Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Антон Шашурин

Новые лицензии ФПС России

Recommended Posts

36 минут назад, Skif сказал:

А планируется ли лоббирование отмены требования наличия страховки от несчастного случая?

Нет, не планируется.

(ВЛЭК даёт возможность не оформлять страховку, но о стоимости прохождения ВЛЭК даже рука не поднимается написать. Хотя приходится его проходить, ибо инструкторам обязательно)

 

Поверьте, после получения травмы очень сильно радуешься тому фактору, что был застрахован, и не жалеешь о том что заплатил 5000₽

 

Это пример из моего личного опыта.

двухлодыжечный перелом с подвывихом левой стопы, опрерация, пластины и лекарства обошлись в 82000₽. (2014 год) Страховая компания выплатила немного больше, тем самым покрыв абсолютно все расходы. 

 

36 минут назад, Skif сказал:

То же самое члентсво USPA, в качестве бонуса включает страховку от ущерба третьим лицам.

Предложение будет рассмотрено 

Изменено пользователем Дрюпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Skif сказал:

Ибо, ИМХО, рекомендательный характер наличия лицензии в условиях нашей страны быстро перерастет в обязательный, что приведет к доп. расходам для парашютиста выходного дня.

Дополнительные расходы в размере 1000₽ (продление действующего членства на календарный год)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, страховка от НС абсолютно непонятное требование. То же самое, что требовать справку о доходах. Медицина у нас условно бесплатная, никто умереть не даст и вылечать (вопрос как и и почем - тема другого топика). При травме такая страховка - никак не поможет. Опять же требование наличие мед. справки не старше года - бред из той же оперы. Хотели перенять мировой опыт, сделать как лучше, а получилось как всегда, т.е. через одно место и непонятно зачем.

 

Раз ФПС озаботилось формализацией взаимоотношений между ДЗ и парашютистами, то было бы логично, попытаться защитить интересы рядовых парашютистов.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Дрюпа said:

Дополнительные расходы в размере 1000₽ (продление действующего членства на календарный год)

Если ФПС добъется, что на ведущих дропзонах России для допуска нужна будет только лицензия и логбук, то я с удовольствем буду каждый год оплачивать членство в ФПС. А иначе, это опять непонятный платеж, непонятно на что.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Skif сказал:

ИМХО, страховка от НС абсолютно непонятное требование. То же самое, что требовать справку о доходах. Медицина у нас условно бесплатная, никто умереть не даст и вылечать (вопрос как и и почем - тема другого топика). При травме такая страховка - никак не поможет. Опять же требование наличие мед. справки не старше года - бред из той же оперы. Хотели перенять мировой опыт, сделать как лучше, а получилось как всегда, т.е. через одно место и непонятно зачем.

 

Раз ФПС озаботилось формализацией взаимоотношений между ДЗ и парашютистами, то было бы логично, попытаться защитить интересы рядовых парашютистов.

Спасибо за выраженное мнение. Стараемся защитить и учитывать  интересы всех парашютистов. Повторю, что достаточное кол-во полезной информации подчеркнули из форума, за что вам  и благодарны. 

Безусловно бесплатная Медицина умереть не даст.

Страховка включает в себя риск травмы и НС. 

Разве у кого-то не так? Поделитесь в лс, мне интересен этот момент.

 

Изменено пользователем Дрюпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Skif сказал:

Если ФПС добъется, что на ведущих дропзонах России для допуска нужна будет только лицензия и логбук, то я с удовольствем буду каждый год оплачивать членство в ФПС. А иначе, это опять непонятный платеж, непонятно на что.

Пытаемся добиться единой системы стандартизации для определения и подтверждения навыков парашютиста. 

После того как это будет сделано, и не только касаемо соответствия категорий, но и много другое над чем работаем, то и система допусков будет единой и понятной для всех. И не будет больше "у нас так" "у тех так" "а тем пох"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Uragan сказал:

 (о том, что будут лазейки для их приобретения  я не говорю, я в этом, в силу своего жизненного опыта, просто не сомневаюсь, "это Россия, детка")

Требования к обязанностям экзаменаторов не позволят реализовать вышеизложенное. 

Ибо они лишаться статуса, а подписанные ими лицензии могут быть приостановлены/отозваны, до проведения проверки соответствия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Дрюпа сказал:

Требования к обязанностям экзаменаторов не позволят реализовать вышеизложенное. 

Ибо они лишаться статуса, а подписанные ими лицензии могут быть приостановлены/отозваны, до проведения проверки соответствия. 

 

Требования к инспекторам ДПС тоже много чего не позволяют, и лишиться они могут многого, включая должности, погоны, и даже свободы, в некоторых случаях, и, тем не менее, "это Россия , детка"

Изменено пользователем Uragan
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё предложение записать в Устав:

Если конкретная ДЗ работает под эгидой ФПС то ДЗ подписывает Меморандум следующего содержания и берет на себя обязательства:
Допуск к прыжкам членов ФПС с оплаченным годовым членством:

  1. Допуск членов ФПС производится без всяких проволочек, ДЗ не в праве требовать какие либо дополнительные документы, например мед.справки у любителей, не участвующих в соревнованиях.
  2. ДЗ не в праве брать НИ КОПЕЙКИ денег за вступительные или членские взносы и какие либо другие платежи ,кроме оплаты мест в самолете.
  3. Если при наличии валидной лицензии, руководство ДЗ считает, что  спортсмену требуется теоретический зачет или контрольный прыжок, например после зимнего перерыва, то БЕСПЛАТНО предоставляется соответствующий экзаменатор.
  4. Если риггеру не нравится запаска, уложенная другим валидным риггером с другой ДЗ ФПС, то он её переукладывает БЕСПЛАТНО.
  5. Если ДЗ не выполняет эти требования, то член ФПС звонит на круглосуточный телефон горячей линии ФПС. Группа быстрого реагирования ФПС в черных масках приезжает и ставит работников ДЗ в позу укладчика парашютов и разъясняет им правила пп. 1-4


:

Изменено пользователем _Shura
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзно?:shok:

нужно срочно собрать Президиум и Совет по безопасности

 

Изменено пользователем Дрюпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Дрюпа said:
1 hour ago, Skif said:

А планируется ли лоббирование отмены требования наличия страховки от несчастного случая?

Нет, не планируется.

 

Ну хотя бы справку водительскую отмените?

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, blinkenlights сказал:

Ну хотя бы справку водительскую отмените?

 

Не, не отменят.

Ну, а серьёзно, всё таки не плохо, если есть хоть какой-то мед документ подтверждающий здоровье, ну что у него нет повышенного риска инсульта, инфаркта, или повышенного риска того, что с ним в воздухе случится эпилептический припадок. Мы такой справки не требуем, но всё-таки.

Изменено пользователем Uragan
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Skif сказал:

А планируется ли лоббирование отмены требования наличия страховки от несчастного случая?

 

Ибо, ИМХО, рекомендательный характер наличия лицензии в условиях нашей страны быстро перерастет в обязательный, что приведет к доп. расходам для парашютиста выходного дня.

 

То же самое члентсво USPA, в качестве бонуса включает страховку от ущерба третьим лицам.

Вот смотрите, когда Досааф отменял влк (на мой взгляд верно делал), то они ничего не придумали как взяли правила минспорта для спортсменов, а страховка третьим лицам (на мой взгляд важнее) просто пошла стороной, потому что такого страхового продукта толком нет у нас. в общем страховка НС нужна в первую очередь вам и поэтому навязывать её глупо, раз вы сами не понимаете, что она нужна. В идеале выйти на то, что обязать страховку третьим лицам как обязательную. Если Досааф примет такую меру, то сразу включим это для членов ФПС как бонус. Но Досааф инертная система, им проще вносить у себя то , что уде есть, придумывать и исполнять там желающих немного. У них задачи сейчас другие стоят, им до нас особо дела нет. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, _Shura сказал:

ДЗ не в праве брать НИ КОПЕЙКИ денег за вступительные или членские взносы и какие либо другие платежи ,кроме оплаты мест в самолете.

 :lol: Боюсь, что...

 

 

Руководство ФПСных ДЗ насмерть встанет против такого беспредела!  "Это их корова, и они её доят"(с)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это их проблемы, мы платим кому-то одному, либо ФПС либо ДЗ.
Пусть выбирают что им дороже. Хотят денег - пусть не просят лицензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2017 в 09:32, Дрюпа сказал:

Если приводите в пример мною написанный пост, то постарайтесь его цитировать! а не писать отсебятину!

 Окей.

В 10.04.2017 в 09:32, Дрюпа сказал:
В 09.04.2017 в 15:19, _Shura сказал:

Хочется в это верить , и что для простых парашютёров, кто не участвует в спорте и не ездит за границу будет действовать и старая система допуска по штампу в книжке

Не будет (со временем).

 Эта цитатка подойдет? о_О 

Что это, как не утверждение, что:  "все - под ФПС!"   Или "не совсем то имелось ввиду"? :o

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, _Shura сказал:

Ну так это их проблемы, мы платим кому-то одному, либо ФПС либо ДЗ.
Пусть выбирают что им дороже. Хотят денег - пусть не просят лицензию.

 

Интересно, что же всё-таки перетянет лицензии или бабло? И думается, весь опыт прожитых лет говорит, что бабло потяжелее окажется 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, Ниязов Вадим said:

Вот смотрите, когда Досааф отменял влк (на мой взгляд верно делал), то они ничего не придумали как взяли правила минспорта для спортсменов, а страховка третьим лицам (на мой взгляд важнее) просто пошла стороной, потому что такого страхового продукта толком нет у нас. в общем страховка НС нужна в первую очередь вам и поэтому навязывать её глупо, раз вы сами не понимаете, что она нужна. В идеале выйти на то, что обязать страховку третьим лицам как обязательную. Если Досааф примет такую меру, то сразу включим это для членов ФПС как бонус. Но Досааф инертная система, им проще вносить у себя то , что уде есть, придумывать и исполнять там желающих немного. У них задачи сейчас другие стоят, им до нас особо дела нет. 

Вадим, вы же общаетесь с руководствами дропзон, имеете выходы если не самый верх, то близко к тому. Вы можете лоббировать интересы, протолкните отмену всех справок, мед. страховок и другого маразма. Пусть, останется лицензия и логбук. И ФПС наполнится деньгами и нам всем станет легче.

 

А то все благие намерения закончатся, тем, что дропзоны будут требовать на один документ больше.

 

PS А тема с ВЛК тронулась с места после того, как один неравнодушный скайдайвер не побоялся и обратившись в суд, довел дело до конца, доказав, что ничего невозможного нет.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Uragan сказал:

 

Интересно, что же всё-таки перетянет лицензии или бабло? И думается, весь опыт прожитых лет говорит, что бабло потяжелее окажется 

Бабло победит полюбому, это закон жанра. Запасайтесь попкорном. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Redfox сказал:

 Окей.

 Эта цитатка подойдет? о_О 

Что это, как не утверждение, что:  "все - под ФПС!"   Или "не совсем то имелось ввиду"? :o

Я не очень умею тролить тролей, но я не понимаю, что плохого в том, что человек предположил, что в России когда то правила прыжков станут такими как во всем мире? Он верит в светлое будущее, мечтает, переживает за настоящее. В общем конкретный вопрос по теме давайте или лучше предложения какие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Uragan сказал:

 

Интересно, что же всё-таки перетянет лицензии или бабло? И думается, весь опыт прожитых лет говорит, что бабло потяжелее окажется 

   Вангую, что, увы, пастухи  Члены правления ФПС и представители руководства прогрессивных ДЗ перетрут на очередной закрытой комисси, установят сумму откатных для заинтересованных лиц, и их подопечные рядовые небоныры будут заносить и в ФПС и на ДЗ.

 

Готов принять в дар бутылку ДжекаНашегоДэниэлса если когда окажусь прав... :yahoo:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дрюпа сказал:

ВЛЭК даёт возможность не оформлять страховку

 

2 часа назад, Дрюпа сказал:

Это пример из моего личного опыта.

двухлодыжечный перелом с подвывихом левой стопы, опрерация, пластины и лекарства обошлись в 82000₽. (2014 год) Страховая компания выплатила немного больше

Чем бы тебе помогла Влэк? Почему влэк заменяет страховку?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня это никогда не интересовало, могу ошибаться. Но, по-моему, раньше категории выдавали по направлениям. Т.е., если категория D получена в направлении групповая акробатика, то человек может групповоакробатить где и как хочет. А во фрифлае или купольной он идёт в студенческую группу.

А теперь получается надо накрутить сальто и спиралей (которые мы все сдавали на экзамене на самостоятельные прыги), приземлиться в 10 метрах от какой-то зоны непонятного размера, а дальше только копить прыжки и минуты.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Ниязов Вадим сказал:

что плохого в том, что человек предположил, что в России когда то правила прыжков станут такими как во всем мире?

Всё началось с того , что я просто попросил , для  нас , любителей оставить возможность пользоваться сегодняшними правилами, и привёл Ваши слова из текста выше " если парашютист не хочет делать лицензию, то может ее не делать",  
Я Вас считаю человеком авторитетным , и эти слова справедливыми , потому как в Москве, Дубаи и СШП одни условия , у нас в глубинке другие.
Тут попёрли словесный понос в духе " не хочешь - мы все равно заставим", и это возмутило многих людей, на 10 страниц.

Имею ещё одно предложение, без троллинга: По страховке.
Возможно ли сделать так, чтобы ФПС заключило договор с страховой компанией на групповое страхование всех желающих членов ФПС оптом от НС.Чтобы кому нужно мог перечислить в ФПС годовой членский взнос + страховой взнос, и был отмечен в базе как застрахованный на 300тыс.
Чтобы на ДЗ могли пробить в компе и это служило моей страховкой и не бегать с полисами. Сейчас многие например заказывают полисы почтой у Асташова, и есть другие онлайн страховки, но на ДЗ потом гемор доказать их валидность. Кто не хочет страховку от ФПС, тот может сам страховаться как и сейчас.
Вполне возможно что Асташов бы мог страховать нас всех, он товарищ проверенный, и поскольку официальная страховка по линии ФПС , то это внушает нам уверенность, что в случае чего выплаты будут без конфликтов.

Изменено пользователем _Shura
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё непонятно членство в фпс. Если человек, неспортсмен, захотел лицензию, он оплачивает работу экзаменатора. Но причём тут членство в федерации спортсменов? Он от этого спортсменом не становится. Он только соответствует требованиям к спортсмену.

 

 

Изменено пользователем Alexey.L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...