Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

Вэлкам ту зе клаб

Recommended Posts

типа хвастаюсь. начиная с прошедших выходный парашютный спорт стал для меня еще и операторской работой. добил таки тему летания в крылышках, официально принят в операторы дропзоны и даже заработал первые деньги :)

еще учиться и учиться, но первый шаг сделан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
типа хвастаюсь. начиная с прошедших выходный парашютный спорт стал для меня еще и операторской работой. добил таки тему летания в крылышках, официально принят в операторы дропзоны и даже заработал первые деньги :)

еще учиться и учиться, но первый шаг сделан

Ты так забавен в своей радости, которая идет от полного незнания, сын мой, а ведь впереди тебя ждут суровые операторские будни, о которых можно прочесть здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4846 :) Кроме того совсем скоро тебе предстоит сдача норматива на настоящего оператора, например, вот таким образом http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=8588 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

ничо-ничо

самый великий путь начинается с простого шага :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
суровые операторские будни, о которых можно прочесть здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4846 :)

да да да, про прицел, батарейки, зум, автофокус, ТМ спиной к солнцу - все в точку. :)

а еще оказывается есть ТМ-ы, которые прыгают не на реди-сет-гоу, а на "реди-сет-гоу - потом подвинуться, повернуться ,потом прыгнуть" а ты в это время уже летишь и пытаешься удержаться за самолетом энергичными взмахами крыльев :)

на команду еще не падал, но наверное лишь потому, что команды еще не снимал :)

еще в копилку - ты закончил снимать посадку первого тандема, а тебе уже машут руками, что через 20 минут взлет на следующую съемку. за это время надо уложиться, переписать прерыдущую съемку на ДВД и отдать клиенту и успеть снять как одевают подвеску на следующего клиента. крутись как хочешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а еще оказывается есть ТМ-ы, которые прыгают не на реди-сет-гоу, а на "реди-сет-гоу - потом подвинуться, повернуться ,потом прыгнуть" а ты в это время уже летишь и пытаешься удержаться за самолетом энергичными взмахами крыльев :)

Ай, яй, яй :) А ведь я писал здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=3892 Как определить момент отделения, когда ТМ не дает отмашки (а в 99% случаев он ее не дает, а даже если и пообещает, то все равно забудет)? Отделяться надо в тот момент, когда тандем начинает вываливаться из ЛА. Не начинает движение по вываливанию, а именно вываливается.

на команду еще не падал, но наверное лишь потому, что команды еще не снимал :)

Ниче, ниче, у тебя еще все впереди :)

еще в копилку - ты закончил снимать посадку первого тандема, а тебе уже машут руками, что через 20 минут взлет на следующую съемку. за это время надо уложиться, переписать прерыдущую съемку на ДВД и отдать клиенту и успеть снять как одевают подвеску на следующего клиента. крутись как хочешь :)

Не. Крутись как хочешь, это когда на ДЗ 2 четверки и одна ФФ двойка, и всем нужно видео, и ты единственный свободный оператор. И ты прыгаешь в 24 взлетах подряд с 2 системами и сменой касеты после приземеления. А пожрать тебе приносит очередная команда перед взлетом, и у тебя есть 10 минут (пока лезем наверх) чтобы сглодать пиццу :) Кстати, зрелище в виде оператора, в жутком темпе остервенело грызущего пиццу и дожевывающего ее параллельно с натягиванием шлема на голову, производит на тандемы неизгладимое впечатление :)

А в твоей ситуиации все просто:

- Стартуешь оцифровку,

- Бежишь укладываться,

- Уложив систему (оцифровка как раз закончится), отдаешь диск клиенту,

- И у тебя еще есть примерно 10 минут для съемки следующего тандема в ангаре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом выяснится, что приехал очень важный самый богатый в стране гость и хочет прыгнуть тандем в дождь с нижней кромкой 150 м и обязательно с флагом. Все благоразумно сливаются и тебя как самого ответственного просят настойчиво рекомендуют в качестве оператора.

Вэлкам ту зе клаб, короче.

И это. Нехрен офтопить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потом выяснится, что приехал очень важный самый богатый в стране гость и хочет прыгнуть тандем в дождь с нижней кромкой 150 м и обязательно с флагом. Все благоразумно сливаются и тебя как самого ответственного просят настойчиво рекомендуют в качестве оператора.

Мансур, 5+++++ :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
типа хвастаюсь. начиная с прошедших выходный парашютный спорт стал для меня еще и операторской работой. добил таки тему летания в крылышках, официально принят в операторы дропзоны и даже заработал первые деньги :)

еще учиться и учиться, но первый шаг сделан

Хоть и невыгодный ты оператор - слишком много места в самолете занимаешь, но все равно поздравляю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в операторской работе нравиться больше всего, что примерно на 15 взлётов вперёд ты знаешь что ты ПРЫГАЕШЬ. Чаще всего не знаешь что, но это уже второстепенно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне в операторской работе нравиться больше всего, что примерно на 15 взлётов вперёд ты знаешь что ты ПРЫГАЕШЬ. Чаще всего не знаешь что, но это уже второстепенно :-)

Это как знать , что тебе копать картошку вот эти две сотки сегодня :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ай, яй, яй :) А ведь я писал здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=3892 Как определить момент отделения, когда ТМ не дает отмашки (а в 99% случаев он ее не дает, а даже если и пообещает, то все равно забудет)? Отделяться надо в тот момент, когда тандем начинает вываливаться из ЛА. Не начинает движение по вываливанию, а именно вываливается.

мне нужно отделиться на пол стука сердца раньше чем тандем, чтобы на отделении обязательно в кадре были и тандем и самолет(такие требования к видео). обычно это проблемы не представляет, но у этого ТМ-а такая фича, о которой я раньше не знал он изображает кач вперед - будто вываливается и в последний момент раз, и слегка придерживает. мне другие местные операторы уже потом рассказали, что об этом нужно просто знать.

по-любому, над отделением еще работать и работать.

- Стартуешь оцифровку,

- Бежишь укладываться,

- Уложив систему (оцифровка как раз закончится), отдаешь диск клиенту,

- И у тебя еще есть примерно 10 минут для съемки следующего тандема в ангаре :)

да-да, когда у меня будет 3600 прыжков, я наверное так же буду думать :) а пока за 10 минут уложиться для меня не реально.

кроме того "оцифровка" требует присутствия. там надо на лету пару раз запаузить на фейс-шотах и сменить музыку на выходе из самоля.

обезьянья работа, но какой-нибудь удобной проги для этого пока не видел - надо просто "трясти дерево".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да-да, когда у меня будет 3600 прыжков, я наверное так же буду думать :) а пока за 10 минут уложиться для меня не реально.

Укладчик и/или вторая система наше все.

В Аэрограде если штатный оператор выполняет съемку тандем V/VF, AFF V/VF, спортивная или съемка формации/альфы - укладка бесплатно, ее оплачивает дз.

кроме того "оцифровка" требует присутствия. там надо на лету пару раз запаузить на фейс-шотах и сменить музыку на выходе из самоля.

обезьянья работа, но какой-нибудь удобной проги для этого пока не видел - надо просто "трясти дерево".

У нас на дз специально обученная девушка это делает.

С тебя требуется второй комплект носителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а пока за 10 минут уложиться для меня не реально.

Сам начал зарабатывать, дай заработать и укладчикам, жадюга ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обезьянья работа, но какой-нибудь удобной проги для этого пока не видел - надо просто "трясти дерево".

Sony Vegas :) - маленький, удобный.. Сверхбыстрый обрезчик, все что надо есть - включая титровалки, и эффекты - типа переходы и прочее. Восьмой - весил всего 100 мегабайт :)

+1 к поздравлениям :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sony Vegas :) - маленький, удобный..

все вручную и сраные *.mov с моей камеры обрезает криво :)

а так превед и поздравляю cоло ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, Поздравляю. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю. хороших съемок ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во-первых спасибо за поздравления. :)

во-вторых я кагбы не жадный. просто у нас на ДЗ укладчики отсутствуют как класс. специально обученная девочка для нарезки видео тоже.

по поводу сони-вегас: она в нашей ситуации ничего не даст. мы эффекты (смена музыки и замедленное проигрывание) вставляем "на лету", когда файл сливается с камеры. поэтому и приходится лично бдить, пока оно сливается. после этого никакого редактирования нет - сразу жмем на цапу "записать ДВД".

я в курсе, что для камер с флешками этот процесс можно было бы в несколько раз ускорить, и наверное там сони-вегас хорошо пригодился бы. но пока для этого нет инфраструктуры, т.к. большинство операторов работают с ленточными камерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, добро пожаловать в "бизнес" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да-да, когда у меня будет 3600 прыжков, я наверное так же буду думать :) а пока за 10 минут уложиться для меня не реально.

Так ты эта... Потренируйся - поработай на ДЗ укладчиком :)

во-вторых я кагбы не жадный. просто у нас на ДЗ укладчики отсутствуют как класс. специально обученная девочка для нарезки видео тоже.

по поводу сони-вегас: она в нашей ситуации ничего не даст. мы эффекты (смена музыки и замедленное проигрывание) вставляем "на лету", когда файл сливается с камеры. поэтому и приходится лично бдить, пока оно сливается. после этого никакого редактирования нет - сразу жмем на цапу "записать ДВД".

Вот ведь молодежь пошла - ни до чего додуматься сама не может :) Запускаешь сброс с камеры. Там скорее всего будет вставка замедления при проходе "на тебя" по направлению к самолету, на отделении, затем пара кадров в полете и на раскрытии. Дождался первого замедления (на проходе) и поскакал укладываться, поглядывая на экран. Пока там пройдет сцена, посадки, и кадры в наборе высоты успеваешь как минимум сделать колбасу и плюхнуть ее на пол. Если будешь все делать шустро, то еще успеешь запихнуть купол в камеру и зачековать ее, а особо шустрые к этому моменту уже укладывают медузу :) Ок. Вскочил с колбасы, наложил замедление отделения, сбросил прыжок, наложил замедление раскрытия и в темпе поскакал укладывать дальше, пока идут кадры полета под куполом, приземление, съемка радостных воплей после прыжка и объятия с ТМ. К этому моменту ты должен как минимум успеть зачековать все стропы. Нажал цапу сброса на DVD и поскакал доукладывать. К моменту завершения записи на DVD, ты уже имеешь полностью уложенную систему. Отдаешь диск и в темпе поскакал к следующему тандему, который снимаешь параллельно с одеванием системы. Привыкай - это нормальный темп работы оператора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ты эта... Потренируйся - поработай на ДЗ укладчиком :)

Вот ведь молодежь пошла - ни до чего додуматься сама не может :) Запускаешь сброс с камеры. Там скорее всего будет вставка замедления при проходе "на тебя" по направлению к самолету, на отделении, затем пара кадров в полете и на раскрытии.

Девочку можно нанять из хороших знакомых, а по поводу сброса, я в Эльсиноре веселый аппарат видел. Тут его кстати обсуждали, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...мне нужно отделиться на пол стука сердца раньше чем тандем, чтобы на отделении обязательно в кадре были и тандем и самолет...

один бесплатный совет на сегодня - отделятся надо не раньше чем тандем, а вместе с тандемом, толчком от ЛА регулируя дистанцию, после того как тандемная пара прошла "point of no return". про то как не попасть в бурбле и не врезаться в тандем тебе обьяснят на месте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
victorsuvorov, спасибо, я как раз хотел "подъехать" на тему "как ты так клево отделяешься" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
victorsuvorov, спасибо, я как раз хотел "подъехать" на тему "как ты так клево отделяешься" :)

Это тривиально до безобразия: надо всего лишь делать 750+ прыжков в год (как Виктор) и ты тоже будешь клево отделяться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...