Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
canopyFFpilot

влияние влаги на состояние ткани парашюта

Recommended Posts

не всегда получается пролететь коридор свуп-понда. некоторые так и бухаются в воду: или на развороте, или в пролете, не долетая.

я задался интересным вопросом: если ты искупал парашют из ZP, затем как следует его просушил, вывернув наизнанку, будет ли ткань деформироваться после просушки и изменятся ли её свойства проницаемости?

Кто имеет подобный опыт купания с парашютом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не всегда получается пролететь коридор свуп-понда. некоторые так и бухаются в воду: или на развороте, или в пролете, не долетая.

я задался интересным вопросом: если ты искупал парашют из ZP, затем как следует его просушил, вывернув наизнанку, будет ли ткань деформироваться после просушки и изменятся ли её свойства проницаемости?

Кто имеет подобный опыт купания с парашютом?

А как ты его сушить собрался?

Сушить надо, просто развесив в затененном помещении, а не разложив на солнце или обдувая горячим феном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при искусственном освещении и вывернув сопла наизнанку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при искусственном освещении и вывернув сопла наизнанку

Парашют вывернуть наизнанку не получится, нервюры не дадут, разве что часть между рядами A и B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при искусственном освещении и вывернув сопла наизнанку

ЭТО как?

в смысле- по очереди, или?

(там унутри нервюры есть, они не дадут вывернуть парашют как носок :), не говоря уж о парашютых с зашитым лбом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купание и правильная сушка не портят купол. Если верить конструкторам PD, то износ купола от "водных процедур" равен примерно 10-20 прыгам. A eсли в куполе песок, то гораздо предпочтительней его прополоскать, подвесив за хвост и вымыв песок холодной водой из шланга (удостоверившись, что вода не содержит химикатов типа хлорки), чем оставлять песок внутри. Песок - стекло и излохматит ткань гораздо быстрее чем 30 водных процедур :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет вывернуть наизнанку я не договорил. действительно, полностью не получится. я имею в виду ту часть, которая изнутри больше всего промокла.

т.е. сначала вывернул часть - -просушил. потом другую и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кстати.

Как народ действует на "песчаных" ДЗ?

Как проще всего вытряхнуть проклятый песок из тряпки.

НСЯП у американчегов эта проблема актуальна весьма:)

Сам столкнулся с этим гемором на Кипре - песок там как асфальтовая крошка.

Протряхивали купола, конечно, как могли, но эффективность этих мер весьма средняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как проще всего вытряхнуть проклятый песок из тряпки
вчера вечером "вытряхивал" песок :) Он сцуко липнет к ткани, особенно если мелкий, наверно статика. Легче всего, как я описал - подвесив за хвост, водой из шланга промыть. Если нет воды, то подвесив за хвост и рукой в каждое сопло, выгребая и вытряхивая песок вниз. Потом изо лба его влажной тряпочкой собрать.

Я когда приземляюсь, стараюсь не дать куполу в песок упасть, бегу до травы. Если такой возможности нет и купол однозначно упадет в песок, постараться его положить на хвост, носом вверх. Затем не тащить его к себе, а аккуратно собрать стропы идя к куполу. Кстати песок в стропах тоже плохо, изнашиваются быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда кладу купол на хвост, соплами вверх. Гораздо проще это сделать, чем потом маяться с вытряхиванием снега и\или прочей ерунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШАТАЛОВ писал:.

Легче всего, как я описал - подвесив за хвост, водой из шланга промыть

Шаталов, а как влияет вода на стропы? если они из HMA или VECTRAN? как это отражается на их состоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчет вывернуть наизнанку я не договорил. действительно, полностью не получится. я имею в виду ту часть, которая изнутри больше всего промокла.

т.е. сначала вывернул часть - -просушил. потом другую и т.д.

если я правильно понял, то тебе для этого прийдется весь купол запихнуть в одно вывернутое наизнанку сопло... ты уверен, что так будет быстрее?

Я когда приземляюсь, стараюсь не дать куполу в песок упасть, бегу до травы.

ага! а на поролоновой дропзоне этих проблем не было бы :D:D

шучу. а как ты его развешиваешь? в смысле чем цепляешь? какие-то прищепки или есть более простой, берегущий ткань способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Легче всего, как я описал - подвесив за хвост, водой из шланга промыть.

где только взять столько воды без хлорки?=/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где только взять столько воды без хлорки?=/

в продаже встречается куча разновидностей всяких насосов, которые можно кинуть в пруд, подключить шланг и качать воду. по идее вода в пруду должна быть без хлорки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как влияет вода на стропы? если они из HMA или VECTRAN
HMA такая штука... все на них хуже влияет, чем на вектран - и солнце их сьедает быстрее, и песок истачивает за более короткий промежуток времени. вода? не знаю, но и она для них не сахар.. я с HMA прыгаю уже года 3, прошел через десяток лайсетов на разных куполах. Те лайнсеты, что мокли и под солнцем были - рвались быстрее. Все что могу сказать - берегите свои стропы, особенно HMA!

а как ты его развешиваешь?
у меня во дворе два деревянных балконных столба, расстояние между ними как раз по размаху крыла. я в них гвоздики вбил и вешаю купол за петли line attachment point, аккуратно сдвинув стропы вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может немного не в тему но вспомнились, последствия хранения влажного уложенного купола( около 3х мес.) + кривая укладка или кривая поза на открытии(не помню чем закончились споры владельца и укладчика).

img2501.jpg

img2502.jpg

w704.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хо... Походу больше париться надо про запасон, нежели за основной - после купания то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько времени купол сохнет? Иногда из облаков такие мокрые прилетают... Если дома по полу разбросать, за сутки высохнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если дома по полу разбросать, за сутки высохнет
да, если дома не влажно, должен. перевернуть надо будет, проверить, что равномерно сохнет. или прыгнуть разок вне облаков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хо... Походу больше париться надо про запасон, нежели за основной - после купания то.

+1... Ибо и влажность и укладке поболе 3-х месяцев с ней случаетцо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прыгаю на песчаной ДЗ :(. Сразу песок "выбить" не удастся очень сильная статика. Поэтому поступаю так - сворачиваю мешок после прыгов, увожу домой. даю ему отлежаться, потом подымаю за хвост и ссыпаю песок. Остатки смахиваю сухой салфеткой которые продаются в любом компьтерном магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После прыжков, приезжая домой всегда высушиваю купол - распущенный лежит в уголке, время от времени его ворошу-переворачиваю.

Видел купол, который не посушили - он грибком зарос :o

Меня вот интересует, а как с запаской поступают? Понятно что если быстро из воды выскочить, она даже не вся намокнет скорее всего - плотная укладка и все такое, но все же. Может после соревнований переукладка с просушкой? Как делают люди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня вот интересует, а как с запаской поступают? Понятно что если быстро из воды выскочить, она даже не вся намокнет скорее всего - плотная укладка и все такое, но все же. Может после соревнований переукладка с просушкой? Как делают люди?

Именно так и делают те, кто в понде искупался - переукладка и просушка всей системы, возможно с заменой фильтра на Сайпрес2, если стоял.

Песок и грязь набивается повсюду, включая шланги отцепки и ЗП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, слышал такую информацию что вся ткань ZP с пропиткой и что купание купола в воде влияет на это дело сильнее чем прыги ну примерно как 1 к 10-15, просветите кто в теме, действительно ли смывается пропика при купании купола, ну про стирку тоже становится понятно.

Далее микролайн. Куча куполов которые юзают именно этот материал на стропах. От влаги имеют свойство "съеживаться" что выбивает из регулировок купола. Так как сам не знаю точно просьба откоментить это высказывание про микролайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одно тело, которое в море плюхнулось с Кобальтом...

Теперь, рассказывает, купол не летит туда, куда раньше летел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...