Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

заваливаются во все стороны, крутят сальто, бочки, устраивают мастер класс по фристайлу и т.д.

Видимо, после этого должно приходить осознание, что высоты таки хватает, раз они это всё успевают.

Да, все примерно так и происходит. Студент прыгает первый раз с 1500, выполняет пару фигур из фристайла, стабилизируется, раскрывается и обнаруживает, что он все еще выше 1200. После этого остальные прыжки выполняются уже без нервотрепки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Студент прыгает первый раз с 1500, выполняет пару фигур из фристайла, стабилизируется, раскрывается и обнаруживает, что он все еще выше 1200. После этого остальные прыжки выполняются уже без нервотрепки.

+1

об чем и речка.

так получилось, что я первый раз с 1500 прыгнул не после АФФ, а уже в конце курса подготовки на лицензию, при этом мандражировал, примерно как перед соревнованиями.

умом понимал, что и времени достаточно, и с отделением проблем нет, но где-то в глубине души был противный осадок на тему а как же оно на самом деле. вышел на мотор, как по учебнику, проводил взглядом самолет, лег горизонтально, лечу-лечу-лечу, как-то скучно, посмотрел на высотомер - еще 1200 нет. фигасе! сделал сальто. лег, обратный прогиб, запищало - 121, 122 кинул.

после этого все абсолютно попустило. никакого мандража, связанного с малой высотой нет. на следующих прыгах нарочно, ради фана, выпадал из самолета самыми диковинными способами.

т.е. учиться тут нечему, проблема сугубо психологическая и никакого специального привыкания она не требует. лечится одним прыгом. во всяком случае так было у меня и тех пары десятков студентов, которых я наблюдал в этом сезоне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я ведь нехотел сказать, что классика по всем параметрам лучше АФФ. Я указал только один ньюанс (малые высоты), который, как мне кажется (заметь, я не утверждаю категорично), классикам даётся лучше.

палка о двух концах ... тут насчёт АФФ против классики такие баталии проходили, что я даже не решусь снова поднимать эту тему. Согласен, что АФФник к концу своей программы должен чуствовать поток лучше чем классик (у него просто больше времени в потоке). Главный косяк как правильно было замечено в голове - страх перед видимыми не вооружённым глазом ёлочками на земле. Тут классику не привыкать, а АФФнику в новинку. Но эт быстро проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После АФФ первый прыжок с 1200-1300 с крылом был с паратрайка (было к тому времени уже прыжков 70 у меня) - ничё так, выпал на спину/бок, подождал потока, полубочка, открылся. Никаких особо заморочек...

А так да, считаю полезно с 1500-1200 выкинуть пост-АФФника, чтобы моск привык что бывает и такое.

По поводу чувака который с крылом с 1000 отказался прыгать мотивируя тем что на 1200 открывается - имхо нормальная мотивация, если опыт не позволяет на 800-900 кидаться, то нефиг. Зачем этот лишний напряг и дополнительный стресс в случае отцепки. Напрыгает ещё прыжков, и вперёд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yurbai

Вот как раз

приводняца

на А лицензию не надо... :) Только на B.

Насчет hop'n pop все верно -- входит в программу AFF.

я имел в виду water training

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После АФФ первый прыжок с 1200-1300 с крылом был с паратрайка (было к тому времени уже прыжков 70 у меня) - ничё так, выпал на спину/бок, подождал потока, полубочка, открылся. Никаких особо заморочек...

А так да, считаю полезно с 1500-1200 выкинуть пост-АФФника, чтобы моск привык что бывает и такое.

По поводу чувака который с крылом с 1000 отказался прыгать мотивируя тем что на 1200 открывается - имхо нормальная мотивация, если опыт не позволяет на 800-900 кидаться, то нефиг. Зачем этот лишний напряг и дополнительный стресс в случае отцепки. Напрыгает ещё прыжков, и вперёд...

Уже спорил на эту тему в привате...

SIM page 75:

You’ll learn more about how to handle aircraft emergency exit

procedures independently. Emergency review includes power line

recognition, avoidance, and landing procedures. During this category,

former AFF students should make a practice clear and pull from

5,500 feet, followed by a clear-and-pull jump from 3,500 feet, as

required for the A license.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K_1

Спасибо за цитату.

Ну я подразумевал что да, с 1200 прыгнуть надо. И в случае аварийного покидания быть готовым.

А просто прыжки с 1000 - ну каждому своё, не хочет - пусть не прыгает. Что тут такого? как там "Если есть возможность не прыгать - не прыгайте" (с) не помню откуда ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А просто прыжки с 1000 - ну каждому своё, не хочет - пусть не прыгает. Что тут такого? как там "Если есть возможность не прыгать - не прыгайте" (с) не помню откуда ))

Правильно!

Но человек изначально лез в ЛА зная высоту отделения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K_1

Гы!...

Высоту он знал арифметически!... ;)

А узнал - визуально!!! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После АФФ первый прыжок с 1200-1300 с крылом был с паратрайка (было к тому времени уже прыжков 70 у меня) - ничё так, выпал на спину/бок, подождал потока, полубочка, открылся. Никаких особо заморочек...

А так да, считаю полезно с 1500-1200 выкинуть пост-АФФника, чтобы моск привык что бывает и такое.

Тоже похожая история... только я после дубов с 800 м с перерывом где-то в районе 180 прыжков прыгнул с паратрайка (ну ты в курсе где и как ;) )

Страшнее всего было подыматься, когда высота от 150 до 600 м :rolleyes:

В остальном - так же удивился что долго не пищит пищалка (выставлял на 800 м первый сигнал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

C 1200-1500 после AFF, нормально (в смысле открыться без проблем и т.п.) получается у лиц старше 30 (в среднем), наверно сказывается осознанность выбора активности и трезвый расчет, "молодняк " колбасит по черному. Не в обиду инструкторам "адекватных" ДЗ. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйня полнейшая...

Вы много смотрели на студентов Афф на первом прыге с малой высоты?

Либо ваша ДЗ дохера штампует аффников (что маловероятно)

либо вы регулрно прыгаете на Дз, которая дохера штампует аффников (что также маловероятно).

На самом деле - нет никакой статистики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Я - исключение? сцал ужасно... вышел ровно и спокойно... так-же спокойно распаковался. А вообще заметил, что многие выпускники(наблюдение за этот год, я был первым) кувыркались, при этом люди значительно старше меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Куйня полнейшая...

Вы много смотрели на студентов Афф на первом прыге с малой высоты?

Либо ваша ДЗ дохера штампует аффников (что маловероятно)

либо вы регулрно прыгаете на Дз, которая дохера штампует аффников (что также маловероятно).

На самом деле - нет никакой статистики...

Про статистику и не заикался.

Выводы основаны на отделениях (иной раз далеко не первых ;) ) пост AFF, прыгавших на нашей базе. Дохрена их у нас летом есть.

многие выпускники(наблюдение за этот год, я был первым) кувыркались, при этом люди значительно старше меня.
... респект инструкторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yurbai

я имел в виду water training

Я тоже. :) Не нужно это на А -- только на B. См. SIM секция 3-1, пункт Е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

невкурил. причем тут инструктора? кувыркание - психологическая проблема, инструктора свою работу выполнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но человек изначально лез в ЛА зная высоту отделения :)

Тогда ой :ph34r:

Тогда я не понимаю такого. Так бы и сказал что страшно и всё такое... ибо в таком случае действительно отмазка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда ой 

Тогда я не понимаю такого. Так бы и сказал что страшно и всё такое... ибо в таком случае действительно отмазка.

Я в принципе не про страшно или нет, каждый имеет право отказаться от прыжка мотивируя да хоть и плохим предчуствием. :ph34r:

Дело в другом, человек, как правильно заметил MENt, не знал высоты визуально, хотя имея "Б" категорию он должен был уже совершить минимум один такой прыжок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прыгать такой прыг надо. но вот когда - я думаю решать студенту. т.е. пусть себе прыгает с 4000 пока возможность есть и морально себя готовит. а пока не прыгнул пусть остаётся в статусе студента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прыгать такой прыг надо. но вот когда - я думаю решать студенту. т.е. пусть себе прыгает с 4000 пока....что?

ПОКА ЧТО??????

Пока на ЛА будет отказ на высоте 300-400-500-????

хочу напомнить, что до высоты 300- приземление в ЛА,

до 600- открытие ПЗ(немедленно, а не после стабилизации падения

и только выше- раскрытие ОП...

так нужно ли постAFFнику быть уверенным в себе, что он это сможет сделать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_O_X

нивижу лоики в предъяве.

зачем путать особый случай с добровольным покиданием с "низкой" высоты?

отказ ЛА может случится и со студентом афф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО.

Этим летом отбомбив в КЛМН полста прыгов, вернулся домой.

1200... Не сказал бы, что стремался, но некоторый психологический напряг в первом взлете присутствовал - типа "блин, не забудь, что яйца чесать некогда - 5-8 секунд и кидаюсь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"блин, не забудь, что яйца чесать некогда - 5-8 секунд и кидаюсь".

млин да 8 секунд - это дофигища времени и на яйца почесать и на все остальное более чем достаточно ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...