Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Николай

Посадка купола за ЗСК постстудентами

Recommended Posts

nw

Совершишь насилие над собой ?

БУ ГА ГА !

Зачет от Глум тим однозначно ! :lol::lol:

Игорь Я понимаю, когда мы говорим о студентах и постстудентах. Но когда ты пишешь, что САМ ! боишся приземлить матрас с загрузкой 1,43 на ЗСК

то :blink: :o ... даже не чего сказать...

Хочешь отнять у Лехи статус главсцуна ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФФсё... Утихло все. А так все начиналось кльово. Так нет же, Николаю обязательно надо было лечь спать <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novice

Игорь Я понимаю, когда мы говорим о студентах и постстудентах.

А я все же остаюсь согласным с Билвоном и своими инструкторами...

Чел после статуса студента должен владеть своим куполом в достаточной степени чтобы быть готовым его посадить на ЗСК в случае особых обстоятельтв...

к 50-ти прыгам так уж точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novice

Игорь Я понимаю, когда мы говорим о студентах и постстудентах.

А я все же остаюсь согласным с Билвоном и своими инструкторами...

Чел после статуса студента должен владеть своим куполом в достаточной степени чтобы быть готовым его посадить на ЗСК в случае особых обстоятельтв...

к 50-ти прыгам так уж точно...

Камрад!

Если студент решит, что не сможет (тупо засцал например) приземлить БЕЗОПАСНО купол на ЗСК. Я считаю, что ему стоит отцепиться, в этом Игорь прав.

Почему ?

потому что отцепившись он безопасно сядет в поляну. А вот решив приземлять с калом в штанах и с желтыми глазами :) он может получить травму.

По аналогии: я тебе дам прыгнуть велик на 10 прыгов, а на 11ый реши сам будешь приземлять его за ЗСК или нет ;)

Если я возьму куполок поменьше и случится обрыв СУ, нах ! Я буду отцеплятся, а не сажать за ЗСК. А если это произойдет на моем стандартном куполе -без вопросов буду сажать.

Т.е. ИМХО вся фишка в опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камрад!

Если студент решит, что не сможет (тупо засцал например) приземлить БЕЗОПАСНО купол на ЗСК Я считаю, что ему стоит отцепится, в этом Игорь прав.

Естественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
ВВОДНАЯ:

ПостАФФ, 50 прыгов всего! Полуэллипс!!! Посадка на ЗСК!

Полуэллипс, "приснился" igor-ю.

Да? А мне кажется, что некто совсем недавно указывал мне, что я нифига не разбираюсь в технике. Как же тогда этот самый некто не знает, что Spectre - наиболее массовый выбор постстудентов для покупки своего первого купола является полуэллипсом?

С чего начался сыр\бор? С поста Alexey.L http://www.skycentre.net/index.php?showtop...indpost&p=80004

Смотрим профиль - ОП ХИТ.

Читаем пост, делаем вывод - обучение по классической программе.

"Приземление купола на ЗСК" один из пунктов методички (года 84) перехода с одного типа ОП на другой.

Ты знаешь, было бы совсем неплохо. Потому что, если на 5 лимонов прыжков у них 70 происшествий в год, то России до таких показателей как до Китая пешком.

За междометиями "Ась" и "Сколько" ты как то "упустил" сравнительный анализ besx по времянным отрезкам. Так, к твоему сведению, до 91г. только в ДОСААФ (не считая ВС) выполнялось до 4 лимонов прыгов с "говном". Ну это я о технике, стараюсь придерживаться формулировок гуру форума ;) О чем это я? Ну да - пик происшествий пришелся на 86-87г. 12 парашютистов.

P/S Ни ктож не виноват, что у тебя "в детстве игрушки деревяные были". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь пусть подымут руки те, кто тренировал посадку купола за ЗСК со студенческим матрасом. А еще в этом списке написано кое-что по поводу гарантированного прихода в круг. Сколько народу сумело выполнить эту норму перед очередным даунсайзом.

дважды приходилось сажать купол на ЗСК.

один раз из-за обрыва клеванты, второй раз из-за заклинивания оной при неверной зачековке. и прыжков тогда у меня было около 60, а на крыло пересел на 48 прыге, постклассик ага. так что о моём опыте на тот момент можно достаточно чётко судить...

в первом случае пришёл метров за 15-20 до круга, во втором - не дошёл метров 50 (так как фактически из-за заклинивания летел всё время в среднем режиме).

при посадке ничего себе не отбил. как-то так...

upd: купол был - ПО-16, по-идее вполне сопоставим со студенческим мешком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, после прочтения ветки народ разделится на три группы. Первая - на ЗСК сажать - ни в жисть, вторая - надо срочно попробовать. Оставшиеся - уже приземлялись, любопытством не страдают.

Для вторых - может кто-нибудь еще напишет толковые или хотя-бы внятные советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати об отцепке от наполненого купола..Надо знать еще на земле запасные площадки приземления по заходу, т.к. запаска открывается намного ниже зшелона раскрытия и здесь-то и начинается самое интерестное..Сильный ветер, взлетные полосы, колючие проволоки,лес, водоемы, бывали приземления даже между рядами колючки под напряжением, к уголовникам в лагерь.. Это происходило со мной и моимо подчинеными... И учитывая, что запаски теперь открываются по 300-400метров попасть иожно в неприятную ситуацию.. А себя беречь надо любимого.. А Вы говорите отцепка.. Тут думать надо до того..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

besx

И учитывая, что запаски теперь открываются по 300-400метров

это откуда ? :ph34r: :ph34r: :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И учитывая, что запаски теперь открываются по 300-400метров попасть иожно в неприятную ситуацию.

besx, а как же сайпрес срабатывающий на примерно 225 метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И учитывая, что запаски теперь открываются по 300-400метров попасть иожно в неприятную ситуацию..

Надо просто правильные ЗП и риггеров использовать ;) !

От дергания колечка до повисания под наполненной ЗП - максимум 100 метров, если не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
besx

И учитывая, что запаски теперь открываются по 300-400метров

это откуда ? :ph34r: :ph34r: :ph34r:

Кстати, да -- присоединяюсь к вопросу. :blink: У меня Триатлон и то столько не фитилит (вот с Омни один раз было, чужой купол, я чуток пересцал с непривычки) а про ЗП молчу -- стоп-кран конкретный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное, нужно ставить эспандер между мешком и слайдером. для мягкости раскрытия, так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запаски разные, укладки тоже.. Наблюдал неоднократно-лично.. Сам предпочитаю чтоб открывалась меньше 100 метров.. Но я не об этом.. О приземлении-прыжок заканчивается когда все впорядке и ты на земле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о сайпарсах, у нас был случай( В Лисьем носу) когда запаска была открыта на 13 метрах от земли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

besx

запаска была открыта на 13 метрах от земли.

на 666 прыжке ? :ph34r:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати о сайпарсах, у нас был случай( В Лисьем носу) когда запаска была открыта на 13 метрах от земли..

Высоту измерили рулеткой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Высоту измерили рулеткой?

Нет :) временем снижения под запаской ;) 2,5 сек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Кстати о сайпарсах, у нас был случай( В Лисьем носу) когда запаска была открыта на 13 метрах от земли..

Высоту измерили рулеткой?

Я так полагаю тем же, чем и ты вот в этом случае http://www.skycentre.net/index.php?showtop...indpost&p=57739

Мерял углы, высоту и время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wise

временем снижения под запаской

это еще смотря какой был вес и под какой площадью ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

besx

И учитывая, что запаски теперь открываются по 300-400метров

Наблюдал неоднократно-лично

Но я не об этом

А можно все же поподробнее осветить вопрос. Потому как он немного идет вразрез со знаниями и наблюдениями большинства тут пишущих ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И учитывая, что запаски теперь открываются по 300-400метров

Это судя по всему те знаменитые К-15 из бракованной ткани.

Их отзывали, и меняли, насколько я помню :)

Максимально допустимое время для раскрытия Пз - 3 сек от момента раскрытия клапанов Пз. Соответственно - 150 метров в случае терминала в худшем случае.

Если у вас есть другие наблюдения - паникуйте :) лучше сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Апологетам ЗСК

Меня на указанном месте (расчетное приземление) ждал врач со всеми пасочками, когда я тренировал это дело. А посадка - жэсть еще та! Люди говорят, что никогда не видели на приземлении такую раскачиваемую тушку. Сажал и в ветер плотный и при метрах 5. Делал я сие только лишь в прошлом сезоне, имея под 200 прыгов, подавляющее большинство проходило под контролем инструктора/тренера. Сажал Омегу-149. На посадке всирался от напряжения (движения реально милиметровые) и подсыкивал для комплекту.

Имел опыт посадки 150 Озона, за ЗСК.Ветер 2-3 метра не помню точно но небольшой, причина посадки - глупа и банальна - того что подруливал ЗСК при заходе и при переходе на клеванты метрах в 4-5 над землёй(Обычно я немного подтягиваю клеванты перед подушкой чтобы выбрать слабину). Так вот - зацепился большим пальцем на правой руки за стропу(это я потом уже понял там времени разбиратся не было). Так как был в перчатках не почувствовал.

Дёрнул раз дёрнул два увидел что уже тупо не успеваю перехватил за ЗСК посадил. Плавно потянул вниз как и при обычной посадке. При приземлении немного проехался спиной по земле но без удара..Фактически свалил купол на очень малой высоте. Есть видео со шлема , дома, пороюсь выложу. Считать ли это успешной посадкой на ЗСК ? Адреналина конечно хватало. Но повторить такое при желании вполне реально. Опыта на тот момент было что то около 200 прыгов из них 100 на классике дубах и прочей чепухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Есть видео со шлема , дома, пороюсь выложу. ...

лучше я сам (вечером) выложу видео как выглядит безопасная посадка на ЗСК, снятая другим человеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...