Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shofa

Влияние на открытие закручивание хвоста и засовывание лба

Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?  

369 голосов

  1. 1. Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?

    • Что за дурацкий вопрос, конечно же влияет
      58
    • Влияет, но не очень
      124
    • Нет, не влияет
      144


Recommended Posts

Засунутый внутрь укладки лоб

to NW: поясни, пожалуйста, как аккуратно засунутый внутрь при укладке лоб купола может привести к перехлесту купола стреньгой ? :unknw:

(вопрос не праздный, ибо сам засовываю лоб внутрь)

З.Ы. ко всем: если уже обсуждалось, просьба поделицо линком, а не бить ногами ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ибо сам засовываю лоб внутрь)

А можно поинтересоваться -НАКУЯ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно поинтересоваться -НАКУЯ?

можно.

1 мягче раскрытие, 2 удобнее укладывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно поинтересоваться -НАКУЯ?

И я засовываю лоб внутрь - открывается купол мягче. Меня так учили, но говорили что это на свое усмотрения. А че еще с ним делать то, завернуть задней кромкой купола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 мягче раскрытие,

Физические основания можно, пожалуйста?

удобнее укладывать

Психо.., ролл.. и прочие паки твои друзья...

открывается купол мягче.

Это типа - меня йопнуло потому что я закрутил хвост на 3 оборота, обычно кручу 4 - и все ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это типа - меня йопнуло потому что я закрутил хвост на 3 оборота, обычно кручу 4 - и все ок?

Леха, с тобой, как с профессиональным ригером я спорить не собираюсь, но разве не для смягчения открытия лоб заворачивают внутрь? Вполне согласен с тем что от качества закрученного хвоста зависит 60% комфортного открытия, но ведь есть и другие факторы которые влияют на мягкость открытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но разве не для смягчения открытия лоб заворачивают внутрь

Нет

Вполне согласен с тем что от качества закрученного хвоста зависит 60% комфортного открытия,

Вообще это был жесткий стеб...

На самом деле качество (количество) закрученности хвоста на раскрытие не влияет ВООБЩЕ (напрямую) НИКАК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще это был жесткий стеб...

На самом деле качество (количество) закрученности хвоста на раскрытие не влияет ВООБЩЕ (напрямую) НИКАК.

То есть как это? Я только недавно начал укладываться, но успел заметить как "мягко" открывается купол когда плохо (не плотно) завернул хвост. Про лоб утверждать не буду. Но тогда, получаеццо, что меня наэпали, когда учили опытные укладчики. ))

З.Ы. А для чего тогда лоб заворачивают внутрь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Физические основания можно, пожалуйста?

физических обоснований дать не могу, потому что не физик.

Психо.., ролл.. и прочие паки твои друзья...

можно я сам решу кто мои друзья?

вопрос был конкретный про то, как влияет засовывание лба на вероятность перехлеста стреньгой...

Это типа - меня йопнуло потому что я закрутил хвост на 3 оборота, обычно кручу 4 - и все ок?

это типа неопытный в укладке человек спрашивает опытных для того чтобы учесть их мнение, а не для того чтобы эти люди показывали ему какие они крутые перцы (лично у меня в крайнем сомнений нет).

P.S. был бы признателен за ответ на вопрос от человека, которому он задан или от других компетентных участников, а не за попытки поглумицо над "нубом"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fox,

Мягкость открытия зависит от слайдера. Даже от передней части слайдера. Той, которая прикрывает сопла.

Жаль системки под рукой нет, сфоткал бы и показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я только недавно начал укладываться, но успел заметить как "мягко" открывается купол когда плохо (не плотно) завернул хвост. Про лоб утверждать не буду. Но тогда, получаеццо, что меня наэпали, когда учили опытные укладчики. ))

Именно так. Возможно, они не со зла, а для упрощения пояснения, предполагая, что слушающий - ламер, как, например:

- центробежная и центростремительная сила

- в сильный ветер "крышу поддувает"

- чем сильнее закрутишь хвост - тем мягче будет...

На самом деле, во всех этих случаях: физическое основание - одно, а выдаваемое пояснение - совсем другое.

физических обоснований дать не могу, потому что не физик.

Я не глумлюсь.. Меня просто так учили - когда тебе ответ приносят на блюдечке - он нефиксируется..

А вот если ты епся, решал, думал - и таки придумал - то это останется с тобой...

Хорошо, подсказка:

как ты думаешь, на скорости 200 км\ч разница разворачивания 3 оборотов хвоста и 4-х будет выражаться в каких единицах?

можно я сам решу кто мои друзья?

Паки - это от "pack" - укладка

вопрос был конкретный про то, как влияет засовывание лба на вероятность перехлеста стреньгой...

Сейчас мы к этому придем вместе, размышляя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jaf,

наверное, засовывая лоб внутрь увеличивается вероятность, что какая-либо стропа окажется впереди сопла, и купол, начиная наполняться, захватит эту стропу и проташит через крышу - вуаля, перехлест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fox,

Мягкость открытия зависит от слайдера. Даже от передней части слайдера. Той, которая прикрывает сопла.

Жаль системки под рукой нет, сфоткал бы и показал.

Спасибо, но тут получается, что как раз, когда лоб засовывается внутрь - сопла прячутся за слайдер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, раньше не укладывал (т.к. аренда и т.п.), тут недавно начал. Выяснил что каждый укладчик шаманит че-то там по своему, в итоге забил на все дополнительные прибамбасы, кроме хвоста (чтобы не расползалось, потому что руки кривые) - в итоге пока что открывается ровненько и одинаково, и никакой дополнительной колбасни как после укладчиков... так и не понял зачем эти все приколы типа тут что-то подкрутить, сюда запихнуть и т.п. ...

вот ещё быстро научусь ... и буду экономить : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы все злобные офтоперы

шарадкин, фукакнестыдно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fox,

поэтому, чтобы слайдер был перед соплами, и сопла не надо было толкать внутрь - лучше вытащить слайдер, и расправить его в разные стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выяснил что каждый укладчик шаманит че-то там по своему, в итоге забил на все дополнительные прибамбасы, кроме хвоста (чтобы не расползалось, потому что руки кривые) - в итоге пока что открывается ровненько и одинаково, и никакой дополнительной колбасни как после укладчиков... так и не понял зачем эти все приколы типа тут что-то подкрутить, сюда запихнуть и т.п. ...

+10.

Нет никаких шаманских трюков. Ну нет, и все.

Есть физика. И попытки заменить физику шаманством обычно заканчиваются в разной степени х-во...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не глумлюсь.. Меня просто так учили - когда тебе ответ приносят на блюдечке - он нефиксируется..

А вот если ты епся, решал, думал - и таки придумал - то это останется с тобой...

Да, сенсей :D;)

просто поставил бы смалики (они для того и есть, чтоб выразить тональность, когда про себя читаешь) ;)

Хорошо, подсказка:

как ты думаешь, на скорости 200 км\ч разница разворачивания 3 оборотов хвоста и 4-х будет выражаться в каких единицах?

я про закручивание хвоста вообще ни слова не говорил!

я прекрасно знаю, что его закручивание никак не влияет на жесткость раскрытия.

лично я кручу 3 - 4 оборота лишь для удобства укладки и прекрасно понимаю, что определяющее значение имеет слайдер! (учил меня весьма многоопытный человек, сомнений в компетентности которого нет ни только у меня, но, думаю, и у присутствующих здесь участнегов)

засовывая лоб, и расправляя поверх "подвернутого" лба слайдер, я, как мне кажется, уменьшаю скорость "хватания" соплами воздуха, если не прав, поправьте...

Паки - это от "pack" - укладка

знаю я что такое "паки", и даже умею некоторыми укладывать (например, Дуб-пак =) и Про- )

Сейчас мы к этому придем вместе, размышляя

так совместного размышления насчет перехлеста стреньгой я пока не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутя хвост во много оборотов, у неопытного укладчика меньше расползается кобласа при сложении и заталкивании в камеру, меньше бардака внутри - вроде как лучше раскрытие, но само кол-во оборотов не влияет (если только не перестараешься и не закрутишь хвост вместе со лбом, тогда будет хуже).

Запихивание лба внутрь - увеличение вероятности закруток и т.п., лучше правильно "расчетвертовать" слайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю - речь в этой теме идет именно о запихивании лба, а не закручивании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укладываю свой 190 спектр - после налистывания и разравнивания на плече, - оборачиваю хвостом и кидаю на пол с переворотом, - на полу открываю то что обернул, разделяю по 3 крайние сопла и центральное, далее их (по 3) подворачиваю симметрично во внутрь, расправляю центральное сопло, поправляю слайдер в центре , опять оборачиваю - слека подкручиваю для удобства , далее складываю колбасу, переворот - S сложение и в камеру :) - уладывал таки и инструктору и себе. Мне так спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрямую закручивание хвоста на мягкость открытия не влияет. По собственному (маленькому) опыту, я хвост кручу достаточно плотно, причина тут уже упоминалась- мне так легче затолкать купол в камеру, при закрутке хвоста принимаю меры чтоб не закрутить сопла. Засада заключается в том что про малом опыте укладок (как у меня) если плотно не крутить хвост:

1) трудно сдувать воздух и часть воздуха все же остается

2) из-за оставшегося воздуха при засовывании купола в камеру есть вероятность смещения слайдера

на мой взгляд это и является причиной жестких открытий. Видимо, дальше, с приобретением навыка укладки, надобность в плотной закрутке хвоста отпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergey74, на самом деле некоторые опытные укладчики тоже крутят хвост (плотно и быстро), видимо им так попросту проще ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun,

я не спорю, именно об этом я и пишу основываясь на собственном опыте, мне так проще сдувать потом воздух и толкать в камеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я правильно понимаю - речь в этой теме идет именно о запихивании лба, а не закручивании?

я говорил про именно запихивание лба внутрь... не про закручивание лба, не про закручивание хвоста...

много сказано, а ответа на вопрос:

как аккуратно засунутый внутрь при укладке лоб купола может привести к перехлесту купола стреньгой ?

никто так и не дал...

каждый говорит о чем угодно... о хвостах... о том, как укладывает... как сдувать воздух...

только не об этом предельно конкретном вопросе... жаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...