Sign in to follow this  
Followers 0
silaprav

Высотомер VISO II+ (пара вопросов)

16 posts in this topic

Созрели вопросы по VISO II+ :

1. Купил я это высотник, принес домой ( живу я на 9-м этаже) и включил его уже дома. Высотник откалибровался на моем 9-м этаже и выставил "0". Хотя фактически это около 27-30 метров...Нормальна ли такая практика? или у него погрешность есть метров в 50-60 и можно не обращать внимания? или автоматом откалибрует при посадке в ЛА ? Нормальной инструкции на русском языке нет, поэтому одни догадки.

2. Иногда замечаю, что при ходьбе (с высотником в руке) выставленный на шкале "0"  меняется на "5"..у всех так? или мне только так повезло?):unknw:

14 минуты назад, silaprav сказал:

Купил я это высотник, принес домой ( живу я на 9-м этаже) и включил его уже дома. Высотник откалибровался на моем 9-м этаже и выставил "0". Хотя фактически это около 27-30 метров...Нормальна ли такая практика?

Х-мм, а какие варианты у него еще могут быть? Что он должен принять за 0 при калибровке?

16 минут назад, silaprav сказал:

2. Иногда замечаю, что при ходьбе (с высотником в руке) выставленный на шкале "0"  меняется на "5"..у всех так? или мне только так повезло?):unknw:

Смотря где ходишь, если перепад высот около 2м хотя бы то вполне норм

1 person likes this

40 хвилин тому, silaprav сказано:

Созрели вопросы по VISO II+ :

1. Купил я это высотник, принес домой ( живу я на 9-м этаже) и включил его уже дома. Высотник откалибровался на моем 9-м этаже и выставил "0". Хотя фактически это около 27-30 метров...Нормальна ли такая практика? или у него погрешность есть метров в 50-60 и можно не обращать внимания? или автоматом откалибрует при посадке в ЛА ? Нормальной инструкции на русском языке нет, поэтому одни догадки.

1. Так это ведь барометр, а не радиолокационный высотомер. он с девятого этажа не в курсе что ты хотел высоту до асфальта, а не до уровня моря или до уровня соседней улицы... Из каких соображений он может определить эти 30 метров? Жпс там внутри тоже нет (да и он собственно сам по себе относительно асфальта не измерит).

2. Собственно тоже не вижу причин почему он должен себя вести иначе. Не писать же ему "хватит ходить, иди в самолёт садись уже" ... В зависимости от алгоритмов электронный высотомер может менять показания даже при взмахах рукой на месте при удачном стечении обстоятельств.

Кстати, на всякий случай (а то были прецеденты), сообщу, что высоту выполнения подушки по данному прибору определять нельзя.

Edited by Twilight_Sun
1 person likes this

Он автоматически калибрует ноль постоянно. При регистрации взлета (резкое падение давления) берет за ноль давление, измеренное несколько минут назад. Они все так работают, кроме случаев ручной установки ноля.

1 person likes this

16 минут назад, Twilight_Sun сказал:

Собственно тоже не вижу причин почему он должен себя вести иначе.

Может, автор хотел спросить какой у него дискрет, т.е. будет ли 2,5 между 0 и 5?

16 минут назад, Twilight_Sun сказал:

высоту выполнения подушки по данному прибору определять нельзя.

А что, таки есть такой, по которому можно?

18 хвилин тому, Alexey.L сказано:

А что, таки есть такой, по которому можно?

по очкометру можно, если откалиброван.

4 people like this

1 час назад, Twilight_Sun сказал:

А я-то, дурак, глазомер калибровал. То-то замечал, низковато выхожу.

7 часов назад, Alexey.L сказал:

А я-то, дурак, глазомер калибровал. То-то замечал, низковато выхожу.

Так оно и понятно, глазомер ведь выше очкометра расположен, оттуда и погрешность. Надо обращаться к штатному калибровщику на дз, откорректирует. 

1 person likes this

11 час назад, _nw_ сказал:

Х-мм, а какие варианты у него еще могут быть? Что он должен принять за 0 при калибровке?

Смотря где ходишь, если перепад высот около 2м хотя бы то вполне норм

Думал после калибровки, покажет высоту дома около 30 метров,

Хожу по квартире (9 этаж)

Edited by silaprav

11 час назад, Twilight_Sun сказал:

1. Так это ведь барометр, а не радиолокационный высотомер. он с девятого этажа не в курсе что ты хотел высоту до асфальта, а не до уровня моря или до уровня соседней улицы... Из каких соображений он может определить эти 30 метров? Жпс там внутри тоже нет (да и он собственно сам по себе относительно асфальта не измерит).

2. Собственно тоже не вижу причин почему он должен себя вести иначе. Не писать же ему "хватит ходить, иди в самолёт садись уже" ... В зависимости от алгоритмов электронный высотомер может менять показания даже при взмахах рукой на месте при удачном стечении обстоятельств.

Кстати, на всякий случай (а то были прецеденты), сообщу, что высоту выполнения подушки по данному прибору определять нельзя.

спасибо,успокоил!)

10 часов назад, Zephyr сказал:

Он автоматически калибрует ноль постоянно. При регистрации взлета (резкое падение давления) берет за ноль давление, измеренное несколько минут назад. Они все так работают, кроме случаев ручной установки ноля.

спасибо!

как то странно человеку с 300+ прыжками,до такой степени не знать матчасть

1 person likes this

17 часов назад, Twilight_Sun сказал:

вот с языка снял :)

очкометр с языка снял? :shok: 

1 person likes this

12 часа назад, sky_one сказал:

Так оно и понятно, глазомер ведь выше очкометра расположен, оттуда и погрешность. Надо обращаться к штатному калибровщику на дз, откорректирует.

Надеюсь, ты имел в виду глазомер. Ибо если второе, то я рад что на вашей dz не прыгаю.

Подскажите, пожалуйста, кто знает. В инструкции к Viso указано, что прибор ведет логбук 200 прыжков. Записывает различные параметры прыжков:высота отделения, раскрытия и пр.

А считает ли он прыжки после 200го? Т.е. подробные данные хранит только крайних 200, а счетчик прыжков ведет и более 200? Т.е. покажет, что я прыгнул 250? Или 550 раз? Можно ли его использовать для сверки количества прыжков с парашютной книжкой после 200го прыжка?

21 minutes ago, Дмитрий! said:

А считает ли он прыжки после 200го? Т.е. подробные данные хранит только крайних 200, а счетчик прыжков ведет и более 200? Т.е. покажет, что я прыгнул 250? Или 550 раз? Можно ли его использовать для сверки количества прыжков с парашютной книжкой после 200го прыжка?

Номер прыжка можно ввести любой (по крайней мере трёхзначный, но мне пока хватает) и отредактировать. Можно кстати хранить несколько прыжков с одинаковыми номерами. Но он хранит информацию (высота отделения, раскрытия, задержка в раскрытии, максимальные скорости под куполом и во фрифоле) только о последних 200 прыжках. Подробный профиль сохраняется только о крайнем прыжке. Можно использовать для сверки, но с аккуратностью: при неправильной настройке он может не считать немедленные раскрытия за прыжки, а при посадке в ЛА может посчитать лишний прыжок.