Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shigeru

Обнаружение отказа высотника через 5-10 сек после отделения? Бросаться сразу?

Recommended Posts

варианты столкновений на открытии и причины их возникновения вынес в отдельную тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу тех то кричит ну нах до прибора - вы всегда знаете что делает группа у вас над головой? А вдруг там студент АФФ , а вдруг за вами тандем выходит то есть вы почти крайний во взлете? Я же написал надо знать реальную раскладку по взлету перед прыгом. Надо понимать что до первой отсечки на приборе НАДО ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ СЧИТАТЬ! да да именно это позволит вам не падать до прибора а открыться на счете 60! Но тут есть один нюанс, вы должны считать секунды а не думать что уже постичтали и повисать на 2000 метрах или наоборот на 400, правила бигвеев писаны кровью, там куча народа и они все разбегаются по четким правилам, просто если у вас косяк с определением высоты и вы НЕ В СОСТОЯНИИ определить высоту открытия ни счетом, ни по комрадам, ни по тучке ни по жучке, у вас остается 2 варианта - 1-ый это прибор или 2-ой поиграть в рускую рулетку по обнаружению комрадов сверху. Теперь задайте себе вопрос, вы умеете делать стабильно бочки или тречить на спине и наблюдать небо? Если у вас 100 прыгов ответ будет НЕТ! и даже если 200+ аналогично!, за 300 или если вы долбили классику вы и так определите 1000 метров +- 200. Просто прежде чем давать советы\отведы\размышления просто подумайте сделаете ли вы это на глаз в ситуации близкой к геморрою? Ещё раз задам вопрос вы все хорошо "бегаете" советчики блин? А с бочками? Это я не к тому чтобы кого-то обидеть, нет, просто делать надо лишь то в чем уверен дабы не плодить предпосылки к существующим. Можешь определиться с высотой падай визуально и открывайся, есть комрады - по ним, не можешь понять где и что и не дай Бог в облачность зашел - падай до сайпреса, не выдерживают нервы? - дергай запаску НО ГАРАНТИРОВАННО НИЖЕ 1000 метров чтобы а) не убиться самому, б) не убить кого либо другого.

Про камрадов, не знаю привычка уже чтоли, на ЛСО всегда внимательно слушаю задание того кто рядом, чтобы в случае фигни хотябы представлять глубину задницы. И принять решения что делать.

Вот ещё размышелние на тему Х.З, что будите делать если вы пригаете ФФ и у вас отказ высотника, а за вами ещё ФФ ???

До запаски страшно - согласен, но я не знаю пока более безопасного универсального алгоритма. Да если знаешь что группа впереди можно открыться по ней, если есть облачность на 800-1000 тоже ориентир, но если небо миллион на миллион и никого под вами, а за вами х.з и вы уже из-за откраза меняете задание на прыг, это фигня, и фигня случается, ИМХО пищалка тут рулит, но если её нет - либо счет либо сайпрес.

НИ в коем разе не претендую на истину в крайней инстанции, просто хочу жить, а переукладка запаски и поляна камрадам меня не парит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу тех то кричит ну нах до прибора - вы всегда знаете что делает группа у вас над головой?

Йопт, походу ты это серьезно=/

Ты реально не уверен, что сможешь понять, что отметка 1000м осталась где-то наверху, когда будешь на 700... ладно на 500 метрах?

Какие такие моральные убеждения останавливают тебя дернуть запаску на этой высоте (плохо, что допадал так низко но хоть так)??

ты настолько уверен в безпроблемном открытии ранца прибором?:)

Еще инфа к размышлению, высотник может отказать не по принципу "вдребезги-пополам" а тупо обмануть тебя на несколько сотен метров в плюс или в минус

так что иметь понятия как выглядит TheМля на штатной 1000 +/- эти самые метры ИМХО стоит...

Но тут есть один нюанс, вы должны считать секунды а не думать что уже постичтали и повисать на 2000 метрах или наоборот на 400
2000 и 400 от штуки отличит наверно даже еще не закончивший АФФ студент...

Вот ещё размышелние на тему Х.З, что будите делать если вы пригаете ФФ и у вас отказ высотника, а за вами ещё ФФ ???

контрлоль верхних/нижних и откроюсь на штатной высоте +/-200м по земле (с запасов вниз)... Если не можешь 1000-ку с высоты распознать есть маза начать тренировать глазомер уже сейчас... когда нить точно пригодитцо

если есть облачность на 800-1000 тоже ориентир

Если облачность на 800 то я нах не пойду прыгать

если верхний край начинаетцо где-то на 1500 и есть шанс, что заканчивается ниже 800 то открыватцо надо ДО входа в облачность (с контролем верхних) а не ждать, пока у тебя в облаке сдадут нервы... так твой мешок будет хотя бы видно тем же верхним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу тех то кричит ну нах до прибора - вы всегда знаете что делает группа у вас над головой?

Йопт, походу ты это серьезно=/

+1. прибор - это твой последний шанс. собственными руками превращать его в первый-и-последний - смахивает на принципы нанайских коммунистов.

"а вдруг АФФ"/"а вдруг тандем"/"а вдруг вы тречить не умеете" - какая-то странная логика. а вдруг ты выброшен над холмиком, а прибор считает высоту до площадки внизу? а вдруг запаска слежалась, а петля зацепилась.

если исходить из одних "вдругов", то никаких универсальных алгоритмов не существует вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Йопт, походу ты это серьезно=/

Ты реально не уверен, что сможешь понять, что отметка 1000м осталась где-то наверху, когда будешь на 700... ладно на 500 метрах?

Какие такие моральные убеждения останавливают тебя дернуть запаску на этой высоте (плохо, что допадал так низко но хоть так)??

ты настолько уверен в безпроблемном открытии ранца прибором?

Cайпрес-тандем срабатывает на высоте примерно 580-м, что не мешает опытным тандем мастерам открывать ОП и затем мужественно избавляться от возникших проблем.

Некоторые опытные ТМ при этом погибают.

Сайпрес-эксперт срабатывает на высоте 225 метров, что не мешает опытным парашютистам допадывать до высоты в 300 м, а затем открывать ОП и мужественно бороться с возникшими проблемами.

Некоторые опытные парашютисты при этом погибают. Некоторые из тех кому повезло потом пишут гневные письма производителю ранцев, или ПЗ или даже Сайпреса.

Вероятность беспроблемного открытия ранца прибором на высоте 225 м такова же, что и введения ПЗ вручную и уж гораздо выше вероятности беспроблемного открытия ОП.

ПЗ все равно - выйдет шпилька из петли с помощью кольца, или петлю перерубит прибором.

Все остальное - это вопрос рекомендаций. USPA SIM рекомендует ТМ и немедленное открытие в случае потери контроля за высотой (еще и в случае потери обоих инструкторов).

Брошюра АФФ рекомендует студенту немедленное открытие в случае потери контроля за высотой и отсутствии одного или двух инструкторов.

Одиночному парашютисту безопаснее всего будет следовать рекомендациям методического пособия.

В случае работы в группе - этот вопрос в методических документах, насколько я знаю, не проработан, но наиболее устоявшимся решением на текущий момент является прекращение работы и/или контроль по другим участникам.

Однако это не понижает вероятность того, что откажет сразу два, а то и три высотомера.

Отказ трех пищалок я наблюдал лично - оба парашютиста повисли под сайпресами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, Тандемы, Студенты АФФ, Биг формейшн - отдельная тема со своими правилами

Тандемы открываютцо выше и 1500 на глаз определить сложнее, чем 1000

Вероятность беспроблемного открытия ранца прибором на высоте 225 м такова же, что и введения ПЗ вручную и уж гораздо выше вероятности беспроблемного открытия ОП
И что? реально падать до прибора советуешь (биг вэйз и отказ всех пищалок у всех паникеров опустим)???

Открытие ПЗ в стабильном падении на 500 метрах уже потому лучше, что высоты больше - раз

если какая-то заморочка случитцо с приводом ПЗ - шанс вскрытцо прибором таки еще твой, а вот если, как это случалось, отрезанная прибором петля заклинитцо клапанами/медузкой, то понять это и додернуть вручнуйю можно уже и не успеть...

проблемность/безпроблемность ОП тут причем?

Йопт ты что тоже серьезно про падать до прибора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Merlin, Ты про "считать" это серьезно? Я нифига не понял. Вышел и айда считать пока не убедился что высотник работает?

Да и вообще в твоем варианте не учтена тыща и двадцать четыре переменных. Если нормальное горизонтальное разделение и нет сверху всяких вингов и следующих заходов - ну можно и сделать что-то в стиле "10 сек тречка поперек выброски и кинулся". Если другой расклад - другие варианты.

Также не понял проблемы с "на спине". я задолго до сотни прыгов переворачивался на спину и лежал на ней достаточно стабильно чтобы вверх посмотреть. некоторые вообще лежа на пузе вверх как-то смотрят если шибко надо. Солнце правда слепить может...

Короче больше эмоций чем по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероятность беспроблемного открытия ранца прибором на высоте 225 м такова же, что и введения ПЗ вручную и уж гораздо выше вероятности беспроблемного открытия ОП.

мансур, согласись, если ЗП откроется с закруткой, то будет совсем не все равно, на 100 метрах ты висишь, или на 500х. ну и еще плюс куча подобных причин - медуза в затенении, чего-нибудь подклинило, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, Аргументы понятны. но имхо лучше дернуть ПЗ на 400-500 чем прибором, хотя-бы потому что если над препятствием - больше времени к приземлению подготовиться, площадку найти, против ветра развернуться да подушку сделать (хотя конечно можно в тречке дотречить до точки и развернуться против ветра, а потом прям под фитилящей запаской ногой в блин ноль выбить. зачетно было бы (нет, я не курю)). Про неровности местности и возможные тормоза открытия некоторых не очень хороших комбинаций ранец-ЗП тоже надо учитывать.

(прочитал новое написанное. да ты не призываешь падать до прибора - но говоришь пофик кольцом или прибором. это можно неверно понять, вон не я один)

что касается оценки высоты "на глаз" я вот своему глазомеру не очень доверяю. сразу после АФФ я на 2000 видел уже набегающую траву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу тех то кричит ну нах до прибора - вы всегда знаете что делает группа у вас над головой? А вдруг там студент АФФ , а вдруг за вами тандем выходит то есть вы почти крайний во взлете?

Падать до прибора, надеясь, что он 100% включен... А если нет?

Прибор должен быть по требованиям - он есть, его нужно включать - включаем (но, наверняка у многих иногда бывало, что забывали это делать - просили уже на ЛСО или в самолете посмотреть, включен ли), но надеятся на него, утешать себя мыслями, что, если что, у меня есть прибор, ИМХО, нельзя, даже в подобной ситуации.

У тех, кто к прыжкам и снаряжению относится серьезно, такая ситуация и не возникнет никогда.

Сам прыгаю с двумя пищалками и высотником (электронным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Йопт ты что тоже серьезно про падать до прибора?

мансур, согласись, если ЗП откроется с закруткой, то будет совсем не все равно, на 100 метрах ты висишь, или на 500х. ну и еще плюс куча подобных причин - медуза в затенении, чего-нибудь подклинило, и т.д.

Соглашусь.

Но.

Я не призываю падать до прибора. Нигде в моих словах этого нет.

Зато есть вот это:

Одиночному парашютисту безопаснее всего будет следовать рекомендациям методического пособия/SIM.

В случае работы в группе - этот вопрос в методических документах, насколько я знаю, не проработан, но наиболее устоявшимся решением на текущий момент является прекращение работы и/или контроль по другим участникам.

До прибора падать не надо.

Если я был неверно понят - это и мои проблемы тоже.

mmoustaf,

А это правда что оффтопик с участием модератора оффтопиком не считается?

Пока другой модератор не придет - да. А вообще - ябедничать нехорошо, у нас таким темную в яслях устраивали. :)

Все. Заканчиваем офтоп. И я в том числе.

Почистил тему от офтопика. Убрал собственные слишком эмоциональные выпады.

Три одинаковых своих ответа скомпоновал в один - так, я думаю, справедливо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал отмотать время назад, вспомнить как я прыгал один. Выпрыгнул, стабилизировался, успокоился. Сальто, может два, поколбасился. Пора и высоту посмотреть, чего там стрелка на дрожащей руке кажет? ;)

Это я к чему - пока начинающий увериться в отказ прибора, в самый раз дергаться будет, а может уже и прибору пора. Или может кто-то подозрительно зырил на высотник весь прыжок? А если отказ обнаружен еще до отделения - то почему бы вовсе не остаться на борту? По крайней мере, можно рассказать про проблемы остальным, изменить план прыжка - устный счет, интервал побольше. Одолжить высотник у какого-нибудь камрада, увешанного тремя :D Я бы свой отдал, ей богу, один фиг не смотрю на него почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SIM кажется действительно рекомендует немедленное открытие в случае потери контроля за высотой. Студентам, Тандемам, начинающим спортсменам... SIM знает о чем говорит и ему надо следовать, по мере возможностей. Но если вы не AFF студент и если вы тренировались определять высоту, то скорее всегo сможете определить высоту на глаз и вам не придется подвергать дополнительной опасности как себя, так и людей идущих за вами, в панике дергаясь на 3500 м, после десяти секунд падения обнаружив, что высотник не работает.

Q: What is your most important task when in freefall?

A: altitude awareness to recognize and act at the assigned pull

altitude

Если вы не знаете на какой вы высоте, то вы, как скайдайвер, провалили свою основную задачу во время свободного падения - maintain altitude awareness.

Помните, что пищалки не помогают быть "altitude aware"! Это лишь приборы, напоминающие вам о том, что вы либо "уже", либо "скоро" проспите высоту. Контроль за высотой это skill, умение, не приходящее за 10 прыгов AFF. Его надо развивать. Далеко не все смогут определить разницу между 600 и 1200 м, даже опытные спортсмены. Если есть возможность, сидя в самолете тренируйте свой глаз. После взлета, смотрите на землю и прикидывайте на какой высоте вы находитесь. Затем сверяйтесь с прибором. И так каждый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, высотники это такое дело, у меия вот был случай 2 года назад. Прыгал в двойке и оператор рядом был. Так вот, высотник работал,все было нормально, с другом отработали задание, высота 1500-разбежка,смотрю на высотник а там ЛАЖА!!! Стрелочка соскочила и высоты небыло видно. Благо то что не далеко падала 4ка я по ним с ориентировался. Спсибо пацанм, спасли. Вот такие тоже бывают высотники_АЛЬТИ МАСТЕР)))) отом все сделали. в итоге потом у меня его сорвало с руки при оттделении, зацепился за поручень на L-410 в майском.Это был знак. Мне на высотники и пищалки везёт. Пищалку тож потерял ))) ГЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меия вот был случай 2 года назад.

...

У меня вот тоже был случай - сплю я себе, значит, и тут звонит будильник, смотрю я на него, а он показывает, что высоты еще валом, можно спать и спать. Так и проспал первый подъем.

А потом оказалось, что прыжков вообще не было из-за непогоды.

А какие еще случаи с высотниками были у вас?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватило пары прыгов с 1200, чтобы навсегда запомнить, как выглядит эта высота... Мож склонным к паранойе тоже попробовать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек прыгает постоянно с одной и той же высоты одно и то же задание(RW,FF), разве у него не должно вырабатываться чувство времени? Я к прыжку примерно к 80-му смотрел на высотник, чувствуя, что скоро вот оно. И высотник говорил мне то же самое. Когда внутренние часики привыкли к 4000м, только тогда я купил пищалку. Правда, сбой произошел на первом же прыжке с 2600м(АН-2), тупняку не помогла и пищалка. За что оператор и показал мне фак под куполом(хотя оператора я после раскрытия должен видеть где-то вдалеке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам был в такой ситуации. глянув на высотник понял что толку от него ноль. открывался по очкометру и соседним открывающимся тряпкам, убедившись, ясен пень, что сверху никого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zensor

Это была аренда неисправного высотника "в частном порядке", или демоцентр?

Если говорить откровенно, то я просто "лоханулась". Инструктор предупредил, что есть проблемный высотник, и отложил его в сторону (все рабочие в сейфе обычно лежат). А я решила попросить высотник у знакомого. Он сказал, где брать. Я и взяла ))

Потом оказалось, что знакомый свой высотник положил рядом с проблемным. А я даже не убедилась, что взяла именно его прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа может у меня клин мозга , но насколько я помню на 800м если смотреть на землю из переферийного зрения пропадает горизонт . и точечка в которую ты летишь начинает приближаться очень , очень быстро(завораживает сцуко) . воспоминания после скоросного отказа (нераскалапсированная медуза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, по напарнику, который от тебя отвалился, даже легче сориентироваться, чем следовать совету искать группу под собой )) ИМХО

На самом деле, очень не хотелось терять прыжок. Вот и пошла. Бейте меня ногами ))

Отвалился и потерялся - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Потерялся - это когда его нетути рядом совсем и ориентироваться можно по нему только шестым чувством))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хватило пары прыгов с 1200, чтобы навсегда запомнить, как выглядит эта высота... Мож склонным к паранойе тоже попробовать? :)

господа может у меня клин мозга , но насколько я помню на 800м если смотреть на землю из переферийного зрения пропадает горизонт . и точечка в которую ты летишь начинает приближаться очень , очень быстро(завораживает сцуко) . воспоминания после скоростного отказа (нерасколлапсированная медуза).т

При прыжках над водной поверхностью, заснеженной поверхностью это может попросту не сработать в силу отстутствия различимых ориентиров и неправильной оценки расстояния до поверхности.

Например, в Таиланде марево стоит такое, что горизонта попросту не видно на 3000 метрах уже, не говоря уже о 800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову о горизонте, в переферийном зрении. Оно (переферийное зрение) у всех несколько разное. Можно и до земли профтыкать.

Есть такой способ, описанный в военных пособиях - засечка удаления по размеру предмета. Я НЕ ПРОБЫВАЛ его в свободном падении, но возможно стоит.

К примеру можно засечь длину взлетки или здания или другой достаточно крупны ориентир в зоне выброски находясь под куполом на известной высоте по своему большому пальцу на вытянутой руке. К примеру на 1000 м. ваш палец как раз перекрывает известное здание. В падении периодически соизмерям увеличивающиеся габариты объекта относительно пальца и по достижении запомненного размера бросаемся. Чем ближе предмет к точке куда вы падаете, тем точнее измерение.

Судя по тому, что этот способ был описан в какой-то старой брошюре для снайперов или ариллеристов точность такого способа приемлема. В книге шла речь, о том, что по некоторым стандартным предметам обихода бойца (коробок спичек, патрон) спроецированных на стандартный объект (жд цестерна, расстояние между столбами) можно оценивать расстояние до целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ

а только мне данная проблема в прыжках НЕ НА БИГВЕИ кажется надуманной?

оттречил поперек курса (хорошо оттречил), сделал пару бочек, долго и энергично помахал и открылся.

что не так?

я просто при чтении данной темы понял, что на высотник во фрифоле последнюю 1000 прыжков точно не смотрел ни разу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К примеру можно засечь длину взлетки или здания или другой достаточно крупны ориентир в зоне выброски находясь под куполом на известной высоте по своему большому пальцу на вытянутой руке. К примеру на 1000 м. ваш палец как раз перекрывает известное здание. В падении периодически соизмерям увеличивающиеся габариты объекта относительно пальца и по достижении запомненного размера бросаемся. Чем ближе предмет к точке куда вы падаете, тем точнее измерение.

Прикольно было бы: летит значит двоечка и одной рукой захваты берет, другую выставила, чтобы высоту мерять ...

Осталось фотожабу нарисовать

BigBUG, ну если вингов/вторых заходов сверху не падает то все так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...