Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
SkyWard

Альпинизм: за гранью романтики.

Recommended Posts

Шесть человек утонули при попытке спасти цыпленка, упавшего в водоем. 18-ти летний фермер первым спустился в колодец глубиной 60 футов. Он утонул, т.к. его унесло течением. Его сестра и два брата, из которых никто не умел как следует плавать, пошли по одному ему на помощь и тоже утонули. Два старших фермера пришли на помощь, но тоже были утянуты течением и утонули. Тела всех шестерых позже были выловлены в 240 милях южнее от того места. Цыпленка тоже выловили. Он выжил.

"Спасем одного, убьём сотни тысяч" - неплохой лозунг. Давно и успешно внедряется в жизнь людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всё понимаю НО.. Ведь в той же первой статье есть линки о спасении, значит МОЖНО, пусть даже и в отдельно взятых случаях.

http://www.risk.ru/users/codelancer/1372/

можно, но..

например был такой в 20х годах водолаз Медведев

он мог совершать работы на воздухе на глубине 120 м

для обычного человека этот предел - 40, для подготовленного - 70-80 (и то, скушал чего-то не того перед погружением, или устал, или заболел - и тебя срубит на 70).

ну вот такой у него был организм

любой кто попытается действовать так как он - погибнет с вероятностью 99.8%

то же самое и тут

Урубко - молодец

но подавляющее большинство остальных даже если б и захотело, помощь оказать бы не смогли

зато с большой вероятностью легли бы рядом

не случайно это называется "зона смерти"

это не красивые слова, это место где люди умирают

и те кто идет туда, особенно на бескислородные восхождения, к этому готовы

для обывателя, конечно, их мораль будет выглядеть странно

с другой стороны, не страннее "bounce bingo"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО

Думаеться мне, что, участники данной темы, не корректно поступают, обсуждать тех, кто там (на 6-7-8 тыс.+) делают выбор останется он сам в живых или нет. Выбор делает каждый, сам за себя. Не играет роли - помогая себе, помогая кому-то, или совершая восхождение.

Сравнения с другими видами активности или жизненными ситуациями можно смело отправить "мимо кассы"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18-ти летний фермер первым спустился в колодец глубиной 60 футов. Он утонул, т.к. его унесло течением.
WTF? Какое течение и куда их унесло в колодце? Боян этот давно читал но про течение там ничего никогда вроде не писали) просто папуасы не умели плавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО

Думаеться мне, что, участники данной темы, не корректно поступают, обсуждать тех, кто там (на 6-7-8 тыс.+) делают выбор останется он сам в живых или нет. Выбор делает каждый, сам за себя. Не играет роли - помогая себе, помогая кому-то, или совершая восхождение.

Сравнения с другими видами активности или жизненными ситуациями можно смело отправить "мимо кассы"...

да вот вам простая аналогия

прыгаете вы с человеком, который долбоеп и сайпреса у него нету

и на разбежке вы видите что кто-то ему в череп зарядил ногой

высота 900 м, тело внизу в БП

ваши действия?

прошу ответить тех кто "никогда бы не прошел мимо" в первую очередь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Спасем одного, убьём сотни тысяч" - неплохой лозунг. Давно и успешно внедряется в жизнь людей.

Ты про спасение рядового Райана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как обычно, те кто там никогда не был только и могут говорить слова "я бы спас!, как так можно". Правда в том, что это так и останется словами. И никто из них не пойдет туда спасать. Не потратит много лет на подготовку, кучу денег. А ведь там так и лежат, а Вы проходите мимо. Все это слова.

А по поводу разнообразных сравнений (прыжки и т.д.). Там все гораздо сложнее. На такой высоте кислород идет к мышцам, а мозг снабжается по остаточному принципу. Поэтому подходить с обычной человеческой меркой (логикой) не совсем правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я правильно понимаю, что вы героиЦКи полезете в драку? Вы же не можете пройти мимо.

Некорректный пример :) Можно заорать и залюлюкать, а потом быстро-быстро убежать :)

Пример БигБага более достоверный.

Интересно, что ответят сторонники "спасения".

А по сути... Если б в такой хреновине (БП ниже высоты раскрытия без сознания и прибора) (ттт) оказался очень близкий мне человек - попробовал бы все-таки. За другими - зась.

Дык и альпинисты за своими мужьями/женами/братьями/дочерьми возвращались. Правда, как правило все оканчивалось предсказуемо - кол-во трупов увеличивалось. Но как бэ да. Шанс спасти, отличный от нулевого, есть. Ради родных можно и попытаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вполне корректны. Заорать - сопряженио с риском для жизни, и весьма, т.к. нет никакой гарантии, что убивающщие человека лбы не захотят заняться тобой, дабы не иметь ненужных свидетелей.

Не факт :) Если они месят - они чего-то от него хотят. И бегать за тобой (увеличивается риск быть замеченными или нарваться на патруль, или еще что), вряд ли входит в их планы. Уж скорее быстро испариться, но не в направлении тебя, а в другую сторону). Так что тут риск, ИМХО, значительно меньше, особенно если умеешь быстро-быстро бегать.

Впрочем, это уже напоминает обсуждение сферического Оверченко в вакууме :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вполне корректны. Заорать - сопряженио с риском для жизни, и весьма, т.к. нет никакой гарантии, что убивающщие человека лбы не захотят заняться тобой, дабы не иметь ненужных свидетелей. Я сильно сомневаюсь, что апологеты "непрохождения мимо" захотят в подобной ситауции не то что заорать, а издать хотя бы мышиный писк :)

Это и надо заорать "Мужики, я свидетель, я хорошо ваши рожи запомнил и на айфон щелкнул!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады, еще раз настойчиво прошу прочитать книгу Анатолия Букреева "Восхождение".

Прикладываю "рабочий" файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В несколько похожей ситуации на безлюдной улице небольшого городка три здоровых лба с явно не самыми хорошими намерениями пытались запихнуть мою подругу в машину. Мысли спрятаться и ПОТОМ вызвать полицию не было. Нам повезло, отбились, убежали.

подруга - это несколько другое

за семью и друзей в описанной выше ситуации я думаю будет драться каждый

ты мне на мой вопрос ответь, он несложный

и без всякого морализаторства

просто - что лично ты будешь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bubu, ты молодец. Правда. Повторишь то же самое в глухом лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще раз подчеркну, речь не шла о безнадёжных случаях, а о случаях, когда РЕАЛЬНО можно помочь человеку.

помочь человеку на Эвересте значительно сложнее, чем в приведенной мной ситуации

ничего не буду

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
помочь человеку на Эвересте значительно сложнее, чем в приведенной мной ситуации

верю парням, которые ходили на 8000+ и говорят, что это сродни попытке спасти на высоте ниже 1000 метров. может и можно, но очень сложно и настолько опасно, что пиздец

"ниже 800 друзей нет". видимо выше 8000 тоже, я не могу судить ибо не ходил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"прыгаете вы с человеком, который долбоеп и сайпреса у него нету

и на разбежке вы видите что кто-то ему в череп зарядил ногой

высота 900 м, тело внизу в БП

ваши действия?

прошу ответить тех кто "никогда бы не прошел мимо" в первую очередь! "

----------

Пример кривой! На горе ты можешь развернуться и по мере сил искать пути возвращения! А в воздухе набрать высоту ты уже не можешь!

Корректнее был бы пример о двух парящих парпланах, в зоне постоянных термиков и вдруг у одного из пилотов происходит что-то со здоровьем, но параплан продолжает болтаться в термиках. Вопрос: - будешь ли ты продолжать соревнования и пойдешь по маршруту? Или попытаешься сделать возможное чтобы спасти парпланера даже после его падения на землю?

У парапланеристов ответ есть - садяться в том месте где человек упал и помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У парапланеристов ответ есть - садяться в том месте где человек упал и помогают.

Упал в расщелину с сильным ветром и одной маааааленькой площадкой приземления.

Ну, в смысле, у тебя 10%, что ты нормально приземлишься и 90% что вы там будете лежать вдвоем.

Вариант ответа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасают. Садяться как можно ближе и спасают. Общаюсь часто с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тред сводится вот к чему. Один лагерь придумывает ситуации, где помочь сложно/невозможно, а второй успешно преодолевает все невзгоды. Тем временем по прежнему умирают дети в Сомали и альпинисты в горах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасают. Садяться как можно ближе и спасают. Общаюсь часто с ними.

Молодцы. Однако интересно все-таки - тулятся ли они при описанных мной условиях? Или все-таки выбирают безопасную, пусть и в стороне площадку, и потом изыскивают возможности спасти? Когда риск убиться обоим уже значительно меньше 90%.

Суть-то не в том, что не нужно спасать. Суть в том, что очень велика вероятность не спасти, а героиЦКи лечь рядом.

Кстати: насчет "на горе ты можешь развернуться и по мере сил" - не один же раз писали, зачастую второй попытки (типа обойти и вернуться) не бывает. Нет сил.

*Блин, опять обсуждаем сферического Оверченко в вакууме*

а второй успешно преодолевает все невзгоды.

сидя в уютном кресле перед монитором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пример кривой! На горе ты можешь развернуться и по мере сил искать пути возвращения!

обожаю теоретиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сидя в уютном кресле перед монитором

Некоторые прям реально преодолевают и пытаются экстраполировать. Люди, кто из нас ходил на 8К? Давайте вы выскажетесь, а мы все остальные помолчим и послушаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чём спор, не понимаю. Зато понимаю что в зоне смерти друзей нет. Каждый сам за себя. Сдаётся мне что это понимают и все те кто туда идёт. Иногда просто нет смысла помогать или даже спасать, человек всё равно умрёт, поскольку порог выживаемости уже пройден. Все эти, яблть, моралисты и прочие члены общества защиты животных... :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько японцев предпочли пойти в обход, чтобы избежать вида троих индийцев, проводивших ночь на высоте 8600 метров в агонии.

Это журналист написал? Молодец. Он там сидел и всё видел. Ну а если и правда, ваши варианты спасательных действий? В одну руку ледоруб, в другую верёвку, на спину рюкзак, взвалить на плечи по индусу и шагать вниз с 8600? Вы взрослого человека на руках носить пробовали? Далеко унесли?

И столько сообщений в рабочее время. Вам действительно на работе делать нефиг? Скайдайв-инциденты так активно не обсуждаются. По-моему, над нами прикололись, подкинув эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey.L,

спасработы организовывают и проводят. не в одиночку. это факт. для тех, у кого есть бабло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...