Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

m2, m2aad (mars)- Новый страхующий прибор

Recommended Posts

я давно привык :unknw:

А я даже не знаю, что есть такая фича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и ответ на вопрос, почему одни показывают высоту, после выключения и включения, а другие нет.

Как я и предполагал, все дело в разных прошивках.

Так что с прибором все в порядке :)

The old version of firmware shows the d), G) after switching off/on. The new version of firmware shows d), G) just till switching off.

So, both devices m2 are OK, the different is just in firmware version.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим спасибо, прошу прощения за панику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:yes: Какой хороший прибор! Очень не хватает функции калькулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

girnyi_kot,

пожалуйста, всегда рад помочь своим клиентам, да и не своим клиентам тоже :)

Любые вопросы по работе прибора, функциям, замене патрона - пишите тут, или по контактам на сайте m2aad.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю первую систему, какой в итоге вердикт/совет от опытных товарищей?

Брать или пока стремно(статистики не хватает или еще чего)?

Ранец будет Ирбис.

P.S. Рассматриваю M2 и Vigil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ранец будет Ирбис

Я бы лучше над этим вот подумал несколько раз еще ) Сорри за оффтопик.

А что касается прибора, ИМХО Марс уже вполне можно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы лучше над этим вот подумал несколько раз еще ) Сорри за оффтопик.

Действительно, не самый дешевый ранец с самым коротким сроком службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ранец если честно серьезно не выбирал, ирбис совет инструктора, еще почитаю какой лучше взять.

А про приборы пишите свои имхо еще, всем буду очень благодарен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое изменение комплектации прибора, а вернее цвета фирменной нашивки. Была бело-желтая, стала жовто-блакитна, т.е сине-желтая :)

post-211-1430814540_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Небольшое изменение комплектации прибора, а вернее цвета фирменной нашивки. Была бело-желтая, стала жовто-блакитна, т.е сине-желтая :)

post-211-1430814540_thumb.jpg

Макс, это ты пролоббировал изменение цвета нашивки? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vincent,

нет, с чего вдруг?

Мне лично сине-желтая больше нравится, даже думаю на комбез ее нашить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие новости для владельцев ранцев от Rigging Innovations, Inc!

Производитель выпустил сервисный бюллетень SB-1552, который подтверждает установку приборов m2 в свои ранцы:

- Talon 1, Talon 2, Talon 3.0 including FS and FX.

- Telesis 1, Telesis 2, Telesis 3.0

- Flexon, Genera, Voodoo, and Curv.

Скачать бюллетень можно по ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация о двух срабатываниях m2 версии student.

14.06 в Московской области, спортсмен-парашютист ~150 прыжков, вес 87 кг, ОП Витязь 235, ЗП Space 195, ранец Spirit New, прибор m2 student. После совершения разворота, на высоте с 300 до 200 метров, получил срабатывание прибора, ЗП открылась на высоте 200-100 метров. Жесткое приземление - травмирование.

21.06 в Киеве, - спортсмен-парашютист ~40 прыжков, ОП Navigator-200, Smart-175, ранец Quest Student, прибор m2 student.

44-й прыжок, загрузка 1,2:1. Спортсмен на высоте ниже 200 м выполнил резкий разворот более 90 градусов. Сработал страхующий прибор (режим Student), запасной парашют наполнился. Приземление биплана нормально. Viso 2 зафиксировал скорость 13,8 м/сек. на высоте 120 м.

Обращаем внимание клубов и организаций, которые используют приборы m2 версии student.

Технические характеристика данного прибора: высота срабатывания 330 метров при скорости от 20 м/сек, или 200 метров при скорости более 13 м/сек. Прибор предназначен для парашютных систем, используемых для обучения студентов AFF, с загрузкой не более 1.0.

Во избежание в дальнейшем срабатываний у спортсменов, которые используют (берут в аренду) системы с прибором m2 версии student, настойчиво рекомендуем переключать прибор m2 student в режим expert, который и предназначен для спортсменов-парашютистов.

Инструкцию по переключению прибора, в другой режим, можно прочитать в руководстве пользователя http://m2aad.ru/zagruzki/ на странице 22.

Напоминаем, что при необходимости, m2 EXPERT переключается в режим SPEED, версия прибора m2 STUDENT переключается в режим EXPERT.

Безопасных прыжков!

http://m2aad.ru/dva-srabaty-vaniya-pribora...versii-student/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что то не пойму, хорошо это или плохо когда он стреляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря с какой стороны посмотреть.

+ за то, что стреляет:

+ нарабатывается статистика срабатываний

+ факт того, что в руководстве написаны условия стрельбы, и если условия соблюдаются, прибор таки стреляет

+ он таки стреляет!

+ стрельбу под куполом, при достижении скорости срабатывания, можно экстраполировать на срабатывание и спасение жизни

+ таки перерубает петлю резак, в чем тут некоторые сомневались :)

+ в патроне таки есть резак, туда его не забыли положить, как в некоторых аналогичных приборах

+ заполненные анкеты на срабатывание - в копилку производителя

+

- за то что стреляет

- парашютисты совсем не ожидали срабатывания прибора

- травмы при приземлении

- покупка нового патрона, переукладка запаски

-

желающие могут продолжить...

А если серьезно, то прибор работает, и перед его эксплуатацией, желательно изучить принцип работы, высоты срабатывания. Если систему берет спортсмен, а там стоит прибор студент, то вероятность того что прибор сработает, очень высока. И не важно какой это будет прибор.

В случае с прибором m2, переключить его в другой режим работы - дело 15 секунд. Сначала выключить, и потом включить в другой режим, при этом на табло будет светится не обычный символ, а измененный - для визуального контроля. После этого, он будет работать в другом режиме, до следующего включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если студент таки откроет запаску которая меньше чем ОП и там всего семь секций окажется, прибор застрелится ? Или в этом случае нужно летать только по прямой, дабы не провоцировать? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- парашютисты совсем не ожидали срабатывания прибора

- травмы при приземлении

- покупка нового патрона, переукладка запаски

Озвученные минусы дают огромные плюсы впоследствии:

+ заставляют внимательнее относиться к осмотру снаряжения

+ думать, прежде чем делать что-то не по плану прыжка (а он был?)

+ с пониманием относиться к различным предупреждениям инструктора, в частности о скручиваниях студентов ниже 300. (при прыжках со студенческими системами меня остерегали от подобных эволюций ниже 600)

А марсу спасибо за срабатывание в этих условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если студент таки откроет запаску которая меньше чем ОП и там всего семь секций окажется, прибор застрелится ? Или в этом случае нужно летать только по прямой, дабы не провоцировать? :-)

если студент откроет, то врятли. с хрена ли? размер запаски какой может быть на студенческой системе, если ОП250?? кстати запаски все семисекционные, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если студент таки откроет запаску которая меньше чем ОП и там всего семь секций окажется, прибор застрелится ? Или в этом случае нужно летать только по прямой, дабы не провоцировать? :-)

мы обсуждаем работу прибора m2 или в принципе любого электронного страхующего прибора?

Если студент откроет запаску,то я сомневаюсь, что он будет на ней делать развороты, да и еще на скорости превышающей 13 метров в секунду ниже двухсот метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отцепка - не повод отказаться от свупа (с)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если студент таки откроет запаску которая меньше чем ОП и там всего семь секций окажется, прибор застрелится ?

и еще на ей скручиваться станет?

инструктор застрелится. и забанит одаренного кху ям :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы обсуждаем работу прибора m2 или в принципе любого электронного страхующего прибора?

Если студент откроет запаску,то я сомневаюсь, что он будет на ней делать развороты, да и еще на скорости превышающей 13 метров в секунду ниже двухсот метров.

Как показывают два случая сработки это вполне себе возможно. Хотя я конечно не готов утверждать какова вертикальная скорость снижения ПЗ допустим 195 спейса например (как в случае в одной из сработок) при отпущенных стропах управления с загрузкой 1 и чуть большей, и при повороте купола стропой упр., градусов на 90 например. Послучаю попрошу замерить для наглядности.

Но, при всем уважении Макс, студенчиская система это и есть студенчиская система ! Сколько прыжков у тушки неважно, она всеравно студенческая и ставить туда прибор студент, и переводить его в режим эксперт как то не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и еще на ей скручиваться станет?

инструктор застрелится. и забанит одаренного кху ям :)

Инструктор не застрелиться :) а вот прибор может! В одном случае ОП 235 и ПЗ 195, во втором 200-175 соотвецтвенно и если приборы сработали под ОП то под ПЗ они бы сработали ещё с большей вероятностью. Сам купол меньше и потеря высоты в развороте допустим на 90 выше чем у ОП 9 секций.

:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...