Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shofa

Влияние на открытие закручивание хвоста и засовывание лба

Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?  

369 голосов

  1. 1. Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?

    • Что за дурацкий вопрос, конечно же влияет
      58
    • Влияет, но не очень
      124
    • Нет, не влияет
      144


Recommended Posts

Укладке в своё время (2002-2003) учился на себе любимом, путём проб и ошибок.

ОП- Hornet-135 (тогда был)

Как варианты для смягчения раскрытия было опробовано следующее:

-Глубокое засовывание лба

-Совместное подкручивание слайдера и ушей

-Закрутка хвоста по "самое не могу"

Эффективность всего перечисленного - никакая.

ИМХО гораздо более влияет расправление слайдера:

-кольца слайдера вплотую к ограничителям на ушах

-лоб слайдера немного должен выступать вперёд за сопла

-уши слайдера вровень с ушами купола или слегка выступают за них

-ну и, естеСССно стремимся к симметрии... И

Бинго! - Имеем мягкое и ровное раскрытие! ;)

виноват не инструктор, а сползший/нерасправленный (во время укладки) слайдер

+1

О пробивании полотнищ между рядами:

Всегда пробиваю (меньше минуты времени тратится); укладываю мнООООООГо и чЯЯЯЯсто, "никто пока не возвращался и не жаловался"! :D

Про закручивание хвоста:

часто наблюдаю как начинающие укладчики закручивают хвост до упора

-Зачем так делаешь?

-Чтоб когда в камеру буду засовывать не расползалось...

Эт возрастное, потом проходит.

Как сам закручиваю?.. Ну не знаю, как описать, руки помнят, показать могу, а объяснить на пальцах плохо получится.

Главное чтобы симметрия была (ориентируюсь по сшивкам), и чтобы в закрутку не попадали уши/сопла. Оборотов кручу немного, 4-7; укладка - обычный Pro-Pack, никаких гибридных версий; и ничего не расползается; укладка нулёвого Stealth-340 - без проблем.

Ну и напоследок, кино от Кеши про аккуратную/скоростную укладку смотрите здесь:

http://narod.ru/disk/23818086000/ukladka.wmv.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как варианты для смягчения раскрытия было опробовано следующее:

...

-Совместное подкручивание слайдера и ушей

...

Эффективность всего перечисленного - никакая.

Не согласен, на Магеллане со старой конструкцией слайдера этот вариант очень действенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО гораздо более влияет расправление слайдера:

-кольца слайдера вплотую к ограничителям на ушах

-лоб слайдера немного должен выступать вперёд за сопла

-уши слайдера вровень с ушами купола или слегка выступают за них

-ну и, естеСССно стремимся к симметрии... И Бинго! - Имеем мягкое и ровное раскрытие!

+100

есть еще один способ, смягчающий укладку - плотное и симметричное закручивание лба. Но он годится только для укладки на земле куполов из F-111, и категорически не годится для укладки на весу куполов из нулевки (я от такой экспериментальной укладки в итоге отцеплялся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть еще один способ, смягчающий укладку - плотное и симметричное закручивание лба. Но он годится только для укладки на земле куполов из F-111, и категорически не годится для укладки на весу куполов из нулевки
Плотное может быть и не годитцо, но по три оборота трех секций с каждой стороны в центр и центральное сопло расправить и чуть вперед я на велике одно время практиковал для более ровного и менее рыскающего открытия, правда открывалсо чуть порезче при этом... потом забил поняв, что одна из самых лучших фич в укладке велика это укладывать его просто ровно безо всяких фич:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
одна из самых лучших фич в укладке велика это укладывать его просто ровно безо всяких фич

И не только вЕлика - любого маленького мешка.

Симметрия рулит! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй сопла поглубже спрятать, только на открытии не ссы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буржуи тоже показывали: по четыре крайних секции скрутить на два-три оборота и запихать в центральную секцию, в свои половины. Из плюсов: смягчение раскрытия, купол гарантированно наполняется, начиная с центральной секции. Естественно, здесь очень важна симметрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буржуи тоже показывали: по четыре крайних секции скрутить на два-три оборота и запихать в центральную секцию, в свои половины. Из плюсов: смягчение раскрытия, купол гарантированно наполняется, начиная с центральной секции. Естественно, здесь очень важна симметрия.
в топку - пару раз пробовал, оба раза получал стабильное быстрое вращение. видимо наполнение идет не симметрично. "буржуи показывали" относилось к конкретному куполу, т.е. данная фича была применима к определенной тряпке. первый сейбр если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это да, позакручивают некоторые укладчики так сопла, а потом на открытии за доворачивающим куполом дергаешься ... нунафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так Радар укладывал прыжков 200. Все нормально было. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже неоднократно обсуждалось: данная фича нужна Sabre 1, как рыбе зонтик: он прекрасно раскрыается без долбежа при вытянутом вперед слайдере.
..но тем не менее в pack like a pro учат крутить сейбру нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. У меня первый сэйбр, 107. Укладываешь без всяких там заморочек, слайдер правильно ставишь - и открытия хорошие... ни разу не бил. Нравиться он мне за предсказуемое ровное и не долгое открытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мягкость сто пудов не влияет а вот на закрутку влияет, чем больше закрутить тем больше шансов получить закрутку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закручивание хвоста влияет на расскрытие, как я понимаю, только на классиках...

Мешок - Фойл-280, пробовал несколько вариантов укладки-при закручивании хвоста он открывается гораздо мягче. Но потеря высоты от броска медузы до полного раскрытия-около 200 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однажды, когда я укладывался(начальный уровень), попросил одного укладчика что-то посоветовать, поведать о хитростях укладки (часть с налистыванием) так он мне молча взял и вывернул как бы наизнанку переднюю часть слайдера... на вопрос: зачем и что мне это даст? ответил: - "Клевая тема, сам увидишь на открытии" :lol: так как опыт у меня небольшой, я ничего не заметил кроме обычного открытия) Ответьте плиз, кто в курсе, зачем он так делает? и что это дает на открытии? сопла прикрывает? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это типа мега-теория, но если я в ней не прав, то укажите в каком именно месте

ну давайте предположим что хвост закручен так, что он действительно супер-долго раскручивается. что происходит в этот момент? парашютист поставлен "на ноги", купол, пока раскручивается хвост, висит между ним и медузой в виде скрученной колбасы. открытие, как таковое еще и не началось. причем сопротивление у этой "колбасы" скорее всего существенно меньше чем у медузы.

когда же хвост раскрутится и пойдет раскрытие, то дальнейшему процессу будет уже пофиг как там был закручен хвост.

получается что офигенное закручивание хвоста может увеличить время раскрытия (вы дольше будете висеть под колбасой), но не его мягкость.

можно возразить, что пока висишь под "колбасой", скорость падает и потом раскрытие пройдет более мягко. Но как по мне это совсем не факт (что скорость падает).

в литературе можно встретить утверждения всяких гуру о том, что отцепка от бэг-лока может быть неприятной штукой изза того, что скорость в такой конфигурации растет. тело в стенд-апе + медуза падают быстрее чем просто лежащее на пузе тело. Не исключено, что тело+медуза+колбаса тоже будут падать быстрее чем тело на пузе.

т.е. офигительное закручивание хвоста может привести к более долгому и при этом более жесткому раскрытию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вывернул как бы наизнанку переднюю часть слайдера...
Это как? Где у слайдера изнанка и как бы изнанка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
получается что офигенное закручивание хвоста может увеличить время раскрытия (вы дольше будете висеть под колбасой), но не на его мягкость.

Да, так и есть (на Маг130 точно). По ощущением просто провал/пауза в открытии полсекунды пока раскручивается хвост. Дальше открытие как обычно (разгонятся просто не успевает за это время, но не тормозится - так точно).

Т.е. смысла в этом кроме как чтобы при укладке меньше расползалось при особо кривых руках - никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как? Где у слайдера изнанка и как бы изнанка?

так? (вопрос к GRID)

post-348-1346495571_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу извинить, если не в эту тему, но может кто подскажет, как решить обратную проблему, а именно - уменьшить расстояние раскрытия купола? Мой купол (Sabre 2, 150, загрузка 1.4 ) раскрывается около 300-400 метров, при этом при раскрытии обычно доворачивает на 30-200 градусов, каждый раз по разному, чаще в правую сторону. Сразу прошу исключить следующие причины: кривые укладки (более 7 разных укладчиков плюс самостоятельные укладки), ушедшие настройки строп (стропы новые, на новых стропах 25 прыгов, на старых было то же самое), бэд боди позишн ( после броска медузы довольно долго вишу вертикально под ровной грушей без закруток, поворотов и т.п., и только потом, когда купол начинает наполняться, а слайдер начинает двигаться вниз, купол вдруг как бы ныряет вперед и в сторону). К закруткам данное поведение купола не приводит, но направление, в котором он раскроется, заранее предугадать не получается, да и бросая медузу на 1000 под куполом оказываюсь на высоте 700-600 метров, а если задержался на разбежке, то и от РП за низкое раскрытие пару раз попадало.

Про укладку: нос не запихиваю, слайдер впереди носа не вытаскиваю, хвост не больше, чем на три оборота закручиваю. Основное время раскрытия приходится на висение под ровной грушей. После раскрытия купола, как правило, не наполненными обычно остаются крайние секции, что или устраняется прокачкой за ЗСК или исправляется само в процессе полета секунд за 10-20.

Вопрос следующий: что можно сделать, чтобы уменьшить расстояние между броском медузы и наполнением купола? Можно ли экспериментировать с положением слайдера, сдвигая его или хотя бы его передний край назад ото лба? и на сколько это безопасно?

P.S. Поиском по фразе "скорость раскрытия" ничего по данному вопросу на форуме не нашел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так? (вопрос к GRID)

post-348-1346495571_thumb.jpg

в этом же месте, только, кажись, он на этой фотке просто натянут хорошо, а в моем случае "эту часть" вывернули в обратную сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SKV, ну если вот так вот все проверили и с куполом все в норме - ну может СК какие-то сильно не стандартные. такие, что глубина зачековки уезжает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SKV, ну если вот так вот все проверили и с куполом все в норме - ну может СК какие-то сильно не стандартные. такие, что глубина зачековки уезжает?

Да СК вместе с новым ранцем шли при покупке, ранец Wings, ничего особенного не заметил. Вопрос в том, что можно сделать для ускорения расправления груши, но в разумных пределах. Я вот думаю попробовать слайдер назад ото лба постепенно сдвигать, сантиментра на 3 дальше на каждой следующей укладке. Правда, не уверен, что там нет какого-то критического момента, типа "на ладонь назад сдвинул - ничего не изменилось, а потом еще на два пальца сдвинул - и купол в лист открылся", вот и спрашиваю совета, т.к. после одного такого открытия (не моя укладка, попросил уложить, чтобы по-быстрей раскрылся, вот и уложили) шея недели две болела, повторения не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, не стОит слайдер сдвигать. Всё же он сделан для замедления открытия. А вот осмотреть его кольца на предмет задиров, зацепов, неровностей - смысл есть. Кстати, слайдер его родной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот думаю попробовать слайдер назад ото лба постепенно сдвигать, сантиментра на 3 дальше на каждой следующей укладке.
Куда имено "назад"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...