Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

Русскому языку дно

Recommended Posts

"Увеличилось в разЫ" - просторечное выражение, допустимое в диалогах Башки и Ржавого, но не в речи дикторов 1 канала.
У тебя то что-то увеличилось в разы, то цены выросли в разы ты уж определись)

во втором варианте ИМХО не видно нелогичности, нормам правил вроде тоже соответсвует, и насчет неприменимости просторечных выражений на каком-либо канале тоже забавно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разницы нет, увеличилось или выросло. Важно то, что "в разы". Просторечие.

Имхо, это когда ты писаешь в парадной, после того как выпил вкусное кофе, можно и "в разы" поюзать. А когда ты с экрана на всю страну вещаешь, то уж будь любезен соответствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем ненравиться "вкусное кофе"??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cheezburger, да нравится, базару нету. Хотя пивасик нравится больше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда ты с экрана на всю страну вещаешь, то уж будь любезен соответствовать.
Соответсвовать чему?

1. Взято слово, присутствующее в современном словаре русского языка (причем не новообразованное/заимствованное, а вполне исконное для языка)

2. Употреблено в соответствии с правилами русского языка

3. Употреблено в логическом соответсвии значения слова и ситуации

В чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, пойми, что слово "РАЗЫ" есть. А вот выражения "В РАЗЫ" - нет в литературном языке. Который используется в речи дикторов тв.

Немного истории. "В разы" впервые прозвучало с экрана из уст гаранта примерно в 2000-м году. Когда это случилось в -тый раз, наши деятели голубых экранов решили, что лучше уж гору подтянуть к Магомету, раз ему в лом. И вот уже лет десять этот быдлоизм регулярно применяется в дикторской речи. Печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в том, пойми, что слово "РАЗЫ" есть
Ага почти как "Как же, жопа есть а слова нет" только еще более нелепо есть слово, склонение а употребления нет

и кстати употребление есть - и весьма частое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и кстати употребление есть - и весьма частое

Вот это и печалит.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_...E2+%F0%E0%E7%FB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не нашел по ссылке утверждения, что это выражение НЕ правильно. Просторечное - да. Разговорное - снова "да".

Это примерно то же самое, что сказать "поедем на машине" ;)

Доколупаться-то можно легко: во-первых - не "на...", а "в..." - не верхом же на ней поедем?! А во-вторых - не в "машине", а в "легковом автомобиле" (чтоб любой борец за чистоту речи понял: имеется в виду не паровая машина и не осадная ;))

Ну так просторечные выражения и используются для того, чтобы не громоздить чудовищные словесные конструкции там, где нет в этом необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так чудовищнее звучит "В разы", чем "многократно". И еще раз повторю: речь сейчас о дикторах и редакторах центрального телевидения, а не о простых парнях с Газмяса. Все, что читается дикторами, должно соответствовать строгой литературной норме. Иначе бы можно было любого джамшута перед камерой в новостной редакции посадить (предварительно привязав ему сиськи, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все к сиськам, как ни крути :lol: а сисег чойто ни в разы, ни многократно, больше не становится. :unknw:

пы.сы. а как правильнее, сиськи придержащие, или сисьге предержащие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А никого не коробит, что уже практически легализовался и прижился в сознании хомячков путинизм "в разы"

Честно говоря, нет. А твоё слово "путинизм" коробит гораздо больше.

И уж если оно и разговорное, то есть такой нюанс: читал статистику переписи населения, так там написано, что 3/4 населения россии имеют образование не выше среднего специального (т. е. ПТУ и армия). И выражения "многократно" многие могут просто не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как правильнее, сиськи придержащие, или сисьге предержащие?
А это, мой юный любознательный друг, зависит от того, держат сиськами ТЕБЯ, или держишь за сиськи ТЫ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно что

http://www.galactic.org.ua/Prostranstv/n-fiz-4.htm

Абзац над иллюстрацией, примерно3/4 от начала статьи:

"Но есть одна "маленькая, но гордая" группа нейронов, которая "взвивается", когда грамматика нарушена, и сигнализирует об этом мозгу. Зачем это нужно? Вероятно, затем, что понимание речи часто идет в первую очередь за счет анализа грамматики" ... "Если с грамматикой что-то не так, поступает сигнал - надо проводить добавочный анализ"

С. В. Медведев, член-корреспондент РАН, директор Института мозга человека РАН

То есть бешусь я просто из-за того что мне трудно сходу допереть до смысла безграмотной фразы. Моск сигналит: "хуита детектед" и включается в оборонительный режим. А лишний раз напрягаться никому не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iluhas,

То есть бешусь я просто из-за того что мне трудно сходу допереть до смысла безграмотной фразы.

Хех... Ну хотя бы в этой теме запятые ставь, ага? А то у меня нейроны взвиваются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пунктуация это вообще кунг–фу. Настоящий мастер применяет его только при крайней необходимости. Однако спасибо, впредь постараюсь быть внимательнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iluhas, щас придет Водолазег, и распнет тебя на Букваре. Вверх ногами! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, я ужо лет 8 как женат на труЪ грамманацистке. После всего что мне пришлось пережить, я не боюсь никого на этой планете, даже водолазега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это, мой юный любознательный друг, зависит от того, держат сиськами ТЕБЯ, или держишь за сиськи ТЫ! ;)

ага. дверь оно смотря как смотреть.ежели так-то существительное, а ежели с петель снять-то прилагательное. :acute:

пы.сы. за юного спасибо, польстил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ладно, я ужо лет 8 как женат на труЪ грамманацистке. После всего что мне пришлось пережить, я не боюсь никого на этой планете, даже водолазега.

это хорошо, что не боишься.

я все-таки предпочитаю вызывать в мужчинах не страх, а несколько иные чувства.

нащщет распять - всегда пожалуйста!

я сделаю это с любовью.

к русскому языку, конечно.

а еще я тут в кафе демонстрировала настоящее айкидо)

н6ам нужен был стол. и даже два. свободных не было. я решила попросить одного там дядечку пересесть, а он принял мой ментальный сигнал и ушел сам, даже не заказав ничего. а вам слабо?

(ой... видимо, все-таки страх...вот блин же ж...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... принял мой ментальный сигнал и ушел сам, даже не заказав ничего. а вам слабо?

ментам просигналить? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щщитаешь, пора?

в смысле, пора вводить уголовную ответственность за нарушение норм русского языка?

признайся, ты чоу, словари издаешь, што ли?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ya vodolazeg, зачем так резко? сначала административку. Уголовную - при рецидивах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
признайся, ты чоу, словари издаешь, што ли?)

чукча не читатель, чукча писатель! :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоись пишешь словари?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...