Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shigeru

Жесткая подушка или кольцо ЗП?

Recommended Posts

из картинки нифига не понял. можно фотку какую-нибудь?

ага :))) фотку тебе. прям с работы, куда я систему не ношу :))) фотика у меня тоже нет :) посему вот тебе попытка №2 :)))

post-411-1211203514_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты забыла добавить, что только на фирменных подушках хороших производителей smile.gif На ранцах "второй волны" и на самопале такого обычно не делают.

Гы... на самом деле, подушки именно с кармашками для пальцев (а-ля По-16) делает только Стронг, Иваново, и как раз пара самодельщиков...

Хорошие производители давно поняли, что если в подушку засунуть что-то твердое, обернутое для гламура чем-то мягким, то за такую конструкцию тянуть приятно, удобно, и я бы сказал - немного эротично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Леха, спасибо, что напомнил подробности. Я такую технику не застал, как там кольцо штатно крепилось к подвесной, на кармашке с резинкой или тогда уже велкро изобрели, (что врядли)?

И еще можно такой микро эксперемент провести: на свежей системке и липучках померить усилие по отдиранию кольца (пусть без выламывания) и подушки?

Только надо как то кольцо тянуть не за угол кольца, а за весь хват, а то из-за перкоса не чисто получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты забыла добавить, что только на фирменных подушках хороших производителей smile.gif На ранцах "второй волны" и на самопале такого обычно не делают.

Гы... на самом деле, подушки именно с кармашками для пальцев (а-ля По-16) делает только Стронг, Иваново, и как раз пара самодельщиков...

На моем Mirage G4 стоят фирменные подушки с кольцами внутри :)

Хорошие производители давно поняли, что если в подушку засунуть что-то твердое, обернутое для гламура чем-то мягким, то за такую конструкцию тянуть приятно, удобно, и я бы сказал - немного эротично...

Не понял, что имелось в виду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. вот оно как оказывается. я думал подушки все одинаковые примерно : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kiyono, спасибо за позитив от препарирования подушки, я прыгал и с падушками и с кольцами и с По-16 :))) честно говоря не параною за что дергать. Единственный неприятный момент могу вспомнить когда знакомый дергал пачку сигарет в кармане комбеза вместо подушки... но тут просто сыграл свое малый опыт и просто фигурант не посмотрел за что он собственно схватился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открывала ПЗ и кольцом и подушкой. Однофигственно. Зато когда "в собачей свалке" на отделении достали кольцо (ладно хоть запаска не открылась) было не очень приятно. Картинка: летели рядышком - я и отдельно кольцо ПЗ на тросике. Вместо подхода к формации пришлось отходить с сторону, ловить кольцо и ставить на место. При покупке новой системы заказала подушку.

Den, всегда очень приятно видеть твой аватар - сразу Истомино вспоминается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счет случая, когда клин мозга и не отлечил подушку от подушки? Я понимаю, что тренировку отцепки никто не отменял и все делается на автомате, но клин он и в мозгу клин и не прогнозируется никак. тем более, что на всех тренировочных отцепках кольцо и видеть его привычнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично работал, пока не клинило парфюмера.. У нас это выкинули после низкого раскрытия ПЗ с мастером спорта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всетаки за колько, подушка как мне кажется только лишь красиво смотрится вместе с ранцем, а то чтобы никто не совал руки и ноги в кольцо - забота о собственной безопасности... У меня была хрень в прошлом году, на 700-м прыге... Ранец Quest 100 ОП\110 ЗП, запаска Техно 115, ОП Кобальт 90 - не моя система, было упаковано все красиво Стояло 2 подушки... Ну так вот раскрытие на 1100 - закрутка, далее прогресс на спине... цепанулся быстро, до 800, а дальше начался писец, вроде не дохляк, но руки в перчатках соскальзвали с подушки ЗП - не мог выдернуть, пришлось пальцами теряя высоту на тертий раз взлеть под липучку... Выдернуть то выдернул, причем за милисекунды до срабатывания прибора... Выдернул первым, но видать как только камера с ЗП вышла из ранца прибор сработал - петля осталась целой... Из этого я понял, как хорошо летает Техно при загрузке в 1.6 с высоты 300 метров на ограниченную площадку, 2 дня отходило ухо от третей пищалки и неделю сходил синяк с правой ляжки от словленного на приземлении куста (специально чтобы было помягче приземляться поперек ветра, выхода другого небыло)... Ну так вот, попал на пиропаторн... Уложил зп обратно вставил подушку, отдал систему взад и подумал что больше я не прыгун с подушками вместо кольца... Соответственно купил се ранец с кольцом, чтобы клева смотрелось нанес лазерную гравировку (и кольцо смотрится АХ...но) и не парюсь, потому что былобы кольцо, выдернул бы без проблем, приземлился бы на аэродром и не попал бы на пирапатрон... Это было в начале Осени... А зимой бы точно не выдернул, потому что обычно зимой перчи потолще. Отцепка легче чем, что тросики пластиковые, или из чего они там (я не риггер) и смазанные селиконом. А ЗП - трос стальной, и шпилька на зп запломбирована некоторые риггеры это делают тоненькой проволокой, типа так удобней - не раз видел, жалдь фотика небыло, поэтому выложить не могу, два придавлена клапанами и медузой - соответственно дерагется тежелей - это Вам не тренажор отцепки.

Собственно это ИМХО, но это мой собственный опыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Леха

Чем плоха логика? Ведь есть разница в приоритетах ЗП и отцепка. Допустим, тело с отмороженными пальцами проимело высоту отцепки в попытках что-то сделать, дальше только дергат ЗП и ... ? Можно выдернуть подушку не гнущимися фалангами? Одной рукой ? Неужели это не имеет значения?

ЗЫ Неразу не спорю, с мегаопытными людьми, но ответа на вопрос пока не получил.

тогда следуя логике возникает вопрос , зачем заниматься экстремальными видами спорта в экстремальных условиях , с неадекватным оборудованием ранец с приводом в виде подушки и дерьмовые перчатки.

PS это в каких же условиях нужно прыгать , что бы руки так задубели в свободном падении?

ЗЫ по личному опыту лапы отмораживал но дубеть руки начинают под куполом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Леха, спасибо за ответ, основанный на личном опыте. У меня руки мерзлявые, свою систему буду собирать с кольцом.

PS не найду, но кажется давно-давно было фаталити или предпосылка по причине - не смог выдернуть медузу замерзшими руками. Шит хеппенинг, однако :(

А нахрена зимой вообще прыгать? Труба же есть! И не мерзнет ничего, и дергать ничего не надо. :) А главное - какой эффект! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шпилька на зп запломбирована некоторые риггеры это делают тоненькой проволокой, типа так удобней

Извините, если я чего-то не так поняла... Но я не представляю, как можно порвать даже тоненькую проволоку. Она во много раз плотней веревочки.

Мне кажется, я не смогу это сделать даже на земле двумя руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага :))) фотку тебе. прям с работы, куда я систему не ношу :))) фотика у меня тоже нет :) посему вот тебе попытка №2 :)))

Мне кажется, отцепившись от прогрессирующей закрутки, мало думается о том куда в этой самой подушке вставить палец. Зная что ты начинаешь стремительно набирать скорость. И до земли осталось совсем не долго, если не брать во внимание того что у тебя прибор, а ты лежишь в положении на спине еще и в нестабиле... Поэтому ты только переворачиваешься и думаешь за чтобы ухватиться так чтобы дернуть уверенно и бустро, что начинаешь нащупывать в мыслях о последнем шансе, а не о том куда бы вставить палец... Соответственно палец никуда вставлять не будешь, а будешь браться всей ладонью... Но... подушки такие есть... да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На По стояли трубчатые кольца, в которые (вовнутрь) пряталась слабина, которой там сантиметров 20...

В описываемом варианте слабину соответственно вытягивали , и дергали просто за петлю из троса.

особо сознательные одевали кембрик.

Основное назначение - жутко дефицитные кольца, которые проебывались куда-то постоянно :)

После нескольких уборок модификация перестала казаться такой удачной :)

Гы-ы-ы! Напомнил славное время студенчества!

Нас ("спортсменов") три-четыре раза цепью гоняли прочесывать поле в поисках прочмаканных ПОшечных и Дешечных колечек) Угадайте что нашли? - лесенку от АНа!!! :D

А ваще я че та упустил в собственном самообразовании, потому как о подушках вмето калец на приводе запаски узнал... тока вот када на Файр позарился. Темнота! Лета не знаю... :sorry:

В связи с этим вопрос:

ригеры-инструкторы об этом новшестве знают повсеместно и допускают такую вольность без лишних вопросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это - не очевидно. Можешь провести эксперимент по выдергиванию кольца в подвесной с хорошо "проклееной" липучкой, которую не отдирали 3 - 4 месяца. Результат тебя сильно удивит.

Меня удивило, что тебя не научили в профилактических целях разлеплять "липучки" крепления привода ЗП и подушки отцепки как минимум в начале каждого прыжкового дня. :rolleyes:

Насчет "не надо выламывать" - неверно. При хорошо и давно "заклееной" липучке, попытка выдернуть кольцо одним рывком вниз будет успешной только у накачаного человека.

Выламывать надо, но - снова про мороз.

Мои мороженные рученки (и ноженки - армейский привет) крючатся летним вечером, не то что на FF без перчаток. Так что не уверен, что и привычное кольцо выдеру. Именно поэтому не прыгаю зимой. Но, это мой частный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ригеры-инструкторы об этом новшестве знают повсеместно и допускают такую вольность без лишних вопросов?

Знают и допускают.

Меня удивило, что тебя не научили в профилактических целях разлеплять "липучки" крепления привода ЗП и подушки отцепки как минимум в начале каждого прыжкового дня. :rolleyes:

Моя сильно рыдалЬ и горько плакалЬ (сравни профили) :) Меня вообще-то научили, и своих студентов я тоже этому учу. Но (открою тебе страшный секрет) огромное число народу забивает большой болт на безопасность и ничего такого вообще не делает: типа и так сойдет, и так все выдерется. А уж с кольцом так тем более одним легким движением руки. Это один из весьма популярных мифов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Х-мм а может не надо дергать липучку каждый день?

меня так учили перед началом викенда...

хотя каюсь забивал порой и на пару месяцев... вылезала в принципе так же как и после дня прыжкового

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Х-мм а может не надо дергать липучку каждый день?

меня так учили перед началом викенда...

Если прыгаешь почти ежедневно или каждые выходные, то не надо. Ты абсолютно прав, что раз в неделю вполне достаточно. Но тут об этом пишет человек, который судя по профилю, явно относится не то что к парашютистам выходного дня, а к парашютистам категории "2 прыжка в месяц". И тогда у нас автоматически получается, что дергать липучку надо перед каждым прыжковым днем, т.к. следующий прыжковый день у человека наступит через 3 - 4 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ригеры-инструкторы об этом новшестве знают повсеместно и допускают такую вольность без лишних вопросов?

Не совсем понятно, причем тут риггеры и допуски, если подушка ЗП -- это не "новшество" от изобретательных пользователей, а вполне себе нормальная опция практически у все мануфакеров ранцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если прыгаешь почти ежедневно или каждые выходные, то не надо. Ты абсолютно прав, что раз в неделю вполне достаточно.

Соглашусь тоже, но задрочили в детстве - пришёл на "старт", вытащил из сумки шарапут, проверил его! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема разделена. Обсуждение того, что должно быть в компетенции инструктора по части запретов и разрешений перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=7114

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Тезис о безопасности "в свалке" лично меня не убеждает: число инцидентов с раскрытием рукой/ногой запаски на отделении/в падении исчезающе мало. Зато число случаев неввода/позднего ввода запаски, либо ввода запаски в неотцепленный ОП ежегодно составляет заметный сегмент фаталитиз.

Ты смешал все в одну кучу. Во-первых ввод ЗП при неотцепленном ОП никоим образом не имеет отношения к типу привода ЗП, и таким образом в данном случае вообще не играет роли. Во-вторых, если ты посмотришь не просто статистику случаев позднего ввода ЗП, а детальные описания происшествий, то увидишь, что абсолютно большинство таких случаев относится не к категории "не смог выдернуть привод", а к категории "не нашел привод", что опять-таки делает такую статистику не имеющей никакого значения применительно к обсуждаемой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты смешал все в одну кучу. Во-первых ввод ЗП при неотцепленном ОП никоим образом не имеет отношения к типу привода ЗП, и таким образом в данном случае вообще не играет роли. Во-вторых, если ты посмотришь не просто статистику случаев позднего ввода ЗП, а детальные описания происшествий, то увидишь, что абсолютно большинство таких случаев относится не к категории "не смог выдернуть привод", а к категории "не нашел привод", что опять-таки делает такую статистику не имеющей никакого значения применительно к обсуждаемой теме.

А кто точно может сказать, осматривая снарягу на теле после инцидента, "не нашел привод" или "не смог выдернуть привод"? Про ввод ЗП в неотцепленный ОП я сказал потому, что раннее была тема о слежавшемся намертво велкро. может же быть, что не смог человек отцепить ОП и ввел отчаянно запаску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто точно может сказать, осматривая снарягу на теле после инцидента, "не нашел привод" или "не смог выдернуть привод"?

Со 100% точностью никто. Но, если при обследовании системы после происшествия привод легко выдергивается, то с большой вероятностью можно говорить именно о ситуации ненахождения или впадания в ступор, а не о невозможности выдергивания. Происшествий, когда при обследовании системы было реально проблематично выдернуть привод, я навскидку припоминаю единицы в отличии от случаев, когда привод выдергивался нормально.

Про ввод ЗП в неотцепленный ОП я сказал потому, что раннее была тема о слежавшемся намертво велкро. может же быть, что не смог человек отцепить ОП и ввел отчаянно запаску?

Может быть. Но данное предположение легко проверяется при обследовании системы, и опять же таких выводов, насколько я помню, очень мало. Мне кажется, что ты путаешь данную проблему с проблемой выдергивания отцепки из-за перегрузки. Вот такие случаи бывают относительно часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...