Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

Cложно ли содрать уже готовый купол известного производителя

Recommended Posts

а сложно ли (реально ли) просто содрать уже готовый купол от какого-нибудь известного производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сложно ли (реально ли) просто содрать уже готовый купол от какого-нибудь известного производителя?

Ну пока не очень получалось) при том, что драли не кросс-брайс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю кроме точностного АККУРАТА(ПАРА-ФОИЛ),остальные купола собственной разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сложно ли (реально ли) просто содрать уже готовый купол от какого-нибудь известного производителя?

ИМХО, содрать близко к оригиналу реально, самое сложное - устоять от соблазна что-то "улучшить", ессно, на самом деле, чаще всего, ухудшая рассчитанную и сбалансированную конструкцию (это если драть, например, у ПД или Икаруса), т.к. те, кто реально смог бы что-то улучшить, не пытался бы передирать, а разрабатывал бы свое, изучив опыт других (например, так делает Скайларк).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin, понятно, что распороть и снять лекала - большого ума не надо. вопрос в том, действительно ли этим все заканчивается. а материал, а нитки, а технология сборки. я от этих дел далек, поэтому интересно, насколько это все критично.

с денежными знаками тоже казалось бы - какие проблемы? бери, да копируй. а вот фиг - бумага, краска, технологии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ткань и нитки можно купить без проблемм. вопрос зачем заниматься х..ней если ето уже кто-то сделал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело не в лекалах только, самое главное это технология пошива, ее не содрать если не работать на производстве и незнать всех нюансов, про комбезы могу точно сказать как не копируй и не шей свои вроде все одинаковое( выкройки и ткань) но в итоге не всегда и близко стоят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну ткань и нитки можно купить без проблемм. вопрос зачем заниматься х..ней если ето уже кто-то сделал :)

как обычно - деньги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как обычно - деньги

Эти времена давно прошли :)

Если шить купол для себя (типа сьекономить) - то нужно быть уж очень большим колхозником с немеренным количеством свободного времени и сил.

Если шить купол на продажу - то сложив потребные ресурсы (купол на расчленение, и т.д.) + материалы + испытания (ну я верю, что они понадобяться) + маржа = купол за штуку, но дешевле бренда меньше 50% процентов. И снова нах - ибо рыночных перспектив=0.

У нас (в СНГ) было времечко когда такие "копии" появлялись по одной в год. И все благополучно померли...

Единственное что я могу предположить - содрать так запаску. Прочность, раскрытие и приземление обеспечить копированием реально, а то что она летать будет немного не так как оригинал - так у нас людей которые смогут понять разницу все равно немного :) И в коммерческом смысле все было бы неплохо. Что собственно подтверждается некоторыми производителями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говоря о копировании и деньгах я имел ввиду не кустарщиков и даже не пост-СНГ. по каким-то причинам эта ниша - копирование куполов и продажа по более низким ценам - в данный момент не занята. китайцы, напирмер, со своими уже готорыми текстильными производствами, дешевой рабочей силой и пренебрежением к буржуазной интеллектуальной собственности вполне могли бы там оказаться.

но их там нет, поэтому просто любопытно - это слишком маленький рынок, или действительно очень сложно копировать подобные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому просто любопытно - это слишком маленький рынок, или действительно очень сложно копировать подобные вещи.

Это парадокс:)

Для реально большой конторы, которая могла бы это сделать - рынок слишком маленький.

Для мелкой конторки, которой хватит этого рынка - не хватит ресурсов (всех ресурсов, научных в том числе) для копирования.

китайцы, напирмер, со своими уже готорыми текстильными производствами, дешевой рабочей силой и пренебрежением к буржуазной интеллектуальной собственности вполне могли бы там оказаться.

Гыгы.. Я счас с интересом слежу за скандалом - китаесы спи... скопировали Су-27. Полностью. И собираются его барыжить бедным.

А россияне немного пытаются бухтеть - ах, мы их засудим, ататат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это парадокс:)

Для реально большой конторы, которая могла бы это сделать - рынок слишком маленький.

Для мелкой конторки, которой хватит этого рынка - не хватит ресурсов (всех ресурсов, научных в том числе) для копирования.

Гыгы.. Я счас с интересом слежу за скандалом - китаесы спи... скопировали Су-27. Полностью. И собираются его барыжить бедным.

А россияне немного пытаются бухтеть - ах, мы их засудим, ататат :)

Создать копию купола нетежело, сам видел в 1992 г в Ивано-Франковские вояки пыгали на самошытах ALKOR + ЗП крыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fozik, ну такую копию, чтобы вояки на ней прыгали, наверное и я на своей швейной машинке смогу настрочить. а вот такую, на которой можно 200 метров засвупать - вряд ли :)

хорошие вещи малыми усилиями не делаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гыгы.. Я счас с интересом слежу за скандалом - китаесы спи... скопировали Су-27. Полностью. И собираются его барыжить бедным.

А россияне немного пытаются бухтеть - ах, мы их засудим, ататат :)

Насколько я помню АЛ-31 они скопировать пока не в состоянии .. так же как и БРЭО... или уже навострились ? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло писал:
fozik, ну такую копию, чтобы вояки на ней прыгали, наверное и я на своей швейной машинке смогу настрочить. а вот такую, на которой можно 200 метров засвупать - вряд ли :)

хорошие вещи малыми усилиями не делаются...

я думаю 7-камерку фоил или классик и даже стилет отксерить можно, дешевле будет чем у фирмы брать, если у ковто есть выкройка моглибы сообразить

Изменено пользователем fozik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я помню АЛ-31 они скопировать пока не в состоянии .. так же как и БРЭО... или уже навострились ? :D

Так ведь модель для бедных: планер будет, а остальное, как получится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я помню АЛ-31 они скопировать пока не в состоянии .. так же как и БРЭО... или уже навострились ? :D

http://www.prometal.com.ua/news.php?id=949...mp;archive=show - двигатели можно и покупать (пока)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гыгы.. Я счас с интересом слежу за скандалом - китаесы спи... скопировали Су-27. Полностью. И собираются его барыжить бедным.

А россияне немного пытаются бухтеть - ах, мы их засудим, ататат :)

Вполне возможно, это журноламеры в очередной раз 3.14здят. А Китай производит Су-27 по вполне легальной лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен.

У меня российские каналы по спутнику идут, я новости иногда смотрю российские (как сказать в смысле самообразования).

И типа какая-то большая государственная шишка ругалась, что мол помимо самолетов а,б,с на которые лицензии мы продали, китайцы начали делать самолеты д,е,ф - типа спионерили.

Хз, в общем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...