Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

лично мне на классике очень повезло с инструктором: Александр Павлович Глазков (Палыч) Кладезь, надо было только брать знания и задавать вопросы - ниразу никому не отказывал в совете. Жалко сейчас он не работает..

Учил в первую очередь не спорту, а "правильно спасаться"

Очень точная формулировка. Именно это меня в классике и не устраивает. Я хочу прыгать, а не спасаться. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в пример чего ставил, если не секрет?

типа вот девочка - быстро прогрессирует и т.д... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хочу прыгать, а не спасаться. <_<

Так этого наверное все, кто решил серьёзно заняться прыжками хотят - только научиться спасаться (правильно оценивать обстановку и действовать с ней сообразуясь) полюбому вперёд :ph34r: Неважно классика это или АФФ

А то что после дуба позу по новой надо ставить и т.д. - ты же справился ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Qlch@ @ 31.08.2006 - 18:08)

А в пример чего ставил, если не секрет?

типа вот девочка - быстро прогрессирует и т.д... 

:o:wub::D

Ну в таком случае я, пожалуй, скажу спасибо папиным генам, а не АСК... <_<

Кстати, АФФ прошла менее чем за 7 прыгов без всякого исправления позы и т.п... По деньгам не сравнивала, но нервы всё-равно дороже...

Ничего плохого про инструкторов АСК тоже не скажу - они хорошие люди и, наверное, профессионалы, но жертвы системы, не успевшей за современностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гхм!

Почесав в затылке, задумчиво : "Может я чего недопонимаю?!"

Выписка из "истории болезни":

1.Д1-5у верёвка 800м /18сентября/ Л-410

вынужденный перерыв на зиму. :(

2. Д1-5у верёвка 800м /29марта/ Ан-2

3. -"- 3сек. 800м -"-

4.-"- 5сек 1100м -"-

5.-"-10сек 1200м -"-

6.-"- 20сек 1600м -"-

7.-"- 25сек 1800м -"-

8.-"- 25сек 2000м -"-

9.-"- 30сек 2000м -"-

10. Арбалет-студент 16сек 1500м -"-

11. Арбалет-студент ~60сек 4000м /17июня/ Л-410

...

Пыс:

1.все прыжки самостоятельные, без каких либо "выносов" и т.п.

2."хронометраж" приблизительный

3.бухгалтерию не сохранил, но думается, АФФ по любому дороже встал бы.

4.ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО: Из этого совсем не вытекает что СЛ рулит, а АФФ г-но!!! Всяко бывает! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел всё и сразу. Мало кто меня тогда понимал, но многие старались "усмирить" и наставить на путь истинный. К счастью, всегда встречались замечательные люди, готовые просто бесплатно отвечать на вопросы :)

За исключением первого прыга (Водопьянова 1999) нигде ничего не платил - денег не было вообще :) Кочевал в поисках возможности work for jump, в процессе сменил четыре дропзоны. На двадцатом прыге крутил комплекс (прыгая с "дубом" с 1500 - 15 секунд максимум), на тридцатом имел заветный допуск - сбылась мечта идиота :)

Вот и вся "классика"...

Лучше всего характеризуют это странный и замечательный марафон на грани такие строки:

Обдолбаный парашютист-спортсмен

И душу дьяволу отдаст в обмен

На то одно, что для него имеет вес -

В прыжках прогресс...

Вот такой опыт - не просто самообучение, а дикий жесткач и одержимость. Состояние охуя вплоть до потери коммуникабельности вообще... Кто меня помнит в то время, поймет :)

И было много всякого - прыги черти-с-чем, черти-как, черти-где. Потом еще была всякая разная фигня... Как водится, - "очнулся - гипс" :) И понял я, что я не чугунный.

Стоило оно того? Уверен в одном - без этого опыта жизнь сложилась бы иначе. Хуже или лучше - хрен его знает... :) Ни о чем не жалею. Верь в свои силы - и будет тебе счастие небесное. Каждому своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Извечная темка ))

Отмечусь и я!

Даже если не считать всякие там расходы на проживание+добирание+еду и тусовки...Классика мне обошлась во много больше АФФ

Пересадили меня на крыло ээээм.на 66 прыжке! За что ОГРОМНОЕ спасибо моему инструктору!

Ничего не хочу говорить про обучение ( сложно рассуждать как найти черную кошку в черной комнате, когда ее там нет )

Крайние 10 прыжков перед крылом были ФАНОВСКИМИ! Но кайфовала не я, а мой инструктор! На вопрос: А вы будите смотреть за мной в небе? Он отвечал: А зачем? Я и так знаю что ты нормально прыгаешь!

Но крыло все равно не давал...

Про сроки...Со всеми межсезоньями и поломками самолета - продлилось это чуть меньше года..

Про качество - лучше помолчу. Сейчас я с ужасом вспоминаю дубы...и себя, плетущуюся с ним по клено проваливаясь в сугробах...

Все, конечно, познается в сравнении...Но при таком подходе обучаюшего состава к предмету обучения - АФФ стопудово лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый прыг - 1999 год, д1-5у, потом еще 2 в 2002 году - кстати крайняя смена Ультра-Спорта в Гидропорту, потом в 2004 откудато деньги появились свободные - 2 раза съездил на Прогресс - там прыжков 8 сделал, 12-й уже на 20 сек. ходил. потом в Антее, на крыло сел на 25-м прыге.. Да, перед этим еще пару прыжков сделал в Майском - в сентябре. :) с дубом... вот отрывались нормально - на дубе мат давил пару раз на приземлении :) Ничего плохово про классику сказать не могу - просто надо быть настойчивым. для себя понял - пока сам не проявишь желание - никто на тебя внимание не обратит. Если думаешь что тут за тобой будут бегать - сразу на АФФ идти... Плюс неплохая физическая подготовка - сотня уложенных дубов тоже результат :)) Плюс доскональное изучение матчасти. Запаску себе сам укладываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

То что забили это как бы само собой.просто за мега ультра продвинутую программу я заплатил 450у.е. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leshiy

Кстати и в Челябинске вроде тоже есть АФФ и высота. У меня жена из Че, как-нить планирую в Че приехать попрыгать

АФФ пока нет, но вроде как до след лета обещает быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталик

ИМХО

классика ОБРЕЧЕНА на вымирание...

в россии наверно так думают все кто не был за уральскими горами... :-)

незнаю как в украине.

одна тема "затеряный мир" чего стоит - 200 км от москвы и вот тебе "резервация" :-)

класика будет ещё очень долго жива. во всяком случае до тех пор пока она будет жива в головах людей. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кашляну и я. :rolleyes:

Афф не заканчивал, мне повезло - мною друг занимался.

В прошлом году 6 прыгов в нашем клубе, потом три выезда на Прогресс. Итого на 23-м прыге допуск на крыло. Еще 6 прыгов с крылом на Прогрессе.

А потом Бородянка, контрольный прыжок с арендной техникой, и вот он, заветный допуск к самостоятельным прыжкам.

Вот вам и альтернатива АФФ. По деньгам дешевле в разы.

Конечно это не было обучение по классической программе. Я не топтал нули, я не прыгал на Т4 и УТ-15. Целью было получение допуска на крыло. Спасибо моему другу и инструкторам на Прогрессе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander

Считаю так - если финансы позволяют, конечно лучше АФФ. Но и в грамотной "классике" ничего плохого не вижу.
+ 1

Skeptik

лично мне на классике очень повезло с инструктором: Александр Павлович Глазков (Палыч) Кладезь, надо было только брать знания и задавать вопросы - ниразу никому не отказывал в совете. Жалко сейчас он не работает..

Учил в первую очередь не спорту, а "правильно спасаться"

Очень точная формулировка. Именно это меня в классике и не устраивает. Я хочу прыгать, а не спасаться.
ИМХО, на мой взгляд в этом и кроется отличие между тренером и инструктором: инструктор учит «правильно спасаться», а тренер – повышает спортивное мастерство. Однако, первые шаги человека в парашютизме, как правило, связаны с проблемой «правильно спасаться».

Qlch@

Кстати, АФФ прошла менее чем за 7 прыгов без всякого исправления позы
Уважаю.

Veis

Обдолбаный парашютист-спортсмен

И душу дьяволу отдаст в обмен

На то одно, что для него имеет вес -

В прыжках прогресс...

Ни о чем не жалею. Верь в свои силы - и будет тебе счастие небесное. Каждому своё.
Замечательно сказано!

Лясечка

Но при таком подходе обучаюшего состава к предмету обучения - АФФ стопудово лучше!
Тенденция
авторы отметают классику в результате человеческого фактора - наплевательнского отношения инструкторов и т.п.
сохраняется. Но наплевательское отношение – свойство личности, которое не зависит от профессии этой личности. Тогда где гарантия, что со стороны отдельных инструкторов АФФ не будет наблюдаться подобного?

А вообще тема классная, Данила, респект! Имеет ли классика право на существование (ИМХО) покажет время…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще тема классная, Данила, респект! Имеет ли классика право на существование (ИМХО) покажет время…

конечно покажет, лет через 20 афф будут так называть и спорить до усрачки дедушки что это было круто а вот ваши виртуальные методы в тренажерах в трубах фигня полная:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот ваши виртуальные методы в тренажерах в трубах фигня полная

Нео, загрузи мне программу управления вертолетом свободного падения!

гы.. 5 секунд и все рефлексы зашиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

за отдельные деньги можно будет загрузить программу гитары пива и тосингов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и свои 5 копеек.

Прохожу классику на Прогрессе.

По моему мнению, все зависит от людей, причем, как обучающего, так и учащегося. И ни от кого другого.

Если ты не боишься спрашивать, ответы на свои вопросы ты получишь. Что для меня самое главное -- какими бы глупыми для инструкторов мои вопросы не были, мне на них отвечали.

Второе: уж на что, на что, а на недостаток внимания инструкторов жаловаться на Прогрессе грех. Практически каждый мой прыжок либо выпускающий, либо наблюдавший с земли инструктор разбирали. И на ошибки, а также на способы их исправления, указывали достаточно жестко. Кроме того, я, если чувствовал, что в прыжке что-то прошло не так, также спрашиваю. Описываю, что со мной происходило, и спрашиваю, как с этим бороться. Ну, и тренировки на земле, тренировки и еще раз тренировки.

Плюс 2-й программы вижу прежде всего в том, что , как уже отмечалось на одном из форумов, для начинающего парашютиста каждый прыжок -- стрессовая ситуация. А, поскольку прыжков в количественном измерении получается больше, чем при АФФ, умение бороться с собственным организмом вырабатывается лучше. ИМХО.

Ну, и один из существенных плюсов -- плата в рассрочку. Общая сумма получиться практически такая же, как и АФФ, но время выплаты больше. 1300 уе в месяц или 1300 уе за полгода -- разница, как для меня, огромная. Вот если бы за АФФ можно было бы платить в рассрочку . :unsure: Но это уже мечты.

Прошу сильно ногами не бить, написал, как думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RGB

Ну, и один из существенных плюсов -- плата в рассрочку. Общая сумма получиться практически такая же, как и АФФ, но время выплаты больше. 1300 уе в месяц или 1300 уе за полгода...

Так ведь не получается же 1300 уе по классике - как ни крути! Давайте еще раз пройдемся по этой и другим веткам и попробуем найти подтверждение обратному! У меня не получилось.

В моем случае обучение обошлось чуть меньше 400 долларов, а в среднестатистическом случае (когда на крыло пересаживаются, скажем, после 30-го прыжка) это будет аж 510 долларов. Т.е. примерно (чуть больше чем) в 2 с половиной раза меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда на крыло пересаживаются, скажем, после 30-го прыжка

Насколько я понимаю, цель программы обучения -- получение допуска к самостоятельным прыжкам с парашютом типа "крыло". Т.е к среднестатистическим 30 прыжкам нужно добавить еще.. ну десяток. Простой подсчет (беру сегодняшние цены Прогресса http://www.progres.org.ua/modules.php?name...res&file=price). Значить. десятка полтора прыжков на высотах до 1500. 15*95(цена подъема+аренда дуба)=1425. Запомнили.

Еще десятка полтора с 2200. 15*100=1500.

Еще десяток на крыле, из них 5 с переходом на мягкую медузу. 5*100+5*115=1075.

Итого: 3000 (600 USD). Допустим, человек совершает 2 прыжка в день (среднее значение -- когда 3, а когда 1). Это займет 15 выходных=7 недель, для достоверности положим, что каждый раз на субботу-воскр. у нашего виртуального парашютиста выехать не получалось, и в итоге он потратил 11 недель. Т.е. 11 раз ему надо будет приезжать туда-обратно (по опыту - 25 грн.) 11*25=275 грн, (55 USD).

Итого -- 655 USD, без учета проживания, питания и пива -- сие величина трудно учитываемая. Т.е. только прыжки обойдутся ровно в половину курса АФФ, так что в этом ты прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно ли часть программы обучения пройти на аэродинамической трубе? Стабильное падение, спирали, сальто и т.п.

Это не только возможно, но и желательно. Здесь многие так и делают в тех местах, где рядом есть труба. В Perris занятие в трубе (3 или 5 минут) входит в курс AFF. В DeLand инструктора из Skydive University тоже возят AFF студентов в туннель в Орландо.

Из дополнительных преимуществ для новичка - в трубе не страшно, что положительно влияет на скорость усваивания. Не говоря о том, что пересдача одного уровня AFF по стоимости примерно равна 15 минутам в трубе (а 15 минут в трубе - это ОЧЕНЬ много), поэтому это еще и выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
именно та техника, после которой был как-то переосмыслен и понят(а значит уже не страшно, главное не делать ошибок) страх перед приземлением.

К сожалению, весь твой накопленный опыт приземлений на Дубе ничем тебе не поможет на крыле (ну разве что опыт делания перекатов) :)

1 прыжок был 14 мая сего года. а если учесть, что первые 2 месяца я прыгал раз в 2 недели... то фактически на то чтобы допрыгать до крыла(допустим мне его дадут на 50 прыге) у меня уйдет еще ~1.5-2 месяца. итого реально 4, фактически - 6 месяцев.

Суть еще и в том, что у тебя сейчас 25 прыгов, а к крылу тебя даже подпустить нельзя. И бОльшую часть того, чему тебя научили, тебе придется выбросить. А post-aff в свои 25 прыгов уже имеет 10-15 прыгов на собственном крыле.

сел как-то на Д6 в заросли акации - после этого научился пользоваться глубоким скольжением и недавняя попытка рецидива была задавлена в зародыше...

и т.д.

Вот это, например.

достаточно долго, но я считаю, что это плюс классики - хотя бы для того, чтобы избавиться от страха, привыкнуть к прыжкам.

Чтобы привыкнуть к прыжкам, нужно прыгать. Здесь нет никакой разницы между классикой и не-классикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сейчас так решил - вторая программа для упертых фанатиков... которых ничем не отпугнуть от парашютного спорта...

для тех, кто хочет помучиться.(с)

а АФФ - современная классная программа, которую всем и советую сейчас...

сам я второпрограммник, ни о чем не жалею, денег потраченных не считал (так как в кайф потрачено)

до сих пор считаю что ничего не умею, и собираюсь учиться пока не будет стыдно с Кравцовым разбирать свой прыжок по телевизору...

кстати (OFF)

по каким дням Кравцов в Клмн прыгает групповую для всех желающих и соответствующих?

Данила, подскажи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кравцов не прыгает групповую, Кравцов прыгает формации для всех желающих всегда, когда он в Аэрограде. В след. выхи он будет в Н.Новгороде на рекорде Поволжья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nemesis
К сожалению, весь твой накопленный опыт приземлений на Дубе ничем тебе не поможет на крыле
Жора, думаю это слишком категоричное высказывание. А точка выброски, расчет которой производится для нейтрального купола? А умение работать в створе ветра, в пределах конуса возможности купола? А навыки определения точки приземления? И не говори мне, что все перечисленное характерно для спортивной классики! Это те базовые навыки, которые определяют безопасное приземление для себя и окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю это слишком категоричное высказывание. А точка выброски, расчет которой производится для нейтрального купола? А умение работать в створе ветра, в пределах конуса возможности купола? А навыки определения точки приземления? И не говори мне, что все перечисленное характерно для спортивной классики! Это те базовые навыки, которые определяют безопасное приземление для себя и окружающих.

за <20 прыгов с дубом?

Вы что, дяденька, с дуба упали? ;)

Какеи точки приземления? какие створы ветра?

Выпускающий сказал "Пошёл" - значить пошёл... Всё. Куда именно пошёл - выяснишь потом... Поле под Прогрессом огромное, точки приземления там повсюду разбросаны, а некоторые даже на деревья прибиты <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...