Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shigeru

Обнаружение отказа высотника через 5-10 сек после отделения? Бросаться сразу?

Recommended Posts

а только мне данная проблема в прыжках НЕ НА БИГВЕИ кажется надуманной?

Нет не только тебе:)

(и на бигвее трабл еще более надуманный бо ЕМНИП там разбегаютцо не по высотнику/пискле а по сигнальшикам и чайников быть тоже не должно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG, ну если вингов/вторых заходов сверху не падает то все так.

ну а даже если падает.

падать до прибора - это бред какой-то, пардонэ ми францеззе

определять высоту козой из пальцев - тоже.

лучше эти усилия потратить на отработку навыков хорошей тречки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что на высотник во фрифоле последнюю 1000 прыжков точно не смотрел ни разу smile.gif

у меня крайняя тысяча - с высотником на бедре :) хрен так выгнешься.

Пищалка в ухе (если не села :))

А на самом деле - глаза и внутренний таймер. А то обвешаются гаджетами, и надеются на них как на панацию (сайперса это тоже касается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одного почти 3прыга, у другого почти 2. Между собой вы хорошо друг - друга понимаете. Тока ещё и я вас читаю тоже. И что вы скажете начинающему по 2 программе, когда ему первый раз дали высотник, а он оказался неисправным (уже после выхода). Высота 1100, время падения 10сек. Парашют Д1-5у.

Такой казус произошёл со мной. Какие объекты? Какая коза из пальцев, когда землю-то тока едва видеть начинаешь?

5 сек - можно отсчитать. 10- проблемно. Высотник старый такой многооборотистый, стекло на клее БФ. Вот оно-то и отклеилось (кто-бы знал). С какой стороны подует - туда и стрелка ляжет. Я это осознал, когда он 200м показывал, через 5сек после выхода.

Честно скажу - открывался по нижнему, потому, что видел его. Хотя сейчас понимаю, что это жесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что вы скажете начинающему по 2 программе, когда ему первый раз дали высотник, а он оказался неисправным (уже после выхода). Высота 1100, время падения 10сек. Парашют Д1-5у.

то же самое.

осмотр (по возможности, понятно что бочку сделать не сможешь), энергичная отмашка в 2 раза дольше обычной, открытие.

что и написано в приведенных на 1 стр. нормативах для АФФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Высота 1100, время падения 10сек. Парашют Д1-5у.

Такой казус произошёл со мной. Какие объекты? Какая коза из пальцев, когда землю-то тока едва видеть начинаешь?

Я тебя расстрою, если скажу что в в программе №2 использование высотомеров для таких задержек не предусматривалось, и задержку считали (в смысле 501 и т.д.)

Поэтому проблема учета задержек на таких высотах кажется мне хм, несколько надуманной.

Учитесь смотреть на землю: это не приходит с опытом автоматически, это умение тренируется.

Все остальное - это вторично. Умение на глаз определять высоту в пределах пары-тройки сотен метров можно натренировать за +-50 прыжков.

(P.S. когда начинал прыгать, высотников не было, секундомеры для чайников. Так и прыгали-на глаз.

P.P.S. Страхующих приборов тоже не было. Очень бодрило.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 сек - можно отсчитать. 10- проблемно.

Не согласен. До 20 падал не только без высотника, но и без секундомера (суровая 2-я программа :)).

Отлично воспитывает чувство времени. Иногда себя проверяю - если прыгаю соло, считаю до 10-20-30 и проверяю адекватность внутреннего секундомера по высотнику. Отличное упражнение для начала сезона :)

Ну, и после 15-30 прыгов в сезон на одной и той же ДЗ уже привыкаешь к картинке на высоте раскрытия. Знакомый вид+ощущение, что примерно минуту отпадал=пора бросать :)

Все - ИМХО и не является бесспорным утверждением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что вы скажете начинающему по 2 программе, когда ему первый раз дали высотник, а он оказался неисправным (уже после выхода). Высота 1100, время падения 10сек. Парашют Д1-5у.
Что сказать небоныру, вышедшему практически на штатной высоте открытия, у которого сломалсо высотник??

не тупить и стабильно открыватцо наверное...

Такой казус произошёл со мной. Какие объекты? Какая коза из пальцев, когда землю-то тока едва видеть начинаешь?
угу, непричем тут объекты и коза... а в чем сомнения-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до 20 секунд ходила без высотомера, с дубом. Проблем не было. Главное - с самого начала настроиться на счет. Когда в первый раз взяла высотомер, очень боялась, что стрелку не увижу :D Только потом поняла, какой это геморр - секунды считать. Но это реально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам видел на 700м, вися под куполом, как чел мимо просвистел и повис на основном . Задание было однотипное 10сек. У обоих высотники. ТОка я по высотнику, а он по ППКу. При разборе : отсчитал 10сек и дёрнул кольцо! Занавес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут постоянно упоминают мифические винги, посыплющиеся сверху после раскрытия.

1. нормальная стая или солопилот НЕ БУДУТ лететь над зоной выброски, они входят в неё уже к раскрытию.

2. за безопасность отвечает верхний, понятно что на него не стоит надеяться, но все же,

3. кроме как в бэкфлае или прыжке на перестроения я не могу представить ситуации что можно в крыльях провтыкать ВНЕЗАПНО открывающийся/открывшийся в нижней полусфере купол. хотя не, вру, ещё сьёмка родео.

собственно первый пункт основной. не должны винги летать в зоне выброски. увидели - дайте им по ушам.

да, и до кучи - по теме. попадал в ситуацию с нерабочим высотником, пищалки не было, отловил на середине прыжка, что стрелка до сих пор радостно кажет 4000, прекратил крутить бочки и сальто, по ощущениям было в районе 2200, отпадал ещё 30 секунд в спокойном полете и кинулся (в неадекваты не писать, с 2200 до километра - минута :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в неадекваты не писать, с 2200 до километра - минута :)

Ты хотел сказать, полминуты?

Это так, если выпрыгивать с 2200, без начальной вертикальной скорости, а если выпрыгиваешь выше, то, максимум, 25 сек (если на пузе), а то и меньше.

Или дело было в винге? Тогда какие сальто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или дело было в винге? Тогда какие сальто?

ээээ

а в чем проблема ?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin, в винге можно сальто делать

helxen, я как раз выше писал о вингах сверху что если на месте открываться то они сверху никак не окажутся. а вот при раскладе что при обнаружении отказа высотника долго-долго поперек выброски тречить - то можно конечно и исхитриться поймать ... поэтому нафик тречить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
helxen, я как раз выше писал о вингах сверху что если на месте открываться то они сверху никак не окажутся. а вот при раскладе что при обнаружении отказа высотника долго-долго поперек выброски тречить - то можно конечно и исхитриться поймать ... поэтому нафик тречить :)

Кто на сколько утречит за 10 секунд(а тречить предлагали именно столько)? Рассматриваем вариант, когда вертикаль уже набрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OverchenkoAlexander, ну понятно что при нормальном раскладе до пути пролета вингов не дотречишь скорее всего. а если медлееееенно считать секунды, да винги чуть косячнут, то чисто теоретически ... но вообщем-то очень маловероятно. тем более открытый купол должно быть хорошо видно когда в винге летишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ээээ

а в чем проблема ?

:)

Да я понимаю, что не проблема, но как-то, наверное, не самое распространенное упражнение при полетах в винге? Хотя, вы правы, почему бы и нет. Только если крутить сальто, время падения уменьшится, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun, даже при таком варианте не представляю - именно как тот "пролетающий сверху винг", нарисуй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нарисовал примерно. Понятно что сценарий маловероятный, т.к. надо и потречить качественно в нужную сторону и отделиться в нужный момент и вовремя открыться чтобы винги как раз на нужной высоте были и в нужном месте.

post-1077-1237408121_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролистав эту ветку и ветку про "Гаджетизацию парашютистов" (http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=7926&hl=) вспомнил свое прохождение AFF.

За все 7 прыжков с инструктором, я ни разу в свободном падении не посмотрел на землю. Методичка и инструктор давали только установки:

- "Взгляд на линию горизонта" (для контроля положения тела).

- "Контроль высоты" (при этом говорилось только об "осмысленном" взгляде на высотник).

На первых прыжках, выполнение задания занимало все время и не оставалось его даже бросить взгляд вниз перед/после контроля высоты по высотнику (или просто мне никто не подсказал делать это).

Перед первым 8/1 инструктор спросил, что я планирую делать на этом прыжке и я решил, что буду "тупо" падать весь прыжок в коробочке и смотреть на землю (погода позволяла). И только на этом прыжке я примерно представил, как меняется картинка приближающейся земли и как она выглядит на разных высотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торчал в первопрестольной, посему не мог ответить, ездил за своим скорпиончГом, и заодно подпрыгивал на кобальте, теперь приехал и отвечаю:

Итак про счет, да я выходя считаю, и перед тем как "гнать" за группой ли или спокойно ждать комрадов в базе, я делаю один взгляд на высотник, всего один но этого хватает чтобы понять работать или спасаться. Крайний раз прыгал с высотником ВП-1 военный такой, свой Альти отдал девочки у которой был перерыв большой чтобы не параноила по поводу своего такого-же утопленного, так вот при плотном выходе группой я о впереди стоявшего комрада сдвинул этот ВП-1 на +700 метров! Обнаружив себя выше выброски понял что лажа с высотником, спокойно отошел от группы не теряя её из виду, дождался когда ВСЕ в группе откроются и открылся сам, висел на 600 метрах. Это я к чему, а к тому что если можешь идентифицировать высоту открывайся нет падай до прибора, либо гарантированно ниже 1000 дергай ЗП или ОП по ситуации.

Я скажу честно, что если человек не студент , а студенты идут крайние во взлете после того как все формации и ФФ ушли. И этот человек ходит в группу и если у него убеждение открывться на месте, я солью этот прыжок и с этим челом в группу не пойду, не потому что он плохой\хороший, а потому, что я считаю что этот человек для меня НЕ БЕЗОПАСЕН!

Так как я проходил 2-ю программу то 1000+- 200 метров я отличу, но не смотря на это я жду пока все из группы откроются ибо есть те кто пролюбил высоту , я лично был свидетиелем того как в человека который уже "отвернул" "гоня" за формации от человека который решил открыться на месте по причине проблем с прибором бросили медузой, итог синяк во всю ногу и ползадницы. Я понимаю что сам дурак чел что не ушел дальше, но блин до беды было всего полшага.

Называйте меня как угодно по этому вопросу, но я не пойду прыгать формацию с человеком кто будет открываться на месте при отказе прибора. ФФ я не умею и не прыгаю, не знаю какаие там правила, учусь прыгать формации, мне это нравится, и думаю что каждый кто идет прыгать формацию должен задать себе вопрос: что я могу сделать чтобы мои проблемы не стали проблемами комрадов?! И тогда всё станет понятно, первое при отказе снаряжения не создавайте камрадам опасности и второе - не портите прыжок камрадам.

Почитав, что написал Мансур, ещё больше убидился в правильности моих убеждений. Т.е Можешь открыться по кому-либо - открывайся, не можешь -считай или определяй 1000, нет ориентиров или совсем никак - падай до прибора (ну или дергай ЗП на 400-500-600 метрах, если уверен что это точно ниже 1000).

По поводу не вышедших камер и ранцев и шансов:

- если в вас влетели , у вас уже никаких шансов и не важно, что намерения были благие

- если у вас сработал прибор это 99% спасения ии даже больше, ну если не брать во внимание механические приборы и некоторые изделия

- если у вас нет прибора - вы сам себе злобный буратина, а следовательно имеете на это допуск, а значит в состоянии определить 1000, 800, 600 метров, привод ЗП дергать руками никто не запрещал.

- если вы не уверены что включили прибор, дергаем привод ЗП после того как открылись ваши комрады, а потом в книжке большими крассными буквами - Я рас3.14здяй напишите, чтобы все знали, что за Вас надо проверять Ваш прибор.

Срабатывание медузы ЗП вроде бы каждый раз должно проверяться риггреом при переуклаке, если вам уложили ЗП, и поставили пломбу, это говорит о том что с вашим ранцем\медузой ЗП - всё ОК.

Каждый сам определяет как ему действовать, но подумайте ещё и о том что будет делать перец который открылся скажим на 3500 метрах потому что у него отказал высотник и сколько будет пердпосылок в результате того что никто не знает куда полетит этот купол, а пилот точно не видит верхних. Благо если свалит быстро всторону, а если нет? Задайте просто себе вопрос что вы будите делать на 3500 под куполом?! когда за вами вышла формация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о том, что делать без высотника, когда ты в группе или есть другие ориентиры, тут и говорить нечего - открываешься по ним и все дела.

тема обсуждения в том, что делать, когда ты потерял контроль высоты. если рядом с тобой камрады с работающими высотниками, то контроль не терялся.

по поводу раскрытия на 3500 - даже если предположить, что я вышел одиночкой, а за мной идет формация - сколько времени нужно формации на подготовку к выходу? с таким горизонтальным разделением они, даже если очень захотят, за 700 метров падения до моей позиции не дотречат. а вот если я буду пытаться угадать 1000 метров, тут как раз и есть немалый шанс, что кто-нибудь из вышедших за мной как раз сюда и додрейфует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Merlin

Еще раз:

1. Прыги в группе - есть отдельная тема, прыгаютцо строго согласно плану прыжка и в зависимости от установки постановщика порядок действий (в том числе и при потере контроля высоты) различен но строго определен.

2. Хватит уже нести ересь про "падение до прибора"

да я выходя считаю, и перед тем как "гнать" за группой ли или спокойно ждать комрадов в базе, я делаю один взгляд на высотник, всего один но этого хватает чтобы понять работать или спасаться
Несовсем понятно, чем ты занят до того как догонять камрадов и что значит "работать или спасатцо" когда ты база, но так, на всякий случай: глюкануть высотник может на любой высоте (на моей памяти у двоих он застрял где то на 3000).

Обнаружив себя выше выброски понял что лажа с высотником, спокойно отошел от группы не теряя её из виду, дождался когда ВСЕ в группе откроются и открылся сам
Если человек ходит в группу и если у него убеждение открывться на месте, я солью этот прыжок и с этим челом в группу не пойду, не потому что он плохой\хороший, а потому, что я считаю что этот человек для меня НЕ БЕЗОПАСЕН
Называйте меня как угодно по этому вопросу, но я не пойду прыгать формацию с человеком кто будет открываться на месте при отказе прибора

Млин человек, который собралсо действовать не по плану прыжка опасен! конкретно, что он там собралсо делать уже вторично...

Стопицотый раз, формации - отдельная тема, с темой отказа высотника вообще мало связана, потому как если ты не сигнальщик вообще нипонятно какие такие особые проблемы у тебя с этим связаны...

Много кто вообще за весь прыг в формации смотрит на высотник??

В формации за высоту и действия по ней отвечают паникеры - по их команде начинается разбежка/разбежки, увидел команду паникера - беги, чего тебе еще надо (а не увидел - не беги! чего бы там у тебя на высотнике нарисовано не было)? Ты в разбежке обычно открываешьсо по пищалке/земле/внутреннему счету, или смотришь на высотнег "ага, еще рано... давай еще децл пробежимсо"???

Почитав, что написал Мансур, ещё больше убидился в правильности моих убеждений. Т.е Можешь открыться по кому-либо - открывайся, не можешь -считай или определяй 1000, нет ориентиров или совсем никак - падай до прибора (ну или дергай ЗП на 400-500-600 метрах, если уверен что это точно ниже 1000)
Где ты такое у Мансура нашел???

2Соло

даже если очень захотят, за 700 метров падения до моей позиции не дотречат. а вот если я буду пытаться угадать 1000 метров, тут как раз и есть немалый шанс, что кто-нибудь из вышедших за мной как раз сюда и додрейфует
А когда ты не угадываешь а по высотнику на 1000 +/-...м открываешьсо тебя это уже не парит?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...