Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
SkyWard

Альпинизм: за гранью романтики.

Recommended Posts

Правильно, организовывают и проводят. А не увидел, хвать и потащил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно на полиэтиленовый лист положить пострадавшего и волочь.

Никто в детстве на клеёнке с горы не катался что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cheezburger,

ты про горы?

его тогда гуманней просто на месте зарезать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно на полиэтиленовый лист положить пострадавшего и волочь.

Никто в детстве на клеёнке с горы не катался что ли?

[storm of applause]

а народ что-то придумывает, спасательные экспедиции, кислород, подготовка..

а оно вот ведь как просто - положил. и потащил.

не спасают друг друга исключительно по сволочизму, вот такие они гады эти альпинисты

все ж просто на самом деле, кусок полиэтилена - решение всех проблем!

камрады, вы перед тем как что-то написать - ну хоть мозг включайте иногда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно на полиэтиленовый лист положить пострадавшего и волочь.

Никто в детстве на клеёнке с горы не катался что ли?

А ты сам катался , когда "горка" длиннее 10-20 метров и уклон хотя бы 25-30 % ( а в горах 40-50 % в порядке вещей ) ? Думаю , что нет , иначе так бы не говорил т.к. у подножья можно в этот полиэтилен сразу заворачивать то , что приедет .

Если кто не знает - 50% в горах при взгляде сверху , воспринимается уже как отвесная стена .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
его тогда гуманней просто на месте зарезать

А вот это интересный вариант.

Обсудим?

Заяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а народ что-то придумывает, спасательные экспедиции, кислород, подготовка..

а оно вот ведь как просто - положил. и потащил.

не спасают друг друга исключительно по сволочизму, вот такие они гады эти альпинисты

все ж просто на самом деле, кусок полиэтилена - решение всех проблем!

камрады, вы перед тем как что-то написать - ну хоть мозг включайте иногда

Подожди-подожди...

я еще жду вертолетов (а че, в каком-то фильме вертолет вылетал чуть ли не прямо в космос, кажись:)) и дирижаблей :) :)

Забавно конечно, на каким изыски способен сидящий за компьютером офисный планктон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм.. http://www.avia.ru/press/16945/

Поставили на МИ-8 МТВ вертолетный двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В (производитель «Мотор Сич»). Вертолет вертикально поднимается. На высоту 8100 метров за 13 минут...

Как-то так. Ага. Только вертушка такая одна и экспериментальная. Вернее показательная, как я понял.

PS: и в районе восхождений такой вертушки нет. И, надо полагать, не скоро будет. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я еще жду вертолетов

ща погоди они догуглят до сайта еврокоптера и найдут, что однажды таки вот ЭТА ВЕРТУШКА летала на вершину Эвереста и начнут рассказывать как ахуенно удобно и легко все происходит.

а сами при этом не видели ни одной горы

заодно кину пруфлинк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аветис, я ж не утверждаю, что спасение вертушкой с Эвереста это реальность ) Мне знакомые альпинисты уже давно ответили на вопрос о трупах в горах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сайт http://mountain.ru и там есть рассказцы о спасработах - если почитать, то много дурацких вопросов/предложений и предположений пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то я на подходах к Эвересту не видел массы полиэтилена чтоб вот так взять и положить на него кого-то... предполагаю что и выше ситуация не лучше. :)

а вообще спасработы на любой высоте/глубине изрядно выматывающее занятие. к концу сего действа хочется придушить спасаемого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу видно, никто из писавших комменты в высоких горах не был. Туда, кстати детей до 25-30 и не берут. Так вот, ничего ужасного или шокирующего во всем вышеизложенном нет. Это жизнь. Просто в разных местах она разная.

На высоте 5,6 км (Эльбрус) количество кислорода во вдыхаемом воздухе менее 30% от вдыхаемого каждым из вас сейчас. На практике это означает, например, что если внизу вы во время бега делаете 4 шага на 1 цикл вдох-выдох, то около вершины Эльбруса — 2-3 цикла вдох-выдох на 1 шаг. И это предел, двигаться активнее вы не можете.

И это главная причина, почему альпинисты проходят мимо на реально большой высоте (7-8 и более километров). Спасти невозможно. Никак. Начнешь спасать — погибнешь сам. 100%. Без вариантов. Показательный пример на эту тему: однажны, несколько лет назад, спасли альпиниста из под пика Ленина (7134 м). Спасателей было 20! человек. Руководил процессом один из лучших альпинистов России. И это достижение. Сложись все чуть иначе — меньше людей или другой руководитель — и у человека не было бы шансов.

А Эверест — 8848 м. Почти 9 километров высоты! Кто не был на высоте тот не поймет или не поверит, но каждый шаг там — это баланс между жизнью и смертью. Это для вас это пустые слова. На самом деле все так и есть. Бестолковые буржуи в этом отношении как вы — не понимают и не верят, просто у них денег больше, они могут заплатить и пойти (их потащат). Именно они там (на «вершине мира б… я») чаще всего и погибают. И никто их спускать не будет. Для этого нужна отдельная большая экспедиция, десятки людей.

Так вот оно все. Расширяйте, дети границы восприятия. Не везде работает привычная логика. И понять это сидя за компьютером не получиться.

комментарий #10

http://turin-turin.spox.ru/ru/blog/177.pog...ie_al.html#read

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2-3 цикла вдох-выдох на 1 шаг.

вот это гон. уж на 5600-то я был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не понял люди туда с баллонами лезут или нет? Если с баллонами (а я видел баллоны на многих фотках здесь предстваленных) то х.ли жаловаться на отсуствие кислорода? Кстати вместо "зоны смерти" альпинисты давно могли бы построить там ветряк и сделать кислородную станцию, чтобы без проблем пополнять запасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть восхождения с баллонами, а есть и бескислородные восхождения.

Некоторые скайдайверы ведь считают, что могут прыгать без прибора, вот и альпинисты без кислорода на Эверест лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подожди-подожди...

я еще жду вертолетов (а че, в каком-то фильме вертолет вылетал чуть ли не прямо в космос, кажись:)) и дирижаблей :) :)

Хеликоптер нихт.

Попистофали. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некоторые скайдайверы ведь считают, что могут прыгать без прибора

Ну некоторые даже и прыгают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть восхождения с баллонами, а есть и бескислородные восхождения.

Некоторые скайдайверы ведь считают, что могут прыгать без прибора, вот и альпинисты без кислорода на Эверест лезут.

Вообще-то, это немножечко разные вещи. Прыгать скайдайв без прибора - глупость и безрассудство. А покорить Эверест без кислорода сродни доказтельству, что ты - сверхчеловек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А остаться на вершине потому что пошел без кислорода не означает что ты сверхмудак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного в теме про АЛЬПИНИЗМ и ГУМАНИЗМ-если кратко-выше 7000 законы морали не работают,8000-это вообще космос-не работают никакие законы-только ВЫЫЫЫЖЖЖЖЖИТЬ! А кислородные баллоны тяжёлые,сцуко,особенно на высоте,берут впритык.Забегите на 16 этаж вашей родной высотки с 3 литрами минералки-где ваше ровное дыхание и героический стойкий взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К пенсии полезу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К пенсии полезу...

На 16-й этаж с минералкой спасать парапланеристов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Альпы на 9-км. Буду там лежать и не разлагаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Альпы на 9-км.

9ти километровые альпы находятся в гималаях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...