Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
gsm

высотники - нужна ли сертификация

Recommended Posts

А кто-нибудь знает парашютные высотомеры являются средством измерения? Должны ли они проходить какие-нибудь испытания и сертификацию, должны ли они быть в гос реестре измерительных средств? Грубо говоря, если я например сделал высотомер, то обязан ли я его отправлять на какую-нибудь проверку, чтобы у него появилась специальная бумажка, что он действительно высотомер и что действительно показывает высоту с заданной погрешностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я знаю - все производители пишут, что мол на свой страх и риск используйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gsm, буржуйские высотники у нас сертификацию судя по всему никакую не проходили.

у себя, если например военным продавали, то возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gravitatsiya, почему бы нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто-нибудь знает парашютные высотомеры являются средством измерения?

Эта часть вопроса в такой формулировке выглядит, мягко говоря, абсурдной. Если это не средство измерения, то что? Украшение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это не средство измерения, то что? Украшение?

есть такое понятие "индикатор"

Эта часть вопроса в такой формулировке выглядит, мягко говоря, абсурдной.

полегче с категоричностью. если не владеете информацией ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта часть вопроса в такой формулировке выглядит, мягко говоря, абсурдной. Если это не средство измерения, то что? Украшение?
Вопрос действительно близок к абсурдному но по прямо противоположной причине - отсутсвию причин относить высотник к средствам измерения

Высотник у фанджампера с т.з. его статуса - есть игрушка, не подлежащая поверке/калибровке и регистрации в едином реестре...

и чем дальше эти мысли тем лучше... откуда вообще такие провокационные вопросы??

есть такое понятие "индикатор"
Это понятие к высотнику не применимо (разве что пищалку можно под индикатор подвести, или электронный с хитрой прошивкой), как также нет причин его пытатцо применить см. выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что тема в оффтопе.

А какая мне разница, сертифицирован он или нет?. Если я вижу, что показания почти совпадают с показаниями высотника в самолете, значит хороший. Если нет, я его регулирую и снова проверяю.

А если я в мусоре на складе насобирал запчастей достаточно, чтобы собрать высотник и он нормально фунциклирует, с ним что, прыгать нельзя?

Переживать об изЮмительной точности должны, наверно, только свупперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какая мне разница, сертифицирован он или нет?
Пока нет причин обзывать его средством измерений - никакой

если же кому-нить в руководстве придет мысль в какой нить НПА или РД организации типа ДОССАФ прописать требование наличия высотника с таким статусом - то сразу появятцо... со всем геморром с этим связанным и соотвесно ценой

Переживать об изЮмительной точности должны, наверно, только свупперы.
Точность которую тебе дает твой высотник и его оффициальный статус, поверки/калибровки между собой связаны практически никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
полегче с категоричностью. если не владеете информацией ;)

О, как! Видать, есть какое-то тайное знание, недоступное простым плебеям? :)

Даже если отложить в сторону бытовые понятия, здравый смысл, и тупо посмотреть в поделки нашей думы, по недоразумению именуемые законами, то там можно найти такое определение:

21) средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений;

Высотник техническое средство? - да

Для чего предназначен? - для измерения высоты.

У кого-то есть сомнения в логичности вывода из этого, что высотник является средством измерения?

Да, высотник не удовлетворяет некоторым требованиям статьи 9 этого закона. Например, можно легко исказить показания высоты простым действием, которое многие делают перед каждым подъемом - установка нуля. Наверное, это может повлиять на допустимость его применения в некоторых сферах деятельности.

Но это не делает его не средством измерения на мой дилетантский взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какая мне разница, сертифицирован он или нет?. Если я вижу, что показания почти совпадают с показаниями высотника в самолете, значит хороший. Если нет, я его регулирую и снова проверяю.

что значит "регулирую"? в смысле какие именно действия ты для этого выполняешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но это не делает его не средством измерения на мой дилетантский взгляд
Бинго;)

Средством измерения средство измерения делает не то как ты его используешь, а то, как предписано его использовать и прочие офф телодвижения чтобы придать ему этот сгордый статус

Если где нить в документах будет предписано пользовать средство измерения высоты то тебя вынудят иметь именно средство измерения - прошедшея поверку, калибровку и внесенное в единый реестр

И когда ты покажешь какой-нить Бариго то тебе уже на основании умных бумажек объяснят что несмотря на то что ты там по нему что-то измеряешь он являетцо будильником а не средсвом измерения и ты идешь покупать какой-нить ВП-1,2,3

(на самом деле есть варианты несколько проще сделать использование СИ, но это если в доках изначально с умом все прописать что у нас редкость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что значит "регулирую"? в смысле какие именно действия ты для этого выполняешь?

В высотомерах (механических, советского производства) есть коромысло, передающее прямолинейное движение штифта анероида на сектор, преобразующий это движение во вращение шестеренок. Длина плеча этого коромысла регулировалась подвижной планкой, закрепленной двумя винтами. От положения этой планки зависит будет высотомер спешить, отставать или показывать относительно точно. Перемещения при регулировки, конечно, микроскопические, измеряемые десятыми долями миллиметра, но за три-пять подъемов, обычно, удавалось добиться точности в +/- 20 - 30 м на 1000.

Современные механические высотомеры, скорее всего, имеют ту же конструкцию. Но я в свою Баригу пока не лазил (глубоко). Более того, я не знаю он врет (и на сколько врет) или точен. Потому что его показания меня реально интересуют только в интервале высот 500-300 м. Расрытие при выброске перворазников - немедленное, при съемке тандема - после него. Так что высотник без надобности. И поскольку ориентируясь по нему я все таки приземляюсь в заданной точке, значит все в норме и можно не лазить лишний раз. Тем более, что в нынешние времена регулировка за 3 - 5 подъемов может вылиться в две недели прыжков :).

Электронные высотомеры, конечно, такой регулировке не поддаются, т.к. собраны на микросхеме, параметры которой, очевидно, задаются/регулируются заводом изготовителем. Но я думаю, что они и не нуждаются в регулировке конечным потребителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для чего предназначен? - для измерения высоты.

В мануале на альтимастер указано, что он не измеряет высоту. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высотник не средство измерений

к счастью

читайте что Паша написал, все именно так

а тред надо убить, пока очередной чиновник тему не прочухал :) и тредстартера, чтоб не провоцировал :)

иначе задолбаетесь потом метрологические освидетельствования делать по 3000 р в год за штуку и очередью на 3 недели

ростест такой ростест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Это точно. Госгорпромнадзору только намекни, что есть кормушка. Да и страховщикам... почему бы не придраться?

А там и пожарники недалеко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а тред надо убить, пока очередной чиновник тему не прочухал :) и тредстартера, чтоб не провоцировал :)

иначе задолбаетесь потом метрологические освидетельствования делать по 3000 р в год за штуку и очередью на 3 недели

ростест такой ростест

+1

Этот топик - наглядная демонстрация "страсти по загонам". Выпусти человека в чисто поле на все 4 стороны - будет любопытствовать, почему его перемещения не ограничены заборами, искать эти заборы в кустах и канавах. В тяжелых случаях будет сам их строить. Похожее было в обсуждениях отмены ВЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

н-даа, напоминает игру мафия - вякнешь слово, тебя убьют, молчишь, тебя все равно убьют.

Единственное что меня интересовало это насколько геморройно производство высотомера, и существуют какие-либо сложности помимо технической стороны вопроса.

Этот топик - наглядная демонстрация "страсти по загонам". Выпусти человека в чисто поле на все 4 стороны - будет любопытствовать, почему его перемещения не ограничены заборами

Я разве спрашивал почему высотники не сертифицированы и утверждал, что это непременно нужно делать? По-моему это у вас "страсти по загонам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, спросил человек. Ну, ответили (как мне кажется). Чего дальше лезть, или так, поболтать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда можно ещё интереснее спросить: "А какие приборы и устройства ОБЯЗАН иметь при себе гражданский скайдайвер-фанджампер, чтобы иметь возможность совершить прыжок?"

PS: праздники, сэээр. Поговорить хочется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Является ли высотомер средством измерений?

Да, безусловно. Но из этого не следует, что они должны подлежать поверке.

Нужна/не нужна поверка для конкретного средства измерения определяется областью его применения.

Например, используемые при взаиморасчётах продавца с покупателем, используемые в здравоохранении, используемые при регистрации рекордов, и т.д.

Вот методические рекомендации, на которые можно ссылаться http://files.stroyinf.ru/Data1/11/11566/

В любом случае, владелец средств измерений (юридическое или физическое лицо) сам утверждает перечень своих средств измерений, подлежащих поверке, согласовывая его с местным ЦСМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"А какие приборы и устройства ОБЯЗАН иметь при себе гражданский скайдайвер-фанджампер, чтобы иметь возможность совершить прыжок?"

?!?

Парашюты. Основной и запасной. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видишь ли, дело в том, что телепаты на данном форуме отсутствуют

Ну, судя по тому, что некоторые участники ответили на вопрос, телепатом быть вовсе не обязательно

Является ли высотомер средством измерений?

Да, безусловно. Но из этого не следует, что они должны подлежать поверке.

Нужна/не нужна поверка для конкретного средства измерения определяется областью его применения.

Например, используемые при взаиморасчётах продавца с покупателем, используемые в здравоохранении, используемые при регистрации рекордов, и т.д.

Вот методические рекомендации, на которые можно ссылаться http://files.stroyinf.ru/Data1/11/11566/

В любом случае, владелец средств измерений (юридическое или физическое лицо) сам утверждает перечень своих средств измерений, подлежащих поверке, согласовывая его с местным ЦСМ.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сам утверждает перечень своих средств измерений, подлежащих поверке, согласовывая его с местным ЦСМ.
СИ, которые не подлежат поверке - подлежат калибровке это вроде бы проще - проще и дешевле аттестовать свою службу метрологии или лабораторию на проведение калибровочных работ но:

1. В документах уровня ФАП и даже ДОСААФ появившись как СИ оно стопудово будет по полной мере нагруженно геморроем

2. Калибровочную лабораторию ДЗ крупное может и сможет себе позволить но не бесплатно для юзера и типы высотников все равно должны быть прописаны в ее документах, составлены методики проведения калибровки и т.д.

так что подумаем - оно нам нужно?)

А еще есть таможня и положения об импорте СИ (понятно что возим серое но менее не тем)

и еще много чего интересного есть

так что пользуйте игрушки, и тем более производите игрушки или что угодно, но только не СИ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого-то есть сомнения в логичности вывода из этого, что высотник является средством измерения?

ага, у меня, ибо

Индикатор (лат. indicator — указатель) — прибор, устройство, информационная система, вещество — объект, отображающий изменения какого-либо параметра контролируемого процесса или состояния объекта в форме, наиболее удобной для непосредственного восприятия человеком визуально, акустически, тактильно или другим, легко интерпретируемым, способом.

википедика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...