Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Итак: на ЛСО РП определил направление захода. А уже когда первые группы парашютистов начинают заход, ветер неожиданно меняет направление на 180 градусов. На многих ДЗ (в том числе и "цивилизованных" начинается каша. Так вот, перцы, скажите, в такой ситуации надо продолжать выполнять указание РП или же самостоятельно менять направление захода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexFly

идеально, если все соблюдают направление приземления и круг захода, заданные ПЕРВЫМ приземлившимся

а уж он, при наличии мозга, вправе подкорректировать это, в зависимости от изменившихся метеоусловий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО лучше чтобы было так:

1. Если есть стрелка - РП её может передвинуть. Садимся по стрелке.

2. Если стрелки нет - садимся как сказал РП. Если стрёмно садиться таким образом - сваливаем "в поля" и садимся как нам хочется. Также разумно свалить если есть подозрение что народ с направлением захода не раздуплился . Кстати, обычно все траблы появляются в относительный штиль. если есть ветер хотя-бы порядка 3-4 м/с то все раздупляются и без указаний.

Правило по первому тоже хорошо, но

1. Его явно должен донести РП (и нещадно иметь за невыполнение) как и любое другое (!)

2. Оно не всегда может корректно работать: например два "первых", или первые - это перцы которые садятся не на основную площадку а вдоль блейдов (в т.ч. по ветру) и т.п..

вопрос обсуждался на многих форумах. например здесь

Т.е. считаю что любой порядок хороший если он

1. чёткий и понятный

2. выполняется

3. в результате выполнения все приземляются одинаково и безопасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexFly

Конкретно в описаном случае РП должен объяснить как "правильно" и всех сделавших "неправильно" поиметь. и так при каждой попытке бардака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

Twilight_Sun

всё пральна

не было никогда стрелки на дз - и проблем не было :-)

даже когда на Бородянке был не было стрелки :-) и проблем не было

если человек в воздухе и под куполом, то для меня "по дефолту" это человек думающий и видящий "колдун"..

всякие "а если" относящиеся к опыту и интеллекту спортсменов можно задавать при любой погоде и любых условиях, всегда найдутся кто ступит.

:-)

имхо. меняем указание и садимся против ветра соблюдая круг захода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет стрелки - определяется вроде круг захода.

а колдун должны видеть вроде и сами с воздуха.

если есть стрелка - что мешает ее передвинуть?

перцев которые свупят вдоль блэйдов это может не касаться - в любом случае остальным в блэйдах делать нечего.

направление захода нужно задавать только если штиль, в этом случае слабое шевеление колдуна в разные стороны можно и нужно игнорировать. Об этом народ информируется перед прыгами.

если вводная меняется (начался/утих ветер например) - помянуть об этом на ЛСО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меняем указание и садимся против ветра соблюдая круг захода

ты сам понял чё сказал?

а если на дз с одной стороны от площадки препятствия и направление захода подразумевает круг захода ?

Если на конкретной ДЗ в слабый ветер (сильный обычно не меняется) непонятно что делать при изменении ветра - спроси у РП на ЛСО. Предполагаю варианты ответа:

1. вот туда и ниипёт!

2. смотрите по ситуации (т.е. первые посмотрят, а остальные за ними)

3. вон стрелка, я её буду двигать если чё.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на моей дз РП всегда говорит о возможности изменения направления приземления (т.е. о том, что возможно стрела будет в другую сторону, когда спортсмены начнут раскрываться) и о том, что даже если ветер дует в спину, то все обязаны приземляться по стрелке - это его ответственность и лично у меня никогда не возникает вопросов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дейсвтует правило "всем садится как первый". Т.е. в теории, если первый лоханулся и зашел по ветру, то всем прийдется садится по ветру.

Но у нас нет РП, который указывает, как садиться, поэтому вопрос более приоритетного правила не встает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты сам понял чё сказал?

а если .

понял, понял

и даже сразу в своём посте обговорил вот это вот "а если" :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего правильно садится как первый(предыдущий). А первый должен по стрелке. У нас в КЛМН есто правило: не согласен со стрелкой, садись за колдуном, это 50 метров от старта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. в теории, если первый лоханулся и зашел по ветру, то всем прийдется садится по ветру.

Кстати.. В Перисе, при всем их пох... это правило действует и довольно строго соблюдается.

Помниться мы с паффликом зачетно свупили по ветру, после того как по ветру засвупали алфимики (сцуко)..

Стрелка хороша, но так как у нас на нее регулярно про.... то - нужно для каждой конкретной ДЗ обсуждать, что приоритетней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun

Если стрёмно садиться таким образом - сваливаем "в поля"..

Это ты конеШно хорошо придумал.. Ниразу не прыгал там, где полей нет в прЫнцЫпе (например там, где ограниченная площадка приземления)? ;)

З.Ы. Согласен, бескрайние поля нашей Батькiвщини способствуют развитию широты мышления. Особенно Майское! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Прикольно! Вопрос: с учётом "...пох..." - если НЕ выполнить правило "первого приземлившегося" что будет? :huh:

Риторическое высказывание - если первый приземляющийся "...убил себя АП СТЕНУ..." - остальным тоже туда?!?... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидишь на земле, выполняешь размашистые движения правой рукой вместо прыжков...

Риторическое высказывание - если первый приземляющийся "...убил себя АП СТЕНУ..." - остальным тоже туда?!?... wink.gif

Тоже туда.. Как только в правиле появляется исключение - это уже не правило...

Площадка в перисе - прямоугольник метров 100 на метров 30. Куда точнится 2-3 борта парашютистов. Если не соблюдать правил - заипешься выковыривать потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Спасибо! ;)

пятачек метров 100 на метров 30. Куда точниться 2-3 борта парашютистов. Если не соблюдать правил - заипешься выковыривать потом...

...тормознёшь - тоже доставай ковырялку!... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ты конеШно хорошо придумал.. Ниразу не прыгал там, где полей нет в прЫнцЫпе (например там, где ограниченная площадка приземления)? ;)

Прыгал на 5ти дропзонах, вроде везде была "запасная площадка приземления"

Если полей нет - то оно конечно намного интереснее; а если есть - так отчего бы и не воспользоваться в случае стрёма : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Если есть стрелка - РП её может передвинуть. Садимся по стрелке.

Здрасте!!! Представь себе... ты уже под куполом, строишь заход и тут опа, РП меняет направление стрелки... и что?

На нормальных ДЗ так не делаеться, насколько я знаю. ПОсле того, как парашутисты ушли на борт самолета направление стрелки не меняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятачек метров 100 на метров 30

Ради интереса посмотрел в гугл мап - там пятачёк диаметром 200 метров+ вокруг куча площадок если я не ошибаюсь ... не слабый пятачок :) или это для афф онли а перцы сажаются на стоянке среди машин ? :)perris.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julianna

Естественно РП меняет направление (если очень надо) как максимум до открытия парашютистов, пока самолёт поднимается. Позже менять уже смысла мало. Я думал это очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прости, возможно не так что-то поняла, но я судила по разговору...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julianna

взаимопонимание - сложная штука. :p

Кстати у вас, в Майском "всё по стрелке", насколько я помню. А колдуна даже не видно с основной площадки и все довольны : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ похоже потерял суть задания

посмотрите исходник

вы - ПЕРВЫЙ и видите, что ветер поменялся на 180, а стрелка НЕ РАЗВЕРНУТА!

что делаете?

а теперь - аналогичная ситуация и вы ВТОРОЙ. что бы вы хотели что бы сделал первый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

В обоих случаях тренировать приземление по ветру надо ... иначе непонятно зачем вообще стрелка. (некоторые инструктора могут добавить что если кто-то не уверен что приземлит по ветру свой купол то нефиг прыгать ;) )

Но если передо мною люди забьют на стрелку, то я тоже забью. пусть РП их имеет, а я типа "как все" : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если передо мною люди забьют на стрелку, то я тоже забью. пусть РП их имеет, а я типа "как все" : )

А мозгов свалить в поле не хватит. Но 4ый, еще менее опытный, чем ты, зайдет тебе в лоб, а как столкнулись и упали никто не увидит и напишут - возможной причиной стал ветер, при полном штиле поздно вечером.

Это говорит о том, что на данной ДЗ с правилами захода, работой пилотов в воздухе и на приземлении - полный бардак.

А если приедут еще парочку пилотов расслабленых трубой и хромающих на пилотирование - шоу обеспечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...