Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Поделитесь опытом или скажите,что-где почитать-поглядеть, как укладывать новый ОП, plz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посути так-же как и прыганый :) Только снаровку надо иметь ! Если вы не часто укладываете то будет вызыавть некоторые сложности. Решается укладкой у фул тайм пакера и 15-20-ю прыжками. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на парагире продаются видео

trouble-free zero-P

там показывается приемчик, который мне в свое время помог. прыганый купол так укладывать нет смысла - слишком много гемора, а для нового купола да не очень опытного укладчика самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С новым просто быстрее шевелится нужно чтобы меньше воздух хватал!

Да не надо с новым мешком быстро шевелитцо:)

надо контролировать в нужном месте на нужных этапах укладки и все спокойно не торопясь (причем чем меньше опыта укладок - тем более НЕ торопясь) залезает...

Ну и укладка в два сложения (reverse S-fold) вам в помощь:)

А то видишь порой, как несчастные "душат" мешок,

в колбаску, чуть ли не в руку толщиной, его сворачивают...

а потом у самой вершины держат и быстрее в сложение завернуть пытаютцо...

Ессно он посередине разваливаетцо нафиньг)

Так мля держи ты его именно там, где он разваливаетцо а не души ему верх, который и нафиньг не здалсо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю работу укладчиков, у меня у самого новый, с трудом запихиваю.) Естессно опыта мало, а потому - есть специально обученные люди. Можно еще психопаком, так полегче .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то в прошлом году в попыхах укладывался, очень торопился... Запихал чуть не ногами) Как Д-5. Потом, когда пришла пора медузу бросать, сцыканул, однако. Мысленно к отцепке приготовился, а открылся как никогда - мягонько, нежно, без доворотов и рывков! Но все равно, так больше не делал.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренеруйтесь усердно,

укладываю нулевые zp 170 в камеру 150 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю у кого как, а мне кажется, что предварительный опыт укладки "нескользких" куполов очень сильно влияет на умения укладывать "скользкие нулячие"... свой 120й абсолютно новый тоже сперва как то не хотел слушаться, но затем пришла идея посильнее закручивать хвост. Как стравливать воздух подсмотрел у мегаперцев: когда на купол налегаем- нужно слегка ослабить нажим коленями в области колец и дать воздуху стравиться через естественный "клапан". Дальше нужно взять под контроль 3 точки: вершину, низ "кокона" и центр между ними... у меня вершина держится левой рукой, центр- правой, низ коленями. Перед Z-образным изгибом я налегаю всем телом на купол дабы придать ему максимально плоский вид и стравить остатки воздуха. Далее энергичным движением делаем одно Z-сложение и сверху наседаем коленями. В этом случае самое коварное место- это точка на 1/3 выше колец - на него как раз нужно переместить хват правой руки и ужать это место до ширины камеры. После, в захват правой руки отдаём и вершину- всё: купол под контролем. Левой рукой подвигаем камеру и спокойно впихиваем мешок. Нет большой беды если слегка купол расползётся- главное на этом этапе зачековать хотя бы одну резинку крышки камеры, после чего можно спокойно убрать всю выпяченность купола. Дальше чекуем 2-ю резинку и снова правим купол. У кого на крышке три люверсы- процесс тот же. После зачековки крышки можно ещё разок коленями утрамбовать укладку и стравить ещё немного воздуха.

Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раздели всовывание в камеру на два этапа :) Делай первого гуся со стороны вершины купола,вставляй то что получилось в камеру и только затем делай второго гуся вставляя его в камеру ;)

Опыт укладок 15+ , сегодня с первой попытки как по рельсам в камеру влетел нулячий Сафир 2 189.Благодарю за ценный совет! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но затем пришла идея посильнее закручивать хвост
фихня это все... не нужно его "крутить сильнее" чтобы скользкий купол уложить - нужно укладывать грамотно... Часто видишь как купол буквально в колбаску с руку укатывают, толку хрен (разве что открытия веселее:) мешок все равно расползаетцо потому что не держат там где надо...

Как стравливать воздух подсмотрел у мегаперцев: когда на купол налегаем- нужно слегка ослабить нажим коленями в области колец и дать воздуху стравиться через естественный "клапан"
мегаперцам конечно виднее, но ИМХАетцо мне сдувать купол нужно ОТ колец наружу/вверх... мысль о сдувании сквозь слайдер и кольца при ослаблении контроля этих самых колец и слайдера меня х.з. как-то напрягает

Дальше нужно взять под контроль 3 точки: вершину, низ "кокона" и центр между ними...
Да на вершину можно вообще забить там ничего важного нету... них только в плане колец/слайдера интересен... самое важное - центр, там где он цуко расползаетцо и где его почему-то слабее всего "держат"

Вообще новичкам укладывать, как было сказано в два сложения, контролировать постоянно купол в правильных местах и булет им счастье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня проще.. 99 в камеру от 119 влетел :) даже не пернул :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мегаперцам конечно виднее, но ИМХАетцо мне сдувать купол нужно ОТ колец наружу/вверх... мысль о сдувании сквозь слайдер и кольца при ослаблении контроля этих самых колец и слайдера меня х.з. как-то напрягает

+1. тот воздух, который находится внутри обернутой хвостом укладки легко выйдет и через закрученныйх хвост.

но самый тяжело стравливаемый воздух находится не там, а внутри оболочек. прямой выход у него только один - через сопла, и гнать его лучше от хвоста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема разделена. Обсуждение, для каких куполов подходит психопак, перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=8354

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 месяцев не прыгал/не укладывал

Сейчас пришел новый купол, уложил "на раз" :)

опыт не пропьешь :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что с запихиванием нового купола в камеру вопросов не возникло. А вот хвост скрутить...капец какой-то...разыскивается хитрость :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приноровилась при укладке новых куполов из нулевки перед засовыванием в камеру зажимать коленями С БОКОВ, чтобы не расползались в стороны, а сверху - левой рукой, чтобы не дышал. На мой взгляд удобно, особенно для небольших куполов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я. Убрал оффтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема скрутк хвоста прошла сама собой уже после 1-го прыга.

Теперь вообще нет вопросов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укладываю следующим обарзом, после того как положил купол на пол, кончиками пальцев ног (укладываю всегда в кроссовках) дежру то место где край ткани закрывает слайдер и кольца, далее по мере выдумания воздуха кладу левую ногу на сдудую колбаску, тем самым не давая ему набирать воздух и расползаться и так почти довершины, после того как закрываешь вершину, обязательно продергиваю стреньгу и уже "упакованую" вершину держу снизу одной рукой, далее привставая придерживаю рукой "спущенную колбаску" из под ноги и делю первого "гуся" от вершины встаю коленкой на гуся и уже не парясь спокойно расправляю камеру и тд всё это с абосолютно новым кополом, никуда не даевается абсолютно. 2 хинта - укладывайте когда на теле есть майка или комбез, чтобы не мочить и не поддергивать стропы когда вы их на плече кладете. И мне удобнее укладывть когда на мне есть штнаы чтобы купол не прилепал к телу. Всё ИМХО так что может кому -то поможет. Если купол большой можно "спущенную колбаску" придерживать 2-мя ногами как бы побокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делаем первый изгиб верхней части колбасы, запихиваем его в камеру, потом уже 2 изгиб у основания, запихиваем к 1 изгибу в камере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот можно вопрос?

Не могу отделаться от мысли, что продавливание воздуха через ткань все ж таки способствует ее износу. А при укладке на полу, а не на весу этот фактор исключен, воздух так выдавливать не приходится. Канеш, это не такая нагрузка, как на открытии, но все же... проверяем нулевость, продувая тряпку... А тут открытие - продавили воздух, потом опять, и опять...

Сама даже некоторое время начинала стравливать воздух от верха к кольцам (разумеется, максимально аккуратно и контролируя кольца слайдера и скрутку хвоста), потом забила, потому что неудобно все-таки туда-сюда скакать и медленнее получается. Но мысль осталась. Хотелось бы обоснованной критики. Скажите уже мне, что такой износ исчезающе мал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу отделаться от мысли, что продавливание воздуха через ткань все ж таки способствует ее износу...

...

Скажите уже мне, что такой износ исчезающе мал

Скажу, что вы сумели придумать новую, невиданную ранее парашютно-риггерскую страшилку... а это не так то просто:) риспект;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажу, что вы сумели придумать новую, невиданную ранее парашютно-риггерскую страшилку... а это не так то просто:) риспект;)

Хех!

То ли еще могут новички!

Издержки высших образований и беспорядочных эрудиций)

Но теперь я хотя бы спать спокойно буду) пока еще чо-нить не помстится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ya vodolazeg,

Но теперь я хотя бы спать спокойно буду

это пока к тебе не прийдет ночью Черный Укладчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врииите больше!

Черный РП бывает, а Черных укладчиков - неа!

:mosking:

Хотя... если посчитать отцепочки... Шикарное прозвище, надо кому-нить приклеить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...