Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Ниязов Вадим

Сертификация спортсменов-парашютистов в России.

Recommended Posts

Другая вводная.

Покупается категория B/С или просто нужный или хороший дядька/тетка.

С нормальной тряпкой, в ПМУ, влетает в купол соседа.

P.S. Спорить можно долго и нудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну выписал допуск, и чё?
То, что противоречит порядку - формальное нарушение (моральную сторону вопроса оставим не при делах), еще и зафиксированное - пожалуйста нагибайтесь

А если тело завернется на загрузке 0.8 это как-то меняет ситуацию?
Да меняет

Другая вводная.

Покупается категория B/С или просто нужный или хороший дядька/тетка.

С нормальной тряпкой, в ПМУ, влетает в купол соседа.

Неясен смысл вводной и вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда идет лесом. Придется по приезду доказывать инструктору, РП (если тебе так нравится), руководителю парашютного звена.

если на ДЗ признаются данные правила и это не идет в разрез с нормами внутри ведомства, то человек допускается без дополнительных проверок. Почему в Аризоне его пустят, а в Коломне нет? Только потому, что доверие к записям в книжке и сертификату сейчас на низком уровне. Крупные ДЗ уже сейчас готовы включиться в проект, не забывая конечно внутренние доки. Вся процедура общественная, или принимается физическим или юридическим лицом или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Почему в Аризоне его пустят, а в Коломне нет? ...

Потому что "Аризона" член USPA (единые требования и ответственность), а ДЗ гадюкино не является членом ФПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЗ гадюкино ничто не мешает признавать сертификат ФПС или USPA, кроме клинов в мозгу руководства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается самой темы сертификации - я скорее вынужденно "ЗА", т.к. допуск к участию в соревнованиях без наличия такого сертификата вряд ли будет разрешен. Если из моего взноса несколько рублей пойдет экзаменатору - я абсолютно не против, но при условии, если стоимость никак не изменится. Если будет возможность подать бумаги и оплатить он-лайн, а документы забрать на указанной в заявлении ДЗ - это отличный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает уже сейчас не принимать документы от АО, у которых велик по мнению ФПС процент неадекватов или слабоподготовленных? Какие санкции к экзаменаторам предлагается применять в случае чп с участием экзаменированного данным спецом тела?

Как сказывается экзамен на фойле или нафигаторе-210 и уборка через 100 прыгов на катане или велике?

Как увяжутся в голове экзаменуемого правило + 0,1 загрузки на 100 прыгов и " херня, со мной такого не будет", или "еще по 100 грамм и на формашку" и причем здесь экзаменатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что мешает уже сейчас не принимать документы от АО, у которых велик по мнению ФПС процент неадекватов или слабоподготовленных?
Не принимаются, условно принимаются (контрольный прыжок). Сейчас предложение его отменить и никому ни чего не доказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аризона или Дубай признают сертификат выданный ФПС России, так как ФПС член ФАС, а ФАС член FAI. Аризона член USPA, USPA член FAI. Все сходится. Аризона доверяет сертификату и тело идет в небо.

Никто не призывает АО ДОСААФ России пренебрегать внутренними документами.

Но в РПП-2010 разный подход к допуску россиян и иностранцев к прыжкам. На мой взгляд это ущемление моих прав на занятие спортом, чем я хуже украинца или казаха. Они допускаются на основании именно сертификата страны члена FAI и не показывают ВЛК. Думаю в скором времени ситуация уровняется и в РПП ДОСААФ будут внесены изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да.

За конкретного парашютиста отвечает конкретный инструктор, руководитель парашютного звена, начальник АО. Экзаменатор ответственности пока никакой не несет и при дистантном "экзамене" нести не будет. Здесь некая коллизия пока.

Приехало тело А, на дз Х. Показало сертификат D. Убралось при низком развороте. Кто ответит? Начальник АО, руководитель парашютного звена, инструктор. Где ответственность экзаменатора?

А где она(ответственность) сейчас?

Вадим имеет ввиду упрощение процедуры.Деньги те же,но не надо местись с Москву,или звонить друзьям,которые могут заглянуть в нужный кабинет и сделать бумажку.

Пример.

Сейчас.

Тело захотело ехать в Дубай.Прыгает далече.Идет к инструктору и говорит-дай мне бумажку.Инструктор звонит друзьям,пацаны выручайте,пацаны выручают.

Как планируется.

Тело захотело ехать в Дубай.Прыгает далече.Идет к инструктору-экзаменатору и говорит-дай мне бумажку.Инструктор принимает зачеты,отправляет данные на сайт и получает бумажку.

Пацаны занимаются своими делами,тело радостно летит в Дубай.Инструктор копеечку заработал от ФПС.

Такая схема а PADI давно и успешно работает.

Если экзаменатор начинает не глядя торговать лицензиями,он попадает в черный список и отлучается от процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в РПП-2010 разный подход к допуску россиян и иностранцев к прыжкам. На мой взгляд это ущемление моих прав на занятие спортом, чем я хуже украинца или казаха. Они допускаются на основании именно сертификата страны члена FAI и не показывают ВЛК. Думаю в скором времени ситуация уровняется и в РПП ДОСААФ будут внесены изменения.

вот где истина зарыта, сколько страниц флуда накатали, а Вадим одной цитатой сказал как должно быть :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Вадим имеет ввиду упрощение процедуры.Деньги те же,но не надо местись с Москву,или звонить друзьям,которые могут заглянуть в нужный кабинет и сделать бумажку.

Это понятно и только приветствуется :)

А где она(ответственность) сейчас? ...
Нет ее, именно поэтому контрольные прыги и т.п. Так как ответственность всеж несет ДЗ на которой чел выполняет прыги, а не ФПС.

Если экзаменатор начинает не глядя торговать лицензиями,он попадает в черный список и отлучается от процесса.
О!!! :good: Поэтому договор (пряник и кнут) быть должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем здесь ВЛК, сертификат и экзаменатор?

Что мешает просто исключить ВЛК и оставить сертификат без экзаменатора в предлагаемом виде?

Что мешает предложить просто ввести ответственность АО за своих "выпускников" в виде более нудного отношения к документам и к особоотличившимся ДЗ- требования к онлайн-тестам или видео работы в небе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще идея сертификатов родилась с целью унификации требований и облегчения жизни для путешествующих скайдайверов.

Аналогия - водительские удостоверения.

Только вместо государственной конторы (ГАИ) выдает общественная организация (ФПС).

Чтобы не разбираться на местах: кто, когда и на каких основаниях допуски в парашютную книжку написал.

Логбук (парашютная книжка) должен служить только для записи прыжков, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и сейчас все знают крупные и нормально работающие ДЗ России. А допуск ДЗ "Нью Васюки" должен вызвать желание посмотреть на то, что тело может исполнить - контрольный прыг. Если данная ДЗ подает документы в ФПС - так пусть покажет своих "птенцов" - хоть онлайн, хоть вживую. Если тела проходили АФФ - кто инструктор и т.д.

И тогда уж почему не ввести ответственость инструкторов за своих выпускников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тогда уж почему не ввести ответственость инструкторов за своих выпускников?

За что инструктор должен нести ответственность, если тело решило с загрузкой 0.8 на высоте 30 метров исполнить 270?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дадада, не может быть ответственности без полномочий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За что инструктор должен нести ответственность, если тело решило с загрузкой 0.8 на высоте 30 метров исполнить 270?

Инструктор хоть чему-то учит, а экзаменатор причем здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как дела обстоят в цивилизованном мире с лицензиями и категориями?

Ну, например, в Швейцарии нет категорий. Лицензия или есть, или нет. ПостАФФник лицензии не получает никакой. От кол-ва прыжков не зависит. Если интересно - могу расписать подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дадада, не может быть ответственности без полномочий

Право выдачи сертификата на основании проверки ЗУН не есть полномочия?

Однако ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так чему нужно дополнительно учить Инструктора АФФ, чтобы он смог подтвердить выполнение кандидатом требований на категорию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаемся к опыту PADI,не одно десятилетие,инструктор на каждом пляже мира.

Сдается теоретический тест и практика.Все.Если после этого тело купит баллоны и утопится на диком пляже-это не проблемы инструктора PADI.

Он проверил знания и навыки,отправил на сервер компании данные тела, результаты экзамена и забыл о теле.

А куда оно потом лезет...Если оно обращается в центр PADI будучи на курорте и желая погрузиться,предъявляет сертификат,где виден его уровень,и допускается на глубины ,согласно своего статуса по сертификату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему только инструктора AFF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И почему только инструктора AFF?
Не только, но как например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обращаемся к опыту PADI,не одно десятилетие,инструктор на каждом пляже мира.

...

Возвращаемся к ответственности ДЗ?

С персонала ее никто не снимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...