Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shofa

Влияние на открытие закручивание хвоста и засовывание лба

Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?  

369 голосов

  1. 1. Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?

    • Что за дурацкий вопрос, конечно же влияет
      58
    • Влияет, но не очень
      124
    • Нет, не влияет
      144


Recommended Posts

Jaf,

как аккуратно засунутый внутрь при укладке лоб купола может привести к перехлесту купола стреньгой ?

наверное, никто себе и представить такого не может

а зачем тебе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное, никто себе и представить такого не может

а зачем тебе?

вот они - издержки модерирования и "виртуального парашютизма" (с) Мустафин . <_<

Дискуссия началась тут: http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=6581&hl=

Сообщение #12 CrazyKiSS :

Цитата(Sobakin @ 09.06.2008, 23:53) *

Предпосылка, но обсуждать каждую отцепку, ИМХО, лишнее, только если было что-то примечательное, а не "бросил на 1200, закрутка, чуть поборолся, не помогло, отцепился на 900, повис под ЗП на 700"

А когда стреньга обмотала купол посередине, превратив крыло в бабочку - это считается примечательным? Кстати, было бы интересно узнать мнения, по каким причинам такое могло произойти...

Сообщение #13 _nw_

Цитата

Кстати, было бы интересно узнать мнения, по каким причинам такое могло произойти...

Засунутый внутрь укладки лоб + shitfactor?

после чего я спросил у _nw_ :

как аккуратно засунутый внутрь при укладке лоб купола может привести к перехлесту купола стреньгой ?

вопрос был задан потому что я тоже не могу понять как связаны эти вещи...

а вместо ответа на вопрос прочитал пару страниц, написанных другими людьми, о том как они укладывают и крутят при этом хвосты, лбы и прочее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ы))

Отвечаю:

По моему скромному мнению и еще более скромному опыту запихивание лба глубоко внутрь укладки - есть предпосылка к тому, что вместо спокойного открытия (когда поток ударяет сначала в лоб, прикрытый слайдером, потом с центральных секций начинаетцо наполнение и купол расправляетцо)

мы получим всяческие колбасные эффекты с дерганьем купола вперед/назад...

открытия "бабочкой" - крайние секции хватают воздух раньше центральных в итоге видим на собой букву "V" крайние секции практически полностью наполнены, центр сжат, далее:

- потелепавшись поколбасившись купол наполняетцо, опять же с колбасой вперед/назад...

или

- стадии фитиля почти нет поток, ударив в хвост, затем х***чит в крайние секции... успеваем увидеть над собой букву "V" потом нас пиздит "разорвавшимся" в стороны куполом

качки вперед/назад при глубокой зачековке купола иногда приводят к тому, что купол наполненный оказываетцо в свале и спускаетцо почти вертикально вниз или даже вниз/назад подколбашиваясь... медузка при этом вертикально над ним и также качаетцо...

я такое пару раз ловил правда и при том, что не пихал особо нос в укладку, просто открывшись из тречки...

в один из них медузка тупо свалилась "на крышу" и оставалась там до расчекоффки)

Вот в кратце мое ИМХО по теме)

С критикой - wellcome:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jaf,

как ты верно заметил ты писал в другой теме, где модераторы посчитали, что это является оффтопом и перенесли обсуждение в более соответствующую тему с таким вот названием "Влияние на открытие закручивание хвоста и засовывание лба, Интересно мнение других" вот поэтому люди рассуждают здесь о хвостах и лбах и кто куда их сует и крутит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_, хм... интересное мнение... звучит правдоподобно... оценить правильность доводов не имею возможности по причине отсутствия достаточного опыта...

мне почамута кажецо, что 9секционники в случае, описанном тобой, подвержены V-образному раскрытию больше 7секционных...?

интересны комментарии пертцеф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
много сказано, а ответа на вопрос:

как аккуратно засунутый внутрь при укладке лоб купола может привести к перехлесту купола стреньгой?

никто так и не дал...

каждый говорит о чем угодно... о хвостах... о том, как укладывает... как сдувать воздух...

только не об этом предельно конкретном вопросе... жаль

Аккуратно заталкиваем лоб во внутрь.

Аккуратно кладем мешок на пол.

Аккуратно заворачиваем края под мешок.

Стропы управления и/или 4-го ряда аккуратно оказываются перед носом.

В момент наполнения лоб их хватает и получаем аккуратный перехлест.

Это почему не стоит пихать лоб во внутрь.

Что касается перехлеста именно стреньгой, то IMHO это от того, что купол на раскрытии "танцует" (прыгает назад), причин может быть много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делал по разному. Менял и пробовал все что можно. Сейчас толкаю лоб во внутрь и умеренно кручу хвост. Открытия мягче, ровнее. Почему - не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
делал по разному. Менял и пробовал все что можно. Сейчас толкаю лоб во внутрь и умеренно кручу хвост. Открытия мягче, ровнее. Почему - не знаю

+1 к Мише

Когда укладывал кросс -пихал по разному все было пох.

Когда пересел на Вело началось.

Укладываю себе сам, есть возможность потестить разные укладки.

Сначала мне подсказали, чтоб я лоб оставлял открытым (не пихать внутрь) ебашило так, что прыгать не хотелось, хотя слайдеру уделял достаточно внимания. Потом начал лоб сильно пихать внутрь, начались "танцы" на открытии. Сейчас делаю нечто средннее т.е. не сильно засовываю, но и не оставляю впереди. Раскрытия заметно улучшились

Про кручение хвоста -не знаю. И сильно крутил и не сильно -разницы особой не почуствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначала мне подсказали, чтоб я лоб оставлял открытым (не пихать внутрь) ебашило так, что прыгать не хотелось, хотя слайдеру уделял достаточно внимания. Потом начал лоб сильно пихать внутрь, начались "танцы" на открытии. Сейчас делаю нечто средннее т.е. не сильно засовываю, но и не оставляю впереди. Раскрытия заметно улучшились

а почему ты его именно пихаешь внутрь, а не крутишь? ПШ-ники, например рекомендуют его крутить, комментируя так, что если со слайдером у вас все в порядке, но надо еще чуть мягче, то можно закрутить лоб. это с одной стороны слегка замедлит раскрытие, с другой оставит укладку правильной - стропы в середине, ткань по бокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему ты его именно пихаешь внутрь, а не крутишь? ПШ-ники, например рекомендуют его крутить, комментируя так, что если со слайдером у вас все в порядке, но надо еще чуть мягче, то можно закрутить лоб. это с одной стороны слегка замедлит раскрытие, с другой оставит укладку правильной - стропы в середине, ткань по бокам.

Пробовал :)

Но видно не равномерно крутил - начал ловить закрутки.

По этому укладываю пока без кручения -все устраивает.

Потом еще по экспериментирую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один очень умный человек продавая мне купол дал совет по укладке: хорошие купола сами хорошо открываются главное им в этом не мешать своими корявыми ручками. Не дословно но смысл такой. Чем меньше с ним возишся и чего-то куда-то запихиваешь и закручиваешь тем лучше открывается. Про "косые" купола не знаю не прыгала и не укладывала, но думаю что примерно та же история :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовал :)

Но видно не равномерно крутил - начал ловить закрутки.

По этому укладываю пока без кручения -все устраивает.

Потом еще по экспериментирую. :)

Нюню :rolleyes: Поэксперементируй ;) Уже два купола засадили в дальний лес(безвозвратно)Попытаемся,если че и твой поискать B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нюню :rolleyes: Поэксперементируй ;) Уже два купола засадили в дальний лес(безвозвратно)Попытаемся,если че и твой поискать B)

Ловлю на слове ;):D

А то одному в лесу шариться скучно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно приносили на укладку Магеллан, который владельца якобы бил и посему он просил закручивать лоб ;)

Я ответил, что лба не кручу, а ежели укладка ему не понравится, то могёт укладывать сам :)

После прыжка купол снова попал ко мне на укладку без малейших претензий по открытию (долго, мягко, ровно) :D

Суть "шаманенья": лоб не запихиваю далеко, но и вперёд не выдвигаю, зато после сего действа выдвигаю вперёд центральное сложение слайдера, а из ушей два боковых сложения слайдера. Первые сложения ушей слегка подворачиваю в сторону центрального сложения слайдера. В итоге перед закручиванием хвоста (исключительно для удобства укладки ;) ) вперёд получаются вынесены 3 сложения слайдера.

По просьбе Лёхи физика - поток в первую очередь равномерно наполняет слайдер, который держит грушу купола до тех пор, пока не погасится скорость...

По опыту - владельцам Сафайров с такой укладкой бросать медузу ниже 1000м не стоит - фитилит не меньше 300 метров ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть "шаманенья": лоб не запихиваю далеко, но и вперёд не выдвигаю, зато после сего действа выдвигаю вперёд центральное сложение слайдера, а из ушей два боковых сложения слайдера. Первые сложения ушей слегка подворачиваю в сторону центрального сложения слайдера.

+1

Дошел именно до такого способа укладки, после просмотра видео по укладке от ПД, с таким способом открывается очень мягко. Раньше время от времени открывался жестко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз на открытиях ловил такие ощущения: кинул, чувтсвуется открытие ранца, пошли свободники, а через мгновение провал ( значительно уменьшается натяжение свободников), через пол-секунды купол начинает открываццо. Так вот несколько раз эти "провалы" пугали, ну или по крайней мере напрягали.

На прошлой неделе прыгали с вояками с 1500, и я успел в момент этого "провала" разглядеть что же там такое происходит. А происходит там обычное раскручивание хвоста. Я его кручу плотно всегда, т.к купол 150 а камера под 135, ну и руки наверное не самые прямые. При выходе купола из камеры медуза коллапсируется, а купол остается некоторое время достаточно тонкой "колбасой", наполнение не начинается из-за туго скрученного хвоста. Вот он, таинственный "провал" :D А вот когда хвост раскручивается, то тогда мягкость/жесткость уже зависят от расправленности слайдера.

А при прыге с 1000 с вертушки открытие было наверное секунд 7. Короче ну его нафиг хвост крутить. Надо руки ровнять. :)

ЗЫ. А раньше я думал наоборот. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть "шаманенья": лоб не запихиваю далеко, но и вперёд не выдвигаю, зато после сего действа выдвигаю вперёд центральное сложение слайдера, а из ушей два боковых сложения слайдера. Первые сложения ушей слегка подворачиваю в сторону центрального сложения слайдера. В итоге перед закручиванием хвоста (исключительно для удобства укладки wink.gif ) вперёд получаются вынесены 3 сложения слайдера.

Воооот! именно то, что я делаю (пытаюсь делать =)) ), просто сразу по косноязычию своему описать правильно не смог...

если лоб внутрь не подворачивать, мне так кажецо, он "хапает" соплами воздух быстрее и соответственно наполняецо быстрее и (в моем случае - ламерской укладки) жестче...

sergant, виз ол май респект, чтобы получилось так:

Стропы управления и/или 4-го ряда аккуратно оказываются перед носом.

нужно очень "постараться" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осваивал пропак на спектре-190.. было очень непривычно что он, цуко, такой скользкий.. в результате хвост закрутил очень слабо, плюс при засовывании купола в камеру совсем раскрутилась печать на кольцах.. прыгать было сцыкотно :) но открылся нормально :))

з.ы.: а что понимается под "засовыванием лба"? налистанные сопла зажимаются коленками, потом, после расправления ушей и слайдера, берутся рукой и убираются внутрь к центральному шву задней кромки.. это оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergant, виз ол май респект, чтобы получилось так:

Цитата

Стропы управления и/или 4-го ряда аккуратно оказываются перед носом.

нужно очень "постараться" ))

у знакомого к примерно 300-му разу получилось. Перехлест, отцепка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму тему

итак, по прошествии 2.5 лет с моего сообщения в данном топике имею сказать следующее :)

осваивал про-пак на своем фламинго-150, укладывал по-всякому (первое время практически ногами запихивая в камеру) - и крутил хвост до самых яиц, и закручивал в несколько оборотов просто чтоб не расползался, засовывал лоб до упора, засовывал слегка, вообще не засовывал - никакой зависимости мягкости открытия от кручения хвоста не заметил, за исключением следующего момента: на видео, которое я выкладывал в топике про фламинго, видно, что закрученный по саме помидоры хвост некоторое время держит "грушу", но как только он расправляется, получаем тот самый знакомый рывок, i.e. обычное для этого парашюта быстрое резкое открытие, засовывание/незасовывание лба так же никак не меняет скорость открытия. прогрессирующая закрутка была только один раз - без перехода в горизонт, остановил, раскрутился. были броски в сторону - исчезли после того, как прошил надорванный кармашек носика клеванты. пробовал подкручивать лоб - получил хороший доворот.

на данный момент на наших местных аэродромах существуют две школы укладки не-матрасов.

адепты первой расправляют уши, ткань между рдами не расправляют, запихивают лоб внутрь так, что рука уходит в тряпки по плечо, до опупения крутят хвост потому как "чем сильнее закрутишь, тем мягче открытие". при этом на моей памяти не было ни одного перехлеста или прогрессирующей закрутки.

адепты второй укладывают упомянутой на первой странице Странником смесью психо- и про-пака - т.е. налистали, подняли хвост, положили все на стол повернув кокон на 180градусов, растянули углы хвоста на треугольник, сдули, подвернули углы треугольника сделав колбасу (описание в картинках в документе Icarus_ownersmanual.pdf) перевернули колбасу в нормальное положение, далее все как обычно. перехлестов/прогрессирующих закруток у этой школы тоже не помню.

сейчас практикуюсь дома в укладке на почти новом (30прыгов) сейбре2-150 - скользкая ткань на скользком паркете ползет во все стороны, кручение хвоста не спасает, укладывать вторым способом удобнее - в камеру входит без проблем, тряпка во все стороны не лезет.

интересует мнение перцев относительно второго варианта укладки (про+психо) и мнение относительно того, следут ли расправлять ткань между рядами в обязательном порядке (на что это влияет), или можно на это и подзабить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
следут ли расправлять ткань между рядами в обязательном порядке (на что это влияет), или можно на это и подзабить.

Советовать ничего не буду, но вот факт такой присутствует:

Переукладывал я как-то свой старенький СПИННАКЕР-175 в присутствии инструкторов. Один из них спросил, а ты почему после налистывания полотнища не пробиваешь? Я задумался и сделал: пробил полотнища, все расправил, только что утюгом не гладил. Засунул запсихопаченные тряпки в камеру и т.д. Первый прыг на следующий день с тщательной укладкой. Долго я вспоминал того инструктора и ругал себя балбеса, что послушался, - долбануло на открытии так, что мало не показалось. С тех пор (прыгов двести уже, в том числе на Магеллане больше сотки) полотнища никогда не расправляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один из них спросил, а ты почему после налистывания полотнища не пробиваешь?... Долго я вспоминал того инструктора и ругал себя балбеса, что послушался, - долбануло на открытии так, что мало не показалось.

виноват не инструктор, а сползший/нерасправленный (во время укладки) слайдер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в каком месте можно пролюбить слайдер? ведь как минимум три раза контролируется его положение:

- при налистывании и далее, при оборачивании хвостом прижимаем люверсы к ограничительным кольцам

- после того, как кладем тряпки на пол и начинаем сдувание

- перед тем, как сделать гусака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
виноват не инструктор, а сползший/нерасправленный (во время укладки) слайдер

Может быть - при открытии на верх не смотрел и не смотрю от греха подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в каком месте можно пролюбить слайдер? ведь как минимум три раза контролируется его положение:

- при налистывании и далее, при оборачивании хвостом прижимаем люверсы к ограничительным кольцам

- после того, как кладем тряпки на пол и начинаем сдувание

- перед тем, как сделать гусака

Человек, который меня учил (Shofa, привет :)) обратил мое внимание на момент, когда начинаешь переламывать колбасу и удерживать ее коленями - в это время тщательно уложенный и расправленный слайдер чаще всего и сползает. Сейчас стараюсь контролировать слайдер на всех этапах укладки (на выдувании воздуха тоже). За минувший сезон было только одно жестковатое открытие: укладывал в спешке. Слайдер на моем Магеллане - старой конструкции, менять на новый, большего размера, не вижу смысла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...