Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Алекс

Зацеп дрога и попытки его ликвидации оператором

Recommended Posts

вопрос по теме: а были ли случаи, когда оператор тоже в процессе эволюций (не обязательно аварийных) наматывался на дрог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще варианты

3a. Оператор пытается помогать, в это время срабатывает прибор/TI бросает запаску, все запутывается и единственный шанс на спасение потерян. Все трое в фарш. Тема обсуждается на всех дропзонах/форумах, оператора обзывают все.

3b. Оператор пытается помогать, TI его пихает, но тот настойчиво продолжает помогать. ТI бросает запаску, все чудом выживают, на земле ТИ забивает оператора в фарш. Тема обсуждается на всех дропзонах/форумах, оператора обзывают все.

что то знакомое про совесть и помощь, вроде было раньше про AFF инструкторa, который должен спасать студента то последнего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не то AFF - это уже спорт, а тандем это еще экскурсия.. - это про спасение студента АФФ.

а допустим может есть смысл пересмотреть инструкцию и добавить в нее пункт: в аварийных случаях оператор может контролировать и пытаться осуществить помощь ТИ там допустим до высоты 1800м . Тогда не будет неразберихи откроет ТИ запаску или нет пока оператор там пытаеся помочь, а спокойно по мере сил контрлирует высоту и принимает решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AFF - это уже спорт
студент АФФ ещё не имеет лицензии спортсмена, соответственно - не спорт.

может есть смысл пересмотреть инструкцию и добавить в нее пункт
ИМХО - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а допустим может есть смысл пересмотреть инструкцию

Тебе написали уже много раз, как ТИ, так и опытные люди - НЕ ЛЕЗЬ.

И свои душевные метания можешь положить далеко-далеко...

Ты хочешь чтобы вопреки мнению опытных людей такую хню записали в инструкцию???

Скажу как тандем-экзаменатор - вероятность этого равна даже не нулю...

Не лезь, снимай видео до 1000 метров, обеспечь свою безопасность.. ВСЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз.

Ни в каких случаях оператору не надо пытаться помогать ТИ.

Оператор не должен помогать ТМ, у него другая задача - это раз.

Он может навредить своей помощью - это два.

В противном случае, с большой вероятностью погибнет три человека, и их гибель будет лежать уже на совести оператора (правда ему будет все равно).

По поводу инструкций.

А давайте, в случае дуги сигнальщика, оператор ломанется к товарищам. А остальные парашютисты тоже вместо разбежки тоже побегут помогать. Чтобы совесть не мучала. По моему неплохое дополнение.

По поводу совести - у ТИ должна быть своя голова, чтобы вместо "смотрения с осуждением" при зацепе дрога за ногу выполнить предписанные инструкцией действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Major Sky,

давай по существу. что ты думаешь об этой ситуации?

я не ТМ и не оператор.

Если бы я пошел на подход к тандему, в случае наматывания дрога, или вообще любой нештатной ситуации, не лез бы помогать, а отлетел в сторону и находился на расстоянии, на высоте разбежки побежал, а на высоте открытия - открылся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
p.s. и как ему хватило сил с шеи смотать? Значит все таки это под силу сделать в состоянии падения?

По грубой прикидке, если взять площадь дрога около 1 кв.м - то он тянет с силой около 160-180 кгс. Что здесь можно размотать?

P.S. Есть личный опыт применения стропореза (именно армейского) под раскрытым куполом (перехлест) - не все так просто. А в свободном падении думаю тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу не впадать в агрессию по поводу моих высказываний, думаю тема как раз создана для того чтобы обговорить все вероятные и невероятные случаи. Возможно мои тупые (по мнению экспертов) вопросы, развеят точно-такие же мысли у тех, кто их здесь умолчал.

В качестве еще некого продолжения моего воспаленного бреда, как вы представляете себе ситуацию, когда допустим ТИ жестикуляцией просит помочь ему в аварийной ситуации? Также не лезть? Или все такие попытаться помочь

p.s. 160-180 КГС?! А выжил ли тот ТИ у которого лента по шее пошла? Что-то я неуверен что 160-180 кгс шею не свернут молниеносно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orion,

ты снимаешь тандемы и параноишь сильно на подобную тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В качестве еще некого продолжения моего воспаленного бреда, как вы представляете себе ситуацию, когда допустим ТИ жестикуляцией просит помочь ему в аварийной ситуации? Также не лезть? Или все такие попытаться помочь

p.s. 160-180 КГС?! А выжил ли тот ТИ у которого лента по шее пошла? Что-то я неуверен что 160-180 кгс шею не свернут молниеносно...

Никто агрессивно не воспринимает.

Не лезть.

Во-первых, он может не звать на помощь, просто его не так поняли.

А во-вторых, у ТИ есть подушки отцепки, кольца запаски, страхующий прибор и вполне грамотная инструкция как действовать в особых случаях. Этого вполне достаточно, чтобы самостоятельно исправить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите мою подпись.

Сколько из пишущих в этой теме прыгают тандемы?

Кто прыгает-выводы сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто прыгает-выводы сделали.

Сергей, хотелось бы чтоб это уяснили ещё и те люди, которых завтра могут допустить "попадать рядом"...

Понятное дело, что я как ТИ могу отказать любому из них. Но тем не менее: предупреждён - вооружён!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, хотелось бы чтоб это уяснили ещё и те люди, которых завтра могут допустить "попадать рядом"...

Понятное дело, что я как ТИ могу отказать любому из них. Но тем не менее: предупреждён - вооружён!

Дим,ты прыгаешь с понятными людьми.

Я тоже.

Имею ввиду операторов.

Люди прыгающие формации с тандемом должны быть проинструктированы ТМ.

Это было не нужно раньше,теперь-обязательно.

Давайте тему прикроем.Обсуждения действий ТМ может проводить только более опытный ТМ-экзаменатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек желает помогать вопреки здравому смыслу, он должен учесть, как минимум:

- поймет ли ТМ его потуги,

- вообще, заметит ли эти потуги в пылу стрессовой ситуации,

- предупредит ли перед вводом ПЗ,

- могут ли потуги принести пользу (узлы бывают очень неожиданные).

Вряд ли все варианты можно учесть, предусмотреть, проработать.

А обсудить на месте нет времени и возможностей.

НЕ ЛЕЗЬ!!!

ТМ, как минимум, будет знать, что расчитывать надо только на себя и не расслабляться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрог будет тянуть ровно с такой силой, при которой будет равенство сил - с одной стороны - вес системы ТИ-пассажир, с другой стороны - сила сопротивления потоку системы ти-пассажир+сила сопротивления потоку дрога. Я предполагаю что дрог будет тянуть примерно половину веса ти-пассажир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...