Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Orion

Парапланеристы, жуткое ЧП на ЧР 2014

Recommended Posts

А что еще запостить в ответ на детскую наивность?

Обратись, чо. Расскажешь потом парапланеристам, "а то мужики-то не знают"

У меня нет исходных данных для обращения я не непосредственный участник. Закинул на вконтакт группу эту идею. Там уже отчаившиеся начинают к колдунам обращаться, а вы про снимки ерничаете. Лучше делать что-то чем сидеть и ерничать.

И кстати "детская наивность" позволила найти на Марсе почти все упавшие и нет спутники, и аппараты которые безрезультатно искали "профессионалы" десятки лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО обращение к колдунам и военным - это примерно из одной оперы.

Про Марс можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО обращение к колдунам и военным - это примерно из одной оперы.

Про Марс можно поподробнее?

Пожалуйста, тут очень подробно:

http://habrahabr.ru/post/175827/

Тут по короче:

http://gorizontsobytij.ucoz.ru/publ/rossij...ars_3/6-1-0-422

И кстати если человек жив нельзя ли использовать тепловизоры с вертолетов? Видел как США стреляли по людям за несколько километров используя телетепловизоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста, тут очень подробно:

И кстати если человек жив нельзя ли использовать тепловизоры с вертолетов? Видел как США стреляли по людям за несколько километров используя телетепловизоры.

Ну так че здесь сиидим, а не на прямой связи с Кужугеточем? Щас взлетят чорные верталеты с теплавизорами и будут искать потиряфшихся и пастрадафших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Энтузиасты на Марсе нашли останки станций СССР, которые удачно и неудачно приземлялись по-пиксельно рассматривая снимки с других аппаратов. Реально ли запросить у военных актуальный снимок с высоким разрешением для подобных поисков на земле?

потому что обычно погода будет плохой и ничего не видно

У меня мысль, а почему они не по-складывали свои крылья когда потащило в облака и потом не до-спустились на запасках? Это лучше по моему чем трястись от страха что задохнешься и замерзнешь.

сложить - ты долго руками уши не выдержишь. некоторые на ноги наматывали, когда их в облако утаскивало. почему не режут стропы - не знаю, да и стропорезов я на подвесной как то не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорвать клевантами же можно? Правда сам летал на стандарте не пробовал. Высоты не те были и запаски небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты представляешь себе, сколько будет стоить дежурство вертолета (+ спасатели, механики, заправщик)?

Нет, не представляешь... еще гениальные идеи будут?

не больше, чем стоимость прилететь-улететь. или ты посчитал время простоя по цене полетного часа?

А про гениальные идеи иди расскажи семьям потерявшихся или погибших на склонах.

Сорвать клевантами же можно? Правда сам летал на стандарте не пробовал. Высоты не те были и запаски небыло.

в грозе никогда не был. как бы поступил сам? наверное резал бы стропы, оставлял бы только центральную часть, а потом метрах на 500 применял бы ЗП. хотя вон девочку с 50-и выдернуло в облако...

Используют, некоторые даже спутниковые.

как обычно вопрос в "последней миле", то есть в службе, которая по сигналу маячка должна прилетать спасать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в грозе никогда не был. как бы поступил сам? наверное резал бы стропы, оставлял бы только центральную часть, а потом метрах на 500 применял бы ЗП. хотя вон девочку с 50-и выдернуло в облако...

как обычно вопрос в "последней миле", то есть в службе, которая по сигналу маячка должна прилетать спасать...

Я с трудом предстввляю кого либо на запаске типа з5 при 30 м/с. Ну и такое наверное и запаску может подсосать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orion, прикольно, но насколько я понимаю снимок равнины на практически безатмосферном Марсе и горно-лесистого участка Земли это несколько разные вещи... Тепловизоры, спутники - чувак, вернись в российскую реальность.

У военных достаточно вертолетов и халявное топливо - если бы можно было выпросить у них хотя бы вертолет с экипажем. а ты - спутники, тепловизоры... ну действительно фейспалм.

Alkinoy, вот и прикинь - прилететь\улететь, пригнать заправщик, и всей команде из техников, пилота, спасателей посидеть на месте несколько дней... Ты что думаешь если бы это было так легко реализуемо, орги бы этого не делали?

Учти еще частотность таких случаев, она мизерная. На ДЗ бьются в разы больше - там же бригада реаниматологов не дежурит (хотя эта мера наверняка могла бы спасти несколько жизней, а затраты не сравнимы с вертолетом).

Семьи к чему приплел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"как бы поступил сам?"

- висел бы на каких нибудь рядах строп пока сил хватало, а потом... потом не знаю. Сделал бы то что пришло в голову, т.к. спец. курсы по парапланерной теме не проходил, то вероятно попробовал бы отстегнуть один карабин и валился бы на полкрыле, до высоты пониже под запаску.

"Я с трудом предстввляю кого либо на запаске типа з5 при 30 м/с. Ну и такое наверное и запаску может подсосать "

- дилемма, или умрешь от отсутствия кислорода + холод, либо разотрешься запаской об скалы.

"снимок равнины на практически безатмосферном Марсе и горно-лесистого участка Земли это несколько разные вещи... "

- но и высоты снимков разные, там могла быть высоченная орбита, а тут может были бы ниже спутники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парочка наивных вопрсов:

  1. На параплане нельзя „скрутиться”?
  2. У организаторов не было ни одного мотора на случай поисковых операций? Сами ж „крылатые”, и ни одного парамотора? Не вертолёт, конечно, радиус действия и скорость не те, но хоть что-то…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orion, я не специалист по спутникам, не буду развивать эту тему. Дело не в технической возможности сделать снимок, а в том, что этого никто не будет делать. Еще раз - если бы была возможность получить помощь от военных, у них бы просто попросили вертолет. Спутники, тепловизоры, беспилотники - для спасработ в России это все пока из области фантастики, к сожалению.

333,

На параплане нельзя „скрутиться”?

В спокойном воздухе - запросто. Когда тебя тянет вверх со скоростью 8 м\с, и при этом крутит как в стиральной машине, с постоянными сложениями - это не так просто. Я попадал в край грозы с потоками до 6 м\с, там только сложения раздергивать и успеваешь, а тут все намного хуже было...

У организаторов не было ни одного мотора на случай поисковых операций?

Ну вот сейчас пишут что ищут с парамоторами, только скорость у них мизерная, и далеко не улетишь - заправляться надо часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орион, пообщался с знакомым, много лет летавшим на встречи и поиски того, что валится с неба. Ответ-сми не зря пишут-поиски прекращены с наступлением темноты, с рассветом поиски будут продолжены. Видимо это как то связано с наличием тепловизоров.

Ну а в идеале есть РПСБ, МЧС, ПСС ближайшей авиачасти. Они очень инициативны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо это как то связано с наличием тепловизоров.

это связано с тем, что никогда ночью никого в горах не ищут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это связано с тем, что никогда ночью никого в горах не ищут
а на море, на равнинной местности ищут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кмк лучше было бы потратить пару штук на аренду локатора и найм синоптика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень извиняюсь, может невнимательно читаю... но что с двумя оставшимися? С тем, который на скале висит и чьи вещи в горах нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот что висит в горах так и висит, экспидиция еще не добралась до него, отвесная скала.

второго не нашли. Вещи в горах я так понял были другого пилота, который с разбитой головой сам вышел на дорогу и его увезли в больницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
второго не нашли. Вещи в горах я так понял были другого пилота, который с разбитой головой сам вышел на дорогу и его увезли в больницу.

т.е. даже следов второго нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В спокойном воздухе - запросто. Когда тебя тянет вверх со скоростью 8 м\с, и при этом крутит как в стиральной машине, с постоянными сложениями - это не так просто. Я попадал в край грозы с потоками до 6 м\с, там только сложения раздергивать и успеваешь, а тут все намного хуже было...

спираль - самый быстрый способ сбросить высоту. В-свал, уши, и т.д. не идут ни в какое сравнение.

даже в турбулентном воздухе лучше спиралить, чем бороться со сложениями и лететь вверх.

а кроме того - зачем ждать? гроза внезапно навалилась? за минуту? а до этого с высоты в пару км ее совсем-совсем не было видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При спирали ты становишься нейтральным куполом, и тебя по ветру несет со скоростью ветра. Хз правда куда их там сносило и какова величина этих гор...

Зачем ждали? Спорт, йопта...

Я тут неделю назад на ЧУ сам себя удивлял. С высоты 1100 нырнул под грозовой фронт на 10 км в дождь, отметился на ППМ, возвращался уже в ливне, вышел на солнце на 400, обсох, и вдоль грозового фронта 70 км летел без спиралей со скоростью 150.

Но это планер, летать так на тряпколете - надо быть очень смелым спортсменом. Ну и не угадали :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спорт, йопта...

Ты сейчас тут всех высокомерно обидел

А вообще, мит директор, конечно, должен такие вопросы сечь, по правилам ФАИ.

Если он сказал - Ок, - соревнуемся дальше.

Кто не хочет, подает протест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"С высоты 1100 нырнул под грозовой фронт на 10 км в дождь"

- утащило на 10 км высоты??

------------------------

"По Хвалеву, Сейчас звонил Ильичу. Погода есть. Летают на моторах, ищут. Кто в Курае не был, вы просто не представляите объем поисковой территории. И в каких условиях это делается. Все моторщики кто хочет ехать на подмогу. Скажу так: если вы не летали в больших горах, да еще и на 3500-4000 высоте нечего там делать. А то еще вас придеться искать. Вы поймите база лагеря на 2300. Стартуют на моторах примерно с 2800-3000."

- Валерий Задорожный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЧС опубликовало фото места где лежит первый пилот.

http://www.04.mchs.gov.ru/news/detail.php?...p;dn=1406750400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...