Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sign in to follow this  
pingwin

Есть тут перешедшие в прыжки из парапланеризма, и наоборот?

Recommended Posts

Просто сам прыгал (в т.ч. два раза с "крылом"), и некоторое время назад заинтересовали полёты на параплане. Но попробовать где - пока не нашёл.

Если тут есть такие, кто ушёл от прыжков на парапланы - можно поделиться своими причинами перехода, а также ощущениями?

Ну и если такие, кто, наоборот, ушёл от парапланов к прыжкам - тот же самый вопрос, очень интересно!

Сам пока определяюсь.

3 часа назад, pingwin сказал:

сам прыгал (в т.ч. два раза с "крылом")

Это нельзя считать переходом.

Это называется: "...мало-мало попробовал прыжки, теперь хочу попробовать полетать..."

• Like 4

А зачем переходить, можно заниматься обоими видами.  Это совершенно разные виды. Аналогии строить бесполезно.  С тем же успехом можно было создать тему "кто пересел с парашюта на лыжи, и наоборот" И потом задать вопрос, какие у него ощущения после перехода, вряд-ли кто даст на это ответ.

• Like 5

Занимался и тем и этим. Парашютный спорт безопаснее! По ощущениям,  от скайдайвинга кайфуха забористее, динамика событий динамичнее. С парапланом удобно тусовать компанией, травить байки, потом слегка спарить куда-нибудь, дабы закрепить картинку героя неба.  Управление парапланом на приземлении мне показалось намного проще. Можно лениво играть в свупера с прямой :) плавная затягивая клеванты и паря над землей пока не надоест.

• Like 3
  • Haha 1

Вы так же учтите что парапланеризм он тоже разный, есть полёты в динамике над не большими горка и, полёты равнинные (лебёдка), полёты в горах, моторные полёты. 

Общего в этом всем только пароплан над головой, точно так же как у свуперов, точнистов, и постАФФ ников общего только парашют над головой... 

Прыги динамичные, веселее можно так сказать. Перворазнику прослушать четырёх часовой курс и совершить подвиг)) 

Полёты... Не так динамичны (если не акро)), не получится прийти и сразу полететь, нужнокое чему научится и не один час потренироваться... 

Как сказал один чел, после долгих прыгов а потом ппресеаювина паропоан: Адреналин есть, но он другого вкуса))) 

А зачем куда-то уходить? Всё отлично сочетается.

Если что-то конкретное интересно про параплан, спрашивайте, расскажу. Много лет летаю. Инструктор и РП в одной известной Московской парапланерной школе.

Прыгать по серьезному недавно начал. Тоже нравится.

• Like 2

12 часа назад, pingwin сказал:

Ну и если такие, кто, наоборот, ушёл от парапланов к прыжкам - тот же самый вопрос, очень интересно!

Я наоборот, давно летаю на параплане и недавно начал прыгать. Одно другому не мешает.
При прыжке те же эмоции, только сжаты в 60 секунд)

Вот если интересно видео, как мы летаем:

Я несколько лет прыгала, потом попробовала в Крыму  параплан , училась в школе Жукарина, очень крутой Мастер, рекомендую

Параллельно занималась и тем и другим. Парашютный спорт это динамика, тусовка в небе, фан, разнообразие)  Плюс я прыгала купольную акробатику, там все быстро происходит, в какой о момент захотелось просто летать.

Параплан, для меня, как раз про это. Это медитация, подняться повыше в бризе и висеть, любовать и наслаждаться))

Ну и в парашютном спорте ты привязан к дропзонам, я про скайдайв исключительно. Можно, конечно, прыгать и с шаров, и с детьтиков и тд, все это мы проходили, но это скорее разовые штуки.

Параплан в этом плане больше свободен, найди подходящий холм и летай)

• Like 2

В 07.12.2020 в 11:25, Orion сказал:

Занимался и тем и этим. Парашютный спорт безопаснее! По ощущениям,  от скайдайвинга кайфуха забористее, динамика событий динамичнее. С парапланом удобно тусовать компанией, травить байки, потом слегка спарить куда-нибудь, дабы закрепить картинку героя неба.  Управление парапланом на приземлении мне показалось намного проще. Можно лениво играть в свупера с прямой :) плавная затягивая клеванты и паря над землей пока не надоест.

Под каждым словом можно подписаться. Я пробовал, 1 раз и больше не хочу.

Лучше парашютным заниматься.

Очень забавно читать комментарии людей, которые "попробовали 1 раз" параплан, потом сделали пару прыжков - и экспертно судят о том, что безопаснее и интереснее :)

Обе эти активности классные и затягивают, если достичь в них определенного уровня. Попробуйте полетать в термичку в горах - "динамичности" вам хватит, гарантирую )

Только вот мало кто из числа среднестатистических любителей (пилотов и прыгунов выходного дня) может их полноценно совмещать. Для этого нужно много денег и много свободного времени.

P.S. Сам начал с парапланов, налетал ~100 часов, потом переключился на прыжки. Сейчас летать хочется, но летать интересно - не получается, а мелкие горки не интересны.

Edited by Nikola
  • Like 2

3 часа назад, Nikola сказал:

P.S. Сам начал с парапланов, налетал ~100 часов, потом переключился на прыжки. Сейчас летать хочется, но летать интересно - не получается, а мелкие горки не интересны.

Зато с выходом на пенсию открываются любые горизонты - параплан, скайдайв, винг, бейс - всё такое вкусное! (С) :) 

44 минуты назад, MrBear сказал:

Зато с выходом на пенсию открываются любые горизонты - параплан, скайдайв, винг, бейс - всё такое вкусное! (С) :) 

Ага, напомнило старый анекдот, про есть где, есть с кем, но нечем :) Сам прыгаю и летаю и ещё совмещаю N других разных хобби, и работу и семью, времени конечно не хватает постоянно, но стараюсь выкроить на всё, вот с финансами у меня труднее. В любом случае, используйте все возможности, занимайтесь чем вам нравится здесь и сейчас, ждать выхода на пенсию - не вариант, там всё не так сладко может быть :)

1 час назад, sky_one сказал:

Ага, напомнило старый анекдот, про есть где, есть с кем, но нечем :)

Ну как можно, это ж классика! :) "Есть кого, есть где, есть чем, но зачем?" (С)

1 час назад, sky_one сказал:

ждать выхода на пенсию - не вариант, там всё не так сладко может быть :)

Я - уже, потому и предвкушаю!

2 минуты назад, MrBear сказал:

но зачем?" (С)

Это уже другой уровень :)

4 минуты назад, MrBear сказал:

Я - уже, потому и предвкушаю!

С чего начнёшь? :)

19 минут назад, sky_one сказал:

С чего начнёшь? :)

На этот год - винг, на следующий - бейс! :) Возможно, даже не шучу.

а,  пенсии не будет, решил не ждать, самовыпилиться?

• Like 1

1 час назад, jazloj сказал:

а,  пенсии не будет, решил не ждать, самовыпилиться?

Я нызэнько-нызэнько!

19 минут назад, MrBear сказал:

Я нызэнько-нызэнько!

Это про бейс с вингом? Прям мечта пенсионного фонда! :lol:

• Like 2
  • Haha 3

21 час назад, Nikola сказал:

Очень забавно читать комментарии людей, которые "попробовали 1 раз" параплан, потом сделали пару прыжков - и экспертно судят о том, что безопаснее и интереснее :)

Обе эти активности классные и затягивают, если достичь в них определенного уровня. Попробуйте полетать в термичку в горах - "динамичности" вам хватит, гарантирую )

Только вот мало кто из числа среднестатистических любителей (пилотов и прыгунов выходного дня) может их полноценно совмещать. Для этого нужно много денег и много свободного времени.

Я вот тоже прифигел малость - целый 1 раз попробовал... Я 2000+ часов налетал и по прежнему предела не вижу.
А кому "динамичности" не хватает, вэлкам к нам в парапланерную акробатику. Мало точно не покажется ))

Edited by Andrey Yartsev
  • Like 1