Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Юра Бейс

Теория вечности "не делай так, как я делал, а как я говорю сейчас"

Recommended Posts

Серые хромосомы опять замыкае - АПЬЯТЬ!!! :rolleyes: Давно вертелась мысля, и вот, глянув на тему о родео на тандемах, проскочили искры, из ушей повалил дымок...

Начну издалека.

Я никогда не хожу на выборы, совершенно не интересуюсь политикой. В ответ люди часто говорят - "если не ты, то кто же? твой голос важен, вдруг именно его не хватит!! внезапно!!11"

Допустим, в стране есть 100 миллионов избирателей, а на выборы ходят только 50 миллионов, остальным 50-ти - по банану, что там вообще происходит в мире. По закону больших чисел очевидно, что процентное соотношение голосов за тех или иных кандидатов у 50 миллионов практически не отличается от соотношения голосов, если бы все 100 миллионов пошли на выборы. (считаем, что нет связи между нежеланием ходить на выборы и политическими предпочтениями) Чем больше "экспериментальных точек", тем меньше относительные флуктуации.

Итак, мы имеем ситуацию, в которой говорить "если не ты, то кто же?" не имеет никакого смысла. Мы имеем динамическую систему в состоянии медленно меняющегося квазиравновесия - соотношение 50/50 голосующих/неголосующих со временем меняется, но очень медленно. Как озеро, в которое втекает вода из одного ручейка и вытекает по другому - уровень, если и меняется, то очень медленно. Показывать пальчиком на вытекающий ручей и кричать, что озеро пересохнет, нелепо - этому озеру миллионы лет, оно всегда было в условии динамического равновесия.

Вот я иду по популярной горной тропе, по которой каждый год проходят десятки тысяч людей. Чисто. У меня в рюкзачке апельсин. Я его очищаю и бросаю корки в кустики, чтобы не бросалось в глаза. Кто-то делает мне замечание - типа, надо бы корки с собой уносить, а не разбрасывать - "а если все так будут делать?" Но факт чистоты при огромном людском трафике показывает, что результат динамического равновесия - достаточная чистота, поэтому и париться не о чем (я же не бутылки разбрасываю). Не я здесь первый, и до меня кто-то когда-то очищал и бросал корки апельсина или кожурку банана, но их появление и истлевание находятся в таком устаканившемся статистическом равновесии, что мусора явно не видно.

А теперь посмотрим на парашютный спорт, которому уже по крайней мере полвека. В каждом поколении есть уебаны, они делают свои трюки, ломаются, а потом говорят молодым "не делай так, как я делал, а делай так, как я тебе говорю сейчас". Но ведь по этой же схеме все происходит и с этими молодыми уебанами - они тоже вытворяют свое перлы, ломаются, взрослеют, поохладевают, и начинают учить новое поколение уебанов. И так бесконечно. У старых уебанов может создаться впечатление, что если вот они сейчас скажут молодым уебанам "не делай так, как я делал, а делай так, как я тебе говорю сейчас", то уебанство прекратится вообще и на всей Земле будет Щастье. Но ведь так же было и тогда, когда они были молоды! Чем сейчас-то отлична ситуация?

Поэтому, ввиду большого количества участников и большой продолжительности "эксперимента" по длительности, мы можем говорить о статистически квазиравновесной ситуации - процент уебанства, если и не остается постоянным, то меняется очень, очень медленно.

Смею утверждать, что слова "не делай так, как я делал, а делай так, как я тебе говорю сейчас" ничего не меняют в глобальном положении вещей. Уебанство - вечно, друзья, и вы ничегошеньки с этим не можете сделать! :mosking:

QED :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не говорил "не делай!" - тут многие старожилы могут подтвердить. Я говорил: тщательно взвесь цену поступка, риска, развития событий. То, что приобретаешь - с тем, что теряешь. Обязательно и/или возможно.

И не могу удержаться:

считаем, что нет связи между нежеланием ходить на выборы и политическими предпочтениями

Это не так - для неравноценных категорий вариантов выбора. Именно эта связь лежит в основе "демократической" манипуляции властью. Технология уже давно разложена по полочкам.

Выбор разных людей (субъектов воли) равноценен для общности лишь тогда, когда он в равной мере:

- добронамеренный,

- компетентный,

- ответственный.

+ вопрос выбора - своевременный для общности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кое-что хотелось бы ответить...

я уже готов вас послушать

529078_521837011193761_1881774891_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См.выше.

В этом принцип открытого обращения информации - личную ценность представляет сам опыт, но не его результат. Опыт характеризует твою способность к развитию, и он в любом случае остается с тобой. А результат предназначен для открытого доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
считаем, что нет связи между нежеланием ходить на выборы и политическими предпочтениями

это

а) неверно

б) политика :)

Вот я иду по популярной горной тропе, по которой каждый год проходят десятки тысяч людей. Чисто. У меня в рюкзачке апельсин. Я его очищаю и бросаю корки в кустики, чтобы не бросалось в глаза. Кто-то делает мне замечание - типа, надо бы корки с собой уносить, а не разбрасывать - "а если все так будут делать?" Но факт чистоты при огромном людском трафике показывает, что результат динамического равновесия - достаточная чистота, поэтому и париться не о чем (я же не бутылки разбрасываю). Не я здесь первый, и до меня кто-то когда-то очищал и бросал корки апельсина или кожурку банана, но их появление и истлевание находятся в таком устаканившемся статистическом равновесии, что мусора явно не видно.

Круто ты оправдал сразу тех, кто по обочине обгоняет, мусорит повсюду и т.п.

можно же так и бутылку кинуть. а если грязно - так тем более кинуть: всё равно же грязно.

в общем демагогией можно что угодно оправдать.

У старых уебанов может создаться впечатление, что если вот они сейчас скажут молодым уебанам "не делай так, как я делал, а делай так, как я тебе говорю сейчас", то уебанство прекратится вообще и на всей Земле будет Щастье.

Хорошо не будет никогда. Хорошо не будет никому. (из песни)

А процент уебанства от этого может немного зависеть. И если непредупрежденный конкретный человек пострадает, знакомый просто даже, будет неприятно. Не всем, но многим.

это кстати тоже всё демагогия. Уебанство оно разное ведь бывает. По себе знаю. Есть от недомыслия, есть от незнания, от желания выпендриться, от переоценки себя и т.п. Есть вообще принципиальное уебанство, оно даже как-то реже встречается, вот там уже совсем отдельная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wtf this all about?

ты как-то познаешь мир наскоками :)

обо всем уже написал и даже спел Джо Кокер - N'oublier Jamai :)

every generation has its way

and have to disagree

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уебанство оно разное ведь бывает. По себе знаю. Есть от недомыслия, есть от незнания, от желания выпендриться, от переоценки себя и т.п.

Очень верное мнение. Ведь грань между уебанством по жизни и по незнанию очень зыбкая.

Например для меня "колесо", до обсуждения здесь, было обычной прикольной выходкой. А прочитав мнения, авторитетных, для меня, людей, понял что не сунусь в эту затею прыгов до 500 точно. А может и никогда...))

Поэтому пишите, перцы, пишите. Есть те кто задумывается над вашими постами. И процент уебанства становится меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например для меня "колесо", до обсуждения здесь, было обычной прикольной выходкой.

аналогично. Более того, пару раз уже почти согласилась эту затею, но как-то не все получалось.

после случая со сломанной ногой не подпишусь на это низачто >.<

Как говорил наш инструктор - "самые внимательные студенты - с ногой в гипсе. Вроде, ты говоришь им то же самое, что и за месяц до прошествия, но ВНИМАТЕЛЬНО они тебя слушают только сейчас"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
понял что не сунусь в эту затею прыгов до 500 точно.
после 500 можно уже попуститцо и сезончег пропустить залечивая раны?)

аналогично. Более того, пару раз уже почти согласилась эту затею, но как-то не все получалось.

после случая со сломанной ногой не подпишусь на это низачто >.<

Х-мм что правда до того не думалось что блудняк чреват не только фаном?) А остальные отжеги как?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после 500 можно уже попуститцо и сезончег пропустить залечивая раны?)

Ну если есть элемент, то почему бы не выполнить. Хотя, как написал, не факт что полезу.

К тому же, разве есть 100% безопасные элементы? Всю жизнь пузофлаить в одиночку тоже не хочется ;)

Пост был к тому, что чем больше об уебанстве говорят, производят разборы, тем меньше тех, кто просто по незнанию отжигать полезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я никогда не говорил "не делай!" - тут многие старожилы могут подтвердить. Я говорил: тщательно взвесь цену поступка, риска, развития событий. То, что приобретаешь - с тем, что теряешь. Обязательно и/или возможно.

Мсье в покер не играет? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тому же, разве есть 100% безопасные элементы?
Нет, о чем и речь;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Х-мм что правда до того не думалось что блудняк чреват не только фаном?) А остальные отжеги как?)

так реально, никто никогда не говорил, что это может закончится сломанной ногой. мне такое в голову не приходило честно говоря.

каки таки "остальные оджеги"? таки шо вы говорите? :ninja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, пиши ищо!

ты прямо струя свежего воздуха на этом форуме! :)

94064252.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так реально, никто никогда не говорил, что это может закончится сломанной ногой. мне такое в голову не приходило честно говоря.
Ты прыгаешь с парашютом и тебе надо говорить что фановорасколбасный прыжок может закончится сломанной ногой??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тебе надо говорить что фановорасколбасный прыжок может закончится сломанной ногой??

именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте Алисе скажем что НЕфанорасколбасный прыг тоже может закончиться сломанной ногой!

и даже хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕфанорасколбасный прыг

и ваще любой

особенно ФФ :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже прыг с "тумбочки" для тренировки перекатов заканчивается периодически сломанными ногами. Не обязательно из самолета даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давайте Алисе скажем что НЕфанорасколбасный прыг тоже может закончиться сломанной ногой!

и даже хуже.

я как бы на это намекал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun,

Круто ты оправдал сразу тех, кто по обочине обгоняет, мусорит повсюду и т.п.

можно же так и бутылку кинуть. а если грязно - так тем более кинуть: всё равно же грязно.

в общем демагогией можно что угодно оправдать.

Наверное в тебе городской житель говорит...

Это в городе на улице бросать банановую шкурку плохо, а на природе это "пища для меньших братьев", червячки/зверушки переработают на ура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это в городе на улице бросать банановую шкурку плохо, а на природе это "пища для меньших братьев", червячки/зверушки переработают на ура...
Ога, и полиэтилен сожрут, и ПЭТФ…

Ещё очень рекомендуется разбрасывать вокруг стоянок и троп остатки нямки, особенно тушёнки и т.п…

Превед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
333,
Вот я иду по популярной горной тропе, по которой каждый год проходят десятки тысяч людей. Чисто. У меня в рюкзачке апельсин. Я его очищаю и бросаю корки в кустики, чтобы не бросалось в глаза. Кто-то делает мне замечание - типа, надо бы корки с собой уносить, а не разбрасывать - "а если все так будут делать?" Но факт чистоты при огромном людском трафике показывает, что результат динамического равновесия - достаточная чистота, поэтому и париться не о чем (я же не бутылки разбрасываю). Не я здесь первый, и до меня кто-то когда-то очищал и бросал корки апельсина или кожурку банана, но их появление и истлевание находятся в таком устаканившемся статистическом равновесии, что мусора явно не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор становится стыдно, когда вспоминаю, как нажрался в Йосемите и в пьяном виде кидал пивные бутылки с "Льодовикова точка", типа высоту проверить :facepalm:

Glacier-Point-Yosemite.jpg

Ну, еще пластмассовую бутылку выкинул в Юте и несколько алюминиевых банок забурил поглубже под большие валуны перед прыжком, потому как с собой под винг было не куда.

А так - органика, шкурки там всякие, тропические деликатесы для местных грызунов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun,

Наверное в тебе городской житель говорит...

Это в городе на улице бросать банановую шкурку плохо, а на природе это "пища для меньших братьев", червячки/зверушки переработают на ура...

если бы бросали только быстроразлагающуюся органику и в разумных количествах, то ладно. но дело же в том, что в итоге бросают всё подряд, и поскольку все отдыхают примерно одинаково - в одних и тех же местах. в итоге отходишь в кусты, а там всё в органике и неорганике и известно в чем. проще весь мусор отправлять в мусорку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...