Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

АФФ-ник тратит время на бесполезные прыги с парашютом типо-корабль. :p

Основания для подобного вывода?

Я не прыгал cо студенческими парашютами с размерами 200-300, но IMHO первые приземлния на дубе дают больше опыта.

Какого именно опыта? Просьба конкретизировать.

Потому как класику с первых прыгов дают понять что приземления могут быть мягко говоря жестковаты.

АФФ студенту рассказывают тоже самое. И тоже кувыркаться заставляют.

В своё время прыжковый день начинался с отработки перекатов на сверх плотно укатаном грунте.

А почему именно на грунте? Давай тогда уж дойдем до логического конца и будем как мои знакомые рукопашники кувыркаться на бетоне и асфальте. А что? Ведь полезный опыт. Кто-нибудь будет удтверждать, что умение безопасно кувыркаться на бетоне и асфальте бесполезно при парашютных прыжках?

Но в настоящих реалях я бы выбрал АФФ, как потому что не знаю ни одного места где бы адекватно {с моей точки зрения} обучали по класической программе.

Это уже другая тема :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

Не ну не крути слова... победа - имелось ввиду - шаг вперед на ступеньку(переход на ручку, к примеру)

А на бородянку я вообще не приезжаю... с дубами я как-рас там и завязал...

Sanya

А мне было достаточно 4ре раза по 2200 со стабилкой и перехода на ручку, что-б я досихпор думал о правильности моего похода на АФФ. То, что я почуствовал после первого прыга на ручку вызвало значительно больше эмоций, чем пройденый третий уровень, про первую стабилку я вообще молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот что самое интересное, для начинающего прыгать все сводится к следующим вариантам:

Глубинка

1. У человека нет знакомых парашютистов, он сам приходит в аэроклуб - классика, либо, через некоторое время, пункт 2. Или, как вариант, продолжает неспешно попрыгивать на круглой технике в свое удовольствие и когда-нибудь, может быть, допрыгивается до крыла.

2. Человека в аэроклуб привели знакомые, он прыгает 2-3-5 прыжков на круглой технике, знакомые его убалтывают на АФФ и везут куда-нибудь проходить этот курс.

Центр :)

Человек приходит, горя желанием научиться прыгать. Пробует тандем, может быть вынос. Желает продолжить - кроме АФФ альтернативы нет.

Промежуточный вариант

Любопытствующий новичок из глубинки читает этот форум и принимает самостоятельное решение ехать в Центр на АФФ. :) Но это, наверно, редкий случай.

Есть еще и такой реальный случай - человек 106 прыгов на Д-5 (армия), приходит в клуб - 10-15 прыгов на круглых, крыло, высота, покупка собственной системы и понеслось. Все заняло около месяца. Здесь в чем особенность - у фигуранта полностью отсутствовал клин начинающих, т.е. он максимально эффективно работал с первого же прыжка и быстро продвигался.

В любом случае считаю полезным месяцок потусоваться на своем аэродроме, попрыгать на круглых, пообвыкнуться с атмосферой, а уж потом на АФФ. ИМХО, лучше пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

void

да я кручу не ради голого кручения. просто выражаю опасение в вероятной подмене понятий и целей.

ежели цель - научится прыгать с парашютом, то единственные верные критерии это скорость и качество обучения. а наличие каких-то там побед, шажков, превозмоганий себя - это все вторично и не существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

Я не знаю, зачем прыгаете вы... но в данный момент я прыгаю потому, что получаю от этого удовольствие, так вот у меня есть предположение, что проходя классику я получу этого удовольствия больше за счет пережитых эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

void

(давай на "ты")

тут вот какое дело - я офигительное удовольствие получаю от езды на мотоцикле, а еще от прусь от хорошего секса, а лучше сразу и то и другое, и много..

но это все, как-бы мои личные предпочтения, которые, хоть и важны для меня, но все же не являются поводом утверждать, что мотык и секс лучше классики форева. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подавляющее большинство повторяя упражнение не усугубляли комплекс а изживали оный. даже я, даже с моей "регулярностью" :)

Ну и я бы изжил, только вот когда и через сколько прыжков - большой вопрос : ))

А может быть и забил бы после какого-нить повисания на дереве/проводах или травмы или просто неудач.

З.Ы. 5 прыгов с дубами у меня есть. АФФ рулит : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду ни с кем спорить, просто вставлю и свои 5 копеек:)

1. Пересел на крыло (ПО-16+Талка с мягкой медузой) на 29-ом прыге.

2. Никакой самодеятельности во время обучения и никакого самообучения. Вел по шажочкам замечательный грамотный инструктор!

И не скажу, что в моем случае получилось дороже, чем АФФ. По времени, от первого прыжка до 29го прошло 3мес. Но еще раз хочу подчеркнуть - НИКАКОГО самообучения и самодеятельности! Меня действительно УЧИЛИ, контролировали и требовали!

Может мне просто повезло, чему я , собсна, очень рад и благодарен своему инструктору!

ДЗ "Полевка" (Енакиево), Инструктор - Воронюк Игорь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

ежели цель - научится прыгать с парашютом, то единственные верные критерии это скорость и качество обучения

Я бы убрал слово "скорость" и оставил только "качество"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ежели цель - научится прыгать с парашютом, то единственные верные критерии это скорость и качество обучения. а наличие каких-то там побед, шажков, превозмоганий себя - это все вторично и не существенно.

на сей счет слышал мнение инструктора по классике, которому не раз случалось наблюдать выпускников АФФ:

"правило 1:10" - 9 из 10 хорошо подготовленные спортсмены или вполне адекватные любители. но 1 из 10 оказывается психологически не способным адекватно реагировать на нештатные ситуации

не чувствую себя достаточно опытным что бы судить о програмах подготовки и качестве их преподавания, но это мнение мне кажется вполне логичным, особенно вспоминая свои полеты и раскрытия в бп на 10и секундах, ненайденное кольцо на 5и и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло

ежели цель - научится прыгать с парашютом, то единственные верные критерии это скорость и качество обучения

Я бы убрал слово "скорость" и оставил только "качество"

это как минимум не грамотно, т.к. бесконечно большое качество достижимо лишь через бесконечно большой промежуток времени, а это явно не тот случай, который кого-нибудь устроил бы.

Apophis

встречный пример - за 10 прыгов прошел АФФ, 11й прыжок уже был самостоятельным. Тоже никакой самодеятельности, тем более что в АФФ это не представляется возможным. между первым прыгом АФФ и первым саомостоятельным прыгом в статусе спортстмена прошло 2 недели.

по т.н. классике сделал один прыжок и понял, что с дубом прыгать точно не буду. тяжелый я для него.

IgorA

я так думаю, что для более правильной картины надо было сопоставить мнение инструктора по классике с мнением инструктора по АФФ. ато как-то однобоко получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

Кстати да, АФФ доступней в том плане что у классики жестче ограничения по весу, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"правило 1:10" - 9 из 10 хорошо подготовленные спортсмены или вполне адекватные любители. но 1 из 10 оказывается психологически не способным адекватно реагировать на нештатные ситуации

Это зависит не столько от программы подготовки, сколько от нервной организации конкретного человека.

не чувствую себя достаточно опытным что бы судить о програмах подготовки и качестве их преподавания, но это мнение мне кажется вполне логичным, особенно вспоминая свои полеты и раскрытия в бп на 10и секундах, ненайденное кольцо на 5и и тп

Непонятна связь между мением инструктора и твоим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun

Кстати да, АФФ доступней в том плане что у классики жестче ограничения по весу, например.

Слишком тяжелых и слишком легких очень мало. Основная масса народа вполне вписывается в ограничения по весу для классики.

Вот в чем действительно существенное ограничение для классики - это ограничение по ветру. Именно по этой причине за сезон можно каждый выходной приезжать на аэродром, а сделать всего 20-30 прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"правило 1:10"

Это зависит не столько от программы подготовки, сколько от нервной организации конкретного человека.

мне кажется вполне логичным, особенно вспоминая свои полеты и раскрытия в бп на 10и секундах, ненайденное кольцо на 5и и тп

Непонятна связь между мением инструктора и твоим опытом.

связь с моим опытом такова: пока я не поколбасился и не научился сам выходить из бп (а также правильно выполнять все элементы прыжка) и инструктор (неоднократно наблюдая за всем этим безобразием :) не убедился, что мне это под силу, мне ничего кроме дуба не светило.

т.е. мне кажется, что занимаясь по классической программе с хорошим инструктором на круглом куполе студент

1е более быстро и более безопасно проверяет свою психологическую готовность к выполнению самостоятельных прыжков

2е при условии достижения 1го, набирается опыта самостоятельного решения проблем в свободном падении (бп, высота раскрытия). наверное при этом часто уступает в навыках "беспроблемного" свободного падения ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IgorA

пока я не поколбасился и не научился сам выходить из бп (а также правильно выполнять все элементы прыжка) и инструктор (неоднократно наблюдая за всем этим безобразием  не убедился, что мне это под силу, мне ничего кроме дуба не светило.

То же самое будет со студентом АФФ, только он вместо дуба не увидит следующего уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
связь с моим опытом такова: пока я не поколбасился и не научился сам выходить из бп (а также правильно выполнять все элементы прыжка) и инструктор (неоднократно наблюдая за всем этим безобразием :) не убедился, что мне это под силу, мне ничего кроме дуба не светило.

Как правильно написал Sanya, в таком случае на АФФ у тебя будет перепрыжка уровня.

1е более быстро и более безопасно проверяет свою психологическую готовность к выполнению самостоятельных прыжков

Что значит "проверяет"?

2е при условии достижения 1го, набирается опыта самостоятельного решения проблем в свободном падении (бп, высота раскрытия).

Тебе нужен самостоятельный (и по большей части неправильный) опыт из фиг знает скольких попыток или тебе нужен опыт правильного решения таких проблем? Конечно, во втором случае нельзя будет бить себя пяткой в грудь и говорить с гордым видом, что ты прыгнул САМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 - Как правильно написал Sanya, в таком случае на АФФ у тебя будет перепрыжка уровня.

2 - Что значит "проверяет"?

3 - Тебе нужен самостоятельный (и по большей части неправильный) опыт из фиг знает скольких попыток или тебе нужен опыт правильного решения таких проблем? Конечно, во втором случае нельзя будет бить себя пяткой в грудь и говорить с гордым видом, что ты прыгнул САМ.

1: обучение без придерживания и просто большее к-во учебных прыжков дает возможность побольше наворотить, прочувствовать, исправить.

кроме того, в афф решение проблем возлагается на инструктора, а не на простоту техники и посильность задания, что имхо более рисковано.

2: "проверяет себя" в смысле нужны ли ему такие приключения, ну и его естественно проверяют :)

3: то что прыгнул сам, кста, на меня сильно подействовало на 1м прыге. но это не из области парашютной подготовки :)

а по теме.. даже не знаю.. не хочу спорить, чтобы просто спорить.. афф я не проходил, не знаю с какими проблемами студенты афф имеют возможность разобраться на практике..

я, пока не научился, летал не раз в бп разных видов :)

может мне это пригодится чтоб не чудить так снова..

разве что в плане фристайла :)

ЗЫ если бы я мог выбирать, то учился бы правильно падать в трубе..

впрочем еще не поздно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
YaRik

Ваше IMHO можете оставить при себе.

Разница между АФФ и классикой ТОЛЬКО во времени и никак иначе...

Нет разницы в цене, нет разницы в качестве...

Повежливее, то что оставлять при себе я сам решу.

Тебя послушать ты знаток класики. ;)

Я лично знаю людей у которых на обучение по класике с переходом на крыло уходило меньше недели. Причём когда были сборы 10 дневные, при нормальных прыжках 7 дней это норма для адекватного мальчика.

Я четко себе представляю что такое "классика".

Также четко представля ее плюсы и минусы.

И та и другая программы предназначены чтобы обучить человека к самостоятельным прыжкам.

Смею заметить и настаивать, что разница ТОЛЬКО во времени.

Ни в деньгах, ни в позах, ни в чем то другом!

Только время и ничего больше!

Хочешь обучаться год? Твое право!

Хочешь месяц (на самом деле 2-4, а не один)? Это тоже твой выбор...

Про "обучение" за одни выходные, я уже высказывал свое мнение, обучение ДОЛЖНО проводиться по ОДОБРЕННОЙ программе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IgorA

ЗЫ если бы я мог выбирать, то учился бы правильно падать в трубе.. впрочем еще не поздно

Если серьезно захочешь научится нормально работать в воздухе (и правильно) - то прийдется.

Кто бы что ни говорил, но "поза классика" есть объективная реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

Тебе нужен самостоятельный (и по большей части неправильный) опыт из фиг знает скольких попыток или тебе нужен опыт правильного решения таких проблем? Конечно, во втором случае нельзя будет бить себя пяткой в грудь и говорить с гордым видом, что ты прыгнул САМ.

Человек вероятно имел ввиду ,что иногда стоит самому мозгами пошевелить и понять что нужно сделать для стабильной позы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mechanic

Кто бы что ни говорил, но "поза классика" есть объективная реальность.

На некоторых видео прекрасно показано, как "поза классика" наблюдается у выпускников АФФ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanya

На некоторых видео прекрасно показано, как "поза классика" наблюдается у выпускников АФФ 

Так есстественно, у классика ж напузная запаска...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RUS60

Под "позой классика" обычно имеется в виду приопущенные бедра и отсутствие хорошего прогиба. Я говорил о том, что на некоторых видео эти же проблемы позы наблюдаются у выпускников АФФ, у которых нет напузных запасок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RUS60

Под "позой классика" обычно имеется в виду приопущенные бедра и отсутствие хорошего прогиба.

кста, меня несколько удивляет почему в плане наработки мастерства молодыми спортсменами не рассматривается тренировка кручения комплекса в групировке ?

эта дистциплина стала неактуальной по причине отказа от запасок на пузе?

или большинство считает это менее интересным чем более молодые виды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...