Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shofa

Влияние на открытие закручивание хвоста и засовывание лба

Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?  

369 голосов

  1. 1. Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?

    • Что за дурацкий вопрос, конечно же влияет
      58
    • Влияет, но не очень
      124
    • Нет, не влияет
      144


Recommended Posts

Ну можно еще дырку в слайдере сделать. Сначала маленькую - и постепенно увеличивать, пока не наступит счастье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу извинить, если не в эту тему, но может кто подскажет, как решить обратную проблему, а именно - уменьшить расстояние раскрытия купола? Мой купол (Sabre 2, 150, загрузка 1.4 ) раскрывается около 300-400 метров, при этом при раскрытии обычно доворачивает на 30-200 градусов, каждый раз по разному, чаще в правую сторону. Сразу прошу исключить следующие причины: кривые укладки (более 7 разных укладчиков плюс самостоятельные укладки), ушедшие настройки строп (стропы новые, на новых стропах 25 прыгов, на

офф небольшой если разрастется выделим в тему, если нет уже такой , по существу: очень похоже на стандартные обычныое раскрытие сабли2 , сам когдаа прыгал с ним лет 9 назад парила эта тема начал выяснять , узнал , что 120-135 размер ведет себя проще без долгого залипания ушей открывается , сделай видео раскрытий несколько, будет ясно сразу о чем идет речь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имхо, не стОит слайдер сдвигать. Всё же он сделан для замедления открытия. А вот осмотреть его кольца на предмет задиров, зацепов, неровностей - смысл есть. Кстати, слайдер его родной?

А как определить, на нем маркировки вреде нет, покупал вместе с куполом, но купол уже был б/у. Задиров, зацепов, неровностей - нет.

Куда имено "назад"?

В сторону ото лба к хвосту, обратно тому, как советуют для смягчения открытия вытягивать слайдер вперёд.

сделай видео раскрытий несколько, будет ясно сразу о чем идет речь

Прыгаю без камеры, при случае попробую попросить кого-либо снять.

Именно под грушей (т.е. купол обернутый хвостом), а не под флагом (т.е. хвост уехал, купол оттуда вылез, слайдер на самом верху)?

Может, я путаюсь в терминах, и это не грушей, а флагом называется, (хотя на флаг, как по мне, так не похоже) но да, купол вверху хвостом не обернутый, слайдер в самом верху, полностью расправленный.

Не надо ничего исправлять. Наполнение крайних секций с задержкой - это фича Sabre 2. Они и должны сами наполняться секунд на 15 - 20 позже остальных.

Этот момент сам по себе не парит, написал для более точного объяснения поведения купола. Немного парит, как писал выше, нырок купола вперед-и-в-сторону на непредсказуемый угол, но и это терпимо. В основном парит большая потеря высоты, т.к. раскрыться выше не всегда бывает возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В сторону ото лба к хвосту, обратно тому, как советуют для смягчения открытия вытягивать слайдер вперёд.
Ну это (если без фанатизма) - вполне можно, во всяком случае многие один и тот же купол по-разному пакуют кто сильно вытягивает, кто наоборот... но это когда влияет а когда не сильно на открытии, при "игре" в пределах разумного разница может быть не сильно заметна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проверь стропы рядом с куполом: они там, случаем, не потемневшие?

Девственно белые. На них, правда, 25 прыгов всего, но и старые никак ни в каком месте не выделялись цветом - были равномерно серые по всей длине, настройки только чуть поехали - крайние стропы были от 1 до 4 см короче, чем внутренние, по сравнению с которыми у них разницы быть не должно было согласно схеме производителя, СУ сантиметров на 5 укоротились, потому на них (настройки строп) долго и грешил, потом поменял. Купол, правда, летать чуть лучше стал, при вытягивании ПСК перестал пульсировать, но вот с открытиями изменений совсем не произошло. Пока писал, возник еще один вопрос - как влияет изменение длины СУ от купола до места зачековки на процесс открытия? Может, здесь можно что-то перенастроить? Или это еще опасней, чем со слайдером играться?

P.S.

Что будет, если СУ совсем не зачековывать - купол быстрее наполнится или медленнее? Делать так не собираюсь, спрашиваю чтобы понять направление зависимости длины СУ и скорости открытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как влияет изменение длины СУ от купола до места зачековки на процесс открытия? Может, здесь можно что-то перенастроить?
Чем короче стропа управления от кромки купола до зачековки, тем в более "прибранном" режиме окажется купол после раскрытия.

Или это еще опасней, чем со слайдером играться?
Слайдер сделан для того, чтобы в тот момент, когда ткань купола окажется в потоке (стропы уже натянуты, купол вышел из камеры и развернулся обёртывающий его хвост при укладке "пропак"), купол не наполнился мгновенно на всю свою площадь, а был ограничен размерами слайдера. Пока слайдер закрывает часть потока от парашюта и постепенно сползает вниз под действием наполняющегося купола (раздвигающихся сверху строп), он постепенно снижает скорость системы с терминальной (вертикаль около 50м/с ~180км/ч) до скорости снижения под наполненным парашютом (вертикаль около 5м/с ~18км/ч). Если не расправить слайдер, или сдвинуть его слишком далеко от ткани купола, то тряпки развернутся и скорость потеряется очень быстро, а это бывает больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как определить, на нем маркировки вреде нет, покупал вместе с куполом, но купол уже был б/у. Задиров, зацепов, неровностей - нет.
Размеры слайдера указаны в самом низу таблицы http://www.performancedesigns.com/docs/lin...97-170P02LT.pdf

Для Sabre-2 150 размер слайдера 58,4см на 78,7см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Размеры слайдера указаны в самом низу таблицы http://www.performancedesigns.com/docs/lin...97-170P02LT.pdf

Для Sabre-2 150 размер слайдера 58,4см на 78,7см.

Спасибо за поданную мысль, сегодня вечером померю размеры слайдера.

И все-таки, с незачекованными СУ купол быстрее наполнится или медленнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за поданную мысль, сегодня вечером померю размеры слайдера.

И все-таки, с незачекованными СУ купол быстрее наполнится или медленнее?

медленее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
медленее

Следует ли из этого, что, укоротив незачекованный участок СУ, можно получить ускорение наполнения купола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт. Зависит об общего профиля и трима купола.

То есть обычно - зачековка глубже - раскрытие жестче.

Но есть купола (навскидку-Хорнет) - где зачековка глубже - раскрытие мягче, и соответственно - наоборот

Я бы все-таки игрался с дыркой в слайдере.

Если хочешь укоротить стропы сверху - возьми кусок стропы (такой же как стропа управления) и втяни ее в стропу управления.

При этом внешняя стропа укорачивается. Посмотришь как реагирует купол, решишь, нужно это тебе или нет. (делать дополнительные зачековки - разница с первой получится сантиметров 7-8, что может оказаться дохера) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa, спасибо за совет, обязательно попробую, только подскажи еще, как эти три метра в стропу протягивать - какой инструмент нужен и насколько это трудоемко? Я ведь не риггер ни разу, поэтому для меня совсем не очевиден оптимальный способ. Наверное, с помощью маленькой булавки получится, но как ты сам бы сделал?

А по поводу слайдера - так дырявить слайдер жалко, да и с дырявым продать сложнее будет, если вдруг что. Сегодня вечером свой слайдер померю, если не от моего купола - закажу родной, а с этим можно будет поиграться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял бы метр стальной проволки, перегнул пополам, намотал на ручку какую-то и такой петлей затягивал.

Очень сомневаюсь что булавкой получится:)

гугли по слову fingertrap line

http://www.sidsrigging.com/articles/stitch..._fingertrap.htm

только у тебя будет не спица, а петля проволочная

Ну, тут вопрос - дырявый но раскрывающийся или целый но не раскрывающийся.

(хинт - много слайдеров имеют дырку, ее обычно либо сеткой закрывают, либо окантовывают красиво.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да СК вместе с новым ранцем шли при покупке, ранец Wings, ничего особенного не заметил. Вопрос в том, что можно сделать для ускорения расправления груши, но в разумных пределах. Я вот думаю попробовать слайдер назад ото лба постепенно сдвигать, сантиментра на 3 дальше на каждой следующей укладке. Правда, не уверен, что там нет какого-то критического момента, типа "на ладонь назад сдвинул - ничего не изменилось, а потом еще на два пальца сдвинул - и купол в лист открылся", вот и спрашиваю совета, т.к. после одного такого открытия (не моя укладка, попросил уложить, чтобы по-быстрей раскрылся, вот и уложили) шея недели две болела, повторения не хочу.

Если замеры слайдера подтвердят его адекватность размеру купола, то похоже во всём виноваты злые конструкторы от ПД, которые пытаются защитить нежные шеи скайдайверов от травм на раскрытии :mosking:

По твоему описанию ты достаточно долго висишь пока слайдер, прижатый к ограничителем потоком, не даёт куполу продолжить наполняться.

С точки зрения физики в это время сила, прижимающая наполненный слайдер, больше либо равна силе наполняемого купола, стремящейся опустить слайдер вниз.

Такого эффекта конструктора и пытаются добиться, когда скорость падения, а следовательно и набегающего потока, выше безопасной для дальнейшего наполнения купола.

Это емнип т.н. раскрытие в два этапа.

Попробуй перед броском медузы пару секунд попадать в позе "вспухания" и, возможно, обретёшь счастье более быстрого раскрытия без выгибонов с укладкой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуй перед броском медузы пару секунд попадать в позе "вспухания"

Евгений, за пару секунд я и пропадаю те самые 100 метров, на которые выше раскрыться не имел возможности, так если купол и раскроется быстрее, выигрыша по высоте это не даст ;). Когда имею возможность, то и раскрываюсь выше. Остальные купола теряют по 200 метров за время раскрытия, и люди не жалуются :wacko:

P.S.

Если замеры слайдера подтвердят его адекватность размеру купола

кстати, не размеру, а конкретно Sabre2, т.к. судя про таблице размеров PD у всех размеров куполов одинаковый размер слайдера почему-то - 23х31 дюйм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Померял слайдер, получилось 58х76см. Мерял в длину (спереди назад) и в ширину (слева направо) от края до края слайдера. По длине практически соответствует заданным параметрам, по ширине на 2,7см (один дюйм) меньше. Внутренний диаметр люверса 2,5см.

Кто знает, подскажите, можно ли считать слайдер штатным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений, за пару секунд я и пропадаю те самые 100 метров, на которые выше раскрыться не имел возможности, так если купол и раскроется быстрее, выигрыша по высоте это не даст ;). Когда имею возможность, то и раскрываюсь выше. Остальные купола теряют по 200 метров за время раскрытия, и люди не жалуются :wacko:

P.S.

кстати, не размеру, а конкретно Sabre2, т.к. судя про таблице размеров PD у всех размеров куполов одинаковый размер слайдера почему-то - 23х31 дюйм

Там 2 таблицы - до 170 и выше ;)

Тебе пытаются объяснить, что возможной причиной "долгого" раскрытия купола является повышенная скорость в момент броска медузы.

Как регулировать свою скорость падения ты, как RWшник, разберёшься сам или у более опытных спросишь...

А определить в этом ли причина можно несколько раз открывшись после тщательного оттормаживания.

Эксперименты с укладкой уже отразились на состоянии твоей шеи? Продолжать не стоит - чревато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как регулировать свою скорость падения ты, как RWшник, разберёшься сам или у более опытных спросишь...

Евгений, я прыгаю чаще в Альфе (уровень там прыгающих ОЧЕНЬ разный), до Кравцова не дорос пока :( , так вот там часто, когда ставят задачу, говорят примерно следующее: бежим до 1000, на 800 все под куполами. А если на разбежке видишь, что кто-то рядом с тобой бежит, стараешься убежать от него по-дальше (если нет возможности в сторону, то по прямой по-дальше, соответственно открываешься ниже). Наверное, опыта пока еще не хватает потерять при оттормаживании горизонтальную скорость и не увеличить вертикальную, но чтобы научиться, пока приходится прыгать так, как умею. Раскрываться в 10 метрах от падающего рядом тела, даже осознавая, что, наверное, провалюсь ниже него, все равно страшно (вдруг у него тоже проблемы с раскрытием будут?), а потом открыться на 600 (высоте принятия решения на отцепку) тоже не вдохновляет... (Сразу согласен, что и разбежка у меня не идеальная).

Я не хочу "волшебного" способа заставить купол открываться ровно за 200м, я хочу понять, каким способом можно ПЛАВНО изменять скорость раскрытия, и, поняв границу скорости комфортного открытия, на ней остановиться, или, если надо, вернуть все назад. Короче, не результат конкретный нужен, а способ его достижения.

Метод "дырки в слайдере" пока кажется наиболее оптимальным из предложенных, но хочется надеяться, что он не единственный, к тому же регулировать его можно только в одну сторону:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SKV, может есть смысл взять у кого-нибудь на пару прыгов другой парашют, аналогичного размера и с похожими лётными характеристиками? Первый раз слышу, чтобы на Sabre-2 жаловались за слишком долгое открытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Я не хочу "волшебного" способа заставить купол открываться ровно за 200м, я хочу понять, каким способом можно ПЛАВНО изменять скорость раскрытия, и, поняв границу скорости комфортного открытия, на ней остановиться, или, если надо, вернуть все назад. Короче, не результат конкретный нужен, а способ его достижения.

ОК вместо экспериментов с укладкой попробуй эксперименты с раскрытием. Не хочешь тратить время и деньги на соло прыжок с оттормаживанием - попробуй сразу после наполнения слайдера аккуратно потянуть оба ЗСК, но при этом будь готов к тому, что открытие сильно ускорится и слегка долбанёт (хотя и не факт)

Метод "дырки в слайдере" пока кажется наиболее оптимальным из предложенных, но хочется надеяться, что он не единственный, к тому же регулировать его можно только в одну сторону:(

Я бы такой метод пробовал не ранее, чем после отзывов нескольких опытных парашютистов, твоей комплекции, прыгнувших на твоём куполе и подтвердивших, что он действительно долго раскрывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, спасибо за совет про ЗСК, обязательно попробую.

кстати,

Такого эффекта конструктора и пытаются добиться, когда скорость падения, а следовательно и набегающего потока, выше безопасной для дальнейшего наполнения купола.
посмотрел графики своих прыжков с Протрека в JumpTrack, он там автоматически отмечает точку раскрытия купола, так вот скорость в этой точке колеблется в довольно широких пределах от 120 до 180 км/ч. Я не спорю, просто для полноты картины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SKV, он скорость меряет по давлению. что там у тебя за потоки около головы в момент открытия и как скачет при этом давление - хз. Я бы не стал этим данным сильно доверять, слишком быстро всё происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы такой метод пробовал не ранее, чем после отзывов нескольких опытных парашютистов, твоей комплекции, прыгнувших на твоём куполе и подтвердивших, что он действительно долго раскрывается...

Пожалуй с этого надо было начать. Присоединяюсь к выше сказаному, чесслово, впервые слышу о том что Сабля фитилит... Меня постоянно пиз...ла при любых укладках собсно из-за этого и прыгаю с сафиром. И прикольно что открывается 250-400 м. мягенько, ровненько, а надо ускорить, таки да - ЗСК!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И прикольно что открывается 250-400 м. мягенько, ровненько
VVS, только не в том случае, когда тебе надо перелетать на разбежке раскрывающиеся вокруг тебя туловища ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а надо ускорить, таки да - ЗСК!!!

про ЗСК понял, буду пробовать. Вопрос по поводу - насколько сложно быстро отделить ЗСК от ПСК, ведь пока слайдер вверху они прижаты вместе? Спрашиваю, поскольку ни разу не пробовал хвататься за ЗСК до схода слайдера, хочу знать, к каким сложностям готовиться.

Буду благодарен за любые ответы :rolleyes:.

VVS, только не в том случае, когда тебе надо перелетать на разбежке раскрывающиеся вокруг тебя туловища

Таки да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...