Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
IntenT

Зачем нужна тема с "наглядными пособиями"

Recommended Posts

вот лог:

"Журнал действий модератора

Имя пользователя Описание Дата

Grisha Модератор изменил заголовок темы: (ID: 11323) с 'зачем нужна тема с Наглядными пособиями' на 'Зачем нужна тема с "наглядным Сегодня, 15:56

Grisha Объединены сообщения с ID: 216362, 216364 Сегодня, 15:50

Grisha Объединены сообщения с ID: 216360, 216363 Сегодня, 15:50

Grisha Объединены сообщения с ID: 216364, 216366 Сегодня, 15:49

Grisha Объединены сообщения с ID: 216327, 216331 Сегодня, 14:33

mmoustaf Объединены сообщения с ID: 216199, 216200 Вчера, 23:17

IntenT Тема перемещена из Предпосылки и происшествия в Работа сайта и форума Вчера, 22:04"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раздела предпосылок и происшествий разве недостаточно?

это хорошее, годное дополнение к нему.

как минимум, упорядочивание инфы в дерево. ты ж программист :) быстрее доступ к инфе = больший стимул эту инфу освоить.

еще бывают люди, которые не особо вникают в предпосылки, не читают все из них, не имеют опыта, чтобы хорошо проанализировать их. но в темах, где идет, скажем так, активная дискуссия между мотокаратистом, его приверженцами и людьми, пытающимися образумить его, у не очень опытных читателей иногда возникает иллюзия, что дядя сцун перегибает палку. так вот, данная тема, в отличие от "предпосылок", отлично разрушает эту иллюзию.

есть люди, которые еще не очень хорошо анализируют и прислушиваются не совсем к полезным мнениям в силу недостатка опыта, не очень много читают в силу нехватки времени, но если донести тупо в виде картинок "было-стало", кардинально меняют точку зрения. и это может дать эффект буквально в ближайшие выходные на прыжках.

если бы в роли обсуждаемых фигурантов оказался близкий мне человек, то я бы и так знала, что он сделал - и это было бы гораздо хуже, чем все темы, вместе взятые.

на одной чаше весов - моральные позывы, переживания и обвинения в адрес авторов темы, на другой - возможно, здоровье и жизнь потенциального фигуранта и тех, кого он может выкосить. какая чаша тяжелее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одна просьба только в завершении - перестаньте пиздеть о том, чего не знаете
к вам та же просьба. ибо вы знаете гораздо меньше большинства в этой теме высказавшихся - как о теме безопасности, так и о скайдайве в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому, предлагаю высказываться, нужна ли тема Наглядное пособие, сборник кейсов, или нет.

зачем тогда вводить в заблуждение? если все решено давно?

пы.сы. с логом модератора спорить не буду-навоображал себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одна просьба только в завершении - перестаньте пиздеть о том, чего не знаете. На этом точка.

Сказали "А", скажите уже и "Б"? Раз уж знаете, то, чего мы не знаем?

ontopic: +1 к шевеленке, как минимум один человек из target group уже задумался.

Вот жеж блин, ещё +1 к шевелёнке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток ! Полностью согласен с Мансуром. Тема сама по себе лишняя. Если похожая тема и имеет права на существование , то не как форум , а как отдельный раздел сайта на котором будут сведены причины и следствия по определенным видам проиществий но только модераторами(если , конечно , они станут этим заниматься) , а все дополнение(если кто -то накопает что пропустили модеры) только через них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот первым делом прочла именно "Предпосылки и происшествия", но это потому, что я трус. Многие (смелые?)) читают только "живые" темы.

Есть ли что-нибудь, что бесит сильнее, чем фраза "А я тебе говорил!"?

С другой стороны... Я еще так мало знаю, но даже мне уже стопиццот раз хотелось (и приходилось) сказать эту фразу. И услышать, разумеется, тоже)

Некоторые учатся только через боль, а некоторые даже через нее не учатся. Но есть же, наверное, и другие, с ушами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете ли. Причины происшествий реально погубили людей. Сцыкуны обобщают данные сводя причины к тем, которые они считают верными. В итоге появляется запись о том что погубило человека то - или это. И об этом предупреждали. А реально там было то о чем знает только перформер и то - не всегда. Но вывод всегда один - загрузка виновата. Да она как бы во всем виновата. Убился на фоиле - ну так надо было брать не 280й а 320й. Убрался на студенте - ну надо было прыгать в тандеме на 400м. Этой хиренью можно оправдать все что угодно. Видимость херовая - загрузка виновата. Препятствия на земле - загрузка опять таки. Из за ухудшения самочувствия потерял внимательность и травмировался - загрузка блять что же еще.

Частая узколобость подобных выводов администрации просто обезоруживает. Загрузка является фактором усугубляющим обстоятельства, причиной она является не всегда. Есть такие загрузки на которых уже невозможно например приземлится вертикально в слабый ветер, есть такие которые не позволят толком отвернуть от некоторых препятствий, есть такие которые само раскрытие делают непростым занятием.

Очевидность степени опасности высокой загрузки доводить нужно. Но.

Сводить все к одному выводу наивно. К сожалению раздел предпосылок и происшествий полон случаев и с нормальными загрузками. Нормальная загрузка не гарантирует жизни. Высокая её не отбирает.

Это все я к чему - причины, указанные в разборах не особо то верны. Иногда вообще ошибочны. А вы тут людей учите - бери нормально загруженный купол и все будет ок. А это не так.

Резюмирую. Тема все же не должна существовать, так как инфомация, о происшествиях, приходит почти всегда сарафанными путями, и однозначные выводы возможны далеко не всегда. Редко когда. если беретесь давать такую информацию потрудитесь тогда её проверять как то, прежде чем писать что одна загрузка виновата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема все же не должна существовать, так как инфомация, о происшествиях, приходит почти всегда сарафанными путями

по этой логике надо весь раздел с предпосылками и происшествиями на корню выпилить, один хрен, там все вранье

Резюмирую - бред.

Та тема - это букмарки, кому не нравится - не пользуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

daysleeper,

вы тут людей учите - бери нормально загруженный купол и все будет ок

убери вот это "и все будет ок"

неча опять приписывать свои выдумки

никто никогда нигде не говорит "все будет ок"

говорится просто - не нужно грузиться не по опыту, не прыгай в СМУ, не ходи в группы не по опыту, читай-читай-читай-читай

но никто не гарантирует, что все будет ок

узколобость подобных выводов администрации

администрация широкоформатно обращает внимание на кучу других факторов, с которыми ты согласен, но вот оппа.. загрузка у тебя неадекватная - ах, узколобость администрации.

никто нигде не пишет, что одна загрузка виновата.

вопчем не зря футболки делают:

113813394v5_480x480_Back_Color-White.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Та тема - это букмарки, кому не нравится - не пользуйтесь.

Так ведь не просто не нравится - а сильно не нравится. Аж кушать не могу как не нравится.

по этой логике надо весь раздел с предпосылками и происшествиями на корню выпилить, один хрен, там все вранье

Ну поймите - надо информацию отделять от её оценок. Подача в той теме - это уже оценка. Просто информация о том что и когда и с кем произошло не вызывает никаких претензий вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыжков:300/100

Лет в спорте: 4

Летает: Triathlon CRW 120 2.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыжков:300/100

Лет в спорте: 4

Летает: Triathlon CRW 120 2.0

узколобость подобных выводов обезоруживает

Как минимум потому что профиль давно не правился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

daysleeper,

Подача в той теме - это уже оценка.

нет там оценок, там одни только факты. оценки пусть каждый сам делает.

daysleeper,

если тебя оскорбляют факты - это твоя проблема, а не фактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не все тебя лично знают, поэтому смотрят в профиль. Для того профиль и придуман. Учитывая твой профиль, ситуация выглядит как "на воре шапка горит".

А вообще очень еще вот это доставило:

Сцыкуны обобщают данные сводя причины к тем, которые они считают верными.

А реально там было то о чем знает только перформер и то - не всегда.

причины, указанные в разборах не особо то верны. Иногда вообще ошибочны.

притом, что процентов 90 называемых в официальных документах причин (и озвучиваемых на разборах) - недостаточная подготвленность парашютиста к действиям в особых ситуациях (ну и прочие синонимы). Нет? Кто осведомлен лучше, поправьте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет там оценок, там одни только факты. оценки пусть каждый сам делает.

daysleeper,

если тебя оскорбляют факты - это твоя проблема, а не фактов.

То что текстом это не написано я и сам вижу. А то что это - де факто - доска позора почему то не видите вы. Ну некорректная она.

Та меня не оскорбляют. Пишите что хотите.

притом, что процентов 90 называемых в официальных документах причин (и озвучиваемых на разборах) - недостаточная подготвленность парашютиста к действиям в особых ситуациях (ну и прочие синонимы). Нет? Кто осведомлен лучше, поправьте меня.

Я имел ввиду не оффициальные расследования - а наши форумные.

на воре шапка горит

Ну можете меня в группу самоуверенных незнаек записать - я не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загрузка усугубляет обстоятельства, ога, ты прав. Вот и нефиг усугублять.

Это самый простой способ снизить риски.

Поэтому на загрузку так часто обращают внимание форумные сцыкуны.

Это уж тут перетерто сто раз. У сцыкунов уже, наверное, язык (пальцы) отваливаются это жевать.

Ну и да, есть наверняка масса факторов, недоступных общественности.

Но безнаказанно позволить себе загрузку выше рекомендованной может только выше среднего уровня подготовленный парашютист. Да и может ли? И сколько народу считает себя выше (разумеется!) среднего уровня... А действительно подготовленные заметны обычно по совсем другим результатам и в других темах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли что-нибудь, что бесит сильнее, чем фраза "А я тебе говорил!"?

А почему это бесит??? Неумение признавать свои ошибки/неправоту? Так это личные проблемы разных там львов/козерогов/овнов и прочих упертых.

Я считаю что тема нужна. Сухо, без эмоций, без фамилий (максимум ссылка на тему в происшествии), без комментариев от себя. Т.е опытные перцы берут ОДНОЗНАЧНУЮ/ОЧЕВИДНУЮ причину-следствие, и сообща размещают в подобной теме. Если участник остался жив - можно размещать сразу, если погиб - выдерживать паузу в несколько месяцев, когда страсти утихают и никто уже не воспринимает информацию через призму эмоций.

Для меня лично такая подача информации еще более доходчива. Признаюсь, поначалу в некоторых темах действительно иногда возникало ощущение что местные сильно перестраховываются, сцут, консерваторы и т.д. Случающиеся же происшествия ставят в мозгах все на свои места. Причем быстро и в точку.

Кроме того, я этот форум читаю давно и регулярно, но еще не освоил/переварил наверно и половины нужной скайдайверу инфы. Доходит ли информация в текущем ее виде до тех, кто читает эпизодически?

+ к Лехе. Вижу вокруг себя много народу, для которых прыжки - круто, кайфово, тучки, телочки... Возможно жесткие реалии и неприятны, рушат иллюзии, но кому-то в то же время откроют глаза. Я даже не согласен с тем, что, в теме про столкновение под куполами, описание на месте происшествия скрыли под тег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Загрузка усугубляет обстоятельства, ога, ты прав. Вот и нефиг усугублять.

Это самый простой способ снизить риски.

Самый простой способ снизить риски - вообще не прыгать.

+ к Лехе. Вижу вокруг себя много народу, для которых прыжки - круто, кайфово, тучки, телочки...

И это прекрасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, кайфово, тучки, телочки.

...жаль, что осознание РЕАЛЬНОГО риска и соответствующее отношение к тому, ЧЕМ ЗАНИМАЕМСЯ приходит после того, как

происходят те самые уборки.

Долго и счастливо прыгающий парашютист - это вовремя напуганный парашютист.

Пусть эта тема оскорбит нежные чувства сотни, но спасет хоть одного - ей уже место на форуме.

А для того, что бы тема удержалась в рамках именно разбора, все публикации, через модераторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...жаль, что осознание РЕАЛЬНОГО риска и соответствующее отношение к тому, ЧЕМ ЗАНИМАЕМСЯ приходит после того, как

происходят те самые уборки.

не всегда и не у всех...

BigBUG, Ха, камрад и тебя поразил форумный синдром? Или просто с утра толсто троллишь, перед началом работы?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Круто, кайфово, тучки, телочки.

Долго и счастливо прыгающий парашютист - это вовремя напуганный парашютист.

А ты уверен, что все хотят прыгать долго и счастливо? Фигня в том, что некоторые предпочитают обсираться на каждом прыге, ну перистальтика у таких без этого просто не работает. А другие и вовсе выискивают такие виды активности, в которых возможно применить бразильскую систему. Это - тоже отношение к жизни, способ существования. Весь вопрос в том, отдает ли такой клиент себе отчет в том, что он - мясо? Уважает ли право окружающих прыгать и жить иначе? Или тешит себя иллюзиями. Еще хуже - баламутит эти иллюзии в товарищах.

Повторюсь - каждый имеет право на уборку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долго и счастливо прыгающий парашютист - это вовремя напуганный парашютист.

Это поверхностное и неверное утверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем немного подумал, напишу.

Декларируемая цель - наглядные примеры.

Берем два примера

1) человек нарушал какую-либо рекомендацию вследствие незнания, ну или на дз не донесли, или сам для себя втихаря решил, что это неважно. в общем на форуме с этим сильно не светился. в результате убрался. Связь причина-следствие очевидна тем не менее.

2) человек нарушал ту же рекомендацию и при этом ещё и на форуме сотни постов строчил в свое оправдание. результат такой же.

Какой пример является наглядным? По моему мнению оба. Ведь важно показать что причиной является нарушение правил/рекомендаций. Потоки текста на форуме сами по себе на вероятность уборки никак не влияют.

Почему тогда в данной теме предлагается собирать примеры типа "2" ? Неясно. Тем более что показательные примеры есть обоих типов (например скручивание с выбитой клевантой до земли, 3 случая, если не ошибаюсь в этом году. разница в исходе являлась совокупностью факторов везение+загрузка)

Куда лучше был бы разбор вроде аризоновского ежегодный либо просто таблица Причина-результат, ссылки на темы в предпосылках. Причин может быть несколько. Это для сводного анализа. Либо перевод SIM или аналогичный сборник рекомендаций с ссылками на происшествия (это для целей, как lexa писал, указания, что каждое правило написано кровью). На крайняк просто список нарушенных рекомендаций со ссылками. типа 1. ниже 300м не отцепляться: а) нарушившие чудом выжившие б) нарушившие не выжившие. в) исполнившие спасшиеся г) исполнившиеся не выжившие как-то так +/-

Для подробного рассмотрения и всего остального есть раздел предпосылок и происшествий. А для закладок - есть существующая функция браузера, если кому-то нужно именно определенные примеры ссылками кидать.

В итоге в текущем формате считаю, что тема скорее не нужна ввиду явной негативной реакции и несоответствия декларируемой цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...