Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

Русскому языку дно

Recommended Posts

Я до этого считал, что это слово пишут с 2мя "Л" и с 2мя "Н"...

причем и в начале, и в конце слова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, как и Dima, с Украины приехал и на Украину поеду, но это другая тема.. И в школе русский язык слишком давнее)) учил и все забыл нафикее :)

В натуре, как ботать по понятиям, чтобы ништяк, без косяков?

Попрошу к вашему дАнецкому диалекту русскАго Изыка меня не приобщать!

Я из Украины/из Днепропетровска и в Украине сейчас нахожусь. Или ты на Армению/Эстонию/Англию/Узбекистан и т.д ездишь?

Хотя ты с Юзовки Донецка, который на Украине находится - с тебя взятки гладки :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хохлосрач детектед.

Гыгы.

Я знаю, что некоторые инограммар-наци ездят в Кубу, в Гоа и в Кавказ, например. И в качестве направлений они выбирают движение в восток, в юг и на другие стороны света. :-))

Ребята, кроме общих пожеланий, связанных с особенностями самоопределения, формальных правил и исключений из них, существует еще и языковая традиция. Ну не заставить нам немчуру называть Москву Москвой - они всё равно будут звать ее "Москау".

Никто, я надеюсь, не обижается на то, что я (размовлять и балакать научившийся раньше, чем писать по-русски) называю Львiв - Львовом, правда же? :)

И это... Приезжайте к нам на Кубань. У нас тут и прыжки скоро, и сало вкусное, и оба языка почти все понимают.

Dima, персонально ты можешь приехать в Кубань. Но там мокро и течение сильное. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гыгы.

Dima, персонально ты можешь приехать в Кубань. Но там мокро и течение сильное. :D

Если приеду, то на Кубань ( которая регион России) из Киева или Днепропетровска (которые города) :). Хотя на Кубе (которая остров) есть мулатки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас тут и прыжки скоро, и сало вкусное, и оба языка почти все понимают

а мы за этим поедем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, а причем тут регион-не регион? Донбасс, например, регион? И ты на Донбасс или все-таки в Донбасс поедешь? Я тебе таких примеров могу несколько тонн привести.

На русском языке принято говорить "НА Украину". Тому примеров миллион в литературе. На украинском языке - я не знаю, как правильно, но, возможно, "В Украину". Я не спорю с твоим правом разговаривать правильно на любом языке из тех, на которых ты говоришь. Более того, я не спорю с твоим правом разговаривать НЕправильно на русском языке - говори, как хочешь. Другим только ничего навязывать не надо.

Вот, кстати, с Пыхом Сева исключительно по-украински общался. :))) В Адыгее, которая на Северном Кавказе. Которые оба - регионы. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rumata, и шо? нормально було! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим, а причем тут регион-не регион? Донбасс, например, регион? И ты на Донбасс или все-таки в Донбасс поедешь? Я тебе таких примеров могу несколько тонн привести.

На русском языке принято говорить "НА Украину". Тому примеров миллион в литературе. На украинском языке - я не знаю, как правильно, но, возможно, "В Украину". Я не спорю с твоим правом разговаривать правильно на любом языке из тех, на которых ты говоришь. Более того, я не спорю с твоим правом разговаривать НЕправильно на русском языке - говори, как хочешь. Другим только ничего навязывать не надо.

Донбасс - регион Украины, потому можно использовать НА/С. Ну а вопрос в/на Украину относится больше к политике, особенно в России :yes:

Что абсолютно не мешает россиянам ездить в Грузию/Армению/Эстонию/Казахстан и т.д по списку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима. ВОт это уже точно хохлосрач.

Чехов, Гоголь, А. Толстой, Бунин а также Булгаков, Орлов, Бродский, Довлатов - из тех, про кого я сходу могу вспомнить, что они точно писали "НА Украину" - все они, видимо, видные (и крайне радикальные) российские политики антиукраинского толка, да? :))

Ну не мели чушь.

И еще раз, причем тут "регион"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...и т.д по списку.

в Аляску, например? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима. ВОт это уже точно хохлосрач.

Чехов, Гоголь, А. Толстой, Бунин а также Булгаков, Орлов, Бродский, Довлатов - из тех, про кого я сходу могу вспомнить, что они точно писали "НА Украину" - все они, видимо, видные (и крайне радикальные) российские политики антиукраинского толка, да? :))

Ну не мели чушь.

И еще раз, причем тут "регион"?

Во времена СССР/Российской империи возможно было правильно НА. Но СССР уже 20+ лет уже как капут, потому теперь кошерно будет В :)

"Украина - это не Россия" (с) Кучма Л.Д. :)

в Аляску, например? ;)

Нифига, эскимосы на Аляске (которая штат) протестуют :)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попрошу к вашему дАнецкому диалекту русскАго Изыка меня не приобщать!

Я из Украины/из Днепропетровска и в Украине сейчас нахожусь. Или ты на Армению/Эстонию/Англию/Узбекистан и т.д ездишь?

Хотя ты с Юзовки Донецка, который на Украине находится - с тебя взятки гладки :mosking:

Если Украина как географическое место, то еду с Украины и на Украину, как на Кавказ, на Алтай, на Полтавщину, и т.д. Если Украина как государство, то еду из Украины и в Украину, как в Республики Закавказья, в Республику Алтай, в Полтавскую область, и т.д. Учитывайте контекст, и будет вам мир!

Вот не знаю только , почему с Прибалтикой такое не катит..

А вообще, на мой взгляд, проблема высосана из пальца. Разруха начинается, когда... (см. Собачье Сердце), и, как частный случай, когда политики рулят филологией, а филологи - политикой. У меня на родине, к сожалению, такое же инферно. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во времена СССР/Российской империи возможно было правильно НА. Но СССР уже 20+ лет уже как капут, потому теперь кошерно будет В

Дима.

Я тебе про русский язык.

Ты мне про политику.

КАК распад СССР должен был повлиять на правописание? Нам что теперь, безударные гласные по-другому писать надо? Или чередования в корнях отменить, как политически неправильные?

Ну что ты городишь херню всякую? :) Есть ЯЗЫК. На нем говорит 200 миллионов человек. У языка есть правила и традиции.

И политика к ним не имеет никакого отношения.

И да, ты так и не ответил на мой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нифига, эскимосы на Аляске (которая штат) протестуют :) !

ну так я о том же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос использования с/из возник у меня после многократного прочтения "вернулся с Лондона, с Киева никто не едет?, приехал с Штатов" и т.д.

Ну а потом начался хохлосрач на вечную тему споров в/на касательно Украины, как всегда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот не знаю только , почему с Прибалтикой такое не катит..

а еще и с Индией. и с Австралией. и с Америкой. И с Мексикой, если что то помельче брать, что б не континент. И с еще пучком разных вещей.

В языках много иррационального, известного как "исключения". Тут примерно так же - так исторически сложилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima,

ты радуйся что тудой/сюдой еще не пишут, а только говорят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha, а что не так с "тудой/сюдой"? нормальные слова, отвечают на вопрос "кудой".

куда - цель путешествия

кудой - маршрут путешествия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нормальные слова, отвечают на вопрос

только не в русском языке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grisha, а что не так с "тудой/сюдой"? нормальные слова, отвечают на вопрос "кудой".

куда - цель путешествия

кудой - маршрут путешествия

Нахуй - вот тоже отвечает на вопрос "куда?" И никто почему-то не возмущается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если приеду, то на Кубань ( которая регион России) из Киева или Днепропетровска (которые города) :). Хотя на Кубе (которая остров) есть мулатки :D

Мулатки, они конечно мулатки, но на Кубани телочки тоже зело знатные. Казачки Кабанские. :D а в Кубани не только течение, но и вода мутная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нахуй - вот тоже отвечает на вопрос "куда?"

Veis, БРАВО! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на Кубани телочки тоже зело знатные. Казачки Кабанские.
Grisha их всех узурпировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grisha их всех узурпировал?

казачков или казачек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...