Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Viking

Винги над Карадагом, 2010 20-24 августа

прыгаем в коктебеле  

76 голосов

  1. 1. Что прыгаем и когда.

    • Вингсьют.Август
      25
    • Прыгаю в Коктебеле в августе
      37
    • Гнилая затея. У вас ничего не получится.
      14
  2. 2. Лодка со спасателями(= нужно доп. бабло )

    • Нужна
      59
    • Не нужна
      17


Recommended Posts

Буду 21 к вечеру...

На машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к вам в гости укладчиком приеду :)

утром в пятницу уже буду в Симферополе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, я тебя с вокзала заберу .. я просто ещё одного человека встречаю с днепра так что ты вполне поместишся :)

И даже с доставкой в коктебель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

супер:)

ммм... он же тоже в 6:15 прибудет?

кстати, свободные места в палатках ещё есть? если да, я бронирую Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ммм... он же тоже в 6:15 прибудет?

да в 6.15

кстати, свободные места в палатках ещё есть? если да, я бронирую Х)

Гм... вопрос лучше бери свою :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б она была... <_<:D как там ночи? карематика с одеялом хватит? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одеяло, по моему, сейчас совсем совсем лишнее .. :) На один корематик ляжешь, другим укроешься :) Если серьёзно могу свой спальник отдать но ты в нём запаришся ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы то (Лёпа,Сева,Танюшка) едем и если прыганем то скорее всего фан, у меня винга нет, а что у Севочки не знаю с вингом...

так что скорее всего ФАН :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений, снабдите дочку спальником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хих, лучше уж обратным билетом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений, снабдите дочку спальником!

Чью? :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля,

в общем так в Крыму и рассказывай - не в памяти отец.

найдется и спальник и обратный билет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а толпа с пометкой "(фан)" уже довольно приличная :)

надо таки поучаствовать в этом безобразии, пускай и без винга :)

сегодня попробую взять билеты, с тем, чтобы 21-22 быть там.

как будут на руках - тогда точно отпишусь ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что те, кто в группе "фан" едут больше с целью попробовать местные вина и побезобразничать под луной на нудистских пляжах. А системку берут больше для веса, дабы занять свободный багажный объем :)

Оля - зачем тебе спальник в Крыму? На точке будет столько горячих парней, готовых предоставить свое тепло и зажечь огнем не только темные крымские ночи... Думаю, что твои переживания по поводу того, что будет холодно, не имеют под собой оснований.

P.S. помнится в 94/95 годах тусил летом в Крыму и была у меня странная привычка спать на волнорезах, уж больно нравилось убаюкивание волн. В одну из ночей начался шторм и меня чуть не смыло волной с пирса. Сон был под воздействием местных вин крепким и проснувшись я не сразу понял, что лежу весь мокрый на краю волнореза. Спасло меня тогда только чудо в виде более-менее быстрого осознания ситуации и отступления в сторону берега ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С позволения товарища deniq выложу кусок переписки с ним, так как это касается всех, кто собирается там прыгать.

Если угодно FAQ по безопасности и плану прыжка.

... хочу сказать, что с 3000 метров при раскрытии на 1000, удаление более чем на 3 км при прыжках в группе нежелательно.

Конечно, я расчитываю на средний уровень и даже ниже - максимум на 2.5 км

смотрим мой топик

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=170230

Следует учитывать:

- ветер: какой силы и в каком направлении

- где будет раскрываться народ и какова вероятность нахождения купола в случае отцепки

- есть ли запасные площадки приземления в случае недохода до основной

- расколбас на отделении с существенной потерей высоты

-Прыгать над морем будем только в случае южного ветра(т.е с моря). При ветре с севера будем менять план прыжка на 180,и открытием перед побережьем.

- Все прыжки над морем строятся строится по принципу - Открытие только над площадкой.

Главный довод - в случае отцепки вы можете потерять купол, но сами под запаской приземлитесь на площадку.

Если вы цепанётесь над морем, или будете боротся и окажетесь над морем на высоте 300-400 метров под запаской на большом удалении от берега - это гораздо худший вариант.

Открытие над морем и доход по ветру возможен, конечно,это, если угодно, аварийный вариант - но подобных моментов следует всячески избегать.

Я также рекомендую всем открыватся повыше - 1500-1300 метров. Не ниже.

- Вероятность нахождения купола в случае отцепки мда.. это как карта ляжет.

Все должны чётко понимать - гарантировать нахождение купола в такой ситуации не возможно.

Шансов что купол уйдёт насовсем при отцепке, больше в разы, чем при обычном прыжке, хотя бы потому что лететь за куполом если он не падает на площадку приземления категорически нельзя. Надо ли это вам - каждый должен решить сам. Никто, никого силком не тянет.

- Нет..запасных площадок боюсь что там нет, но сама площадка приземления очень большая. Рельеф самого Карадага - досточно пологий склон. Если смотреть на Коктебель, то там посёлок, искать там запасные площадки несколько наивно. Ещё раз подчёркиваю - если вы не уверены что вы попадёте на площадку то вам лучше не прыгать подобные прыжки. Но лично моё мнение - если убрать психологические моменты("ааа море!!!!", "аааа горы") то такой прыжок не сложнее обычного прыжка на ДЗ. Та же Бородянка и то же самое Майское вас не смущает посёлки под боком и достаточно большие лесополосы+озёра около ДЗ?

Обьективная реальность - на побережье с площадками очень тяжело. Прыгали бы в мае, всё было бы гораздо проще(пустые пляжи) но увы.

С другой стороны, сценариев по которому она понадобится весьма немного(если человек открывается над площадкой конечно, если он улетает в море то это извините п*****ц и тут никакой запасной план не поможет).

Если человек неопытный(сначала делаем квалификацию) и 2-2,5 км пролететь с 3000 для него проблема - тогда он прыгает над точкой 1

(см мой пост указанный выше) там 1,5-1,7 км до площадки. И я не знаю как надо летать в винге чтобы в одиночку не пролететь 1,7 км с 3000 метров.

Сценарии падения друг на друга, штопора до сайпреса и т.д. возможен, но крайне маловероятен. Для его уменьшения мы не будем делать большую стаю на 8-10 человек - две группы по 3-4 человека и очень очень осторожно, с максимальным уклоном в безопасность. Новичков(если таковые будут) вообще в отдельную группу(или что вероятнее вообще поодиночке ) и выпускаем по одному над точкой 1. Если они хоть както летают конечно, если всё совсем плохо просто не пускаем их летать над морем(см пост про квалификацию )

- расколбас возможен, но маловероятен, ну народ в целом опытный в любом случае, первый прыг над точкой 1 пристреляемся и посмотрим - не дойти то площадки с точки 1 при попутном ветре это надо постаратся.

Одним словом, лучше перестраховаться и дать всем участникам шанс выбраться из жопы с минимальными усилиями, чем потом отвечать на кучу вопросов в случае какого-либо ЧП. Плюс ко всему не стоит забывать что народ будет бухать вечерами и явно недосыпать ночами и полеты в такой физической форме явно не будут демонстрировать хорошее качество полета.

Да, этот фактор я тоже учитываю.. красные глаза и перегар - полёты в группе нах. Если совсем всё плохо, просто не пустим прыгать.

Фан фаном, но безопасность никто не отменял, тем более как показывает невесёлая практика расслабления и отношение к прыжкам "всё равно фан" иногда приводятся к большой трагедии даже у весьма опытных людей.

Если у кого-то есть ещё мысли по поводу организации и безопасности прыжков - пишите не стесняйтесь.

Ещё есть время проработать какие-то вопросы которые я возможно упустил.

На точке будет столько горячих парней, готовых предоставить свое тепло и зажечь огнем не только темные крымские ночи

"Гусары мааалчать!!" (с) Щас Оверченко прибежит.. только его нам тут не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свободный sfly-expert будет, размера M+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдается мне, что те, кто в группе "фан" едут больше с целью попробовать местные вина и побезобразничать под луной на нудистских пляжах. А системку берут больше для веса, дабы занять свободный багажный объем :)

места то ведь красивые - в крайнем случае и тречку соло интересно будет попрыгать :)

хотя, надеюсь, компания всё же найдётся - хотелось бы под присмотром опытных товарищей полетать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня свободный sfly-expert будет, размера M+.

Бери,попробуем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля - зачем тебе спальник в Крыму? На точке будет столько горячих парней, готовых предоставить свое тепло и зажечь огнем не только темные крымские ночи... Думаю, что твои переживания по поводу того, что будет холодно, не имеют под собой оснований.

... :huh::shok: ... понятна... ща я быстренько сострою себе спальник :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайним сведеньям с Клемухи, сейчас дуют сплошные севера. И на выходные других прогнозов тоже не придвидится.

И как там с вопросом доставки парашютистов до ДЗ? С местными таксистами тоже проблема, им и в Коктебеле работы хватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crazy-ElenKo, ну не то, что бы совсем уж сплошные, http://www.windguru.cz/int/index.php?sc=71181

+1 про доставку до ДЗ - вылезать из поезда в Фео и звонить Vikingу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crazy-ElenKo - лучше - садится на маршрутку до котебеля и выходить в подгорном и там звонить викингу :)

А вообще ещё лучше не доезжать до феодосии а выйти в отважном я ж специально прилепил тему вверху, а там ссылка на то как добиратся.

По ветру -да, увы, сам сегодня смотрел - действительно севера, будем на месте решать -

если ветер сильный будет то конечно прыги над морем отменяются. Тогда максимум полетушки вдоль побережья и в долине.

Если ветер слабый - до 10 метров то я думаю можно будет пробывать. Будем решать на месте. Может будем двигать точку выброски.

С погодой не угадаешь и она там очень очень специфичная.

Из плюсов - температура упадёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Взял билет до Симферополя. Приезжаю 22го в полшестого утра. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wall: :pozor:

+1 про доставку до ДЗ - вылезать из поезда в Фео и звонить Vikingу?

Я не про прибывание, а про доставку до ДЗ с Площадки приземления. Выше же писала.

Своими машинами мы себя не сможет доставлять, т.к. они будут на горе, а мы внизу!

Crazy-ElenKo, ну не то, что бы совсем уж сплошные, http://www.windguru.cz/int/index.php?sc=71181

Это мы смотрим погоду во всей Украине? Нас интересует только Коктебель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...