Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Dima

Возврат снаряжения после отцепок - как обеспечить?

Recommended Posts

Ну а если купол прилетел скажем на садовый участок, а хозяин участка его подобрал - то тут другая песня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот если свои на аэродроме подбирают и прячут... Вот уже жесть... Даже на маленьких провинциальных аэродромах встречаются прыгающие крысы, не говоря уже про большие дропзоны, крысы как правило долго не "живут", но всё равно к сожалению встречаются...

чёто я не вкурил

это как?

сегодня Вася отцепил яркокрасный стилет, а завтра я такой прихожу и вешаю объявление "продается стилет 120, красного цвета"?

или, ещё круче - сам иду на нем прыгать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так: пять юристов, под рюмочку коньяку, мерзко похихикали над проблемами скайдайверов. :crazy:

Статьи 227-229 Гражданского Кодекса.

Тем, кому лень читать: это ни в коем случае не кража, это - "находка". А значит что нашедший обязан сдать нааходку в "органы местного самоуправления" в течении суток (кто-нибудь там искал?) и предпринять меры к установлению владельца (ага, щаззз...). После этого владелец должен выплатить ему 20% плюс "за сохранение и т.д.". Если в течении 6 месяцев владелец не найдётся - они становятся законными владельцами.

Как вам такой расклад? Всё по закону.

Незаконнон завладение чужим имуществом им не пришьёшь - они не заявляют что это их имущество.

Вымогательство - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю - надо наказывать за экспроприированные купола, если конечно есть 100% уверенность кто взял. ИМХО Если к дачнику или огороднику упадёт купол или камера, то подписанные они или не подписанные пофиг.

Всегда есть жадные и бзпринципные человеки,маро :ninja: дёры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит так: пять юристов, под рюмочку коньяку, мерзко похихикали над проблемами скайдайверов. :crazy:

Статьи 227-229 Гражданского Кодекса.

Тем, кому лень читать: это ни в коем случае не кража, это - "находка".

Два юриста - три мнения :-) Ваши юристы Вам не всё сказали. Рискну стать шестым. Такой трюк прокатывает только если шёл грибник по лесу, глядь - парашют. О ДЗ он не слухом ни духом. В ситуации же когда абориген отцепку наблюдал или ему купол в огород регулярно сваливается с ближайшей ДЗ: Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

К тому же, здесь ещё большой вопрос будет ли здесь вообще находка. Если небоныр заявит, что чётко видел куда упал купол, а абориген его подобрал, то ни о какой находке здесь и речи быть не может, т.к. никто, ничего не терял. Тут, как это ни смешно, вообще грабёж при желании пришить можно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шанхай, 20% - возможно. остальное - вымогательство. т.е. если владелец нашелся - вещь ни в коем случае не принадлежит нашедшему. Сам же про 6 месяцев написал. А если в органы не сдал - так это получается ещё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... После этого владелец должен выплатить ему 20% ...

Dima

)

10 твоих отцепок это 2 новых купола ))

возместил ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут, как это ни смешно, вообще грабёж при желании пришить можно

Ну-ну. Интересно как это будет в судебной практике. Как насчёт прецендентов?

20% - возможно

20% это если "по закону". Кстати: это больше, чем 2000 р. за новенький блютрек.

А если в органы не сдал - так это получается ещё хуже.

Ничего не получается. Ну вот подойдёт к тебе человек и начнёт нагло вымогать у тебя 2000 р за парашют. Что будешь делать? В милицию пойдёшь? Морду лица будешь рихтовать? А у него нет купола в руках. Он пьяный и пошутил.

обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее

Разбежался...

Хотя, если знает ГК - запросто. Я бы, на их месте, на дешёвые провокации в 2-3 тыры не поддавался. Всё по закону: 20% отстегни и не хныч. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну-ну. Интересно как это будет в судебной практике. Как насчёт прецендентов?

У нас право не прецедентное :-) Как судья скажет, так и будет. Всё будет зависеть от показаний сторон:

- Парашютиста видел?

- Видел.

- Парашютист тебя видел когда ты купол подбирал?

- Наверное...

- Купол твой?

- Нет.

- А зачем подобрал? /ключевой вопрос/

- Отдать парашютисту хотел /умысла на хищение нет - свободен/

- Продать хотел - ч.1 ст.161 УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же интересный вопрос юристам - если владелец не хочет /не может отдать 20 процентов. Что, тогда вещь передается находильщику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя, если знает ГК - запросто. Я бы, на их месте, на дешёвые провокации в 2-3 тыры не поддавался. Всё по закону: 20% отстегни и не хныч. :crazy:

Ну если только парашютист лох :-)

- Какие ещё 20%? Слышь пацан, а кто тебе сказал, что я его "потерял"? Я и без тебя знал куда он упал, просто не торопился его забирать. А ты какого хрена его стырил? Ты его туда клал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять же интересный вопрос юристам - если владелец не хочет /не может отдать 20 процентов. Что, тогда вещь передается находильщику?

Вещь в любом случае подлежит возврату. А сумму вознаграждения можно будет взыскать через суд. Он же определит и окончательную сумму, поскольку закон говорит не о 20%, а о "до 20%". Судья может присудить и 0,000001%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вещь в любом случае подлежит возврату. А сумму вознаграждения можно будет взыскать через суд. Он же определит и окончательную сумму, поскольку закон говорит не о 20%, а о "до 20%". Судья может присудить и 0,000001%.
Исчерпывающе. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига, он нашёл и заявил эту пропажу. По закону. Вот в суде (флаг тебе в руки) ты и будешь доказывать что ты его "не потерял".

А без закона:

- пошёл ты в жопу, кАзёл! Не знаю я никакого парашюта! Ппарашют он, ваще, большой, белый и круглый. Я в кино видел. Казёл...

Не, ребята, "на глотку" не возьмёшь. "Бабе - мороженное, дитям - цветы!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, ребята, "на глотку" не возьмёшь. "Бабе - мороженное, дитям - цветы!"

Я ж говорю, что всё будет зависеть от показаний. Но даже будь он трижды юридически подкован - 20% ему не светит. Судья никогда столько не присудит. Так что 2-3 т.р. не такие уж плохие деньги и без судебных издержек :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас право не прецедентное

Угу. Но был ли хоть один случай судебного разбирательства? Чем закончился?

Судья может присудить и 0,000001%.

Может. Сколько пацанов потом принесут парашют на аэродром?

А сколько порежут из тупой мести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Угу. Но был ли хоть один случай судебного разбирательства? Чем закончился?

Может. Сколько пацанов потом принесут парашют на аэродром?

А сколько порежут из тупой мести?

Именно в силу того, что право у нас не прецедентное, провести подобное обобщение практики весьма сложно. Вы даже представить себе не можете какие интересные судебные решения хранятся в архивах захолустных районных судов, о которых никто никогда не узнает :-)

Приведу лишь выдержку из комментария к УК РФ:

21. Не следует путать имущество, потерянное собственником или законным владельцем, и имущество, временное оставленное им без присмотра в известном ему месте (на пляже, в бане, оставленный у магазина транспорт на время посещения и т.п.). Такое имущество без всяких ограничений может быть предметом преступлений против собственности.

Так что пусть несут на аэродром и радуются, что получили 100 зелёных практически на халяву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, прецедент-то я кажись вспомнил. Вот весной у нас самолёт президента Польши помнится упал. Так там двое солдатиков тоже решили в "находку" поиграть. Оба получили срок. Особой разницы между тем, что упало с самолёта или отвалилось от парашютиста не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что пусть несут на аэродром и радуются, что получили 100 зелёных практически на халяву.

И я о чём! Мы о чём говорим? О возврате. Так надо "прикармливать", чтобы всяк, возле аэродрома знал что найденное он должен понести на аэродром, где получит гарантированный бонус.

Это их законные деньги.

Три случая:

1. Девочка оцепилась. Через пару часов появились три люмпена типа "мы вам это, а вы нам водку". И водку поставили, и закуси наложили, и спасибо сказали. И все были довольны.

2. Друг отцепился. Все видели куда упал купол, пошли искать - не нашли. По словам местных "подъехала легковушка, вылез мужик, забрал купол и уехал". Ни на одном аэродроме СНГ, насколько мне известно купол не пявился. Зачем нужен купол, если на нём нельзя прыгать?

3. Парень отцепился. Купол улетел. Вся надежда что местные поймут что это за "тряпочка" и за малую толику принесут её на аэродром как в случае 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас право не прецедентное :-) Как судья скажет, так и будет. Всё будет зависеть от показаний сторон:

- Парашютиста видел?

- Видел.

- Парашютист тебя видел когда ты купол подбирал?

- Наверное...

- Купол твой?

- Нет.

- А зачем подобрал? /ключевой вопрос/

- Отдать парашютисту хотел /умысла на хищение нет - свободен/

- Продать хотел - ч.1 ст.161 УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества

немного по-другому

- Парашютиста видел?

- Видел.

- Парашютист тебя видел когда ты купол подбирал?

- Наверное...

- Купол твой?

- Нет.

- а чей ?

- мой

- чем докажешь ?

- ну... все знают что мой. он у меня в парашютной книжке записан.

- интересно. кто там производитель ? ПД ? Америкосия ? А как ввезен купол сюда ? нелегально ?

- нет, честно

- тогда где таможенные документы ?

- нету.

Может пора пошлину за него заплатить ?

- сколько ?

- 20%

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы, если нагло требуют деньги за возврат, не пойти в милицию и не написать заявление: парашют украли, кто украл - знаю, требует деньги за возврат. И сделать у него "контрольную закупку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
написать заявление: парашют украли, кто украл - знаю, требует деньги за возврат

Детский сад, блин... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Особой разницы между тем, что упало с самолёта или отвалилось от парашютиста не вижу.

Насколько я помню им инкримировали не кражу, а мародёрство. Так что метод аналогий не сработал. Да и не срабатывает он у нас, нсколько мне известно, с 1956 года (годом могу ошибиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чёто я не вкурил

это как?

сегодня Вася отцепил яркокрасный стилет, а завтра я такой прихожу и вешаю объявление "продается стилет 120, красного цвета"?

или, ещё круче - сам иду на нем прыгать??

отцепил Вася велосити, а некий Петя, работающий на данной ДЗ видел куда тот упал, но промолчал. купол искали не там всей грядкой - не нашли. вечерком Петя сходил за куполом и отнес его другу Коле не имеющему отношения к ДЗ, кое о чем с ним поговорил. на следующий день звонит Коля Васе и говорит, что нашел парашют и просит за него 1000 уев. дело конечно разрешилось, но попытка такая была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нифига, он нашёл и заявил эту пропажу. По закону. Вот в суде (флаг тебе в руки) ты и будешь доказывать что ты его "не потерял".

А без закона:

- пошёл ты в жопу, кАзёл! Не знаю я никакого парашюта! Ппарашют он, ваще, большой, белый и круглый. Я в кино видел. Казёл...

Вы не поверите сколько бывает несчастных случаев с людьми, которые не умеют себя вести... то кирпич на голову упадет, то дом/сарай загорится...

Так надо "прикармливать", чтобы всяк, возле аэродрома знал что найденное он должен понести на аэродром, где получит гарантированный бонус.

Проще расклеить на столбах объявления: "Если вы нашли вот такое (фото купола) или вот такое (фото фрибега), то тащите это на аэродром такой-то и получите премию."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...