Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Занимательная физика

Recommended Posts

Гость Николай

Мужики, курите забойную травку (имейте постановщика задачи). ИМХО, ни одного изделия этого "конструктора" не желаю иметь даже в качестве "тестового" экземпляра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, продется пояснить:

для выходного контроля качества некоторых частей снаряжения (в частности, СК или кольцо ЗП) применяються нагрузки до 300 кгс.

Для развития данного усилия я (исключительно помня курс школьный физики :)) начертил простейший рычаг. Понятно, что в точке а крепиться нижняя часть замка КЗУ, к подвесу с креплением к потолку через динамометр крепяться верхние части свободных концов.

На край рычага наступает жирный олень весом 100 кг, ну плюс на трение 10 кг, в результате на подвесе должно создаться усилие около 300 кг..

Специалист по сопромату сказал, что все это херня :), рычаг согнется, а в точке а усилие развиваться не будет (ну точнее будет равно F).

Строить мне бля стенд, или забить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Бля... Глядя на первый пост данного топика - такие "глубокие" мысли даже не приходят в голову. :D Тем более, раздел "Офтопик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На край рычага наступает жирный олень весом 100 кг

гы. в свете сказанного меняю свое

если на конце рычага будет 1 Ш, то "ф точке А" будет 3 Ш.

на

если на конце рычага будет 1 ЖО, то "ф точке А" будет 3 ЖО. (Саня, превед! Тебя тут снова обозвали :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, продется пояснить:

для выходного контроля качества некоторых частей снаряжения (в частности, СК или кольцо ЗП) применяються нагрузки до 300 кгс.

Для развития данного усилия я (исключительно помня курс школьный физики :)) начертил простейший рычаг. Понятно, что в точке а крепиться нижняя часть замка КЗУ, к подвесу с креплением к потолку через динамометр крепяться верхние части свободных концов.

На край рычага наступает жирный олень весом 100 кг, ну плюс на трение 10 кг, в результате на подвесе должно создаться усилие около 300 кг..

Специалист по сопромату сказал, что все это херня :), рычаг согнется, а в точке а усилие развиваться не будет (ну точнее будет равно F).

Строить мне бля стенд, или забить :)

Э-э-э не понял, вместо "идеального шарнира" изображенного на рисунке у тебя будет подвес "с креплением к потолку через динамометр" к которому "крепяться верхних частей свободных концов"? :blink: Эт как?? Схемку нарисуй плз :unsure:

З.Ы. ИМХАетцо мне, что трение не отнимается от силы действующей...т..е если даже рычаг силой трения удерживаетцо скажем при прложении к концу его силы 10 кг (в точке 1а соотвесно сила не прикладываетцо) то нагрузив на его конец 100 кг ты в точке а получишь все 100*3 а не (100-10)*3

тут как говорицо "нутром чувствую, что литр, а доказать не могу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexa, в таких случаях обычно пользуются талью :) Я пользовался, когда испытывал пояса и обвязки. Достаточно прочный рычаг на 300 кг в принципе сделать можно, но конструкция бдует другая и слишком громоздкая. Кроме того, жалко потолок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал... на тали сложнее быстро менять предметы, крепить динамометр, работать вообще.

В качестве каркаса и рычага я планирую использовать остатки уголка 5-ки, которые у меня остались от стропного стенда.

Я думаю 300 кг они выдержат :)

Кстати, и верхнюю точку можно в общем тоже на стене разместить, не трогать потолок, если он тебя так беспокоит :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафиг динамометр??? У нас был стенд из двух горизонтальных труб на подставке, между которых висели тали. С одной стороны через блок подвешен груз. Все. Трубы сотка, боковины - двутавр. До 2 тонн.

Плюс в том, что тали-блоки-трос гостированы. А рычаг - хрен его знает, как он будет врать на упругости...

Потолок беспокоит, т.к. расчетная прочность перекрытий - как раз порядка 300 кг/м.кв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и нужен динамометр - мне нужны нагрузки 100, 200, 300 кг.

Варьировать нагрузки проще с рычагом, чем с талями-блоками-тросами.

Ок: уголок к стене, на нем сверху - проушина для крепежа, снизу - шарнир для установки рычага?

Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не понимаешь. Таль - не лебедка, а такелаж из пары блоков, вроде таких:

post-7-1172086693.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для такой тали гостировано масштабирование нагрузки (грубо - груз х6). Динамометр не нужен - считаешь, вешаешь груз. А с рычагами и оленем рано или поздно порвется - как всегда, е#анет либо по яйцам, либо по ногам, либо по роже ;)

У нас этот стенд был здоровый, вдоль всей стены но до 2 тонн работал за#бись. Между поверками накрывали столешницей и использовали как верстак.

Так же натягиваются воздушки-тросы-кабели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, динамометр все равно хочу - я тебе сцуко грамотный, знаю что такое "протоколирование хода испытания"

Для тали надо полюбе больше места.

А для рычага - он будет над землей в 10 см. Если оборвется - то падать невысоко.

Но я подумаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумай. Трехметровый рычаг ты делать не будешь - а если образец порвется, и по роже? ;) Чем меньше рычаг - тем больше разброс результатов. Чем длинее - тем сильнее его изгиб и нелинейность... Динамометр бестолку. А на тали можно проводить статические испытания, хоть сутками. И значительно большей нагрузкой и небольшим реальным грузом, и довешивать хоть по сто грамм. И размеры образца ограничены только длиной труб. Для макс. двухметровых образцов рама всего три метра (тали+ход), полметра в ширину и метр в высоту (для хода груза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Товарищи ученые, доценты с кандидатами - бросайте ваши опыты: гидрит и ангидрит. Садитесь вон в полуторки, давайте к нам в Тамбовщину, а гамма излучение денек повременит..." (с) Высоцкий.

Леха. Правильно поставь вопрос. Точная наука хорошо описывает процесс, но дает допуски (или упрощения). Отсюда множество мнений и шелест учебников физики (за 8-ой класс). У тех, кто когда-то ее понимал

:)

Технику эксперимента (опыта) с поправкой на "оленя с рогами" придумать не сложно. Куда там чего крепить - техника, как заформулировать и посчитать - совсем другой процесс. :)

И фактические результаты всегда будут немного отличаться. Насколько, можно беспредельно спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, а откуда взялось отношение 1 к 3м? сделал бы 1 к 10 и вешал бы вместо 100килограмового чувака пару гантелек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня надо 3-их быстроногих (чтобы 300 кг. или 4-х)

от тебя клонирует или будет размножать

вот это вопрос

или как вариант откормит

еще есть варианты что сделать чтобы быстроногий олень начал весить 300 кг.

??? чем его кормить или какое усилие приложить в точке а.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю клонировать меня ему будет проще, нежели решить эту задачку <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трение таки да, отниматься не будет : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
трение таки да, отниматься не будет : )

ага, зажми шарнир до такой степени, чтобы 100 килограмовый груз не мог сдвинуть его с места, и сразу станет ясно, надо вычитать трение, или нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8OzZU.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там написана неправда. о чем тут думать? более того,там достаточно даже скорость звука в палке... обычно. если не сильно быстро тыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там написана неправда. о чем тут думать? более того,там достаточно даже скорость звука в палке... обычно. если не сильно быстро тыкать.

А там палка несжимаемая. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А там палка несжимаемая. ;-)

к такой палке обычно свет с бесконечно большой скоростью прилагается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

справа дедушка фрейд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спрашивай сразу про самолет на транспортере, не затягивай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...