Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
_nw_

Мастерство оператора, легионерв, домашние игроки и прочий бред.

Recommended Posts

когда уже монография "Путь Мансура" будет доступна для библиотек начинающих и прогрессирующих операторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда уже монография "Путь Мансура" будет доступна для библиотек начинающих и прогрессирующих операторов?

Она и сейчас доступна, в аудио варианте с полным 3D присутствием.

Можно зайти, попить чаю и все выспросить. А можно внимательно прочитать тут.

Пробелема в одном. Все это описывается в трех предложениях и двух словах.

Так вот про третье предложение никто не помнит.

Про видеотехнику хорошую помнят все.

Про личную технику тоже.

А про третью составляющую - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прекрасно понимаю.

В том то и дело, что ты не понимаешь о чем я говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так расскажи, только без фраз "случиться может все что угодно, я минимизирую эту вероятность и парюсь постоянно"

Я тоже минимизирую, и тоже парюсь (точнее держу в голове, но большого эмоционального внимания не уделяю этому факту.

Скорее другому.

Более того то что я написал позволяет избежать косяков всегда, поскольку говорит о том, что развивать надо голову а не прыжковый объем.

С определенного момента увеличение прыжкового объема для оператора в рамках одной дисциплины перестает давать что либо новое. Максимум - поддерживать существующие навыки. На первый план выходят другие вещи.

Умение спрогнозировать развитие ситуации. Держать в голове возможные варианты развития событий. И прочее.

Все команды летают одинаково. И косяки они совершают одни и те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И дополнение - если тебе нужно 20-30 прыжков чтобы спрыгаться с командой - значит твоя подготовка еще не идеальна.

Нужно менять систему подготовки и уделять внимание не только прыжкам.

Потому что с течением времени так или иначе ты придешь к тому, что можно прыгать с чистого листа и не лажать.

Но это вопросы подготовки головы, а не прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и дело, что ты не понимаешь о чем я говорю.

Мансур прекрасно пониамет, и я тоже прекрасно понимаю. Ты закладываешься на какие-то там теоретические вероятности, которые могут помешать нормально снять Ну учитывай тогда заодно падение метеорита оператору на голову - оно тоже не нулевое и тоже помешает нормальной съемке. В реальности количество косяком, которые может сотворить команда, отнюдь не бесконечное. Я даже скажу, что оно весьма небольшое. Напрыгав некоторое количество прыжков с разными командами, ты узнаешь на собственном опыте все возможные косяки. И оно исчисляется не сотнями. И Мансур абсолютно прав - прыжки с гарантированным качеством с новой командой без подготовки - это идеал, к которому стремится оператор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так оба правы

Мансур - о том к чему надо стремится и к чему он (лично он) может реально приблизиться - как оператор ведущей ДЗ в РФ, хороших команд и теде

а его оппонент - о реальности, зачастую грустной.

о том как выглядит реальность (например у нас в Питере) собственно были первые посты, положившие начало этой ветке.

я не вижу тут предмета для спора, если честно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так оба правы

Мансур - о том к чему надо стремится и к чему он (лично он) может реально приблизиться - как оператор ведущей ДЗ в РФ, хороших команд и теде

а его оппонент - о реальности, зачастую грустной.

Какой бы грустной ни была реальность - все в твоих силах.

И для того чтобы приблизиться к идеалу совсем не обязательно быть оператором ведущей ДЗ в РФ, хороших команд и теде

Это скорее следствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это.к моему вопросу ) Я не имел ввиду косой поток конечно же. Смотреть с ~50й секунды и на 53 перформер прям под оператором проходит, по видео пракически не заметно просаживания в яме. Тоже и на 1.09.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о том, что согласен с тобой что нужно постоянно совершенствоваться. Копить опыт, разбирая не только каждый свой прыжок, но и смотреть как работают другие команды и операторы. И т.д. и т.п.

К славу, я не пропустил ни одного крупного мероприятия по групповой, даже если там не учавствую.

Просто ввел для себя правило перед крупными мероприятиями спрыгиваться с командой. Понимаете? Для себя. Просто дополнил все что ты уже описал еще одним пунктом. Ты говоришь что он лишний и не нужный вообще, если... и далее по тексту. Я говорю что так мне удобнее. Понимаете? Лично мне. Я никого не заставляю делать то же самое. Но считаю что это важный пунктик. А для начинающих операторов считаю его вообще обязательным.

Еще раз повторюсь. Я согласен с тобой, Мансур. Просто я лично для себя добавил этот пункт в обязательные. Это лично мое решение. Ты уверен что он не нужен. Я считаю что нужен.

Из этого всего ты сразу делаешь вывод о том, что если я так поступаю - я еще не достаточно опытен. Просто из-за этого. Вот стану я мега-опытным - я перестану требовать припрыжку. И вот наше не понимание именно в этом. Я ее не уберу.

Потому что я так для себя решил. Так спокойней мне. И я считаю - спокойней команде которая со мной прыгает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это.к моему вопросу ) Я не имел ввиду косой поток конечно же. Смотреть с ~50й секунды и на 53 перформер прям под оператором проходит, по видео пракически не заметно просаживания в яме. Тоже и на 1.09.

Я бы сказал мэджик, но на самом деле обычная техника отделения внахлест.

- выход с внутренним центром одновременно

- отпустил-развернулся (на 90 градусов)

Ты уверен что он не нужен. Я считаю что нужен.

Попробую объяснить еще раз.

Я не говорю о том, что это не нужно.

Я говорю о том, что без этого прекрасно можно обойтись.

Поскольку бывают ситуации, когда у тебя просто нет возможности прыгнуть с командой на протяжении трех месяцев.

Из этого всего ты сразу делаешь вывод о том, что если я так поступаю - я еще не достаточно опытен. Просто из-за этого. Вот стану я мега-опытным - я перестану требовать припрыжку. И вот наше не понимание именно в этом. Я ее не уберу.

Потому что я так для себя решил. Так спокойней мне. И я считаю - спокойней команде которая со мной прыгает.

Еще раз.

Припрыжка - это хорошо.

Но есть такие ситуации когда ее просто не бывает.

Вообще. Или будет один-два прыжка.

И если ты не можешь обойтись без "припрыжки" - значит ты недостаточно опытен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну могу я обойтись без припрыжки. Могу. Но не буду :))) Неужели это так тяжело понять?

Да, к сожалению, бывает такое что приходится выручать, идти и прыгать на боевую. Но это только подтверждает правило.

Во всех остальных случаях я отказываюсь.

Это командная работа. Прыгает команда. И она должна быть командой. Не нужно выделять оператора особняком. Припрыжка дает понять что из себя представляет каждый член команды не только в плане техники, но и в плане психологии.

Ты можешь быть насколько угодно крутым и опытным оператором. Но другие члены команды должны к тебе привыкнуть.

Как пример - случай с Колей Сухарниковым. За несколько часов до начала соревнований пришлось искать замену перформеру. Согласился Коля. Опыт Коли и наш даже сравнивать нельзя. Т.е. по твоей логике, команда должна выстрелить. А получилось наоборот. Из-за отстуствия припрыжки мы показали результат хуже на 3-4 фигуры. И это было здорово видно когда на другой день наш перформер встал в строй. Нервы тоже играют роль.

Речь идет не только о лажах оператора. Но и о климате в команде в частности.

И так получилось что такие моменты меня привели к тому что я ввел этот пункт.

Если честно, я уже устал это обсуждать. Мы просто не слышим друг друга...

Я даже не буду реагировать на то что ты меня фактически называешь земляным червяком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картина маслом "Мансур отбирает припрыжку у менее опытных операторов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну могу я обойтись без припрыжки. Могу. Но не буду :))) Неужели это так тяжело понять?

С этим никто не спорит. Я об этом еще на первой странице сказал.

Я сам если есть возможность припрыгиваюсь. Точнее просто прыгаю.

Как пример - случай с Колей Сухарниковым. За несколько часов до начала соревнований пришлось искать замену перформеру. Согласился Коля. Опыт Коли и наш даже сравнивать нельзя. Т.е. по твоей логике, команда должна выстрелить. А получилось наоборот.

Нет.

И этого ты не понял.

С точки зрения оператора все команды как единое целое летаю одинаково и ошибаются - одинаково.

Но при этом каждый перформер летает совершенно по разному.

Но на операторе это не отражается.

Появление нового перформера в команде никак неможет повлиять на оператора. Вообще.

Оно на результат команды влияет. А на качество съемки - нет.

Если такая замена влияет на качество съемки - значит оператор - неопытен.

Это не навешивание ярлыков.

Это - правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я даже не буду реагировать на то что ты меня фактически называешь земляным червяком :)

он всех называет, не парься :)

я вот лох, мне нужна припрыжка

то есть можно наверное без нее, но с ней будет намного лучше и спокойнее

Мансуру и Веселову - не нужна

ну круто, чо

надо завидовать

по прежнему не пойму сути спора :)

одни опытные, другие нет

одни умеют лучше, другие хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь идет не только о лажах оператора. Но и о климате в команде в частности.

Речь в данном случае идет о работе оператора, а не о климате в команде.

И тема рассматривается с самого начала с точки зрения работы оператора.

Давай еще коллективный намаз сюда всунем.

Тоже влияет на командный климат.

надо завидовать

Работать надо над собой а не завидовать.

Тогда тебе тоже будет все равно.

И кроме припрыжки есть 100500 способов достичь того же результата.

7 лет назад многие из тех кто продолжает прыгать уже были операторами а у меня ни одного прыга не было. чему тут завидовать-то.

Я вам говорю к чему нужно стремиться и как можно оценивать качество своей работы.

Если в этом стремлении поможет намаз - значит и намаз нужен.

Если припрыжка - значит припрыжка.

Но в идеале - хороший оператор сработает и в таких условиях. когда его занесли ночью с оборудованием в самолет, взлетели, разбудили - и отправили на первый тур.

Я даже не буду реагировать на то что ты меня фактически называешь земляным червяком :)

Да что ты?

А по моему я тебе выдал критерий по которому ты можешь оценить свой профессионализм.

Вот при съемке четверок я так могу.

А при съемке фрифлая - нет.

Я вообще с фрифлаем не в ладах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь в данном случае идет о работе оператора, а не о климате в команде.

А с каких это пор климат в команде не отражается на результате?

Давай еще коллективный намаз сюда всунем.

Тоже влияет на командный климат.

Если в команде это практикуется. То почему нет? И узнать об этом в подъеме будет не очень хорошо.

Если ты не сталкивался с тем что смена оператора влияла на внутренний климат внутри команды - ну бывает. Я сталкивался.

А по моему я тебе выдал критерий по которому ты можешь оценить свой профессионализм.

Раз мы говорим о спортивной съемке, то тут главный критерий - это результат. Способность прыгать без припрыжки - это не критерий, а качество, особеность, свойство если угодно, которое присуще опытным операторам.

Вот он опытный - значит может пойти и сделать сьемку без припрыжки. Но никак не наоборот - вот он опытный, поэтому идет прыгать без припрыжки. Чувствуется разница?

Но в идеале - хороший оператор сработает и в таких условиях. когда его занесли ночью с оборудованием в самолет, взлетели, разбудили - и отправили на первый тур.

Кто б с этим спорил. Но опять же считаю это не повод чтобы отказываться от припрыжки.

Спор уже давно зашел в область личных предпочтений.

Просто я пытаюсь донести что каждый имеет право делать так как считает нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто б с этим спорил. Но опять же считаю это не повод чтобы отказываться от припрыжки.

Еще раз. Я НИГДЕ не говорю. что от припрыжки надо отказываться.

Я утверждаю, что без нее можно обойтись, буде такое случится.

И хороший оператор может без нее обойтись.

Раз мы говорим о спортивной съемке, то тут главный критерий - это результат. Способность прыгать без припрыжки - это не критерий, а качество, особеность, свойство если угодно, которое присуще опытным операторам.

Большой толковый словарь

КРИТЕРИЙ [тэ], -я; м. [от греч. kritērion - средство для суждения, решения] Книжн.

Признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-л.; мерило

То есть это все-таки критерий, по-которому мы можем отличить опытного оператора от неопытного.

Слава Богу ты наконец-то до этого дошел.

И только не надо про Р.Н. Молодожникову говорить и необходимый и достаточный признаки.

Я тоже на ее лекциях был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим не спорю.

И дошел я до этого не наконец то.

Ты можешь дальше прочитать что я написал?

Крите́рий (гр. kriterion — признак для суждения) — признак, основание, мерило оценки чего-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не спорю. что каждый может делать все что хочет. Пусть делает.

Но

a) хорошему оператору достаточно 1-2-х прыжков с командой чтобы припрыгаться (а не 20 - 30) вне зависимости от того спортивный он или нет.

б) хороший оператор может вообще без припрыжки прыгнуть с командой

в) отсутствие возможности для припрыжки не является оправданием для хорошего оператора.

И с этим ты спорить не будешь.

Ну так исторически сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я и не спорю. что каждый может делать все что хочет.

Ура :)

Но

a) хорошему оператору достаточно 1-2-х прыжков с командой чтобы припрыгаться (а не 20 - 30) вне зависимости от того спортивный он или нет.

б) хороший оператор может вообще без припрыжки прыгнуть с командой

в) отсутствие возможности для припрыжки не является оправданием для хорошего оператора.

И с этим ты спорить не будешь.

Ну так исторически сложилось.

Не буду :) Не очень понял почему оператор должен оправдываться из-за отсутствия возможности для припрыжки. Но думаю понял что ты хотел сказать. И не очень понял про спортивный или нет. Тандемы же прыгаем без припрыжки, не? :)

20-30, 10-20 - это не то что нужно. А то что я хочу. Ок? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
a) хорошему оператору достаточно 1-2-х прыжков с командой чтобы припрыгаться (а не 20 - 30) вне зависимости от того спортивный он или нет.

б) хороший оператор может вообще без припрыжки прыгнуть с командой

в) отсутствие возможности для припрыжки не является оправданием для хорошего оператора.

И с этим ты спорить не будешь.

Ну так исторически сложилось.

а с этим вот в такой формулировке кто-то спорил?

вроде камрад о другом говорит несколько

ну и можно занести критерий хорошести оператора в студию? :)

например "не привозить штрафов" - это хороший оператор?

или этого все же недостаточно, и от оператора еще требуется художественное чутье, умение строить кадр и теде

и вообще, оператор это только спорт чтоле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не очень понял почему оператор должен оправдываться из-за отсутствия возможности для припрыжки.

Он и не должен, просто я часто слышу как люди, которые запросили деньги за свою работу. потом упирают на то. что их косяки - это не их косяки. а солнце или там мала припрыжка.

и вообще, оператор это только спорт чтоле?

Боря. ПРОЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО КАК НАЗЫВАЕТСЯ ТЕМА.

Какой к чертям собачьим "строить кадр"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы тут обсуждали в разрезе спортивных прыжков...

Себя художником не считаю :)

Мансур, дружище, ты себя художником считаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не очень понял про спортивный или нет. Тандемы же прыгаем без припрыжки, не? :)

Название темы внимательно прочитай, да?

Ну какой к черту тандем-мандем?

Мансур, дружище, ты себя художником считаешь?

Я себя считаю оператором, который умеет иногда делать красивые фотографии.

Ни больше, ни меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...