Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shigeru

Обнаружение отказа высотника через 5-10 сек после отделения? Бросаться сразу?

Recommended Posts

Вопрос навеян дубль фаталити тандема (у тм не работал высотник)

В методичке AFF однозначно указывается, что при потере контроля высоты - немедленное раскрытие. Прыгал тут недавно одиночкой, за мной (с соответствующей паузой) выходила формация вингсьютов.

Вопрос: если я уже в первые 5-10 сек фрифола (4000м, пузо, БП :) ) обнаружу, что высотомер не показывает отсчет высоты (пищалки нет) и при этом я помню, что за мной будут винги, которые куда-то хорошо полетят, необходимо ли немедленно отмахнуться и раскрываться, или секунд 10-15 тречить поперек выброски, визуально контролируя картинку земли(простые метео условия) и только потом открыться ?

Смущают оба решения. В первом я нахожусь под куполом в неожиданном месте, куда могут залететь винги, во втором случае я улечу дальше, но опять же не так далеко и могу снова стать "подарком" для вингов.

У кого была реальная ситуация с ранним обнаружением отказа высотника в падении, как вы действовали?

P.S. Кто-то тут рассказывал про НОЧНЫЕ прыжки, когда у человека в наборе завис электронный прибор, а он забил болт и прыгнул :) ,видимо считал секунды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как кому но мне предстваляется 2 варианта

1) если есть люди в взлете которые ушли раньше - найти и открыться по ним

2) как в больших формациях до прибора.

Почему именно так, потому что за тобой люди, и если ты отправишь кому либо купол в тело будет дубл фаталити, поотму что идущие за тобой не подозревают что ты можешь на 3000+ бросить медузу. Более того тебя могу выбросить с учетом метео условий и ты сильно удивищься когда не сможешь выгрести до площадки приземленния, а если лес рядом или вода?

Но по большому счету надо думать думать и ещё раз думать ибо если ты выходишь крайним то открывайся когда хочешь, опять же отсчитать 45 секунд это не есть проблема, какое задание на прыг ФФ или Груповатика? тут куча вводных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Merlin, про открыться по нижним думал. Кстати, как раз в том своем прыжке (там все было хорошо, без отказов) ПЕРЕД моим отделением уходила небольшая формация и я делал паузу в 12 секунд. Приближаясь к высоте раскрытия, очень сильно пытался найти их купола - естественно не увидел. Так что можно и не найти точку отсчета :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shigeru,

Прыгал тут недавно одиночкой, за мной (с соответствующей паузой) выходила формация вингсьютов.

в данном конкретном случае ты им не помешаешь - они сразу улетят в сторону, а открываться будут прямо над ДЗ

так что падаешь и ищешь предыдущую группу - открываешься по ней (как они - так и ты, пусть выше повиснешь - не страшно)

если не можешь их лоцировать, и не можешь определить визуально высоту - открываешься.

а так +1 к Merlin,

тут куча вводных.

от которых может зависить твое поведение

пищалка - мастхэв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вам не кажется крайне маловероятным, что на 3000 (или выше) кто-то будет над тобой? вингсютеры уже точно будут в стороне, а остальные, после нормального разделения, могут оказаться над тобой, разве что если нарочно захотят и будут изо всех сил тречить. вот на пару километров ниже - это уже да, прилететь может кто угодно.

лично я бы в такой ситуации(потеря контроля высоты вскоре после выхода) скорее всего лег бы на спину, быстренько огляделся, перевернулся, отмахнулся и раскрылся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shigeru, а не проще купить ещё 2 пищалки и не парить моск?

Про винги: они обычно над остальными парашютистами не летают, а немного в стороне, параллельно выброске.

Наверное, в идеале перед открытием проверить небо не только снизу но и сверху, благо время на пару бочек есть. Также надо учитывать сколько бортов в небе и в сколько заходов выброска. Т.к. если за тобой ещё борт или заход, то ...

Ну и насчет раскрываться по нижним/по тучам - это все очень зависит от погоды. В плохую погоду - нижних не увидишь особо

соло, на 3000 над тобой может оказаться 2ой заход, уже когда ты немного под куполом полетаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, вдогонку. в субботу открыл сезон и как раз наблюдал картину по этой теме. парень в подъеме обнаруживает, что его высотник показывает на 500 метров ниже, чем у всех остальных. т.е. работает, стрелка движется, но показывает ниже. что он делает - тупо переставляет прибор, чтобы показывал так же, как у всех (прибор механический).

мне показалось это очень неправильным, но на борту спорить не стал. во-первых у него есть пищалка, во-вторых у нас рядом с ДЗ офигенный ориентир - гора как раз километровой высоты.

почему перестановка высотника показалась мне неправильным действием - неправильность показаний обнаружилась где-то вскоре после 2500, т.е. что будет показывать стрелка на высоте 1000м - он не знает. если бы вдруг оказалось, что на 1000 она будет показывать правильную высоту, а он переставил прибор на 500 метров выше, то получится, что 1000 он покажет когда реальная высота будет 500 метров. полная гопа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В методичке AFF однозначно указывается, что при потере контроля высоты - немедленное раскрытие.

Отсутсвие высотника и пищалки для боле-менее опытного небоныра не значит "потерю контроля высоты" ИМХО

2) как в больших формациях до прибора.

Э-э... ну нафих

ИМХО оттречить под 90, контроль верхних (можно на спине) и кинутцо чуть выше на обычной высоте (+/- 300 метров как нить отличишь я думаю)

Если есть основания полагать, что нижний край облачности может опуститцо до высоты раскрытия - контроль верхних/ вскрытцо до вхождения в облако.

Себе мыслю как-то так)

З.Ы. и да - vertical separation just doesn't work ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю советы немного разняться.

Спрошу еще такое: с какой высоты (через сколько примерно сек, к примеру на пузе) безопасно будет раскрыться - обеспечивается безопасное разделение? А с какой высоты - только искать нижних - то есть могут уже до тебя добежать дрейфующие тела? Исходя из 4 тысяч.

По поводу попасть на 3 тысячах под второй заход - я бы наверное в такой ситуации летел под куполом сразу на дальнюю запасную поляну, как можно дальше от курса выброски, перпендикулярно ему. Может даже по ветру, что-бы быстрее уйти. Лучше пешком часик протопать, чем...

Как такое решение, на сколько верно?

2_NW_, в упомянутом фаталити ТМ с много большим опытом не оценил не то что 300 м. 1500 от тысячи конечно отличу, но какая-то стремная угадайка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗА техникой следить надо... как за парашютами, так и за приборами .. и все будет хорошо. Все-таки спорт такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗА техникой следить надо... как за парашютами, так и за приборами .. и все будет хорошо. Все-таки спорт такой.

Ну вот как за механикой следить, к примеру альтимастер механический? Я банально в подъеме постукиваю по стеклу, проверяю чтобы стрелка не шла рывками. К счастью прибор новый - проблем нет.

Когда своего не было из арендных попадались экземпляры с скачами стрелки по 500 м разом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2_NW_, в упомянутом фаталити ТМ с много большим опытом не оценил не то что 300 м. 1500 от тысячи конечно отличу, но какая-то стремная угадайка
Тандем как и студенты АФФ - это отдельная тема, со своими заморочками и порядком действий...

с какой высоты (через сколько примерно сек, к примеру на пузе) безопасно будет раскрыться - обеспечивается безопасное разделение?

Должно быть:

Безопасное разделение (горизонтальное) собственно и делаетцо, чтобы не находились тела друг над другом, вертикальное (высоты открытия) надежно не работае т

Физически:

Если только с точки зрения столкновения на самом открытии то открытие сразу/hop-and-pop (если конечно перформеры не выходили вместе) самое безопасное, далее чем дольше падают небоныры тем больше шансов "скушать" разделение на отделении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Должно быть:

Безопасное разделение (горизонтальное)

Я про него и имел в виду, а не то которое "дазнт ворк". Вот как раз и спрашиваю, где примерно грань по высоте, куда могут додрейфовать тела при нормальном разделении?(не ставя задачу догнать меня) К примеру при 3-4 секундах разделения я разскроюсь на пузе на 3500 - скорее всего полностью безопасно. А если на 2000 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К примеру при 3-4 секундах разделения я разскроюсь на пузе на 3500 - скорее всего полностью безопасно. А если на 2000

Если разделение выполнено правильно - на любой высоте, вплоть до высоты открытия над тобой не должно быть тел...

Если не правильно - то минимальный шанс словить кого-нить в купол имеешь в начале прыга,

дальше и опять же до самой высоты открытия! (почему собсвтвенно оно, вертикальное разделение - надежда на то, что ты открылся на нужной высоте и успеешь опуститцо ниже эшелона раскрытия тех, кто валитцо следом и не работает) степнь "х.з." увеличиваетцо...

т.е. шансы поймать кого нить на штатной высоте открытия и скажем на 1500, 2000 сравнить сложно в зависимости от того что творит (план прыга/разбежка и т.д.) твоя группа и те, кто сверху теоритически расклад может быть как хуже, так и лучше... практически же - х.з. но почти всегда лучше следовать плану прыжка:)

трабл "открытцо повыше" несколько в другом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 _NW_ понял, спасибо.

Про "степень Х.З" хорошо сказал - в мемориз!

Слоган: безопасность прыжка определяется степенью его Х.З. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот как за механикой следить, к примеру альтимастер механический? Я банально в подъеме постукиваю по стеклу, проверяю чтобы стрелка не шла рывками. К счастью прибор новый - проблем нет.

Когда своего не было из арендных попадались экземпляры с скачами стрелки по 500 м разом.

А зачем по нему стучать? если он новый? Он по идее от этого лучше не становится. Гдето это уже обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое было. Причем сама ошиблась - сказали ясно, что высотомер (аренда) сломался, стрелка "замирает" на тысяче, а я взяла... Неприятно очень )) Но мне повезло - я шла с напарником, он паниковал :) После этого срочно купила себе свой высотник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) как в больших формациях до прибора.

вот уж нафиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Zensor, ну на тысяче наверное уже под куполом паниковала (или хоть бросилась) ? А то, если стрелка таки зависла на тысяче, то на какой же вы с другом повисли высоте ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
To Zensor, ну на тысяче наверное уже под куполом паниковала (или хоть бросилась) ? А то, если стрелка таки зависла на тысяче, то на какой же вы с другом повисли высоте ?

Нет, высотник нормально работал при наборе высоты на борту до высоты в 1000 метров, а потом "застрял". Я не стала ничего менять - напарник был с высотником и пищалкой. Вышли, пропадали, он на высоте разбежки "пропаниковал" - разбежались и открылись.

Но все равно неприятно – от самого сознания, что прибор нерабочий. Кстати, подумываю и о пищалке тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, подумываю и о пищалке тоже.

Что там подумывать? Покупать нужно, как можно быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во время очередного приступа пост-аффной паранойи (прыжке на 30-35м) приставал к инструктору с похожими вопросами. ответ был таков:

если ты можешь:

а. найти парашютистов перед/после тебя - ориентируйся по ним

б. визуально оценить расстояние до земли (х.з. как, у него около 10к прыжков, наверное он может)

в. оценить сколько секунд падаешь

то ориентируйся по этим данным, если не можешь - сразу открывайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, высотник нормально работал при наборе высоты на борту до высоты в 1000 метров, а потом "застрял". Я не стала ничего менять - напарник был с высотником и пищалкой. Вышли, пропадали, он на высоте разбежки "пропаниковал" - разбежались и открылись.

Но все равно неприятно – от самого сознания, что прибор нерабочий. Кстати, подумываю и о пищалке тоже.

А если во время отделения/падения потерять напарника, который могет "пропаниковать"... Ай-ай-ай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если во время отделения/падения потерять напарника, который могет "пропаниковать"... Ай-ай-ай

Ну, по напарнику, который от тебя отвалился, даже легче сориентироваться, чем следовать совету искать группу под собой )) ИМХО

На самом деле, очень не хотелось терять прыжок. Вот и пошла. Бейте меня ногами ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zensor

Это была аренда неисправного высотника "в частном порядке", или демоцентр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...