Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
a.k.

слабина строп при укладке

Recommended Posts

подскажите, какую слабину строп рекомендуется оставлять при укладке? подразумевается длина строп от крайней резинки на камере до колец/софтлинков..

обычно оставлял по минимуму, но один чел подошел и порекомендовал оставлять сантиметров 50-60..

так сколько надо и на что это влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40-60см ... если слабины мало, то можно словить закрутку на выходе камеры, т.к. она (слабина) может зацепиться за угол камеры ПЗ и камера выйдет во вращении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько мне известно, закрутка получается не от зацепа об контейнер ЗП, а от того что не успевает набрать скорость - попробуй на земле за стреньгу вытянуть камеру на всю длину строп увидишь как она весело будет вращаться, а вот когда камера разогналась, то выход строп из резинок меньше влияет на ее подвижность. Поправьте если не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на сколько мне известно, закрутка получается не от зацепа об контейнер ЗП, а от того что не успевает набрать скорость - попробуй на земле за стреньгу вытянуть камеру на всю длину строп увидишь как она весело будет вращаться, а вот когда камера разогналась, то выход строп из резинок меньше влияет на ее подвижность. Поправьте если не так.

если бы было только так, то производители ранцев не делали б такую опцию как уголки от дна контейнера ОП к верху контейнера ПЗ, которые для того и сделаны чтобы слабина не зацеплялась за углы контейнера ПЗ

и камера вылетает из ранца за счет усилия от медузы, готов согласиться, что подобное возможно если стреньга короткая, не расколапсированная/убитая медуза, но слабина строп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не факт, есть укладки, где слабина не под контейнер ЗП прячеться, а продолжаеться по бокам контейнера ОП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не факт, есть укладки, где слабина не под контейнер ЗП прячеться, а продолжаеться по бокам контейнера ОП

именно так и рекомендуется делать, но если слабина короткая 10-15 см? у тебя получится уложить ее вдоль боковых стенок дальше?

вот поэтому и рекомендуется слабина 40-60 см, а уголки - эащита от кривых рук ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логично, но я всегда укладываю слабину под контейнер ЗП. Слабину оставляю не менее 50-60 см. (ориентир - от кончиков пальцев, до локтя, не меньше). Когда задал вопрос про слабину ригеру, получил ответ, который описал выше.

З.Ы. Я не говорю что это единственная причина, но, по словам ригера - основная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
логично, но я всегда укладываю слабину под контейнер ЗП.

а я давно перестал так делать...неприкольно висеть под фитилящим куполом уже с закруткой, пусть даже с ровной ;)

З.Ы. Я не говорю что это единственная причин, но, по словам ригера - основная.

я пожалуй не соглашусь с ним..даже нерасколапсированная медуза (после висения на шпильке ;) ) вытаскивает камеру ровно, при условии, что слабина строп лежит правильно и при выходе камеры не имеет шансов зацепиться за контейнер ПЗ как например при укладке под камеру ПЗ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно Леха, спорить с тобой не буду (не тот опыт у меня), но своему ригеру верю больше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть укладки, где слабина не под контейнер ЗП прячеться, а продолжаеться по бокам контейнера ОП

Фотку бы... Чет не могу представить, как это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО от конструкции бэга многое зависит. для примера:

на Next-е, резинки крепятся по самым-самым краям. учитывая, что стреньга дергает его за серединку, плечо получается довольно приличное. если до рывка дать ему хорошо разогнаться(большая слабина) - закрутит как пить дать. укладывая с большой слабиной я часто получал неровные открытия. когда опытный камрад посоветовал делать слабину покороче стало заметно лучше.

на Файре (так понимаю, что на Мираже тоже) резинки расположены близко к центру, плечо меньше, зато больше сложений. там, надо полагать, лучше делать слабину подлиннее. С большой скоростью(малое время воздействия) и малым плечом рывок просто не успеет придать бэгу существенный вращательный импульс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не факт, есть укладки, где слабина не под контейнер ЗП прячеться, а продолжаеться по бокам контейнера ОП

а что значит "под контейнер ЗП"? я так понимаю имеется ввиду ниже контейнера ЗП под камеру ОП?

меня когда учили укладке, то обратили особое внимание на то, что слабина не должна попадать непосредственно ПОД контейнер ЗП, чтобы не получилось в итоге "висения" на застрявшей слабине. Вся слабина, начиная от СК прокладывается по бокам контейнера ЗП и укладывается "змейкой" под камеру ОП. И слабины примерно 40-60 см, как уже писали здесь.

может я не совсем правильно себе представляю о чем Fox написал? :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите, какую слабину строп рекомендуется оставлять при укладке? подразумевается длина строп от крайней резинки на камере до колец/софтлинков..

обычно оставлял по минимуму, но один чел подошел и порекомендовал оставлять сантиметров 50-60..

так сколько надо и на что это влияет?

А как ты добивался "минимальной" длины?

Увеличением длины пучка?

При укладке делаю пучки по 5 см (примерно) и после крайней резинки остаётся как раз где-то 50-60 см (не измерял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sanity, можно, например, прицепить еще одну резинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите, какую слабину строп рекомендуется оставлять при укладке? подразумевается длина строп от крайней резинки на камере до колец/софтлинков..

обычно оставлял по минимуму, но один чел подошел и порекомендовал оставлять сантиметров 50-60..

так сколько надо и на что это влияет?

Это очень богатая тема, на которую нет четкого ответа :) Помнится как-то на форуме dropzone.com сошлись в битве Билл Бус, Томас Дерек и еще несколько монстров аналогичного калибра на тему размера слабины. В результате Билл написал, что надо оставлять предельно малую слабину, Томас, что сантиметров 40, а кто-то из авторитетных риггеров писал, что надо оставлять большую слабину :) Если ко всему этому добавить еще и рекомендации производителей (например, FireBird прямо прописывает, что размер слабины не должен превышать 30 см), то получается, что каждый укладывает так, как он понимает, а понимает он часто совсем не так, как остальные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня остается от 40 до 60 см - в зависимости от того, какие пучки строп сделаю.

Больше или меньше - не вижу смысла. Да и неудобно становиться укладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше слабина - больше шанс закрутить камеру на выходе,

больше слабина - больше шанс зацепитцо ей за что-нить...

Отсюда нужен компромис, (с уклоном в сторону того, что больше параноит - трабл закрутки или возможность (пусть и меньшая) дуги)

На той же ДЗ.ком вроде пришли к разумному компромису - слабина не больше чем длинна СК

А вообще - ставьте Длинные СК, правильную камеру (с центральными резинками) и можно будет делать меньше слабины)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел "PD Main Canopy Packing Demonstration"..

"оставляем примерно 19 дюймов незачекованных строп между крайней резинкой и линками, потому что если оставить меньше, повышается вероятность закрутки, повышается вероятность того, что камера выйдет вращаясь, что приведет к закрутке"

извиняюсь за свой французский

слабину рекомендует укладывать по бокам контейнера ОП..

А как ты добивался "минимальной" длины?

Увеличением длины пучка?

При укладке делаю пучки по 5 см (примерно) и после крайней резинки остаётся как раз где-то 50-60 см (не измерял).

при кладке оставляю пучки сантиметров по 5, слабина получается ну очень короткой - сантиметров 20.. при этом незадействованных резинок не остается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проследил чёткую завсимость: отсутствие слабины (лишнюю резинку продел) - закрутка. Присоединяюсь к 40-60 см. Магеллан, Квест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что мануфакеры и динозавры говорят - это стандартные отписки для safety reasons. Они могут говорить то, что полностью отличается от того что деалют их жe командные спортсмены.

Совсем мало оставлять однозначтно не надо, как бы Bill Booth не говорил. A некоторые прыгают не чекуя ничего, кроме lock stows, и довольны. но это их дело, они к этому пришли путем экспериментов и большого опыта, всем так пожалуй делать не надо. 60 см - нормально, я оставляю даже больше. Эксперементировал с разными вариантами, этот - самый лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помнится как-то на форуме dropzone.com сошлись в битве Билл Бус, Томас Дерек и еще несколько монстров аналогичного калибра на тему размера слабины. В результате Билл написал, что надо оставлять предельно малую слабину, Томас, что сантиметров 40, а кто-то из авторитетных риггеров писал, что надо оставлять большую слабину

Старые производители хорошо помнят 80-е, когда было можно укладывать фри-пак (стропы не чековались), а боковые клапана были из одного слоя кордуры с накладкой-жесткостью на конце, которые элементарно сминались, а жесткость служила стопером, который не давал петле сойти..

Было штук 5-6 таких фаталити, после чего укладывать фрипаком перестали, а производители начали делать клапана толще (линовать), проблема в общем решилась.

50-60 см - нормальная слабина. Достаточно чтобы камера успела разогнаться, при этом недостаточно чтобы слишком большая слабина сама запуталась (теншен-кнот).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старые производители хорошо помнят 80-е, когда было можно укладывать фри-пак (стропы не чековались),

Было штук 5-6 таких фаталити, после чего укладывать фрипаком перестали, а производители начали делать клапана толще (линовать), проблема в общем решилась.

Немного не по теме, технический вопрос

Похожим ли "фрипаком" укладывают сейчас стропы запаски-крыла в фрибэг. Или что-то было модифицировано ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похожим ли "фрипаком" укладывают сейчас стропы запаски-крыла в фрибэг.

Вы сами ответили на этот вопрос..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похожим ли "фрипаком" укладывают сейчас стропы запаски-крыла в фрибэг.

Вы сами ответили на этот вопрос..

Но именно что похожим. В случае с ЗП это именно карман, в котором пучки лежат достаточно упорядоченно между слоев ткани, и выходят в одном направлении. В случае ОП - после выхода камеры стропы просто болтаются в пустом контейнере (или поблизости :)). Их ничего не держит - могут подцепить пучок в сотах на камере, клапан (превед Омега). Вывалиться при раскрытии в вертикальном положении или на боку и т.п.

Никогда не понимал тех, кто пакует два-три наложения на дно <_< Тем более - некоторых классиков, которые ради сохранности строп вообще резинками не пользуются.

А то напугаешь народ, побегут за рейсерами очередь занимать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bill Booth незря так говорит, были случаи когда стропы затягивались ниже stiffener на боковом клапане, что приводило к одному из самых опасных отказов - дуга.

Ты специально повторяешь, чтобы лучше понятно было?

а боковые клапана были из одного слоя кордуры с накладкой-жесткостью на конце, которые элементарно сминались, а жесткость служила стопером, который не давал петле сойти..

30 см - вполне достаточно

Закруткам превед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...