Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Dima

Возврат снаряжения после отцепок - как обеспечить?

Recommended Posts

Насколько я помню им инкримировали не кражу, а мародёрство. Так что метод аналогий не сработал. Да и не срабатывает он у нас, нсколько мне известно, с 1956 года (годом могу ошибиться)

Нельзя "помнить" то чего не было :-)) В УК РФ нет статьи "мародёрство". Это журналюги от своей глупости растиражировали. Солдатам вменили банальное воровство - п."а" ч.2 ст.158 УК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно по зомбиящику показывали сюжет.

мужик(похоже на веселе) поздно ночью стоит на совершенно безлюдной улице(вероятно хотел поймать машины), в руках кейс с крупной суммой денег. Ставит кейс на тратуар - приспичило ему справит малую нужду - отходит за угол. В это время по ночному городу едит в гордом одиночестве человек. Видит на остановке кейс. Останавливается кладет кейс в машину и уезжает.. По памяти но суть именно такая.

Как нашли, когда нашли об этом не сказано... факт что нашли, к моменту нахождения деньги все были потрачены. Результат - 3 года или 6 лет (точно не помню) тюрьмы.

Ну а вообще лучше жить дружно, а с соседями тем более. Так спокойнее. И сумма вознаграждения за находку и принос купола вполне нормально. Вы же прыгать приехали а не по милициям таскаться. Хотя конечно, если чья то жадность начинает зашкаливать - вперед в правоохранительные и судебные органы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солдатам вменили банальное воровство - п."а" ч.2 ст.158 УК РФ.

Спасибо. Извини - поверил журналажистам.

Но опять таки: кажое преступление имеет социальный оттенок. Как будут смотреться в глазах обсчественности паца, который попытался отжать слегонца денег за парашют и как - два мудака, которые снимали шмотки практически с трупов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отцепил Вася велосити, а некий Петя, работающий на данной ДЗ видел куда тот упал, но промолчал. купол искали не там всей грядкой - не нашли. вечерком Петя сходил за куполом и отнес его другу Коле не имеющему отношения к ДЗ, кое о чем с ним поговорил. на следующий день звонит Коля Васе и говорит, что нашел парашют и просит за него 1000 уев. дело конечно разрешилось, но попытка такая была...

неплохо

вот тут уже я рекомендую мордобитие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Извини - поверил журналажистам.

Но опять таки: кажое преступление имеет социальный оттенок. Как будут смотреться в глазах обсчественности паца, который попытался отжать слегонца денег за парашют и как - два мудака, которые снимали шмотки практически с трупов?

Мнение общественности для квалификации значения НИКОГДА не имеет. А вот для определения наказания может. Вы любите прецеденты - дело Бычкова (если новости смотрите). Я сразу сказал, что приговор ему не в силах отменить даже Президент (состав формальный), а вот превратить реальный срок в условный - запросто, что и произошло.

Так что всем любителям халявы ещё раз советую надеть "цак" и радоваться :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу, можно припахать по статье "Вымогательство". Чел незаконно удерживает вещь, владельцем которой он не является и препятствует праву владения его законного владельца.

Нужно сделать так, чтобы местное отделение милиции было заинтересовано завести дело, чтобы его потом успешно закрыть для отчёта начальству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Государь, татары пожаловали!

- И че хотят?

- Требуют мзды...!

_ Пиши мой царский указ: "Дать татарам мзды!!!" :-))

Вот и я о том: пришли по мешку- дать мзды, да так, чтобы больше не крали... Милиция, суды... детский сад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
недавно по зомбиящику показывали сюжет.

мужик(похоже на веселе) поздно ночью стоит на совершенно безлюдной улице(вероятно хотел поймать машины), в руках кейс с крупной суммой денег. Ставит кейс на тратуар - приспичило ему справит малую нужду - отходит за угол. В это время по ночному городу едит в гордом одиночестве человек. Видит на остановке кейс. Останавливается кладет кейс в машину и уезжает.. По памяти но суть именно такая.

Как нашли, когда нашли об этом не сказано... факт что нашли, к моменту нахождения деньги все были потрачены. Результат - 3 года или 6 лет (точно не помню) тюрьмы.

Хрень. За грабеж столько не дают. А уж за такую ерунду - ну максимум год условно.

Детский сад, блин... :lol:

обоснуй.

Вот и я о том: пришли по мешку- дать мзды, да так, чтобы больше не крали... Милиция, суды... детский сад...

Когда за причинение телесных или в лучшем случае за хулиганство тебе впаяют судимость или может быть и срок, мнение изменится. Но будет поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда за причинение телесных или в лучшем случае за хулиганство тебе впаяют судимость или может быть и срок, мнение изменится. Но будет поздно.

Дык надо кулюторно,как в милиции,без синяков,а морально пристыдить(от несчастья счастья не бывает)Может люди станут добрее..? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дело Бычкова

Ты ещё про Ходорковского вспомни. Что, дело о потере купола и вымогательстве местным пацаном у скудивера - знаковое?

Я про другое "общественное мнение", про то, что имеет судья сорокапяти лет, у которой двое детей и нет мужа. Или есть, но - козёл.

А тут ты ещё со своим парашютом, "подлец и мерзавец, который деньги тащит из семьи". :D

Ну и чем это уголовное/гражданское дело закончится?

обоснуй.

Да не удастся приписать никакой кражи. Максимум что будет - "аяяй, мальчик, нехорошо вымогать у дяденьки деньги"

то кирпич на голову упадет, то дом/сарай загорится...

Ты всё хочешь пойти на жёсткий конфликт? Ты не поверишь как хорошо горят самолётные стоянки и парашютные склады.

Пацан не умеет себя вести? Ну дай ты ему эти деньги, предложи научить укладывать парашют, заинтересуй что укладка стоит 150 р, а укладчиков не хватает, повесь на "отцепку", напои лимонадом. Заинтересуй его! Стань для него другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
напои лимонадом. Заинтересуй его! Стань для него другом.
Забавные однако фантазии...

да, правильно, приведи пролетария желающего быстро хапнуть нахаляву лаве на ДЗ в укладочный павильон пусть сам посмотрит что там лежит намного больше вского вкусного, чем одинокий отцепленный купол)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не удастся приписать никакой кражи. Максимум что будет - "аяяй, мальчик, нехорошо вымогать у дяденьки деньги"

А почему бы, если нагло требуют деньги за возврат, не пойти в милицию и не написать заявление: парашют украли, кто украл - знаю, требует деньги за возврат. И сделать у него "контрольную закупку"

Детский сад, блин... :lol:

2 Шанхай

Есть опыт общения в судебных инстанциях? Хорошо разбираетесь в существующем законодательстве? Или просто по3,14здеть хочется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда за причинение телесных или в лучшем случае за хулиганство тебе впаяют судимость или может быть и срок, мнение изменится. Но будет поздно.

Ну вот теперь точно детский сад! :-) Че, бить не умеете? Или правильно не умеете? :-) Вон, Асташов научит! Обратитесь... :-) нанесение телесных. Мне интересно, с таким срахом многие живут? И боятся постоять за себя и за свое, чтобы потом не отвечать в случае чего перед мусорами? :-))) Во дела. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты ещё про Ходорковского вспомни. Что, дело о потере купола и вымогательстве местным пацаном у скудивера - знаковое?

Я про другое "общественное мнение", про то, что имеет судья сорокапяти лет, у которой двое детей и нет мужа. Или есть, но - козёл.

Да не удастся приписать никакой кражи. Максимум что будет - "аяяй, мальчик, нехорошо вымогать у дяденьки деньги"

Вы кажется так и не поняли, что дело Бычкова я привел в качестве примера, того, что повлиять на КВАЛИФИКАЦИЮ при правильно собранных доказательствах ну ОЧЕНЬ сложно. Даже если судья сексуально не удовлетворена :-) Ей не будет НИКАКОГО дела до ваших внутренних переживаний и мировосприятия. Если дело УЖЕ к ней попало, то никто не позволит произвести "холостой выстрел". Схема проста - украл, пропил, сел. Одно лицо - один эпизод. Такие дела просто счастье для показателей!!!

Вы вообще в наших судах то когда-нибудь бывали? Или исключительно на "Час суда" ориентируетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне интересно, с таким срахом многие живут? И боятся постоять за себя и за свое, чтобы потом не отвечать в случае чего перед мусорами? :-))) Во дела. :-)

Может Вы и не поверите, но я живу с такими ограничениями уже довольно много лет, бо сам в своё время пересажал "постоявших за себя" несчётное количество, а щщас таких защищать через день приходится. Тут поневоле призадумаешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть опыт общения в судебных инстанциях?

Пять лет, трое судей, несколько оттраханных девочек-секретарей. Девочки менялись - я оставался.

Хорошо разбираетесь в существующем законодательстве?

О некоторых аспектах ГК могу лекции в юридических академиях читать. :rolleyes:

Поверь, в том, что касается ГК всё настолько наплевательски и субъективно, что хочется достать BFG-9000 и начать судебную реформу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что касается ГК всё настолько наплевательски и субъективно, что хочется достать BFG-9000 и начать судебную реформу.

+500

только с маленькой оговоркой:

что касается трактовки норм ГК и долее по тексту, а в самом конце:

"...именем Российской Федерации... ПОСТАНОВИЛ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sapogoff_vova, дада. Сам-то ГК ничего. Но суровая практика его применения на уровне даже Областного Суда... :fool: :fool: :fool:

PS у своего адвоката я был свидетелем на свадьбе. Вместе с ним встречали его жену из роддома. А через полгода после окончания дела мы с ним гуляли его развод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот теперь точно детский сад! :-) Че, бить не умеете? Или правильно не умеете? :-) Вон, Асташов научит! Обратитесь... :-) нанесение телесных. Мне интересно, с таким срахом многие живут? И боятся постоять за себя и за свое, чтобы потом не отвечать в случае чего перед мусорами? :-))) Во дела. :-)

Ну вы даете!!!

Мож сразу ножом?

И боятся постоять за себя и за свое, чтобы потом не отвечать в случае чего перед мусорами?

немного оффтопа

Есть маленькая особенность: кто первый добежит до ментовки

История про меня:

иду вечером на службу, по дороге вижу парень девушку бъет нещадно и руками, и ногами со всеми вытекающими...

Ну подошел, ну "успокоил" 2 раза парня , пошел дальше...

Через сутки вернулся домой, а там уже участковый.трали-вали понеслось: А военный! А спецназ! А убивец!!!

Оказалось девка с кем-то целовалась, парню не понравилось = разборки

А после моего "успокоения" они бегом в милицию писать заявление по 115 ст. УК РФ, и барышня тут как свидетель "рассказала как все было".

Пару раз сходил в прокуратуру (естественно военную), дал пару объяснений: разобрались в итоге.

Потом еще неоднократно сталкивался с подобными ситуациями в различных вариантах (а как же без этого: "мы же это... офицеры комендатуры... нам это... положено!" (с))

Из моего опыта: весь этот быдлятник понтовый (наежающие гопники, мелкие вымогатели и прочие) когда получают реальный отпор со всех ног бегут в травмпункты снимать побои и в милицию за "защитой"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О некоторых аспектах ГК могу лекции в юридических академиях читать. :rolleyes:

ИМХО, но ГК к данному вопросу вообще отношения не имеет.

Здесь уже УК.

Поверь, в том, что касается ГК всё настолько наплевательски и субъективно...

Я это знаю. Есть прецедент для анализа ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прекратите офтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.август 2004 года.

Отцепляюсь от расколовшегося Спиннакера, купол падает около просёлочной дороги (в километре от площадки), я приземляюсь метрах в 150 от него (ближе не получалось ибо на ПЗ-81 не очень удобно было точнить :) ) Через 3-4 минуты купола уже не было, проискал его весь оставшийся день, даж объяву в местную газету давали.

...август 2008 года.

Слух от "местных" что в городе, тысяч за 8р. продаётся парашют, по описанию он самый, с "дыркой"

Берём оставшиеся документы с серийником, ребят повнушительнее, и едем "покупать". Продавал мужик живущий от места падения километрах в 2х по прямой, на "допросе", после предъявления документов и вопроса "нафига чужую вещь украл" валил всё на ребёнка (которому на момент отцепки было года 3, не больше :) )

Забрали естественно бесплатно, попутно объяснив что принеси он его на аэродром, хотя бы в течении месяца - получил бы на пиво, а так..

На парашюте поменяли по гарантии нижнюю оболочку - прыгает до сих пор, правда запах сарайный от четырёхлетнего лежания никак не выветрится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серъезно задумываюсь о простеньком/маленьком GSM-GPS треккере для поиска отцепленных куполов - ибо убытки для бюджета как никогда велики в этом сезоне...

Погуглил на эту тему - пока не нашел девайса, который по своим габаритам можно было бы засунуть в подушку/трубку/мячик медузы ОП.

У кого-то есть линк на подходящий девайс ?

Готов инвестировать в девайс +/- 100 $ :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima, starline m1, уже писал где-то тут. Новый 180 баксов стоил

Габариты устройства 70х50х22 мм. - и внутри относительно немало свободного места - т.е. можно ужаться в размерах если критично именно в бобышку либо медузу, хотя как по мне - логичнее выглядит мод контейнера ОП с карманом под сию хрень снаружи или изнутри.

Единственный минус - эта штука сеансовая. При длительном интервале между смсками - купол могут банально утырить, прежде чем дождешься смс. Хотя, если в начале прыжкового дня включать в режим частых уведомлений, а в конце - выключать, этакий сайпрес-стайл - то может и имеет смысл.

Если интересно - могу дать потестить, у меня в скутере установлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографию можешь выложить этого устройства? Какие данные эта штука передаёт о месте своего местонахождения? Потребуется пеленг или что-то придёт обработанное на СМС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...