Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vlak

Что такое тандем для тандем-мастера? Развлечение или работа?

Recommended Posts

Напоминает ситуацию, когда права выдали, машину купил - а теперь, либо езди один, либо иди работать таксистом! Что, хочешь возить друзей бесплатно?! Охренел?! Да они ж тогда слишком хорошо жить будут! В булочную начнут на такси ездить!

:D

ну тебе вежливо объясняют что и с точки зрения безопасности и с точки зрения финансовой это провальная идея

а ты зачем-то тащишь странные аналогии

кстати в СССР (когда был контроль) таксистом было стать весьма непросто

и в аварии машины такси попадали крайне редко, каждый такой случай очень внимательно разбирался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так потому и 2-3 в год, что в деньги упирается. Так бы было 20-30.

20-30 в год также совершенно недостаточно для поддержания формы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать в среднем (Аэроград брать не будем) на российской дропзоне тандем-инструктор в год прыгает намного больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотите сказать в среднем (Аэроград брать не будем) на российской дропзоне тандем-инструктор в год прыгает намного больше?

да, конечно

например у нас в год прыгнули в среднем 50-100 прыжков, а ТМ - по 200-400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотите сказать в среднем (Аэроград брать не будем) на российской дропзоне тандем-инструктор в год прыгает намного больше?

Намного.

Одна из провинциальных ДЗ Юга России. ТМ - я:

из почти 140 выполненных в сезоне всего- тандемов более 100. Включая, правда, служебные тандем-прыги, но их не так много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько на вашей дз тандем-инструкторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько на вашей дз тандем-инструкторов?

у нас постоянных минимум 5, а так и 10-12 на ДЗ присутствовать может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько на вашей дз тандем-инструкторов?

В штате ДЗ 5 человек, +4-5 человек "вольных стрелков", в т. ч. я сам.

Не все прыгают одинаково активно, некоторые "вольные стрелки" больше штатных, т.к. находят и привозят своих пассажиров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, вернулись к тому, с чего начали. Я как раз и хочу быть "вольным стрелком". Просто для кого-то это - заработок, а для меня - нет. Во всяком случае я не собираюсь этим зарабатывать на жизнь. Разве что на пиво. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте переформулируем вопрос так:

1. у меня (гипотетически) за несколько лет прыжков накопился круг "сочувствующих" - желающих прыгнуть тандемом. Скажем человек 10-20.

2. я отучился на тандем-инструктора в Аэрограде или Пущино. Отпрыгал положенные N прыжков с опытными спортсменами в качестве пассажиров. Заплатил порядка 30 000 за курс + 10x2800р. за прыжки со спортсменами. Своей тандем-системы нет.

3. хочу прыгать на этой же ДЗ в качестве тандем-инструктора со своими пассажирами. ТУТ важно то, что ни о каких перерывах в 180 дней и потере опыта никакой речи не идет, т.к. ни опыта ни перерыва еще нету :)

И тут повторяю вопрос Vlak'a

Буду ли я иметь право совершать прыжки в качестве тандем-инструктора? Т.е. не работать на этой ДЗ, а приехать, взять там в аренду тандемную систему (или, допустим, она у меня своя имеется или взял в аренду у кого-то ещё), подвесную для пассажира, оплатить аренду, оплатить укладку, оплатить два места во взлёте и пойти прыгать тандем со своим другом (братом, сватом, соседом и т.д.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimon40001,

"- Имею ли я право...

- да, имеете!

- так значит я могу?...

- нет не можете"

Корочки ТМ скорее всего позволят ДЗ прописать учаснега как ТМ приказом по данной ДЗ, но они мало связаны с вопросом оплаты мест маржи ДЗ и т.п...

это все будет предметом взаимной договоренности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlak:

Думаю что ДЗ теоретически должен устроить такой вариант: стандартная цена тандема за вычетом оплаты твоей работы в качестве ТМ.

Только я очень сомневаюсь, что твоего альтруизма надолго хватит, прыгов через 100 скажешь: "Гоните бабло за мою работу и ниипет!" :)

Думаю +/- 100 прыгов в сезон необходимо делать для поддержания формы. У тебя есть такое количество желающих на тандемы с дискаунтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз:

Теоретически - да, это возможно, с юридической точки зрения.

Практически - ДЗ это будет не интересно ни разу, как по соображениям экономики (нифига на вас не заработаешь), так и по соображениям возможных траблов после уборки.

Поэтому - мероприятие бессмысленно, за 2 штуки баксов можно придумать более впечатлительный метод влияния на телочек.

И не надо путать таких "катальщиков" с фрилансерами, работающими на ДЗ, т.к. они несравнимы ни по опыту, ни по раскладу (не все так просто "2 места оплатил и полетел")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напоминает ситуацию, когда права выдали, машину купил - а теперь, либо езди один, либо иди работать таксистом! Что, хочешь возить друзей бесплатно?! Охренел?! Да они ж тогда слишком хорошо жить будут! В булочную начнут на такси ездить! :D

Устроили тут... монополию. B)

Нет не так.

Тебе дали права, а ты спрашиваешь, а что если я получу еще категорию на Автобус - смогу ли я друзей по маршруту 155-го автобуса возить, ну что бы они не переплачивали? или одноклассников сына до школы.

Но не со своим автобусом, а с автобусом из автопарка.

Теоретически - да, практически - сам понимаешь.

Хотя опыт такого со своими пассажирами есть даже в Аэрограде.

Но - этот тм в качестве тм прыгает очень давно и, до того как перейти на аттракционы для знакомых, работал на дз, да и сейчас совершает больше 25 прыжков в год. Намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на Чайке - только настоящие тандем-мастера! :lol:

2121304.png

2109016.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на ДЗ практикуются так называемые нуль-тикеты.

Если ты работаешь для ДЗ, то за определенное количество отработаных часов ты получаешь так называемый нуль-тикет. С таким билетом ты можешь получить от ДЗ услугу по ее себестоимости. Например за один нуль-тикет можно купить один тандем прыжок, просто оплатив 2 места в самолете и используя систему ДЗ. Разумеется, если ты сам не ТМ, то договариваешься с ТМ-ом отдельно, на основе личных отношений.

Это просто о финансовой стороне дела, не затрагивая вопросов опыта, моральной отвтственности и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО это до броска дрога. Можно списать на действия (второй рукой) для стабилизации падения, чтоб перевернуться лицом вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...