Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shigeru

Обнаружение отказа высотника через 5-10 сек после отделения? Бросаться сразу?

Recommended Posts

2Соло

А когда ты не угадываешь а по высотнику на 1000 +/-...м открываешьсо тебя это уже не парит?:)

камрад, это был аргумент о том, что люди сильно себя запутывают, полагая равными вероятности оказаться в одной точке через 700 метров падения и через 3 километра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитав, что написал Мансур, ещё больше убидился в правильности моих убеждений. Т.е Можешь открыться по кому-либо - открывайся, не можешь -считай или определяй 1000, нет ориентиров или совсем никак - падай до прибора (ну или дергай ЗП на 400-500-600 метрах, если уверен что это точно ниже 1000).

Где ты такое у меня нашел?

Я говорил вот что:

Все остальное - это вопрос рекомендаций. USPA SIM рекомендует ТМ и немедленное открытие в случае потери контроля за высотой (еще и в случае потери обоих инструкторов).

Брошюра АФФ рекомендует студенту немедленное открытие в случае потери контроля за высотой и отсутствии одного или двух инструкторов.

Одиночному парашютисту безопаснее всего будет следовать рекомендациям методического пособия.

В случае работы в группе - этот вопрос в методических документах, насколько я знаю, не проработан, но наиболее устоявшимся решением на текущий момент является прекращение работы и/или контроль по другим участникам.

Еще раз. В одиночном прыжке - потерял контроль за высотой - открывайся сразу.

Падать до прибора - не надо.

Мало ли что случилось - вдруг тебе патрон бракованный попался или батарейка села или прибор взяли и выключили.

Называйте меня как угодно по этому вопросу, но я не пойду прыгать формацию с человеком кто будет открываться на месте при отказе прибора.

В формации за высотой следят специально обученные люди. Они называются сигнальщики или паникеры. Разбежка начинается по открытию сигнальщика. если сигнальщик кинул на 2500, вне зависимости от того. отказал у него высотник или нет - разворачиваешься и бежишь как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый сам определяет как ему действовать, но подумайте ещё и о том что будет делать перец который открылся скажим на 3500 метрах потому что у него отказал высотник и сколько будет пердпосылок в результате того что никто не знает куда полетит этот купол, а пилот точно не видит верхних. Благо если свалит быстро всторону, а если нет? Задайте просто себе вопрос что вы будите делать на 3500 под куполом?! когда за вами вышла формация.

а у меня как-то вышибли медузу на 4950.

в формации.

видимо, мне полагалось сразу застрелиться, профилактически.

а если серьезно, падение до прибора - жгучий бред, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня как-то вышибли медузу на 4950.

в формации.

видимо, мне полагалось сразу застрелиться, профилактически.

Ну да, с 5000 у тебя было время достать патрон из ранца и жахнуть им в лоб :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем было несколько попыток если патрон бракованный =) Налетался наверное до сыта.

Мансур, в формации свои правила это верно, и паникеры есть и тд ип, но тут люди говрили что высоник сломался - жопа открываемся на месте. Давайте тогда будем разделять по заданиям и что делать ибо я понял, что нужна универсальная рекомендация и поступило предложение действать как студенту - по моему это бред ибо задания разные. к тому же я четко написал что если есть по кому - открываемся по камрадам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем было несколько попыток если патрон бракованный =) Налетался наверное до сыта.

Мансур, в формации свои правила это верно, и паникеры есть и тд ип, но тут люди говрили что высоник сломался - жопа открываемся на месте. Давайте тогда будем разделять по заданиям и что делать ибо я понял, что нужна универсальная рекомендация и поступило предложение действать как студенту - по моему это бред ибо задания разные. к тому же я четко написал что если есть по кому - открываемся по камрадам.

Универсальная рекомендация не нужна. Универсальной рекомендации нет.

Мы должны подчиняться правилам. А правила говорят: при одиночном прыжке - при потере контроля высоты однозначно открываемся на месте. Все правильно.

В USPA еще добавлены методы по которым можно попытаться (! - попытаться) восстановить контроль высоты. О них говорили и Игорь и Леха.

Действия студента и правила, написанные для студентов - написаны не для того, чтобы он сдал зачет, а для того, чтобы он их потом применял вне зависимости от того перец он с 7000+ прыжков, или всего лишь начинающий парашютист со 100 прыжками.

Когда он начнет прыгать в группе - для работы в группе - будут свои правила.

Например, в формации: что бы ни случилось - работаем по сигнальщику, основному или резервному.

Открылся сигнальщик на 3950 - значит на 3950 прекращаем работу и начинаем бежать в соответствии с занимаемым местом и заданием. И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
открываемся по камрадам.

чисто в порядке бреда? если камрадов трое (например) и каждый решит открываться по другим? вперед до прибора все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
чисто в порядке бреда? если камрадов трое (например) и каждый решит открываться по другим? вперед до прибора все?

А с хрена ли все трое камрадов решат открываться по другим? Не понял. Или у всех троих одновременно высотники откажут и пищалки? Или в знак солидарности? Или вот просто так, попадать подольше? Так не камрады они мне вовсе, не пойду с такими )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с хрена ли все трое камрадов решат открываться по другим? Не понял. Или у всех троих одновременно высотники откажут и пищалки? Или в знак солидарности? Или вот просто так, попадать подольше? Так не камрады они мне вовсе, не пойду с такими )

Они тебя предупреждать не будут.

Так что идешь прыгать фрифлайную тройку - открывайся под хвостом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
Они тебя предупреждать не будут.

Так что идешь прыгать фрифлайную тройку - открывайся под хвостом :)

2 МансурШуточки у Вас знаете ли :D

А вообще то один раз довелось прыгнуть без рабочего высотника в группе. Никакого криминала не увидел (хотя сам сыкун тот ещё) Формация 20 тел. Сигнальщик дал команду и вся толпа разом ломанулась в разбежку. Что уж тут не понять по высоте? 3-5 сек. и можно открываться. Так же в разбежке отсматривал людей по секторам (ну и на землю чаще чем всегда посматривал) Посмотрел когда толпа открываться начала, благо я выше многих в разбежке оказываюсь, и сам открылся. Висел на уровне со всеми. И кстати, не говорите мне что все 20 тел профукали высоту раскрытия а я лошара на них понадеялся :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще то один раз довелось прыгнуть без рабочего высотника в группе.

аналогично, был форс-мажор такой без высотника в группе. наверное, мне везло в том смысле, что я знаю, с кем прыгаю, и поэтому не приходится сразу открываться с паническими воплями "они пролюбят высоту!!! мы все здесь погибнем!!!" :)

если говорить про группу, про адекватную группу и про единичный прыжок без высотника (а не отсутствие его, взятое за правило) - то все, как описано выше: есть сигнальщики, есть интервал разбежки, есть бегущие и открывающиеся в соседних секторах люди. а главный наш друг - очкометр :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем любителям прыгать в группе без высотников вопрос, что вы будите делать при отказе ОП без высотника. правильно оценка - отцепка - запаска, а если какой геморрой? Ну или как будтие строить заход если кривая выброска и тд.

хотя может так и надо , есть эе паникеры, может я зря так ссу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем любителям прыгать в группе без высотников вопрос, что вы будите делать при отказе ОП без высотника. правильно оценка - отцепка - запаска, а если какой геморрой?
Ну группа здесь уже не причем... Правильно то оно правильно, только спроси у тех, кто отцеплялсо, много ли из них смотрели на высотник?)) Да высотник вообще нужен, кто спорит? вот только отсутствие его или поломка в конкретном прыжке врядли есть такая серьезная проблема, ну а случитцо гемор с отказом - просто иметь ввиду, что высоты не то что бы дохуана и не проявлять особого героизма в борьбе за ОП:)

Ну или как будтие строить заход если кривая выброска и тд.
Х-мм и чем тебе так необходим высотник на заходе? Выбирай поляну и приземляйся аккуратно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura

2 Merlin Эээээ.... А в чём собственно проблема? Отцепка, запаска. Без борьбы за основной. Ну а уж посадить без высотника куда тебе нужно это вообще несложно. Хоть на основную площадку, хоть на запасную, при кривой выброске. Ты ж не самолётег, не по приборам заходишь и не вслепую. Да, выход на точку на нужной высоте ты не сделаешь, соответственно и красивый свуп. Но спокойно посадить можно без проблем. Да в общем NW уже всё написал.

P.S. И ненужно передёргивать. Не "любители" прыгать без высотников, а обстоятельства. Тема так и называется "Обнаружение отказа высотника..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, не передергиваю я, не раз наблюдал как народ борется когда там медузувыдернуть не может на мальвах или у него на небольшом 9-и секционнике закрутка, а он упирается - борется потом взгляд на высотник - Ё моё - ААА отцепка-запаска-спасся,я понимаю что это не правильно то что люди вытваряют причем не зависит это от места прыжков, это от конкретных людей зависит. И не будь высотника на лапе я думаю они бы продолжали бороться дальше, а это известно чем заканчивается. К тому же я уже написал, что не верно интерпретировал суть темы, ибо думал что топикстартер хочет универсального решения, но как правильно сказал Мансур нет его. Есть свои правила для каждой дисциплины \задания вот и всё, вот только лишь бы со страху народ не применял правила для студента работая скажим в группе и тд. А про поляны и посадки без высотника, да наверное с опытом более 400-500 прыжков это не сложно, но есть люди кто не имеет такого опыта и крайний разворот делает по высотомеру. Мы же говорим о всех скайдайверах, а не только "перцах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про поляны и посадки без высотника, да наверное с опытом более 400-500 прыжков это не сложно, но есть люди кто не имеет такого опыта и крайний разворот делает по высотомеру. Мы же говорим о всех скайдайверах, а не только "перцах".

меня и на 2-й программе, и на афф учили определять примерную высоту без высотника. особенно перед землей. я думаю, что если человек ориентируется только по приборам, и понимает, что без них у него возникнут серьезные сложности, то нужно где-то подучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема разделена. Обсуждение посадки на незнакомую площадку без высотника перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=7997

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня ситуация такая:

Перепрыжка контрольного прыжка на новой ДЗ (после дубов, всего до этого прыга было 2 с мягкой медузой). На мне очки которые не очень плотно прилягали(после этого прыга сменил). Первый заход, отделение штатное, инструктор отпустил, выполняю задание. На высоте около 3000 м. пролетаем мокрое облако. На вылете с удивлением обнаруживаю что практически ничего не вижу, очки сильно запотели. Инструктора не вижу. Высотник поднёс вплотную к лицу, но стрелку так и не разобрал. Пищалки не было, стал нервничать, и недолго думая без отмашки резко открылся. Повис на 2500+-200 м. Стянул очки, понял что рановато бросился, развернул купол прочь от ДЗ, какой был курс выброски не помнил. Сёл после тандемамов со второго захода.

При разборе прыжка на земле лишь один РП говорил что ничего страшного, остальные инструктора сказали что поведение было не адекватным, нужно было продуть очки в падении.

Как бы вы поступили учитывая опыт перформера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как бы вы поступили учитывая опыт перформера?

Продуть или снять очки нафик. Чтобы посмотреть на высотник и оценить высоту, а не кидаться медузой непонятно куда и непонятно где...

Никто еще без очков не умирал в свободном падении :).

Не очень комфортно, но как крайний вариант сойдет - на основании личного опыта говорю ;).

P.S. Даже пассажиров тандемов учат, что с запотевшими очками делать. Некоторые из них вполне справляются с запотеванием очков в свободном падении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продуть или снять очки нафик. Чтобы посмотреть на высотник и оценить высоту, а не кидаться медузой непонятно куда и непонятно где...

Никто еще без очков не умирал в свободном падении :).

Не очень комфортно, но как крайний вариант сойдет - на основании личного опыта говорю ;).

P.S. Даже пассажиров тандемов учат, что с запотевшими очками делать. Некоторые из них вполне справляются с запотеванием очков в свободном падении.

+1. Снять очки - была именно та мысль, которая первой пришла мне в голову в похожей ситуации. Прыгов было не сильно много.

В зимний сезон однажды отделился с очками на лбу, а не на глазах. Даже зимой ничего особо устрашающего не произошло. В "коробочке" на пузе с правильно поднятой физиономией (лицо "в горизонт") из-за обтекания потоком подбородка глаза оказываются в своего рода затенении, так что даже сильного слезения от потока не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RED@KTOR, правильно поступил. Только отмашку (хорошую) стоило сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как бы вы поступили учитывая опыт перформера?

не уверен - открывайся. только делай это безопасно. понятно, что можно было снять очки и посмотреть, но мне кажется ты был прав. понятно, что надо отмахиваться посильнее и подольше. а так норма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стер крайнее сообщение. Мы тут не конкретного товарища обсуждаем и всю его парашютную карьеру, а немного другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас конечно все сразу скажут, что я дебил, но было время, я прыжков 15 - 20 напрыгал со сломанным высотником... отделялся как правило крайним, либо за мной тандемы. а открывался по нижним тушкам.. смотришь, вон у кого то зафитилил купол, и понимаешь что примерно вот чуть чуть и кидаешь, что б повиснуть примерно на том уровне... ну а если в группу ходил, то там все просто:) а потом мне высотник подарили нормальный..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigrik, это другим словом называется, но в общем с тобой всё понятно и так : ))

просто пример другим подавать не надо ;)

ну и да... где-то давно была тема про прыжки без высотника. это отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...