Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
vit_balance

МС в двойках

  

156 голосов

  1. 1. Давать МС в двойках?

    • Да
      75
    • Нет
      50
    • Пофиг
      31


Recommended Posts

Мне вообще пофиг кто там и как станет мастером. Хотя за 3 прыжка. Я хуже снимать не стану и на эвенты меня приглашать не перестанут.

Я ржу над аргументами.

Ну так проведите предложение - присвоить МС тем у кого доход годовой ниже определенной черты. Автоматом. И все.

Я не тасую. За сколько угодно.

Главное что захотели - сделали. А не ныли, что норматив высокий и прыгать дорого.

конечно, не тасуешь

особенно не тасуешь, когда пытаешься мне приписать подобные предложения

как будто я не в курсе, что вложение денег не отменяет необходимость работать

спросишь, зачем бы тебе подтасовывать? да затем, что это, якобы мое, утверждение так просто разгромить...

"за скока лет" - имела в виду не срок выполнения мастера, а срок, за который ты статистику собирал

чо за... ситуация в спорте, когда все хоть когда либо прыгавшие четверки можно на 1 листочке записать - и еще много места останется?!

кстати - ты статистику обещал сделать

анализ

и зажал

замылил

а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Безотносительно обсуждаемого вопроса - это не протоол заседания, а комментарии заинтересованного лица на тему того, что на заседании происходило и выражение личного мнения того, кто составлял документ.

Мне кажется к информации, размещаемой на официальном сайте стоило бы относиться более внимательно.

+ человек, составивший данный документ как-никак должностное лицо Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это "должностное лицо" тупо переписало с бумажки на бумажку. Это лицо не в состоянии быстро конспектировать за выступающими. Хорошо, что вообще протокол есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется к информации, размещаемой на официальном сайте стоило бы относиться более внимательно.

+ человек, составивший данный документ как-никак должностное лицо Федерации.

И что?

Это не протокол, это краткое изложение пересказа мыслей на тему - вот, что это на самом деле.

Если должностное лицо не знает, как вести протокол заседания и стенографировать его, это проблема должностного лица и его руководителей.

Лучше бы Дашу Михайлову поставили - вот она все четко делает, я до сих пор поражен ее эффективностью.

"за скока лет" - имела в виду не срок выполнения мастера, а срок, за который ты статистику собирал

чо за... ситуация в спорте, когда все хоть когда либо прыгавшие четверки можно на 1 листочке записать - и еще много места останется?!

Если брать с 2000 года то я могу и с 2000 всех назвать. Там мало спонсорских четверок

А всего четверок прыгало больше 30.

Я-то их назвать смогу.

А ты?

Ситуацию в спорте надо лечить не оставлением или неоставлением МС в двойках.

И оправдывать оставление МС тем, что не у всех много денег - это не только глупо, это попросту неумно.

кстати - ты статистику обещал сделать

анализ

и зажал

замылил

Статистику и анализ я делал и кому надо засылал.

А про МС я выкладывал тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трололо поудалял

кому нужно - призыв услышал

подождем результатов

водолаза призываю перестать пускать пузыри - они бесполезны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте уже колитесь, на каких условиях оставили МС?

1. Месячный доход менее 50000 руб?

2. Подписка об обязательном участии в 4-ке?

3. Наличие, подтвержденного печатью РПЦ, чувства социальной справедливости?

ЧР то назначили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
водолаза призываю перестать пускать пузыри - они бесполезны

гриша, давайте же все возрадуемся

люди нашли и вот щас удалят самую главную проблему и самую, блеать, больную язву на многострадальном теле российского парашютного спорта - мс в двойках

и вот тут-то нимедлина наступит благоденствие

благорастворение воздусей и мир во человецех

больше нечем заняться?

это самое актуальное?

или это просто то, что можно будет предъявить как "результат" работы? вот, мол, не зря там штаны протирали...

по условиям будут позже голосовать

норматив поднимут

или количество туров

были предложения по пулу - вернуть пеленговые захваты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погоди, должностное лицо еще роман не сочинило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ya vodolazeg,

очень хочется мастера и все никак?

что ж тебя так эмоции раздирают, это же не конструктивно

конструктивно это пойти и захреначить сотню в двойке - вот это цель, я понимаю

а дадут за это мастера или нет - да пусть хоть подавятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ya vodolazeg,

очень хочется мастера и все никак?

Так Оля же ужо мастер кажется. Ну точно выполнилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ya vodolazeg, очень хочется мастера и все никак?

*дежавю

раф ведь не мог залогиниться как модер? или мог?

конечно, у меня могут быть только личные мотивы, а как же, на остальное/остальных мне плевать

некогда уже в 2ке выполняться, с 4й фиг совместишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможность выполниться в двойках будет ещё 4 года. Сегодня было дельное предложение - присваивать МС в двойках если до этого был КМС в четвёрках и никак по другому:)))

Против МСов голосовали - Ниязов, Шаламыхин, Газетов, Швачка ещё пару человек ( не запомнил) остальные за то чтобы такая возможность была.

В течении месяца необходимо представить ( тренерскому совету) предложения по изменениям в нормативах (усложнение правил или условий).

я сейчас склоняюсь к тому, чтобы в групповой акробатике присваивать только за места на ЧР по аналогии с артистами. Да мы потеряем 20-30-40 МСов, но те кто встанут на пьедестал будут дейтсвительны достойны этого звания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну точно выполнилась.

норматив сделали, но не в то время и не в ачорд, как звучит-то не на тех соревнованиях

так что у нас-то все хорошо

мы себе уже все доказали

ну, почти))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
некогда уже в 2ке выполняться, с 4й фиг совместишь

Как показывает опыт - легко.

120 в четверке, и в двойке выполняешься с лету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мансур, а спортлото обожемойнеужелияэтощаснаписала отпускало своих за мастерами среди сезона?

некогда реально

посмотрим осенью

будут дейтсвительны достойны этого звания.

то есть, все-таки не могут спать и кушать... все-таки вопрос понтов, ой, простите, спортивной гордости.

заметьте - против именно те, кто двойку не прыгал

и те, кто вообще прыгал за зарплату

это очень показательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, даешь звания за места, в четверках особенно)) и в 8ках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да-да, даешь звания за места, в четверках особенно)) и в 8ках!

В восьмерках если и введут МС за места то его не получит никто. ВООБЩЕ

Читайте ЕВСК.

Поскольку норматив требует наличия не менее 10 команд из не менее чем 6 разных регионов России.

Но при этом в отличие от норматива фигурного к нему не может применяться правило понижения уровня чемпионата.

Так что пролетят все. Вообще.

Так что вы ща договоритесь. Потом плакать придется и локти кусать из-за невежества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я сейчас склоняюсь к тому, чтобы в групповой акробатике присваивать только за места на ЧР по аналогии с артистами. Да мы потеряем 20-30-40 МСов, но те кто встанут на пьедестал будут дейтсвительны достойны этого звания.

Это вряд ли.

15 команд со средним 12 на ЧР позволят первым трем получить МС, при этом их спортивная квалификации не будет соответствовать вообще ничему.

В условиях когда первые 6 команд в мире прыгают за 230, давать МС за места имеет смысл при наличии большого количества высокорезультативных команд.

А их у нас нет.

Есть 3-4 команды которые прыгают 21+ и еще одна женская 20+ была.

И все между собой тасуются.

МС за места в артвидах связаны с тем, что там нет четкого критерия оценки.

Среднее 9.5 в России не равно среднему 9.5 на ЧМ

Поэтому сказать давайте дадим МС тому, кто показал за 5 туров среднее скажем 8 - нельзя.

Но высококлассных фрифлаистов становится все больше, поэтому МС за места у фрифлая оправдан.

Уже сейчас первое место на ЧР вошло в топ 5 команд в мире на ЧМ, а на ЧЕ/КМ заняло призовые места.

А скоро у нас фрифлаисты вырастут огого. Спасибо новым трубам и инструкторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В четвёрках можно и 4 е место занять с результатом 200+ :)))

Но то что год на год не приходится это факт.

Посмотримс, что и как получится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В четвёрках можно и 4 е место занять с результатом 200+ :)))

Но то что год на год не приходится это факт.

Посмотримс, что и как получится..

210+

Да, но 5-е при этом 170

Норматив должен отражать квалификацию спортсмена, причем соответствовать общемировому уровню.

Прыгают 6 команд 230+ - извините но надо чтобы МСМК был 230.

Прыгают в России 4 команды 210+ а еще 2 - 170 - ну значит норматив надо повышать до 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сейчас склоняюсь к тому, чтобы в групповой акробатике присваивать только за места на ЧР

за какие места? за 1-3??

Много ли не МСМК стали призерами ЧР?

Много ли из них стали призерами не в паре с МСМК? Ни одного:)

Итого, да здравствует "Квочур справа, Квочур слева". За что боролись, малаца!

А если присваивать за места с 4 по 7, то результат не будет отличаться от нынешнего от 80 до 90.

И больше всего не нравиться, что кто-то куда-то склоняется. Соберите статистику, сделайте анализ и вот они наглядные показатели. Так нет же, надо свое вИдение проблемы показать.

Ниязов, Шаламыхин, Газетов, Швачка

Мы запомнили записали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итого, да здравствует "Квочур справа, Квочур слева". За что боролись, малаца!

И за места давать - Квочур, и за цифры давать - Квочур тоже.

Может с дисциплиной что не так? Вряд ли.

Так отменить МС и дело с концом. Везде.

Прыгнул 100 - крут.

Прыгнул 120 - еще круче.

Прыгнул 200 в четверках - извините, но никакие двойки рядом не стояли, как это кому-то ни прискорбно слышать.

Прыгнул 250 - можно панибратски похлопывать коллег по плечу и смотреть на остальных свысока.

Делов-то, чего не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгнул 100 - крут.

Крут это синоним Мастер? Вот и норматив.

Прыгнул 120 еще круче.

И зовут тебя Саша или Сережа, а если девушка то Алена.

И за места давать - Квочур, и за цифры давать - Квочур тоже

А обычным спортсменам, которые не хотят так мс делать как быть?

Делов-то, чего не нравится?

Ты ж сам сказал мне все нравиться, я ж МС, ..уле.

Я за "морковку", но чтобы ее как ту репку - хрен выкопаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крут это синоним Мастер? Вот и норматив.

И зовут тебя Саша или Сережа, а если девушка то Алена.

А обычным спортсменам, которые не хотят так мс делать как быть?

Ты ж сам сказал мне все нравиться, я ж МС, ..уле.

Я за "морковку", но чтобы ее как ту репку - хрен выкопаешь.

Как быть? Самим. Все же все видят и все понимают.

А если тем, кто не хочет "Квочур справа", мешает попаболь, то для этого есть психологи.

Все же на дз не слепые, они видят кто сам, а кто не сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет и впечатления с заседания бюро ФПС.

Перед тем,как зачитать свою позицию по вопросу нормативов в групповой акробатике,я в очередной раз напомнил членам бюро о специфичности данного вопроса,о том ,что он лежит исключительно в плоскости уровня спортивных результатов и специфики самого вида-групповой акробатики. При обсуждении и дебатах примешивать сюда такие факторы,как развитие массовости,дороговизну спорта,возрастные особенности,региональные сложности и т.п недопустимо. Подобные вопросы решаются другими путями,но никак не спортивными разрядами и званиями. Более того,вопрос нормативов в конкретном виде парашютного спорта должен решаться на основе экспертной оценки тех людей,кто хоть что-то в нем понимает. И эта оценка была предоставлена-решение тренерского совета по групповой акробатике.Но то ли с ушами у некоторых членов проблемы,то ли с тем,что находится глубже ушей,не знаю...У некоторых я увидел состояние легкого неадеквата.В итоге 11 голосами против 8, решение тренерского совета по групповой акробатике отменить норматив Мастера Спорта в двойках не прошло. Возмутил тот факт,что такие вопросы выносятся на голосование всего состава бюро,которое состоит из президента,вице президента,главного тренера,старших тренеров по дисциплинам,секретарей и дальше., даже не знаю ,кто эти люди??? Очевидно одно- в вопросе вынесенном на голосование, из 19 человек компетентны от силы 4-6 человек. Самое смешное-это далеко не самая главная проблема и цель...,это так...-навести элементарный порядок и чистоту в доме.,есть более важные,стратегические цели и задачи,о которых надо переживать,думать,решать. В заключении,размещаю текст своего выступления на бюро,который выражает мою позицию по данному вопросу. Пусть это будет памяткой для некоторых товарищей.) Я уверен,что где то в глубине себя,один на один с собой человек честен. И какую бы ерунду он не писал на просторах этого форума,но если там внутри,в голове у него что то поменяется,он задумается,я уже буду рад.

Текст выступления по вопросу отмены норматива Мастер Спорта в 2-way по групповой акробатике.

Для того,чтобы объективно разобраться в вопросе изменения нормативов по групповой акробатике,а именно, отменять или не отменять норматив Мастера Спорта в дисциплине 2-way, нам необходимо понять,а кому то и узнать несколько важных вещей. Первое- это понятие самого норматива. Мастер Спорта-высокое спортивное звание,отражающее в первую очередь мастерство спортсмена,его уровень,результаты в том или ином виде спорта..Для некоторых это звание является лишь промежуточным финишем, вершиной к более высоким результатам и званиям,а для некоторых ,даже большинства спортсменов, является венцом ,пиком его спортивной карьеры. Если мы обратим свой взор на другие виды спорта,то увидим,что этого звания добиваются далеко не все спортсмены.Помимо способностей,таланта,желания для достижения этой вершины необходим многолетний,упорный,вдумчивый труд. И как правило-человек, имеющий звание Мастер Спорта, значительную часть своей жизни ,до его выполнения ,посвятил тяжелым,изнуряющим тренировкам,прошел через череду побед и поражений на соревнованиях,получил психологическую закалку в борьбе с собственными нервами и соперниками. Все эти факторы хорошо известны даже неспортивному обществу. Поэтому, уже на протяжении десятилетий существования этого звания от общества исходит глубокое уважение к человеку,достигшему этой спортивной вершины.Все понимают и знают какой ценой спортсмены достигают этого звания. Так было, есть и будет всегда,должно быть всегда во всех видах спорта.

Теперь посмотрим на наш вид спорта,который называется Парашютный. Именно с формулировкой Мастер Спорта по Парашютному спорту выдаются заветные корочки ,независимо от того каким именно видом парашютного спорта занимается человек. Перечислю эти виды: Классический парашютизм,Групповая акробатика,Купольная акробатика,Парашютное многоборье,Пара-Ски,Фрифлай,Фристайл,Скай-серфинг,Купольное пилотирование,Вингсьют,Бэйс. Как мы видим-нет такого вида парашютного спорта "Двойка" Это одна из дисциплин российской групповой акробатики. Примечательно,что в некоторых видах, в силу молодого возраста даже нет такого понятия- нормативы.Так же стоит отметить,несмотря на общую формулировку в удостоверении, схожесть между некоторыми видами парашютного спорта примерно такая же,как к примеру между боксом или футболом,хоккеем или легкой атлетикой и т.п. То есть никакой схожести нет. Утверждение,что все мы прыгаем с парашютом звучит так же, как и то,что футболист и боксер соревнуются на земле или кто то и кто то соревнуются в спортивном зале.Следовательно,в нашем дальнейшем разговоре обращать внимание на другие виды парашютного спорта,судить о сложности того или иного вида,а тем более проводить какие то параллели не имеет никакого смысла. Мы можем сравнить схожесть между дисциплинами,их соответствие стандартам и основам лишь в отдельно взятом виде. Поговорим о парашютной групповой акробатике,в которой за последние годы возникли явные перекосы,несправедливость и противоречия в вопросе присвоения нормативов,что требует немедленного исправления.Именно намерение исправить, ранее допущенные ошибки и вызвало в обществе групповых акробатов,да и не только у них, большой резонанс мнений,всколыхнуло бурю негодования у противников перемен,что в ответ вызвало бурю негодования у инициаторов перемен и их сторонников.Речь идет о предложении отменить присвоение звания Мастера Спорта в дисциплине 2-way. Изучая мнения как противников,так и сторонников перемен я увидел одну интересную, немаловажную деталь.Это своего рода образ сторонника и образ противника перемен.Сторонник-как правило человек,посвятивший много лет тренировкам,соревнованиям по групповой акробатике,понимающий,знающий ее законы,принципы,специфику,идеологию,добившийся определенных успехов в этом виде спорта или больших успехов. Это люди,которых можно назвать экспертами,профессионалами в групповой акробатике.Справедливости ради стоит отметить,что такие же эксперты и профессионалы есть и у противников перемен,правда их по пальцам одной руки можно пересчитать.Мотивы их позиции прозрачны,понятны и частично озвучены ими самими- это преследование своих корыстных целей(доход от тренерских услуг или от участия в составе команды),погоня за отчетностью(баллы,очки),ошибочное суждение о последствиях принятых мер,нежелание признавать ранее допущенные ошибки и многое другое,что никак нельзя примешивать к званию Мастер Спорта. В основном же, образ противника перемен выглядит в виде начинающего спортсмена-любителя,совершающего свои первые шаги в групповой акробатике,возможно считающего,что он уже все знает,все умеет. И перспектива отмены такого халявного,легкого мастера спорта,какой сейчас есть в групповой акробатике(2-way) вызывает естественную бурю протеста.Почему халявного,с обидой могут сказать те, кто уже выполнился или очень близок к выполнению? Ведь мы потратили столько сил,времени,столько денег? Для того,чтобы ответить на этот вопрос, я в развернутом виде подробно объясню что такое групповая акробатика на примере основной дисциплины 4-way. Как говорят-"все познается в сравнении". На сегодняшний день в российской групповой акробатике существует несколько дисциплин: 2-way, 4-way, 6-way, 8-way. 6-way появилась не так давно, вместо скоростной 10-ки. 2-way тоже появилась не так давно и является чисто российским изобретением,задуманным как подводящее упражнение к основной дисциплине 4-way. К групповой акробатике так же относятся большие формации и вертикальные четверки. Общепризнанными в Мире являются только четверки и восьмерки. По этим дисциплинам много лет проводятся Чемпионаты Мира,Европы,Кубки Мира,Национальные Чемпионаты и др.Именно они и являются основным ориентиром,эталоном,точкой отсчета в групповой акробатике.Не мы придумали эти дисциплины,но мы приняли "правила игры",идею,концепцию,полюбили этот вид спорта и добились значительных успехов на мировой арене. Самой популярной и массовой дисциплиной в мировой групповой акробатике,да и наверное во всем парашютном спорте, является четверка. Восьмерка все-таки более сложный вид и культивировать ее под силу лишь сильным парашютным державам.

Логично ,что под мировые стандарты была выстроена и отечественная система групповой акробатики.С той лишь разницей,что по традициям советского спорта были определены и выработаны нормативы для присуждения спортивных разрядов и званий. С некой периодичностью,ростом результатов эти нормативы повышались,как и во всех других,непарашютных видах спорта. Напомню,что разряды и звания до недавнего времени присуждались только в восьмерке и четверке. Теперь я постараюсь подробно объяснить в сравнительной степени, в чем разница между четверкой и двойкой,в чем перекос и несоответствие основным,базовым стандартам. И там и там, на сегодняшний день, присваиваются звания Мастер Спорта. Обе эти дисциплины относятся к групповой акробатике.

Сравнение:

Команда четверка проводит соревнования за 10 туров. Команда двойка за 5 туров.

В дисциплине 4-way существует 22 блока и 16 фигур. В двойках 15 блоков. Причем заметьте,в двойках все 15 блоков выполняются всего из четырех !!!) фигур- звезда,аккордеон,молоток,бревно. И после выполнения вращения на разное или одинаковое количество градусов участниками команды, в итоге образуются те же четыре фигуры- звезда,аккордеон,молоток,бревно. Соответственно и отделяют от летательного аппарата команды двойки всего четыре фигуры. Командам четверкам приходится отделять от 30 до 45 !!! фигур. Поясню для тех кто не в курсе,откуда такая цифра,ведь всего 22 блока и 16 фигур,прибавляем,получается 38,отнимаем однотипные, получается около 35-ти. Так вот,для достижения максимального результата,командам порой приходится осваивать по два варианта исполнения некоторых блоков,а соответственно и осваивать их отделение.То же касается и ряда фигур. А если сюда еще добавить необходимость иногда меняться с партнером на отделении,то и без того ,большое количество отделений увеличивается на несколько дополнительных вариантов.Вот и посмотрите разницу уже на этапе отделений 4-45.И это лишь количество,я уж не говорю о сложности отделить двойку и четверку, как и не упоминаю сколько необходимо потратить времени и сил на то,чтобы этому научиться. А ведь отделение одно из основных слагаемых конечного результата. Всего же,если посчитать начальные фигуры блоков,концовки,свободные фигуры , то в четверках получается 48 фигур различной геометрии . Имеем разницу с двойкой 4-48 .Теперь сравним саму работу спортсменов в команде двойке и команде четверке,посмотрим,что они должны уметь и знать. В команде двойке необходимо выполнять маневры на 90 и 180 градусов,выполнять вращения на360 и 540 градусов.Ну и вслучае разлета членов команды,наверное, необходимо уметь двигаться вперед и боком.).По своей сути, это даже неполный курс RW. Все маневры и вращения в 2-way выполняются автономно,т.е по одному. После чего происходит замыкание в одну из четырех фигур. Вот и все., добавьте что то еще, кто считает,что я не все перечислил. В команде четверке необходимо совершать одиночные маневры на величины от 0 до 270 градусов ,совершать одиночные вращения на 360 -540 градусов. Причем маневры и вращения порой необходимо выполнять со смещением центра вращения,ко всему этому добавляется необходимость иногда одновременного набора высоты или снижения,бокового скольжения. Одиночные линейные движения вперед, назад,движения боком. Далее идут более сложные движения-работа в подгруппах,где необходима согласованная работа с партнером или партнерами. Бревно-вращение на 360 градусов в обе стороны, на двух местах-головной и хвостовой,на 270 градусов,с набором высоты,потерей высоты,линейным движением, так же на двух местах. Вращение в молотке на 360 градусов вперед ,назад ,на двух местах,с разными партнерами, в отдельном случае с одновременным набором высоты и линейным перемещением.Вращение в аккордеоне на 270-360-540 градусов на двух местах,с разными партнерами,в разные стороны.В отдельном случае с одновременным набором высоты. Вращение в ручном пеленге на 180-360 градусов на двух местах,в разные стороны,в отдельном случае с набором высоты и снижением.Вращение в ножном пеленге на 180-360 градусов на двух местах. Вращения в звездной паре на 180-360 градусов на двух местах,в отдельном случае с набором высоты и снижением.Вращение в паре в виде разорванной звезды 180-360 градусов на двух местах.Работа в подгруппе из трех человек- вращение моноподной тройки на 360 градусов на двух местах,маневр тройкой 3-го блока на 180 градусов в двух вариантах, на двух местах,вращение доната на 360 градусов на двух местах.Вот пожалуй примитивный ,неполный перечень того, что приходиться делать в четверке.Добавлю,что все маневры подгруппы выполняют не сами по себе,как получится,а относительно друг друга,постоянно контролируя расстояние,горизонт,необходимое превышение по высоте,при необходимости оперативно внося корректировки в свою работу. Ко всему прочему,учитывая количество человек в четверке и разнообразие геометрии фигур, сюда добавляются такие важные понятия,как информатор,командир,базовые номера или номер,линии, оси построения последующих фигур или блоков. Я мог бы еще долго перечислять отличия четверки от двойки,но думаю,что уже этого вполне достаточно,чтобы понять какими знаниями и умениями должен обладать спортсмен команды четверки,понять сколько времени, сил ,финансов необходимо затратить для достижения высоких результатов и выполнения норматива Мастера Спорта в дисциплине 4-way. Даже если рассмотреть такие случаи,когда один богатый любитель нанимает в команду трех профессионалов,ему невозможно будет выполнить этот норматив без изучения,освоения всего вышеперечисленного,что не скажешь в отношении команды двойки. Теперь еще раз напомню,что и в четверках и в двойках сегодня присваивают звание Мастера Спорта и обе эти дисциплины относятся к групповой акробатике.Разве можно считать этих мастеров равноценными??? Разве это справедливо к тем спортсменам,которые занимаются основной,базовой дисциплиной и выполняют нормативы МС??? Разве это справедливо по отношению к самой Групповой Акробатике-присваивать высокое спортивное звание Мастер Спорта за освоение и исполнение азов индивидуальной техники,за исполнение двух маневров- на 90 и 180 градусов, двух видов вращений- на 360 и 540 градусов,в результате чего образуются лишь четыре фигуры???

Считаю присвоение звания Мастера Спорта в двойках чудовищной ошибкой,недоразумением,извращающим сам смысл групповой акробатики и обесценивающим звание Мастера Спорта в этом виде.

С уважением,

Олег Шаламыхин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...