Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Orion

Турист погиб после падения в пропасть в надувном шаре

Recommended Posts

В КЧР турист погиб после падения в пропасть в надувном шаре

В Карачаево-Черкесии один турист погиб и один получил ранения при катании с горы в надувном шаре. Об этом 8 января сообщается на сайте республиканского управления МЧС.

По информации газеты "Комсомольская правда", погибшего туриста звали Денис Бураков, он родом из Пятигорска. Пострадавшего зовут Владимир Щербаков. Инцидент произошел еще 3 января, но до сих пор СМИ о нем не сообщали.

Бураков и Щербаков отдыхали в разных компаниях неподалеку от поселка Домбай. Они увидели людей, предлагавших за 300 рублей скатиться со склона в двухместном шаре. Молодые люди решили прокатиться, один из друзей Буракова снимал развлечение на видео.

Внизу шар должен был поймать один из организаторов аттракциона. Однако у него долгое время не получалось остановить шар, который катался в разные стороны. Наконец шар сорвался в Ганачхирское ущелье. Он катился вниз 1,5 километра, ударяясь о скалы.

Нашли шар в труднодоступном месте, на берегу замерзшего озера Павлиний глаз. На тот момент оба молодых человека были живы. Их с трудом эвакуировали - носилки пришлось тащить волоком по снегу. По пути в больницу Бураков скончался. Щербаков пострадал гораздо меньше, сейчас он уже выписан из больницы.

Вопрос о возбуждении уголовного дела пока не решен. Следователи проверяют, были ли у организаторов аттракциона лицензии. Также следователи пытаются выяснить, почему на краю пропасти не было ограждения.

http://lenta.ru/news/2013/01/08/kchr/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарвин не дремлет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пассажирам неповезло, все таки я думаю рассчитывали на штатную траекторию катания. Хотя я думал, что в шаре то и не разгонишься сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки Зорб - реально надежная штука, если бы там был один пассажир или несколько более надежная система внутренней их фиксации - могли бы на самом деле просто реально отжечь

"- А где он остановится?

- сейчас увидите..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Дарвин в этом случае не отвернулся и бабла не дал заработать. В ущелье загремела первая же пара, а трассу на себе организаторы сего действа, похоже, не опробовали. А жалко, было бы справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домбай - это клоака

горы прекрасны

все остальное, в особенности "гидов", "водителей снегоходов" и работников проката, хорошо бы залить напалмом.

кто туда сейчас ездит - понимать отказываюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Домбай - это клоака

горы прекрасны

все остальное, в особенности "гидов", "водителей снегоходов" и работников проката, хорошо бы залить напалмом.

кто туда сейчас ездит - понимать отказываюсь

Я сегодня в ЖЖ каком-то (не могу к сожалению ссылку найти) читал об "организаторах" этого атракциона.

Там москвичи неподалеку три года назад оборудовали трассу, построили инфраструктуру по уму.

Потом подвалили местные, сказали, что надо делиться и все забрали, москвичи были рады, что живыми отпустили.

И вот теперь эти зорбы всплыли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потом подвалили местные, сказали, что надо делиться и все забрали, москвичи были рады, что живыми отпустили.

И вот теперь эти зорбы всплыли...

я там был как раз три года назад, видел это все

так и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все таки Зорб - реально надежная штука, если бы там был один пассажир или несколько более надежная система внутренней их фиксации - могли бы на самом деле просто реально отжечь

сколько там расстояние между шарами? метр, не более. Скорость, до которой он разогнался - думаю поболе 64 кмч будет. При краштестах машина проминается как раз на метр где то - но манекенам от этого хорошо не становится. я думаю, что зорб "реально надежный" пока скорости маленькие и все под контролем. А как только выходит из под контроля - жопа. Мы ж не знаем, в какой момент погибший получил травмы - может, в момент качения какой то острый выступ "пробил" до внутренностей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может, в момент качения какой то острый выступ "пробил" до внутренностей...

Они вывалились оба из зорба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорей всего попытались отстегнуться, когда поняли, что жопа - стали биться друг о друга головами и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня показали репортаж по немецким новостям. Конечно жесть, особенно то, как этот шар прыганул в ущелье.

Ну а реальность, согласно новостям: погибший был отцом двоих детей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько там расстояние между шарами? метр, не более. Скорость, до которой он разогнался - думаю поболе 64 кмч будет. При краштестах машина проминается как раз на метр где то - но манекенам от этого хорошо не становится. я думаю, что зорб "реально надежный" пока скорости маленькие и все под контролем. А как только выходит из под контроля - жопа. Мы ж не знаем, в какой момент погибший получил травмы - может, в момент качения какой то острый выступ "пробил" до внутренностей...

важна не горизонтальная скорость, а ее нормальная составляющая к точке соприкосновения шара и поверхности.

даже если эта нормаль равна 60км/ч и она полностью гасится на расстоянии 1м, ускорение будет чуть меньше 15 Же. По аналогии - примерно такое же ускорение вы испытываете прыгая с полуметровой высоты, позволяя коленям согнуться не боьлше чем на 30см.

В общем похоже что Зорг действительно очень надежная штука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы не отстегнулись по неизвестным причинам(сами или ненадежные крепления), то могло всё хорошо закончиться - слышал в зорбах чаще просто задыхаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они вывалились оба из зорба...
по одним источникам, по другим - нет и это логично (оттуда не так просто "вывалится") если их нашли вместе у озера

Мы ж не знаем, в какой момент погибший получил травмы - может, в момент качения какой то острый выступ "пробил" до внутренностей...
но мы знаем, что есть один выживший (причем по одним источникам даже не сильно пострадавший) при том, что два тела между собой никакой защиты не имели и пристегнуты были с т.з. такого спуска и нагрузок совсем не оптимально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, я как раз в этой говногостинице горные вершины жил, владелец которой у них бизнес отжал

полный 314дец там был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Впаять бы непреднамеренное убийство и по полной закрыть несколько человек во главе с владельцем.

в домбае?

родственников владельца крупнейшей местной гостиницы?

ох лол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем ограничиваться владельцем? а надзор за аттракционами где был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем ограничиваться владельцем? а надзор за аттракционами где был?

в домбае?

да вы тут все жжоте просто напалмом

напоминаю - домбай это кавказ

какой может быть надзор за уважаемыми людьми, дарагой?

там туристов грабят постоянно и иногда убивают

и это всем строго похер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В той же бане парился вместе с хозяином гостиницы, йопта...

+1 к жуку - зверьки логике и дрессировке не поддаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я думал не поддаются логике и дрессировке те, кто к ним ездит тратить бабло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Впаять бы непреднамеренное убийство и по полной закрыть несколько человек во главе с владельцем.

Да показательно, что бы все видели что такое техника безопасности и что можно получить за её несоблюдение.

Но что-то мне подсказывает, что откупятся и по-минимому получат.

А жаль...

Твои уста сами того не зная изрекли истину :rolleyes: Скорее всего будет именно так как ты просишь. Т.е. как шум утихнет, переквалифицируют с ч.2 ст.238 УК (до 6-ти лет), на ч.1 ст.109 (до 2-х лет л/с) - т.е. то самое "непреднамеренное убийство" в простонародии (на юридическом языке это называется "причинение смерти по неосторожности"). Это преступление относится к категории "небольшой тяжести". Далее дооолго, доооооолллгггооо проводим предварительное расследование и через два года прекращаем за истечением срока давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я думал не поддаются логике и дрессировке те, кто к ним ездит тратить бабло...

Ну, этих то я понимаю - адреналин, острые ощущения, риск, хуе мое - как раз для офисного планктона развлекуха.

Они же в Египет ездили когда там революция была.

В общем - пацаны идут к успеху, чо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...