Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Бизнес-стратегии наших ДЗ - оптимизация работы, давайте обсудим

Recommended Posts

Вам-то хорошо. А у нас за 2 года 3 DZ закрылось.

[показывает жестами в сторону Москвы]

там за 3 дня можно прыгнуть больше, чем за месяц в питере. даже когда работали эти две дз :)

а еще - совместить с поездочкой в трубу, и тогда эффект вообще будет отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там за 3 дня можно прыгнуть больше, чем за месяц в питере

Ну эт смотря в какой месяц) я бы зело запарилсо делать больше 20 прыгов в день)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но это все разговоры ни о чем :) Прибыль от среднего фанджампера vs. oт 300+ члена команды нe настолько велика, что бы делить клиентов на VIP и не на VIP. Основные доходы все равно от тандемов.

IMHO у нас несколько перекошено все в сторону тандемов, бывает, что борт не летит потому, что тандем не уложен. и все сидят на земле, а фанджамперов не пишут, потому что место "занято" тандемом. Борт мог бы подниматься чаще в воздух, но реально больше времени в ожидании пока тандем будет готов. Получается искусственно созданный дефицит взлётов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С 12 мая в Коломне прыг стоит 550 рублей = 24 бакса...

Ну с учетом того что бенз дорожает. Ни чего удивительного :(

http://auto.mail.ru/text.html?id=26169&rubric=38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда бизнес пошел - выгоднее мелкий потребитель. они и потребляет без скидок. и намного более инертен и стабилен. (edited to add. а еще их на порядок больше и можно заработать мульон денег на еде, жилье и снаряге) еще пример. завтра какая-то ДЗ предложит 5 командам из 10 прыгающих лучшие условия. и ты разом потеряешь 50% revenue. такого не произойдет с сотней фанджамперов. они не уйдут сразу. это реальность. суровая бизнес реальность...

понятно, что все это верно только если у тебя бизнес не нацелен специально на крупного потребителя, продажи которому значительно сократят издержки smile.gif и понятно, что команды несут несколько большую функцию в виде привлечения и обучения тех самых мелких потребителей и т.п. но создание привелегированных условий для команд не должно влиять на тех, кто приносит больше денег. иначе все их содержание бессмысленно

В слове EBITDA не зря, мне кажется, упоминается амортизация. Или зря?

И по поводу команд: "несколько большую" - это ты слишком занизил значение этой функции..

На самом деле - ДЗ без команд (какого-то рода) - умирает, причем довольно стремительно.

Людишки не видят, к чему стремиться, начинают прыгать 1 прыжок в день (а накуя больше), ДЗ начинает страдать от отсутствия кворума и стагнировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДЗ начинает страдать от отсутствия кворума и стагнировать...

Можно я вставлю свои 5 копеек ? :)

Не знаю как на Украине, а у нас ситуация выглядит примерно таким образом.

Взлеты с утра расписываются тандемами и АФФ, к ним добавляются операторы (если нужно).

Так же в процессе добавляются подъехавшие тандемы в ближайшие взлеты.

Оставшееся место забивается перформерами клянчущими себе место во взлет, стоя у манифеста от 10мин. до 1 часа.

Команды начинают ездить в Коломну чтоб активно прыгать.

Отдельные перформеры радуются тому что есть :)

Если тандемов и афф сегодня мало - повезло. Будем много прыгать.

Если их много то будем пополнять бюджет кафе :)

И теперь самое главное.

Приехав в Коломну я делаю без напряга 12 прыгов.

А с дрочевом на Питерских ДЗ мне и 8 в лом сделать. Т.к. нет стабильности, плановости.

Т.е. например я 3 часа жду не понятно чего, а потом вдруг иду через взлет. Потом снова кисну 3 часа и от этого уже настроения ни какого нет. И продуктивность прыжка от этого тоже мне не нравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И по поводу команд: "несколько большую" - это ты слишком занизил значение этой функции..

А вот х.з. 10 фанджамперов, прыгающих за сезон в сумме столько же прыгов, сколько 4-ка плюс оператор

ИМХАю больше притащат на ДЗ тандемов и АФФ, чем команда...

а 20 человек (пусть даже делающих не больше првгов, чем 5 человек команды) - еще больше.

Плюс от организованной команды для ДЗ именно в ее организованности т.е. можно заранее спланировать кворум на ранние часы, когда половина фанджамперов хочет спать = за бонусы команде ДЗ получает возможность начать работу раньше и сделать взлетов больше...

ну и т.п...

Но это если в том есть интерес у ДЗ))...

Ситуация в Питере она несколько вне рамок бизнеса (во всяком случае на одной ДЗ):

Во-первых спрос превышает предложение и команды не нужны чтоб обеспечить кворум, даже мало прыгающие небоныры с лихвой забьют его количеством...

Во-вторых бизнесс-политика одельных ДЗ скажем так несколько отличаетцо от рыночных канонов)

Про фанджамперов/спортсменов и количество прыгов:

Может так только в Питере, но фанджамперов, для которых скайдайв это прежде всего позитив, а не спорт и работа на результат, но которые готовы делать и по 300 и больше прыгов в сезон, лишь бы была такая возможность далеко не мало...

Насчет один прыг в день без команд ибо некуда стремитцо - улыбнуло...

Большинство останавливает от большего количество прыгов либо отсутсвие бабла, либо отсутвие самих прыгов...

Мне не интересен спорт, нет желания доказывать где-то/кому-то, что я лучше... рватцо к призовым местам, медалям и прочее...

Мне интересен сам позитив скайдайва и чем его, скайдайва, больше тем больше интерес... а развивацо млин, да штуки прыгов в сезон не хватит чтоб научитцо творить все позитивные темы в небе, которые хочецо замутить:)

Да для получения большего позитива надо занятцо прокачкой скилла т.е. тренироватцо = некоторая работа на результат (sad but true), а не только расколбасом... но команды и спорт здесь не причем совершенно...

ну точнее он не есть мотив... если есть тема, что собравшись в "команду" фанджампер сможет сделать прыгов больше/более планово/дешево то вполне логично появляется "команда"... только соревнования не ее тема)) (ну если только по приколу:)) тема - прыги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне не интересен спорт, нет желания доказывать где-то/кому-то, что я лучше... рватцо к призовым местам, медалям и прочее...

Мне интересен сам позитив скайдайва и чем его, скайдайва, больше тем больше интерес

_nw_, ты сильно заблуждаешься в мотивации людей идущих по "спортивной" линии. Сильно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_, ты сильно заблуждаешься в мотивации людей идущих по "спортивной" линии. Сильно.

Я привел два типа мотивации небоныров в спорте... я сильно заблуждаюсь по обоим?:)

или ты имел ввиду именно "спортивную" линию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
леты с утра расписываются тандемами и АФФ, к ним добавляются операторы (если нужно).

Так же в процессе добавляются подъехавшие тандемы в ближайшие взлеты.

Оставшееся место забивается перформерами клянчущими себе место во взлет, стоя у манифеста от 10мин. до 1 часа.

может я - ниче не понимающий в местных условиях буржуй, но имхо это явные признаки того, что спрос уверенно превышает предложение, а значит предложение можно с минимальными рисками расширять. занять денег, добыть еще один самолет - летать чаще, зарабатывать больше. буржуи о таких ситуациях только мечтают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема в том, что соответствующих самолетов, имеющих технический сертификат годности к эксплутуатации - мало и все они разобраны по рукам. Коломна аж из Казахстана новый борт пригнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема перешла в обсуждение что кому надо от прыжков.

Это имеет мало общего с обсуждением стратегий развития ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В слове EBITDA не зря, мне кажется, упоминается амортизация. Или зря?

это уж пофик... в данном случае

И по поводу команд: "несколько большую" - это ты слишком занизил значение этой функции..

возможно. однако желая повысить надои (а именно такая цель) не заводят вместо коров быков :) когда их слишком много они разве что на мясо годятся ;) надеюсь аллегория понятна? :) когда быков (команд) становится слишком много - их режут (урезают привилегии)

переводя в наш язык - команд становится меньше, но зато приезжают фанджамперамы и тандемы... а когда совсем мало - чуть дают раздолья и получают прирост численности. но цель основная - иметь побольше фанджамперов и тандемов. от них все деньги. все остальное - средства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но цель основная - иметь побольше фанджамперов и тандемов. от них все деньги. все остальное - средства

Ты сильно переоцениваешь фанджамперов. По степени прибыльности для ДЗ наиболее важны:

- Подарочные сертификаты на тандемы.

- Тандемы.

- Студенты.

- Участники всевозможных курсов по ФФ, РВ, вингам и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я привел два типа мотивации небоныров в спорте... я сильно заблуждаюсь по обоим?

или ты имел ввиду именно "спортивную" линию?

_nw_ мне кажется, что шаталов имел ввиду, что спортсмены которые "спортивные", идут по "спортивной" линии точно потому же, что и те, кто прыгают фо фан, те ради своего позитива:) хотя может и не так:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilya., да, именно так :) не хотел уходить в оффтоп. Ну и подавляющее большинство профессионалов и чемпионов, которых я знаю лично если и доказывает что либо, то только себе. все что идет с этим - медали, места, уважение т.д. - второстепенно. Ни от кого из них не услышишь пиздежа типа "вот как я приду, да всем вам попки надеру, все так и так сделаю и буду самым-самым крутым". Они просто делают. Но на то они и профессионалы наверное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты сильно переоцениваешь фанджамперов. По степени прибыльности для ДЗ наиболее важны:

не преувеличиваю. понимаешь - основные потребители тандемов/подарочных сертификатов/винг курсов и прочее кто? или друзья и знакомые фанджамперов или сами они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Igor, эк ты от фанджамперов шарахнулся за последнее время, просто диву даюсь :)

А "свежая кровь" в командах от куда? Или "пить, курить и говорить я начал одновременно"?

Правы те кто считает, что "Нужен разумный баланс". В противном случае уповать на спонсоров. Ну как например Питерский Зенит :).

P.S. ЗЕНИТ ЧЕМПИОН !!!!

Изменено пользователем Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из форума DZ на которой я прыгал:

- однозначно будет упор на перворазников и скорее всего AFF, тандемы.

Это из сообщения о смене РП. Ноябрь 2006.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посчитаем...Пусть у нас есть одна четверка. Оператор бесплатен (т.е. за его место, фактически, платит ДЗ). Четверка делает каждые выходные 20 прыжков. 20 прыжков четверки - это 20*4-20(место оператора) оплаченных прыжков. Итого имеем 60 прыжков. За выходные.

Смишно... теоретег, мля

В результате четверка приносит за одни выходные примерно 50% прыжков, которые ты делаешь за год. А за год она приносит в 9 с лишним раз больше прыжков, чем ты. С точки зрения зарабатывания бабла кто должен быть VIP клиентом, которого будут заранее писать во взлеты: ты или четверка?

Ты бы ещё десятку посчитал в сравнении с одним перформером, цыфири ещё краше бы выглядели!

Это крепкая 3-ка по факторному анализу (где-то 3 курс)

как там у писателя "...кому положено хрюкать, не мяукайте..."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты сильно переоцениваешь фанджамперов. По степени прибыльности для ДЗ наиболее важны:

- Подарочные сертификаты на тандемы.

- Тандемы.

- Студенты.

- Участники всевозможных курсов по ФФ, РВ, вингам и т.д.

...из личных наблюдений: когда нет кворума, ВСЕ перечисленные 4 категории сидят на земле и курят :lazy: ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, эк ты от фанджамперов шарахнулся за последнее время, просто диву даюсь :)

При чем тут я? Я вообще ни от кого не шарахался :) Речь идет о степени важности команд и фанджамперов для ДЗ с точки зрения бизнеса. Я только попытался объяснить, почему стабильно прыгающим командам дают писаться во взлеты по предвариловке, а фанджамперам не дают.

А "свежая кровь" в командах от куда? Или "пить, курить и говорить я начал одновременно"?

Естественно, из фанджамперов.

Правы те кто считает, что "Нужен разумный баланс".

А я что против? Я только за :)

Посчитаем...Пусть у нас есть одна четверка. Оператор бесплатен (т.е. за его место, фактически, платит ДЗ). Четверка делает каждые выходные 20 прыжков. 20 прыжков четверки - это 20*4-20(место оператора) оплаченных прыжков. Итого имеем 60 прыжков. За выходные.

Смишно... теоретег, мля

Разумеется, теоретег, который наблюдает несколько таких четверок каждые выходные и имеет некоторое отношение к бизнесу на ДЗ. Совсем не то, что практиги вроде тебя.

В результате четверка приносит за одни выходные примерно 50% прыжков, которые ты делаешь за год. А за год она приносит в 9 с лишним раз больше прыжков, чем ты. С точки зрения зарабатывания бабла кто должен быть VIP клиентом, которого будут заранее писать во взлеты: ты или четверка?

Ты бы ещё десятку посчитал в сравнении с одним перформером, цыфири ещё краше бы выглядели!

Такому пратигу, как ты, должно быть известно, что десятки (равно как и восьмерки) прыгаются далеко не в таком количестве как четверки. Из чего великий практиг сделал бы вывод, что я взял для примера наиболее распространенный случай.

Это крепкая 3-ка по факторному анализу (где-то 3 курс)

как там у писателя "...кому положено хрюкать, не мяукайте..."(с)

Не вопрос. Сейчас великий практиг на основе факторного анализа популярно нам объяснит, какие убытки приносит команда по сравнению с фанджамперами.

Ты сильно переоцениваешь фанджамперов. По степени прибыльности для ДЗ наиболее важны:

- Подарочные сертификаты на тандемы.

- Тандемы.

- Студенты.

- Участники всевозможных курсов по ФФ, РВ, вингам и т.д.

...из личных наблюдений: когда нет кворума, ВСЕ перечисленные 4 категории сидят на земле и курят :lazy: ..

Я тоже все пишу, исходя именно из личных наблюдений. Возможно это разные подходы к ведению бизнеса, но у нас все вышеперечисленные категории поднимают в воздух независимо от кворума. Например, был случай когда Twin Otter ходил наверх с двумя тандемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможно. однако желая повысить надои (а именно такая цель) не заводят вместо коров быков smile.gif когда их слишком много они разве что на мясо годятся wink.gif надеюсь аллегория понятна? smile.gif когда быков (команд) становится слишком много - их режут (урезают привилегии)

переводя в наш язык - команд становится меньше, но зато приезжают фанджамперамы и тандемы... а когда совсем мало - чуть дают раздолья и получают прирост численности. но цель основная - иметь побольше фанджамперов и тандемов. от них все деньги. все остальное - средства

Кстати.. Ты видел ДЗ, с которых спортсмены ушли?

Я видел 2 таких примера. И в обоих случаях ДЗ сразу проседают по прыжкам процентов на 50%, и начинают стремительно конвульсировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вообще складывается впечатление, что у куроводства ДЗ есть задача - повыганять оттуда спортсменов-парашютистов, летчиков, чтобы было легче и быстрее продать землю.

И так вокруг все застроили...

С "Чайкой" по меньшей мере в последние 1,5 года вообще происходят недоступные пониманию процессы. С одной стороны - чтобы продать землю не надо никого выгонять - просто закрыть, и все. С другой стороны "Чайка", вместо того, чтобы, используя супервыгодный ресурс (месторасположение, инфраструктуру и т. д.) развиваться, расширяться и зарабатывать деньги постоянно демонстрирует действия (в организационном плане), в результате которых киевляне-парашютисты потихоньку передислоцируются на другие ДЗ.

ЗАГАДКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати.. Ты видел ДЗ, с которых спортсмены ушли?

Skydive Tallahassee к примеру. живет миленько так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...