Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Justas

Прыжки со скайболом (skyball)

Recommended Posts

Слышал, что вместо FLYBALL можно использовать обычную пластиковую бутылку. Вроде как это и безопаснее (для тех, кто на земле находится) и потерять не жалко.

Вопрос: Какие общие рекомендации для прыжков с FLYBALL/бутылкой? Какие меры безопасности? Бутылка должна быть пустой или частично наполнена водой?

P.S. Просьба отвечать ТОЛЬКО по существу вопроса. Заранее благодарен за КОМПЕТЕНТНЫЕ ответы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ.. я думаю если бутылка будет даже частично наполнена водой, то это аж никак не безопаснее для тех кто на земле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ты думаешь, с какой скоростью будет падать пустая пластиковая бутылка?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Justas Вместо бутылки я бы взял мячик тенисный накачаный водой(такие в школе на дальность кидают). Правда если не поймаеш(бутылки это тоже касаеться) - больно будет тому, на кого это упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как ты думаешь, с какой скоростью будет падать пустая пластиковая бутылка?)

Понятно что аж никак не 240-260 км/ч, но я не о ее удобстве, а о том что "Вроде как это и безопаснее"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как ты думаешь, с какой скоростью будет падать пустая пластиковая бутылка?)

Понятно что аж никак не 240-260 км/ч, но я не о ее удобстве, а о том что "Вроде как это и безопаснее"

Да я и не тебеотвечал, а автору)) да, я тоже не вижу разницы между бутылкой и флайболом - один хрен на голову попадет - мало не покажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скайбол используется в первую очередь как эталон скорости и вертикальности падения. Поэтому необходимо очень чётко подбирать вес и длину стабилизатора. Штука достаточно тяжёлая - на населённые районы лучше не ронять.

Пластиковая бутылка (обычно 0,33 ПУСТАЯ) используется для тренировки свободы рук :) Например в сите попередавать её из руки в руку, из руки в руку за спиной и т.д. Тоесть на определённом уровне отучает "висеть на руках" а контролировать скорость и манёвры ногами, корпусом, головой, а руки освободить для захватов.

кстати совсем необязательно именно бутылка.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышал, что вместо FLYBALL можно использовать обычную пластиковую бутылку.

Для тренировки свободы рук, то, что нужно.

Вроде как это и безопаснее (для тех, кто на земле находится) и потерять не жалко.

Именно.

Вопрос: Какие общие рекомендации для прыжков с FLYBALL/бутылкой?

Только одна: бутылка должна быть пустой.

Какие меры безопасности?

Никаких.

Бутылка должна быть пустой или частично наполнена водой?

Только пустая! Бутылка с водой - это уже вариант скайболла, для которого нужно брать с собой инструктора.

Мне кажется, тут не совсем верно представляют назначение пустой пластиковой бутылки. Ее нельзя использовать как скайболл, т.к она очень легкая. Но именно это и является причиной ее популярности, т.к. для тренировок с ней не требуется каких-либо разрешений, и не нужно брать с собой инструктора. Бутылка используется в первую очередь для тренировки свободы рук: передача бутылки из руки в руку, передача бутылки партнеру и т.д. Попробуйте, например, на голове переложить бутылку в другую руку, и чтобы при этом вас не колбасило. Вы удивитесь насколько это, оказывается, непросто. А теперь попробуйте на голове переложить бутылку в другую руку, держа руки над головой. Таких упражнений очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

А для флайбола нужно разрешение и инструктор? жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor

А для флайбола нужно разрешение и инструктор? жалко...

Для скайболла нужна гарантия того, что ты его поймаешь. Поскольку ты, естественно, такой гарантии дать не можешь, то тебе нужно брать с собой инструктора.

Кстати, выбирая бутылку для подобных упражнений, старайтесь найти что-нибудь с толстыми стенками (типа 0.33 из под колы), иначе она сминается, и с ней становится неудобно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде было уже такое обсуждение, но следы не находятся.

если знаете какой-нибудь RTFM на данную тему - буду благодарен за ссылку.

приходится много прыгать одному. вот задумался, а не попробовать ли прыгать с теннисным мячом, к которому привязывают ленточку. пробовал ли кто подобное занятие?

- с чего начинать, как подобрать длину ленточки?

- надо ли быть супер-опытным гуру, чтобы поймать эту штуку, или базовых навыков достаточно?

- можно ли эту фигню как-нибудь на резинке привязывать на случай если не поймаешь?

- существуют ли альтернативы теннисным мячам? (какая-нибудь хрупкая фигня, которая ничего не разобьет при падении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что такое базовые навыки в ловле спейс бола?

где им учат если они у тебя уже есть?

дай координаты и я уже заказываю билет на самолет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На крайний вопрос, если рассмотреть физику процесса - по достижении скорости падения человека, некая фигня будет создавать такое-же давление на воздух на единицу площади, как и человек. Единственное, чем она давит - ее масса. То есть, количество килограмм на 1 см квадратный должно быть таким-же, порядка 10г вроде получается (принимаем площадь тела за 1м^2, масса 100кг). Дальше, зная скорость (50 мс), и предполагая, что она в идеальном случае "складывается" при столкновении постепенно, можно рассчитать, какой высоты должна быть эта штука, чтобы создать приемлимое давление на приземлении.. то есть если оно 1 м высотой, то освободит всю энергию за 1/50 сек, энергия на ед. площади будет 0.01кг*2500м^2/2*сек^2 = 12.5дж, то есть сила, с которой давит - 12.5*50Н = 62.5кг, получаем для метровой хрупкой фигни давление 62.5 кг на см - причем это в идеальном случае, при равномерной передаче энергии... вроде так.

PS поправился, перемудрил в конце рабочего дня - забыл в энергии пополам поделить (из-за чего было 125 кг).. но все равно ответ неутешителен )

PPS кстати, отсюда вытекает и ответ на привязывание резинкой... работа выела моск.. привязывание резинкой при 20-кратной перегрузке даст с 1 кг мячика 20 кг нагрузки - что наверно терпимо, и может даже можно связать под мячик надежную сетку из строп.. но вот что эта веревочка не помешает в процессе самого полета своим парашютированием, совсем неочевидно.

Изменено пользователем creaZZy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- с чего начинать, как подобрать длину ленточки?

Эмперическим методом-влияет 124 параметра, включая волосатость мячика.

- надо ли быть супер-опытным гуру, чтобы поймать эту штуку, или базовых навыков достаточно?

Нет, не супер, но летаеть надо абсолютно свободно и абсолютно спокойно. Да,и брать его в сите неудобно - лучше ХД. И открытый моск..

- можно ли эту фигню как-нибудь на резинке привязывать на случай если не поймаешь?

Нет.

- существуют ли альтернативы теннисным мячам? (какая-нибудь хрупкая фигня, которая ничего не разобьет при падении)

Омар (?) кажись продавал раскрывающийся скай-бол, из которого дробь высыпалась на высоте х. Стоил под 100 баксов - что гарантировало его коммерческую неуспешность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Омар (?) кажись продавал раскрывающийся скай-бол, из которого дробь высыпалась на высоте х. Стоил под 100 баксов - что гарантировало его коммерческую неуспешность 

лучше бы он тогда уже парашютик раскрывал. дробь на голову - тоже неприятно :)

cheeky monkey

имелись ввиду базовые навыки фрифола (в моем случае сита) - горизонтальные/вертикальные перемещения, хлопание руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и учесть (в безопасность) - что если не поймал скайболл, то ... кому то на планете в этот не самый удачный день может угораздить по кумполу и прочим частям тела. Ух..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для прыгов со скайболом - нужен ОЧЕНЬ хороший уровень ФФ. Начинающий фрифлаист в сите - явно не тот случай. Точку отделения тоже внимательно надо рассчитывать. Идеальный вариант - рядом должен быть скайбол-мастер, который может поймать скайбол в случае его потери.

Ну и от ДЗ зависит сильно - если кругом ДЗ не широкие безлюдные поля, а густонаселенная местность - то однозначно прыгать со скайболм нельзя.

На большинстве ДЗ - прыжки со скайболом запрещены вообще, в независимости от опыта.

P.S. Признаюсь - меня такая глупая мысль тоже посещала - я даже десяток мячиков б/у насобирал для экспериментов и форум на ДЗ.КОМ облазил весь для определения размера дроби, веса скайбола, длины ленточки и т.п.

Потом поразмыслил - и слился, от греха подальше ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при падении скайбола на землю образуецца некислая такая ямка. если упадет кому-нить на голову - алес. насколько мне, давно уже активно не прыгающему известно, скайболы запрещены к использованию на большинстве ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

привет,

почитай ДЗ.ком на эту тему. там сегодняшние перцы описывали свои эксперименты с мячами в начале 2000х.им тож скучно было соло прыгать.

подсказка для поиска в тамошних форумах "AD test", "spaceball" и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что сказал Dima, но с более жесткой категоричностью. У нас на большинстве дропзон нельзя прыгать со скайболом и правильно.

Да уж товарисч Теоретег, не торопись со скайболом. Тебе еще ОЧЕНЬ далеко до него. Уж лучше на вело садись :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вроде было уже такое обсуждение, но следы не находятся.

если знаете какой-нибудь RTFM на данную тему - буду благодарен за ссылку.

Мне кажется, что ты перепутал обсуждение работы с мячиком и обсуждение работы с бутылкой. Второе, действительно, было и лежит здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4841

- с чего начинать,

С тренировок по фрифлаю без мячика.

как подобрать длину ленточки?

Опытным путем. На скорость влияет куча параметров в виде размера мячика, его волосатости, материала ленты и еще множества вещей.

- надо ли быть супер-опытным гуру, чтобы поймать эту штуку, или базовых навыков достаточно?

Насчет гуру не скажу, но полная свобода передвижения и умение летать без помощи рук на уровне рефлексов обязательны.

- можно ли эту фигню как-нибудь на резинке привязывать на случай если не поймаешь?

Не понял. Куда ты ее собрался привязывать? :)

- существуют ли альтернативы теннисным мячам? (какая-нибудь хрупкая фигня, которая ничего не разобьет при падении)

Не существует. Для того, чтобы предмет падал со скоростью, сопоставимой с твоей собственной, он должен иметь приличный вес. А когда такая тяжелая фигня навернется на кого-нибудь с высоты в 4 километра, то последствия будут очень печальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Омар (?) кажись продавал раскрывающийся скай-бол, из которого дробь высыпалась на высоте х. Стоил под 100 баксов - что гарантировало его коммерческую неуспешность :)

Есть такая штука. Называется, насколько я помню, Vladiball или как-то похоже. Внешне выглядит как мячик с приделанным к нему конусом. Я видел 2 варианта исполнения: с высыпающейся дробью и с миниатюрный куполом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,и  брать его в сите неудобно - лучше ХД. И открытый моск..

ускоряешься под него и плавно ложась на спину забираешь на груди :)

2соло эта штука даже не 100 и не 200 грамм весит. думай о том, куда оно ебанется упадет, если что :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один гуру сказал: "Упустить скайбол, примерно тоже что друга потерять"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ускоряешься под него и плавно ложась на спину забираешь на груди smile.gif

Вопрос был не в том, что это нельзя сделать, вопрос в том, что с заявленными навыками словосочетание "плавно ложась на спину забираешь" выглядит несколько, эээ, натянуто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...