Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
_nw_

Мастерство оператора, легионерв, домашние игроки и прочий бред.

Recommended Posts

Мансур, ну ты в крайности не кидайся. Для того, чтобы не было такой задницы, как в приведенном тобой примере, для этого существует запасной, который тренируется на равных со всеми членами команды. При выходе из строя оператора, у нас любой может одеть каску и привезти судьям прыжок. Не думаю, что в групповой акробатике при подобном раскладе запасной не сможет этого же сделать. А вот если попытаться оператора поставить внутрь четверки, двойки или восьмерки - вот тут я бы очень хотел посмотреть на эти чудеса на виражах.

Вы тут как-то в этой беседе оператора в разряд Богов возвели, а перформер...это так, гавно на палочке.

Каждая команда вправе сама выбирать с кем и на каких условиях прыгать, у кого тренироваться и держать ли массажиста с укладчиком. Но уж утверждать о том, что полноценная команда - это обязательно наёмный оператор, которого оплачивает команда - это не совсем верно. И если собрались в команде единомышленники, прыгающие на своё бабло, формируя общий командный бюджет, то почему это непременно должны быть начинающие либо команда обязательно должна развалиться в течении сезона? Неужто платный оператор обеспечивает взаимопонимание и рост в команде? И тема коммерческих проектов, когда команда привлекает более опытного перформера - это тема совсем другого разговора. Моё ИМХО - в команде обязательно должен быть такой спортсмен, который будет кусать и подгонять в воздухе всю команду. Безусловно, что он будет платным и расходы команды на такого спортсмена разумны. Должен ли оператор принимать участие в содержании этого спортсмена? Моё мнение - ДА, должен. Это команда и расходы должны быть общими. И конечно я согласен, что у каждой команды должна быть цель: кому-то достаточно норматив выполнить, а кто-то хочет стать Чемпионом Мира. Если цель общая - то и морковки поровну, и пепел на голову - тоже поровну. Я правда, может пока чего не догоняю в парашютном спорте, мне не понятен стиль и тон общения операторов в этой теме. Да, вы выросли и состоялись как специалисты своего дела, это все замечательно, но ведь не тебя в этой теме обсуждают, не Диму, не Игоря. И схем существования команд - множество. Да и вообще мир - многогранен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы тут как-то в этой беседе оператора в разряд Богов возвели, а перформер...это так, гавно на палочке.

Вам это померещилось.

Никто не мешает командам тренироваться вааще без операторов и привлекать их только в крайний момент на соревнования (это если останутся свободные ;)) .

Приземлились, разобрали прыжок языком жестов - и снова в ЛА.

Дешево и сердито, зачем вам сдались эти нахлебники :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, ну ты в крайности не кидайся. Для того, чтобы не было такой задницы, как в приведенном тобой примере, для этого существует запасной, который тренируется на равных со всеми членами команды. При выходе из строя оператора, у нас любой может одеть каску и привезти судьям прыжок. Не думаю, что в групповой акробатике при подобном раскладе запасной не сможет этого же сделать. А вот если попытаться оператора поставить внутрь четверки, двойки или восьмерки - вот тут я бы очень хотел посмотреть на эти чудеса на виражах.

У вас это может и так, а у нас упал на команду на отделении или поставил в горизонт и досвидос.

Вы тут как-то в этой беседе оператора в разряд Богов возвели, а перформер...это так, гавно на палочке.

Каждая команда вправе сама выбирать с кем и на каких условиях прыгать, у кого тренироваться и держать ли массажиста с укладчиком. Но уж утверждать о том, что полноценная команда - это обязательно наёмный оператор, которого оплачивает команда - это не совсем верно.

Мы не возводили.

Конечно вправе, пойми только одно - пока перформеров больше чем хотя бы просто хороших операторов - команда может обвыбираться - решать кому и куда идти будет все равно оператор, а не те кто его приглашают.

И вопрос изначально ставился по другому.

Оператор равный член команды, а схема - "давай ты сам за себя заплатишь, а там решим" - работает только с новичками.

Хоть ты обспорься - но ситуация такова.

Вот на рекорд мира - операторов требуется больше чем нужно, и там решают уже организаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы не возводили.

Конечно вправе, пойми только одно - пока перформеров больше чем хотя бы просто хороших операторов - команда может обвыбираться - решать кому и куда идти будет все равно оператор, а не те кто его приглашают.

Я же предлагал - давай мухи отдельно, котлеты отдельно. "Хорошесть" оператора напрямую зависит от уровня команды, в которой ему предлагается прыгать. И если команда делает результат, с которым можно войти на пьедестал ЧМ, то я хотел бы посмотреть на этого оператора, как он будет конючить со всей пролетарской ненавистью и требовать особых условий в команде.

Оператор равный член команды, а схема - "давай ты сам за себя заплатишь, а там решим" - работает только с новичками.

Хоть ты обспорься - но ситуация такова.

А чего тут спорить? Я же говорю - если у тебя есть амбиции и желание стать Чемпионом Мира, то уверяю, ты еще и доплатишь за право прыгать в этой команде и подняться на пьедестал. И все твои попытки убедить меня в обратном - от лукавого. Ровно также, когда собирается равная команда с одинаковыми целями и задачами - почему бы оператору не оплатить за себя посадочное место и укладку, как это делают все остальные члены команды? Чем он ровнее? Тем, что сегодня некий дефицит операторов, способных на уровне снять рв? Так у нас и команд, способных на уровне прыгать рв - также дефицит. Если ошибаюсь, то назови эти команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeksandr:

Простой вопрос - ты лично согласен прыгать на постоянной основе оператором за свое бабло много-много лет, с призрачной надеждой стать ЧМ? Или хотя бы ЧР?

Или таки перформером желаешь :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aeksandr:

Простой вопрос - ты лично согласен прыгать на постоянной основе оператором за свое бабло много-много лет, с призрачной надеждой стать ЧМ? Или хотя бы ЧР?

Или таки перформером желаешь :)?

Причем тут призрачная надежда? Может проблема в том, что вас пока не приглашают в команду, которая имеет все шансы стать чемпионами мира? Тогда да - такая надежда призрачная, если прыгать в команде из постаффников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в команду, которая имеет все шансы стать чемпионами мира?

Такие команды не разыскивают операторов-энтузиастов на "барахолке" СЦ, уверен на 146% :yes:

И даже в командах подобного уровня оператор чаще всего получает деньги за работу, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не готов быть "полноценным членом команды на самообеспечении с возможной выдачей премии". Поэтому даже не смотрел, уж извините.

Лучше буду прыгать перформером.

Конечно не будешь, т.к. громадянам на ЧР звания/разряды не дают.

А так вполне себе реальная маза получить звание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такие команды не разыскивают операторов-энтузиастов на "барахолке" СЦ, уверен на 146% :yes:

И даже в командах подобного уровня оператор чаще всего получает деньги за работу, ага.

Именно.

Причем в некоторых командах он даже прыгает за зарплату, а не просто место+укладка.

И это разумно вполне.

Потому, что пока операторов, а тем более хороших операторов, мало - никакая команда уровня ЧМ не будет каждый год выращивать новичков.

Потому что им результат нужен. Гарантированный. Постоянный. Всегда одинакового качества. Как мясо USDA certified angus beef. А за результат люди готовы платить.

Можно заменить на калужскую говядину - но будет совсем не то. В том смысле что либо качество будет непостоянным, либо оно будет средним.

Когда я прыгал в своей первой команде и обучался я тоже платил сам за себя.

На след сезон я вполне резонно попросил место+укладка. Мне отказали.

Я ушел в Аэроград.

В результате - теперь меня спрашивают о том, на каких условиях я бы хотел прыгать, а не наоборот.

Но это был результат целенаправленных действий.

Зато я полностью несу ответственность за каждый свой прыжок.

И моя съемка на соревнованиях узнается судьями на раз.

Это палка о двух концах.

Если команде нужен результат она должна готова быть его оплатить.

Ей придется с этим смириться. Может первый сезон и бесплатно - но со второго сезона при большом объеме прыжков оператор легко может просто соскочить.

С другой стороны я с большим удивлением смотрю на операторов с 50 прыжками которые требуют с команды деньги за прыжки.

Самое главное - оператор

- должен всегда приносить качественный гарантированный результат

- нести за результат ответственность

- постоянно развиваться и учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У любого амбициозного оператора всегда есть возможность сделать так, чтобы команда идущая на результат ЧР и ЧМ рано или поздно пригласила именно его, и при этом не терять в деньгах.

Пока другие выясняют платить или не платить оператору на форуме этот амбициозный товарищ легко может достичь своей цели.

Всего то требуется - ответственно подходить к делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так вполне себе реальная маза получить звание.

Пока вижу реальную возможность слить 100-150К+ рублей (за 2.5 месяца) на прыжки/оборудование и т.п., с гипотетическими премиями и званиями.

Спасибо, мне такого добра давно нэ трэба - с бОльшим удовольствием потрачу на свуп в качестве перформера, не будучи никому и ничем обязанным, даже без мест/званий/медалей (где-то там, в далеке).

Селяви!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока вижу реальную возможность слить 100-150К+ рублей (за 2.5 месяца) на прыжки/оборудование и т.п., с гипотетическими премиями и званиями.

Спасибо, мне такого добра давно нэ трэба - с бОльшим удовольствием потрачу на свуп в качестве перформера, не будучи никому и ничем обязанным, даже без мест/званий/медалей (где-то там, в далеке).

Разница между нами в том, что я хорошо знаю эту двойку, а ты - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разница между нами в том, что я хорошо знаю эту двойку, а ты - нет.

и что они там, трезвые?

сообщение очень смешное, извините

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такие команды не разыскивают операторов-энтузиастов на "барахолке" СЦ, уверен на 146% :yes:

Так и я о том же. Не вижу, чтобы на Скайцентре Веселов или Калинин искал себе приработок, или обсуждал свою работу с общественностью. Видимо, у них несколько иначе обстоят дела, чем у гвардии видиотов в этой теме.

Потому, что пока операторов, а тем более хороших операторов, мало - никакая команда уровня ЧМ не будет каждый год выращивать новичков.

Ну так у нас и команд столько же. Предлагаю немного подождать и посмотреть протоколы из Таная.

В результате - теперь меня спрашивают о том, на каких условиях я бы хотел прыгать, а не наоборот.

Но это был результат целенаправленных действий.

Зато я полностью несу ответственность за каждый свой прыжок.

В чем именно выражается твоя ответственность?

Самое главное - оператор

- должен всегда приносить качественный гарантированный результат

- нести за результат ответственность

- постоянно развиваться и учиться.

Тоже самое относится и к перформерам. И я для дальнейшего обсуждения предлагаю не обсуждать коммерческие проекты, где спортсмены сидят на зарплате, а то это несколько искажает смысл.

Наша ситуация - команда, прыгающая полностью за свои деньги уровня МС и такой же оператор, который за прыжки хочет иметь денег с команды.

Пока вижу реальную возможность слить 100-150К+ рублей (за 2.5 месяца) на прыжки/оборудование и т.п., с гипотетическими премиями и званиями.

Спасибо, мне такого добра давно нэ трэба - с бОльшим удовольствием потрачу на свуп в качестве перформера, не будучи никому и ничем обязанным, даже без мест/званий/медалей (где-то там, в далеке).

Селяви!

Мы тут вроде как о спорте говорим, а не о фановых прыжках, которыми ты занимаешься в свое удовольствие. Это несколько разные вещи. Даже я добавил бы, что сильно разные вещи.

Насчет купольной ничего не скажу, т.к. не в теме, а вот в пузофлае результат будет совершенно аналогичный оператору в качестве перформера в скоростной четверке. Если ты думаешь, что пузофлайный перформер, который аж 5 раз прыгал с кастрюлей на голове, способен привезти качественное видео, ты сильно заблуждаешься.

Это зависит от концепции команды. Оператор точно также может на приземлении свернуть ногу, стряхнуть шею на раскрытии с кастрюлей на голове и оставить команду с баранками. На этот случай неплохо иметь в команде человека, способного вместо баранки принести команде очки. Пусть даже и с парой штрафных фигур, но это лучше, чем ноль.

Никоим образом. Просто мы тут уже не знаю в который раз объясняем, что тех самых хороших операторов с соревновательным опытом сильно меньше мест, где они нужны, а потому условия выбирают именно операторы. Можно сколько угодно этим возмущаться, но реальность именно такова :)

Реальность такова, что надо отделять мух от котлет. Естественно, если четверка из постаффников захочет, чтобы с ними на тренировках прыгал Калинин или Веселов - им придется принять все их условия. Но если оператор дорос до МС, а ему предлагают место в команде, способной на ЧМ войти в призы и бонусом выполнить МСМК - вот тут возникает вопрос, кто именно будет диктовать условия - команда или оператор.

Кстати, по поводу общих расходов. А в обратную сторону твоя теория согласна работать? Т.е. если по твоей теории расходы общие, то должна ли тогда команда делить все расходы оператора? А они, знаешь ли, могут очень сильно удивить, после чего идея халявных операторских прыжков будет выглядеть уже не настолько привлекательно. Например, в этом году я купил всякого-разного на сумму 2500 Евро. Должна ли по твоей теории команда выплатить мне по 500 Евро с каждого перформера?

Моя теория именно так и работает. Если на команду нужно оборудование - оно закупается на командное бабло. Но когда оператор захочет слинять из команды, то оборудование останется в команде. Это нормально, как мне кажется, и справедливо, если нет иных договоренностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и что они там, трезвые?

Ситуация такова: было две двойки, потом я и Женя (два фановых ололо раздолбая) ушли в вингсьюты, а оставшиеся объединились и получилась новая двойка, но уже с серьезным подходом (назовем схему 2х2way->1х2way как "ту ту ту ван ту").

У них загон получить звание мастеров спорта или типа того и они тихой сапой, но уверенно и последовательно к этому идут. Короче там устремленность, дисциплина и с понтом говна не возят.

Так что если есть нетитулованный оператор средней руки, которому это надо, то это для него вполне реальный шанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Реальность такова, что надо отделять мух от котлет. Естественно, если четверка из постаффников захочет, чтобы с ними на тренировках прыгал Калинин или Веселов - им придется принять все их условия. Но если оператор дорос до МС, а ему предлагают место в команде, способной на ЧМ войти в призы и бонусом выполнить МСМК - вот тут возникает вопрос, кто именно будет диктовать условия - команда или оператор.

Команда, способная на ЧМ войти в призы обычно уже имеет постоянного оператора и думаю резервного тоже.

ПыСы: Про хорошего оператора. Я участвовал в АиБ зимой и с нами прыгал опытный оператор. То как мы летали на отделении и прочее, оператор отработал и снял даже те фигуры с которыми мы бултыхались) Если бы это был не опытный оператор, думаю он просто бы терял нас из кадра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так у нас и команд столько же. Предлагаю немного подождать и посмотреть протоколы из Таная.

Саша кончай теориями заниматься.

Ты прям мегатеоретик, лучше ты прыгай. Увидишь как твои теории от жизни отличаются.

Я тебе сразу скажу про Танай - Баркли будет 20+ в зависимости от состава и жеребъевки (может и 250 покажут).

Градиент-альфа если будет прыгать 20+ в зависимости от жеребъевки.

Спортлото прыгать в Танае не будет, будет в Чехии.

Остальные покажут 16+ где-то так. Может кошки покажут 18+

Команда, способная на ЧМ войти в призы обычно уже имеет постоянного оператора и думаю резервного тоже.

Может и поменять. Все же случается - и невозможность прыгать и проблемы разные и травмы.

ПыСы: Про хорошего оператора. Я участвовал в АиБ зимой и с нами прыгал опытный оператор. То как мы летали на отделении и прочее, оператор отработал и снял даже те фигуры с которыми мы бултыхались) Если бы это был не опытный оператор, думаю он просто бы терял нас из кадра.

Оператор вам и отделение под себя поставил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Команда, способная на ЧМ войти в призы обычно уже имеет постоянного оператора и думаю резервного тоже.

Я не думаю, я знаю. Это разные вещи. Иногда так случается, что в таких командах меняются не только перформеры, но и операторы.

Саша кончай теориями заниматься.

Никаких теорий. Мансур, здесь не ищут себе в команду операторов уровня Веселова, Калинина или твоего. Ты же прекрасно это понимаешь. В лучшем случае, здесь отзываются и приработок ищут операторы уровня КМС, прыгающие фан с кастрюлей на голове и решившие сократить свои расходы на скайдайв. Кто-то захочет выполнится на спортивное звание, кто-то захочет узнать запах пьедестала - варианты разные бывают и не всегда оператор сможет диктовать свои условия. Иногда и ему будут диктовать. Я об этом. А вы пытаетесь обсудить схему "команда постаффников & оператор уровня МСМК".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что если есть нетитулованный оператор средней руки, которому это надо, то это для него вполне реальный шанс.

ну лучше б они "уточнение" не пиали

а просто искали б оператора на самообеспечение

а то получился полный пэ, очень смешно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну лучше б они "уточнение" не пиали

а просто искали б оператора на самообеспечение

а то получился полный пэ, очень смешно :)

А может быть пускай они сами разбираются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы забываете почему в основном идут в операторы. К сожалению не из-за любви к искусству и не ради спортивных достижений. Туда идут, в основном, чтобы иметь хоть какую то возможность прыгать. Т.к. собственное финансовое состояние прыгать полноценно не позволяет. И дело тут не в жадности. Только очень небольшой процент идет в операторы именно ради самой съемки.

Если брать среднестатистического оператора, то на начальном этапе он несет финансовые потери, т.к. приходится вкладываться в оборудование и прыгать за свои. Но он это делает в расчете, что сможет в скором времени вырости и получать дивиденды в виде оплаты за свои услуги. И старается это сделать как можно быстрее, т.к. финансовое положение сильно страдает и он в принципе не может находиться на самообеспечении долгое время.

Услуги. Это рынок услуг. Оператор его участник. Поэтому это вы не можете отделить мух от котлет, пытаясь придумать оператора который будет прыгать по тем же мотивам что и перформеры. Да, иногда попадаются такие операторы. Но их очень, очень и очень мало. И поймать такого в команду очень, очень и очень сложно. Практически нереально. Но об этом нужно поподробнее.

Тот кто идет в операторы именно ради съемки как правило финансово состоявшийся человек. Он может позволить купить себе нормальный комплект оборудования. Тратить деньги на прыжки, инструкторов, трубу, сборы и т.д. И при таком достаточно интенсивном обучении он очень, очень и очень быстро перешагивает через уровень среднечка. И прыгать он будет именно то что хочет и именно так как хочет. И смысл ему идти в среднюю команду с непонятными перспективами и амбициями? Т.о., опять же, заиметь его в команду очень сложно.

В силу вышесказанного, операторы очень сильно отличаются от остальных прыгунов. Поэтому примерять свои мотивы и стремления на операторов не верно.

Все что написал - IMHO. Но по большей части это фактически описание того как я пришел в это дело. Подался в операторы, т.к. это было единственная возможность прыгать. Затем дорос до уровня когда уже мог совершенно обоснованно просить за свои съемки деньги. Затем ушел из прыжков вообще. И вернулся уже четко понимая что мне нужна именно съемка. Финансовая сторона волнует мало. Но и звания мне никуда не вперлись. Я просто стараюсь максимально хорошо делать свою работу. Оказывать услуги фото/видео оператора. И за эти услуги я беру плату.

Да и перформеры, по сути, ничем от операторов не отличаются. Пока уровень низкий/средний - они идут прыгать по просьбе и за свой счет. Но если они выбиваются на более высокий уровень и попадают в категорию опытных спортсменов/инструкторов, то они так же за свои услуги берут плату. Это так же рынок услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grasper +1

За свой счет куда интереснее прыгать ФФ, бигвей, перформерить в той же 4-вей и т.п. (кому что).

Прыгать видео с командой из позитивных человеков тоже фан, но все равно не тот, потому при желании потратить деньги на прыжки очень небольшой процент будет тратить их на видеосъемку, не считая начального этапа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению не из-за любви к искусству и не ради спортивных достижений. Туда идут, в основном, чтобы иметь хоть какую то возможность прыгать. Т.к. собственное финансовое состояние прыгать полноценно не позволяет

Нищебродство.

Если брать среднестатистического оператора, то на начальном этапе он несет финансовые потери, т.к. приходится вкладываться в оборудование и прыгать за свои.

Тут кто то приводил сумму в 2500Евро.

Господа не забывайте что оператор свое барахло продать может и какие то деньги вернуть. Перформеры спускают в трубу, много спускают, этими 2500 подтереться в трубном сортире. И перформер ничего вернуть не может.

Но он это делает в расчете, что сможет в скором времени вырости и получать дивиденды в виде оплаты за свои услуги.

Из оператора не вырастит перформер, и та же схема на оборот работает прекрасно.

Короче господа.

если вы предлагаете услуги команде, и прыгаете за счет команды - вы легионеры и никакие не члены команды.

Будьте готовы что с вами команда имеет право не считаться. Сказали прыгать в пятницу - приезжай и прыгай. Сказали прыгаем в субботу с 8 утра. Чтоб как штык. За все косяки штрафы и другие дисциплинарные наказания.

Член команды он "свой", и такой же полноправный участник, имеющий свое мнение.

Мансур, разберись с понятиями полноценный член команды - и наемник. Вот и все.

И не приравнивай эти два понятия. И исключения не нужны. Во многих командах операторы платят за себя сами. Харе тут демагогию разводить. Имейте реалии. И не приводите пример двух трех команд на спонсорском обеспечении или имеющие высокий уровень.

Платного оператора можно чмырить а "своего" нельзя.

Вот вам логика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Харе тут демагогию разводить. Имейте реалии

да это ты от реалий как-то оторвался :)

реалии - они на пьедестале

неполноценного члена команды никто не имеет права награждать

раз награждают - значит полноценный

остальное - это уже, как раз, демагогия до тех пор, пока правила того спорта, которым ты занимаешься не изменят

на внутрикомандные взаимоотношения ссылаться смысла нет - они в каждой команде свои - и это право команды - как она к своим участникам относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на внутрикомандные взаимоотношения ссылаться смысла нет - они в каждой команде свои - и это право команды - как она к своим участникам относится.

если бы я не бывал на пьедесталах я бы может и не обсуждал это.

данное обсуждение даже не интересует меня с точки зрения моей команды. я не бьюсь сейчас за команду, мы просто обсуждаем. В каком тоне мне мне отвечают в таком же я буду обсуждать этот вопрос.

на внутрикомандные взаимоотношения ссылаться смысла нет - они в каждой команде свои - и это право команды - как она к своим участникам относится.

вот именно что свои.

какое отношение члена команды "оператора" к самой команде, такое отношение и перформеров.

Я с заделом на будущее, для молодежи. Гоните платных операторов в шею, и собирайте команду на личных взаимоотношениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...