Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
pingwin

Есть тут перешедшие в прыжки из парапланеризма, и наоборот?

Recommended Posts

Просто сам прыгал (в т.ч. два раза с "крылом"), и некоторое время назад заинтересовали полёты на параплане. Но попробовать где - пока не нашёл.

Если тут есть такие, кто ушёл от прыжков на парапланы - можно поделиться своими причинами перехода, а также ощущениями?

Ну и если такие, кто, наоборот, ушёл от парапланов к прыжкам - тот же самый вопрос, очень интересно!

Сам пока определяюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, pingwin сказал:

сам прыгал (в т.ч. два раза с "крылом")

Это нельзя считать переходом.

Это называется: "...мало-мало попробовал прыжки, теперь хочу попробовать полетать..."

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем переходить, можно заниматься обоими видами.  Это совершенно разные виды. Аналогии строить бесполезно.  С тем же успехом можно было создать тему "кто пересел с парашюта на лыжи, и наоборот" И потом задать вопрос, какие у него ощущения после перехода, вряд-ли кто даст на это ответ.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимался и тем и этим. Парашютный спорт безопаснее! По ощущениям,  от скайдайвинга кайфуха забористее, динамика событий динамичнее. С парапланом удобно тусовать компанией, травить байки, потом слегка спарить куда-нибудь, дабы закрепить картинку героя неба.  Управление парапланом на приземлении мне показалось намного проще. Можно лениво играть в свупера с прямой :) плавная затягивая клеванты и паря над землей пока не надоест.

  • Like 3
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так же учтите что парапланеризм он тоже разный, есть полёты в динамике над не большими горка и, полёты равнинные (лебёдка), полёты в горах, моторные полёты. 

Общего в этом всем только пароплан над головой, точно так же как у свуперов, точнистов, и постАФФ ников общего только парашют над головой... 

Прыги динамичные, веселее можно так сказать. Перворазнику прослушать четырёх часовой курс и совершить подвиг)) 

Полёты... Не так динамичны (если не акро)), не получится прийти и сразу полететь, нужнокое чему научится и не один час потренироваться... 

Как сказал один чел, после долгих прыгов а потом ппресеаювина паропоан: Адреналин есть, но он другого вкуса))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем куда-то уходить? Всё отлично сочетается.

Если что-то конкретное интересно про параплан, спрашивайте, расскажу. Много лет летаю. Инструктор и РП в одной известной Московской парапланерной школе.

Прыгать по серьезному недавно начал. Тоже нравится.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, pingwin сказал:

 

 

Ну и если такие, кто, наоборот, ушёл от парапланов к прыжкам - тот же самый вопрос, очень интересно!

 

Я наоборот, давно летаю на параплане и недавно начал прыгать. Одно другому не мешает.
При прыжке те же эмоции, только сжаты в 60 секунд)

Вот если интересно видео, как мы летаем:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько лет прыгала, потом попробовала в Крыму  параплан , училась в школе Жукарина, очень крутой Мастер, рекомендую

Параллельно занималась и тем и другим. Парашютный спорт это динамика, тусовка в небе, фан, разнообразие)  Плюс я прыгала купольную акробатику, там все быстро происходит, в какой о момент захотелось просто летать.

Параплан, для меня, как раз про это. Это медитация, подняться повыше в бризе и висеть, любовать и наслаждаться))

Ну и в парашютном спорте ты привязан к дропзонам, я про скайдайв исключительно. Можно, конечно, прыгать и с шаров, и с детьтиков и тд, все это мы проходили, но это скорее разовые штуки.

Параплан в этом плане больше свободен, найди подходящий холм и летай)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2020 в 11:25, Orion сказал:

Занимался и тем и этим. Парашютный спорт безопаснее! По ощущениям,  от скайдайвинга кайфуха забористее, динамика событий динамичнее. С парапланом удобно тусовать компанией, травить байки, потом слегка спарить куда-нибудь, дабы закрепить картинку героя неба.  Управление парапланом на приземлении мне показалось намного проще. Можно лениво играть в свупера с прямой :) плавная затягивая клеванты и паря над землей пока не надоест.

Под каждым словом можно подписаться. Я пробовал, 1 раз и больше не хочу.

Лучше парашютным заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень забавно читать комментарии людей, которые "попробовали 1 раз" параплан, потом сделали пару прыжков - и экспертно судят о том, что безопаснее и интереснее :)

Обе эти активности классные и затягивают, если достичь в них определенного уровня. Попробуйте полетать в термичку в горах - "динамичности" вам хватит, гарантирую )

Только вот мало кто из числа среднестатистических любителей (пилотов и прыгунов выходного дня) может их полноценно совмещать. Для этого нужно много денег и много свободного времени.

P.S. Сам начал с парапланов, налетал ~100 часов, потом переключился на прыжки. Сейчас летать хочется, но летать интересно - не получается, а мелкие горки не интересны.

Изменено пользователем Nikola
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Nikola сказал:

P.S. Сам начал с парапланов, налетал ~100 часов, потом переключился на прыжки. Сейчас летать хочется, но летать интересно - не получается, а мелкие горки не интересны.

Зато с выходом на пенсию открываются любые горизонты - параплан, скайдайв, винг, бейс - всё такое вкусное! (С) :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, MrBear сказал:

Зато с выходом на пенсию открываются любые горизонты - параплан, скайдайв, винг, бейс - всё такое вкусное! (С) :) 

Ага, напомнило старый анекдот, про есть где, есть с кем, но нечем :) Сам прыгаю и летаю и ещё совмещаю N других разных хобби, и работу и семью, времени конечно не хватает постоянно, но стараюсь выкроить на всё, вот с финансами у меня труднее. В любом случае, используйте все возможности, занимайтесь чем вам нравится здесь и сейчас, ждать выхода на пенсию - не вариант, там всё не так сладко может быть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sky_one сказал:

Ага, напомнило старый анекдот, про есть где, есть с кем, но нечем :)

Ну как можно, это ж классика! :) "Есть кого, есть где, есть чем, но зачем?" (С)

1 час назад, sky_one сказал:

ждать выхода на пенсию - не вариант, там всё не так сладко может быть :)

Я - уже, потому и предвкушаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MrBear сказал:

 но зачем?" (С)

Это уже другой уровень :)

4 минуты назад, MrBear сказал:

Я - уже, потому и предвкушаю!

С чего начнёшь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, sky_one сказал:

С чего начнёшь? :)

На этот год - винг, на следующий - бейс! :) Возможно, даже не шучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а,  пенсии не будет, решил не ждать, самовыпилиться?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jazloj сказал:

а,  пенсии не будет, решил не ждать, самовыпилиться?

Я нызэнько-нызэнько!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, MrBear сказал:

Я нызэнько-нызэнько!

Это про бейс с вингом? Прям мечта пенсионного фонда! :lol:

  • Like 2
  • Haha 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Nikola сказал:

Очень забавно читать комментарии людей, которые "попробовали 1 раз" параплан, потом сделали пару прыжков - и экспертно судят о том, что безопаснее и интереснее :)

Обе эти активности классные и затягивают, если достичь в них определенного уровня. Попробуйте полетать в термичку в горах - "динамичности" вам хватит, гарантирую )

Только вот мало кто из числа среднестатистических любителей (пилотов и прыгунов выходного дня) может их полноценно совмещать. Для этого нужно много денег и много свободного времени.

P.S. Сам начал с парапланов, налетал ~100 часов, потом переключился на прыжки. Сейчас летать хочется, но летать интересно - не получается, а мелкие горки не интересны.

Я вот тоже прифигел малость - целый 1 раз попробовал... Я 2000+ часов налетал и по прежнему предела не вижу.
А кому "динамичности" не хватает, вэлкам к нам в парапланерную акробатику. Мало точно не покажется ))

Изменено пользователем Andrey Yartsev
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинал с параплана, потом BASE, потом скопил денег и прошёл курс AFF, начал прыгать скайдайв.

В принципе, в плане безопасности, очень помогают навыки из парапланеризма и бейса. Парапланеризм учит безопасному пилотированию, бейс - быстроте и внимательности к мелочам. 

  • Like 1
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...