Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
newbie

Раздел предпосылки и происшествия

Recommended Posts

Несмотря на то, что уже эта тема поднималась, ситуаций, когда новички каждую неприятность, случившуюся с их куполом, стремятся записать в предпосылки и выложить описание в сеть, меньше не становится. Уже, вроде бы, предлагалось, если и писать об этих казусах, то в топике указывать ОТЦЕПКА. Давайте вынесем в топ классификацию из серии:

Происшествие: тяжелые травмы или смерть

Предпосылка: все условия для получения травм или смерти были созданы, однако, по счастливой случайности, этого не прозошло

Потому что сообщения "у меня на 190м куполе завязалась стропа управления, отцепился" к препосылкам ну никак, ИМХО, притянуть нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что сообщения "у меня на 190м куполе завязалась стропа управления, отцепился" к препосылкам ну никак, ИМХО, притянуть нельзя.

Любой отказ, в результате которого могло наступить происшествие (уборка) является предпосылкой.

(как говориться, учите матчасть).

Предпосылки вида открылся-закрутился-отцепился, если и выкладываются, то удаляются админами, как не несущие обучательного смысла.

Предпосылки, имеющие подтекст\обсуждение - оставляются как пример следующим поколениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любой отказ, в результате которого могло наступить происшествие (уборка) является предпосылкой.

(как говориться, учите матчасть).

Где можно увидеть определение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В официальных документах, описывающих проведение парашютных прыжков и полетов (РПП, НПП, КУЛП и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.2.3. Инцидент (предпосылка к парашютному происшествию) ─ событие, связанное с выполнением парашютного прыжка и созданием реальной угрозы безопасности парашютиста, но которое не привело к парашютному происшествию.

Реальной угрозы безопасности парашютиста. (как говорится, учите матчасть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не "совпало"?

Само по себе понятие отцепки подразумевает под собой в разы увеличить шансы не неблагополучный исход. Реальная угроза.

Если фигурант принял необоснованное решение на отцепку, то предпосылку он, как минимум, создал самой отцепкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что не "совпало"?

Само по себе понятие отцепки подразумевает под собой в разы увеличить шансы не неблагополучный исход. Реальная угроза.

Если фигурант принял необоснованное решение на отцепку, то предпосылку он, как минимум, создал самой отцепкой.

т.е ты серьезно считаешь что ввод запасного парашюта связан с риском для жизни?:) исходя из этого следует что боротся за основной надо до последнего т.е. до земли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.е ты серьезно считаешь что ввод запасного парашюта связан с риском для жизни?
Если пришлось вводить запасной парашют, значит в работе основного был отказ связанный с риском для жизни/здоровья небоныра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этой точки зрения каждый прыжок связан с риском для жизни и здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если пришлось вводить запасной парашют, значит в работе основного был отказ связанный с риском для жизни/здоровья небоныра...

спасибо staraya_perechnica за ответ :) а к чему это передергивание и демагогия? так поговорить охота?? ну ладно без меня, ввод запасного не всегда связан с отказом основного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е ты серьезно считаешь что ввод запасного парашюта связан с риском для жизни?:) исходя из этого следует что боротся за основной надо до последнего т.е. до земли..

Абсолютно серъезно. Только не сам ввод пз, а события к нему приведшие.

Ввод ПЗ является следствием частичного или полного отказа ОП (неввода ОП в действие - это если прибор сработал или травма произошла при которой ОП ввести в действие не представляется возможным) ), или нештатной работы других частей парашютной системы т.е. вызван, событием имеющим угрозу для жизни парашютиста. Более того соответствующая запись обязана вноситься в журнал. Если твоя отцепка связана с конструктивным дефектом парашюта? По крайней мере можно статистику собрать хоть какую.

О показательных и тренировочных отцепках мы и не говорим.

Раньше в КЛМН давали заполнять карточку учета, сейчас в Пущино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь что интересно я говорю о вводе ПЗ исключительно, мне отвечают на что угодно кроме работы именно ПЗ

я один эту прочитал или может еще кто то читать умеет ?? :)0

"Если фигурант принял необоснованное решение на отцепку, то предпосылку он, как минимум, создал самой отцепкой."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ведь что интересно я говорю о вводе ПЗ исключительно, мне отвечают на что угодно кроме работы именно ПЗ

я один эту прочитал или может еще кто то читать умеет ?? :)0

"Если фигурант принял необоснованное решение на отцепку, то предпосылку он, как минимум, создал самой отцепкой."

В крайней фразе все верно. Необоснованная отцепка - это предпосылка, впрочем как и обоснованная отцепка. Что не так?

Ввод ПЗ - это меры принятые к устранению угрозе жизни и здоровью. Все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С этой точки зрения каждый прыжок связан с риском для жизни и здоровья.

А ты этого еще не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох зарекался сотни раз не спорить в инете:) вроде написано русским языком, а читаем по разному. еще одна попытка, ввод ПЗ сам по себе не является риском точнее не более чем ввод основного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ох зарекался сотни раз не спорить в инетеsmile.gif вроде написано русским языком, а читаем по разному. еще одна попытка, ввод ПЗ сам по себе не является риском точнее не более чем ввод основного.

Ну, давай трененем демагогию:

ввод ПЗ является сравнимым риском с раскрытием ОП, т.к. с одной стороны ЗП надежнее ОП, но с другой - в случае отказа избавиться от нее нельзя :)

Во как :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ох зарекался сотни раз не спорить в инете:) вроде написано русским языком, а читаем по разному. еще одна попытка, ввод ПЗ сам по себе не является риском точнее не более чем ввод основного.

Дима - с этим тоже бесполезно спорить. Ввожд ПЗ не является. Но предпосылка то не во вводе ПЗ а в том, что к нему привело.

Отцепка, неввод ОП, аварийное покидание (правда там еще и авиационный инцидент получится), травма и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты этого еще не понял?

Реальная опасность, ну да. Будем каждый прыжокв предпосылку определять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, давай трененем демагогию:

ввод ПЗ является сравнимым риском с раскрытием ОП, т.к. с одной стороны ЗП надежнее ОП, но с другой - в случае отказа избавиться от нее нельзя :)

Во как :)

Леш это действительно демагогия. Не уводи в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не увожу...

Ты выложил серьезный документ, спасибо тебе. Я такой заполнял когда отцеплялся в ступе и клмн. И поддерживаю, что вести учет и статистику - мегаважно.. Спасибо..

Просто пришли мегаумные детишки, и пытаются блеснуть интеллектом. Молодцы, хуле.. Сидя в инете - чего б и не пошутить...

А вот когда в реальной жизни понадобиться такая бумажка - так и сразу их веселость снимет как рукой... надо просто подождать...

это печально (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы (некоторые) вынуждаете писать длинно. А мне лень.

Парашюты (как основные так и запасные) надежны??? Безусловно. Если бы не были надежны - не был бы парашютизм сам по себе столь массовым и доступным.

А безотказны ли??? Вот тут - дудки. Безотказной техники не бывает. Хотя бы потому, что иногда вмешивается человеческий фактор.

Отсюда - парашютизм хорошее, красивое и достаточно безопасное занятие, тем не менее связанное непосредственно с риском для жизни.

Сам прыжок предпосылкой считать нет необходимости. И в этом смысле не надо передергивать то, что я писал выше. Но раз уж ОП отказал, то, извините, шансов на успешный исход стало ровно в два раза меньше. Изменяет эту математику только то, что, как было сказано выше, запаска надежнее (если не вклинится человеческий фактор).

И где я хотя бы намекнул на необходимость борьбы за ОП. Да я настолько ярый противник этого понятия, что даже не понимаю зачем вообще говорят о возможности разрешить ситуацию до 600 м. Где попался, там и отцепляйся, но это если есть отказ.

А если... у моего товарища на ПО-9 сер 2 при открытии порвались стропа №6 с одной стороны и №8 с другой. Зачем отцепляться? Купол выполнен, управляем. На точность работать не стоит. Он показал перед землей, что не работает. Мы быстренько сшили стропы, отрегулировали. И он нормально допрыгал соревнования.

А отцепка в этом случае?

Не будем упоминать возможности отказа ПЗ - это крайний случай. Даже не будем говорить о вероятности не попасть на приличную площадку (З-5 сер. 4) - не актуально сегодня. Но что может быть, если ошметок оборванной стропы зацепился за снаряжение (серьгу ППК-У, например). Фантазия есть - сможете развить мысль дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но раз уж ОП отказал, то, извините, шансов на успешный исход стало ровно в два раза меньше.

Немного позанудствую: не в 2 раза, а примерно на величину обратную "вероятности отказа ОП + вероятности неуспешного исхода под ОП" (это в первом приближении, конечно же). как-то так. Но это всё математика, т.е. та же лирика, но наоборот. А предпосылки и так понятно что такое - см. документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И где я хотя бы намекнул на необходимость борьбы за ОП. Да я настолько ярый противник этого понятия, что даже не понимаю зачем вообще говорят о возможности разрешить ситуацию до 600 м. Где попался, там и отцепляйся, но это если есть отказ.
это сугубо персональная точка зрения. Если лениво писать длинно, то ходить по лесу искать купол должно быть ленивей, нет? ;)

Надо бороться! конечно по разработанному и отрепетированному плану и до определенной высоты!! А то когда человек с каким-либо опытом отцепляется от "прогрессирующей закрутки" (что значит 2 лайтвиста и медленное вращение) на 210 куполе или от того, что его качнуло вперед из-за открытия в треке, то ничего кроме улыбки и слов "ну молодец, раз выжил значит все правильно сделал" сказать трудно.

Согласен с newbie - oтцепился? Молодец, ставь пиво. а каждую мелочь в предпосылки на разбор ставить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох,насколько эта точка зрения персональна.Стоит ли это вообще обсуждать-начитается народ и будут повторять "подвиги"...В Харькове в свое время человек убился,его дрюкнули за недостаточную борьбу за купол,в следующий раз он боролся до победного,не получилось.При отцепке заклинил один замок(тогда ОСК были).Все...

Миш,как понять когда борьба оправдана,а когда бесполезна?Опыт личный в инете не выложишь.Пусть уж лучше от звука свиста ушей отстегиваются,чем в землю входят,пытаясь победить непобедимый отказ.Народ пивко попьет,а не водку на поминках.

Правда отцепок не имею.Кроме тренировочных и показушных:)

Но имея достаточное количество прыгов на спасательных и ЗП уверенно считаю -они абсолютно надежны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, сам знаешь, должен быть план, его надо отрабатывать руками и проигрывать в уме - и чем чаще, тем лучше. Для этого стоИт пищалка в ухе с крайней высотой - как сигнал к концу попыток исправить неполадку и к немедленной отцепке. Но тема не про это, про это уже обсуждали - естественно жизнь одна, надо делать все возможное, что бы спасти ее, отцепился так отцепился, никого дрючить за это не надо, a надо правильно учить - тема про то что нужно писать в предпосылках, а что можно оставить для разговоров на дз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...