Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Лелик

Неправильная зачековка ОП, стреньга под клапаном

Recommended Posts

Ну-ка расскажи тогда, почему так не надо?

кстати читая эту тему тоже подумал о пробивании шпилькой стренги и там кто-то советовал,если ничего не путаю, тоже стренгу под клапанами пропускать, мол много кто так делает. и непонятно почему придумываются такие варианты зачековки, ведь есть норма и надеюсь всех по ней учили, кто учился укладывать. "зачем изобретать велик если ПиДи его уже пошило"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно смотрю на шпильку, а после фоток Лехи - понял зачем. Раньше как-то в голову не приходило, что вообще человек так уложить может. Оно ж и выглядит не так, и очевидно, что не раскроется.

Так это ещё хорошо, что видно. А такие умельцы - они же могут, к примеру, и стропы узлом завязать, и слайдер снаружи камеры уложить; раз уж их такая укладка стреньги не смущает.

Igor, твой вариант надежней клинит стреньгу, по моему. это хорошо - при открытии запаски меньше вероятность, что выпадет )

Rainbow2, там не под клапанами - там наличие слабины (или я не так понял что ты сказал). Вообщем читай внимательно, смотри фотки, думай куда оно как открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще один "любимый" вариант, это когда при зачековке стреньга идет как обычно сверху вниз, а затем ее ухитряются просунуть под боковой клапан, чтобы она снова вышла вверх.

вместе с медузой чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, твой вариант надежней клинит стреньгу, по моему. это хорошо - при открытии запаски меньше вероятность, что выпадет )

Он ее 100% клинит, т.к. при этом стреньга оборачивается кольцом вокруг обоих боковых клапанов. Периодически наблюдаю такое у студентов.

вместе с медузой чтоли?

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но чтобы их драть надо сначала научить укладывать

они должны знать матчасть и проверять ее перед каждым прыжком. Этому на первом занятии студентов учат. А вот укладывать это как они захотят.

Именно.

после зачековки просовывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данный отказ можно легко получить - пречековывая ранец без извлекания медузы из кармана. Сам так попался года три назад, перечековывая ранец на борту, на высоте 3км :( Дальше был полный отказ, отцепка и кольцо ЗП. Запаска открылась быстро, звезды га шлазах, выпавшее кольцо ЗП из руки от удара.

А в самолете мне человек говорил, на"№уя тебе оно нада, приземляйся в самолете... Не послушал, идиот :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Периодически наблюдаю такое у студентов.

Мда-а-а... суровые немеЦкие студенты!...

wolf,

Шопотом - а помнишь, мы, в "детстве" вытяжные верёвки ещё контровали (х/б) перед каждым прыжком?!... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну-ка расскажи тогда, почему так не надо?

sergant имел в виду, что совсем правильным по версии USPA будет оставить слабину в части стреньги после шпильки, что отличается от твоего правильного варианта (сам всегда чековал как изображено у тебя) 091809Crouch3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял я на видео тот отказ когда тело приземлилось в шоке, у него малова-то прыгов было тоди, а когда он увидел почему ему пришлосьдергать кольцо он ваще ох..л, было на ДЗ тогда тел 300 с 30 стран все улыбались и сделали для себя МАССУ выводов в очередной раз!

Даже когда сам укладываешь перед тем ккак надеть систему перед прыжком НЕОБХОДИМО ОСМОТРЕТЬ СИСТЕМУ, шпилько и т.д. !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
драть таких пост афф-ников, а таких ригеров гнать в шею.

ригеров или укладчиков? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergant имел в виду, что совсем правильным по версии USPA будет оставить слабину в части стреньги после шпильки, что отличается от твоего правильного варианта (сам всегда чековал как изображено у тебя)

У джавы там есть липучка, фиксирующая слабину стреньги..

Мне липучки не нравяться, поэтому я слабину стреньги укладываю под боковой клапан. Также делают бейсеры, кстати...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичный случай недавно поверг в шок и ступор. По приказу начальника взялись переуложить Импульс-18, пролежавший до этого на складе пару месяцев. При попытке раскрыть ранец, потянув за стреньгу обнаружилось, что стреньга обвита петлёй вокруг правого клапана и естественно вытянуть шпильку она не может никаким образом, как мы не старались. Причём до раскрытия внешне все выглядело вполне пристойно. Стреньга выходит сверху клапана, шпилька, далее часть стреньги до кармана медузы спрятана под клапан. На самом деле оказалось, что стреньга проходит под клапаном, далее идет вверх, шпилька, стреньга огибая клапан сверху выходит уже около кармана медузы. При осмотре обнаружить сей косяк невозможно. Пытаясь смоделировать такое пришли к выводу, что сделать так случайно весьма затруднительно. Необходимо при затяжке правого клапана сложить стреньгу петлей и просунуть в неё клапан. Выяснилось, что укладка производилась как тренировочная человеком, который приехал на переобучение, благо что парашют был выведен за штат, использовался в качестве учебного. Намеренно он так извернулся или случайно выяснить не представляется возможным, хотя я б с удовольствием с ним пообщался. Но если кому-то в горячую голову ийопнет насолить другу, провернуть такой фокус можно легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У джавы там есть липучка, фиксирующая слабину стреньги..

Мне липучки не нравяться, поэтому я слабину стреньги укладываю под боковой клапан. Также делают бейсеры, кстати...

Лех, мне думается, что ты в состоянии сам (без советов от USPA) оценить риски того или иного варианта.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ригеров или укладчиков? ;)

тех кто так укладывает. Так устроит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergant имел в виду, что совсем правильным по версии USPA будет оставить слабину в части стреньги после шпильки, что отличается от твоего правильного варианта (сам всегда чековал как изображено у тебя)

Объясните, пожалуйста, мне, неучу, для чего нужна эта слабина?

Просто меня тоже учили заправлять ее под правый клапан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объясните, пожалуйста, мне, неучу, для чего нужна эта слабина?

Ну сама подумай!

Вытяжник выбросила, стреньга начинает тянуть шпильку - расчековывает и т.д.

Если слабины НЕТ, то вытяжник будет вынужден тянуть НЕ ТОЛЬКО шпильку, но и ту часть стреньги, которая засунута под клапаны и т.д.

При укладке может возникнуть небольшая "такая ошибка" и у Тебя НЕ БУДЕТ слабины, стреньга сидит "мёртво" и очень можешь легко подвиснуть под вытяжным... до ЗП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я кстати пробовал на земле сымитировать такой отказ - отсутствие слабины (спирит-варио) всё время какой-то мелочи не хватает - открывает зараза. а вот в небе я однажды так подвис. очень испугался. и отцепился. глупо конечно :-(

но сержант ссылается на фотки ещё и по причине нового отказа, там важна не столько слабина сколько тот факт чтобы стреньга не накрывала шпильку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм. Тоже заправляю слабину под клапан. Это действительно получается критично?

Если слабины НЕТ, то вытяжник будет вынужден тянуть НЕ ТОЛЬКО шпильку, но и ту часть стреньги, которая засунута под клапаны и т.д

Что-то слабо себе представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм. Тоже заправляю слабину под клапан. Это действительно получается критично?

Если там действительно слабина - то нет...

я так собственно своим студентам рекомендую..

а вот если верхнюю часть (до шпильки) стреньги зажимают верхним клапаном, потом сверху еще и боковым - вот тут может засада и таиться :) :)

По такой причине (стреньга без слабины) бейсеры убивались.. Хотя там медуза гиганская, укладка безкамерная, и плотность ее никакая, но если прижать двумя клапанами - этого может и хватить...

Если слабины НЕТ, то вытяжник будет вынужден тянуть НЕ ТОЛЬКО шпильку, но и ту часть стреньги, которая засунута под клапаны и т.д

Что-то слабо себе представляю.

Ну изучите же вы блин парашют то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то слабо себе представляю.

Это ОЧЕНЬ хорошо представить, подойдя к риггеру и попросить показать как из обсуждаемого получается отказ - он покажет, думаю!

Если там действительно слабина - то нет...

я так собственно своим студентам рекомендую..

Ну, я совсем не бЭйсер, но сам тоже убираю слабинку - после зачековки проверил её и убрал..., шо-б не болталось...

lexa, Слушай, а ведь из-за кусочка велкро для этой слабины в каком-то "бородатом" году был же даже отказ?...

Вот надо же напомнили - в 1992/3 году на PF одном "убитом" иногда прыгал - там как раз кусок "липучки" стоял для слабины стреньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот если верхнюю часть (до шпильки) стреньги зажимают верхним клапаном, потом сверху еще и боковым - вот тут может засада и таиться

А, понятно.

Убираю под боковой клапан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mirage в этом плане имеет что-то вроде "защиты от дурака". там к стреньге и к верхнему клапану пришит маленький кусочек велкро как раз таким образом, что если не лениться и цеплять эту штуку, получается нужная слабина. один в один как на учебной фотке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как-то так

(на всякий случай - слева как НЕ надо, а справа - как НАДО)

А там где НЕ правильно, стреньга проходит слева или справа от петли? Если слева, то вроде как теоретический шанс что стреньга выскользнет из под клапана есть ИМХО :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще вариант встретил:

i-20.jpg

i-21.jpg

i-22.jpg

Актуально для ранцев с нижним закрывающим язычком., мотивация:

Возможно такое, что излишне тугой клапан будет препятствовать выходу камеры. :unknw:

i-23.jpg

Вышеизложенной укладкой возможно этого избежать:

i-24.jpg

Опыта както оценивать такую укладку не имею.( Но эту укладку показывали перцы, чье мнение я более чем уважаю.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле что проложенная под предохранительный клапан часть полупетли его выдернет из посадочного места и уберет ненужную жосткость которая прижимает камеру (по типу проблемы вингсов)?

ну х.з. меня лично всякие петли, даже открытые смущают...

Еще смущает порядок зачековки боковых клапанов "левый-правый" в сочетании со вставленной слевой стороны шпилькой и смещенной влево-же стреньгой, возвращающейся потом вправо под клапан...

не попадет ли когда нить стреньга под правый клапан? ей там немного осталось=\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...