Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
a.k.

Посторонние предметы в воздухе!

Recommended Posts

на одном очень советском пост-досаафовском аэроклубе меня задолбали требованиями привязать стропорез на веревку.. ладно бы, если стропорез был бы здоровым старинным тесаком и висел бы под накладкой на плечевом обхвате, но у меня маленький "коготь" на ножном.. куда там деть полтора метра стропы??? да и вообще на кой она нужна?

при всем при этом на другом местном аэродроме никто этого не требует..

как считаете, контровка стропореза - необходимость или пережиток прошлого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы :) пережиток еще какой...

в моей молодости наблюдал замечательное упражнение вида "я открою З-6П на высоте деревьев", после того как перформер ножом обрезал СК и потом думал че с ним делать дальше, т.к. выдергивать кольцо с ножем в руке было несколько неудобно, а перекладывать из руки в руку и убирать контровку долго.

Поэтому я лично контровку потом отвязал нах :)

Если про сегодняшние реалии:

- на скайдайв прыжке я не собираюсь пользоваться стропорезом, поэтому он у меня стоит в кармане где-то на системе (непривязанный).

- на испытаниях я беру 2 стропореза - саблю и пеликан, чтобы в случае чего выбрать чем будет удобнее работать, воспользоваться, и выбросить потом нахер перед раскрытием запаски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех - так как дерьмо случается - то заколотый по случаю упавшей с неба саблей доблестный колхозник в поле или гаишник потом ночью во сне не будет являтся? Так как упавший пеликан при самом неудачнм раскладе максимум наверно тока ухо может отрезать, да то врятли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мини-пеликан без шнурка.

Шнурок сделал мне дугу.Так бы нож просто улетел,а шнурок запутался в медузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара реальных случаев, виденных мной (были где-то в форуме)

1. Вылетевший на веревке пеликан обрубил на раскрытии ПСК, а после запутался в медузе запаски, которая таки веревочку оборвала.

2. Пеликан (на ножном) захватил веревкой мячик медузы, после чего получилась дуга и т.п.

Веревку убрал нах !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Niger

А кольца ЗП и подушки они случаем привязывать не заставляют? Если твои отцы-командиры совсем невменяемы - повесь им на успокоение второй пеликан, на случай если упустишь первый. Но не вешай никаких веревок и даже резинок.

Когда-то довелось прыгать на вояковой системе с жесткой медузой и рипкордом, который был привязан к ранцу спиральной резинкой, новенькая система. В жизни так не парился, на каком г-не только ни прыгал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привязывать стропорез - требование документов РОСТО. и все провинциальные клубы это требуют. В них и на пеликаны смотрят искоса. и не всегда допуская к прыжкам. Сам имел неоднократно скандалы в своем клубе по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда, чувствую. предстоит долгий разговор с клубовским начальством :) в принципе, там только один человек достает меня этой стропой.. но блин здолбал. перед каждым прыжкрм - ПРИВЯЖИ!!!!

может, сделать фальшконтровку? на ЛСО показывать. а перед посадкой убирать в карман? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю привязать стропорез и обмотать скотчем, чтобы не вылетел. Один хрен, если система нормальна, пользоваться не будешь :)

А если будешь - то второй поставить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лех - так как дерьмо случается - то заколотый по случаю упавшей с неба саблей доблестный колхозник в поле или гаишник потом ночью во сне не будет являтся? Так как упавший пеликан при самом неудачнм раскладе максимум наверно тока ухо может отрезать, да то врятли

Я думаю что если на доблестного колхозника наебнусь я в тряпках - результат для него будет в принципе идентичным :)

Почему сабля - на испытаниях я как-то чуть не упал в тряпку. Ну точнее упал, но благополучно свалил.

Проконсультировавшись с купольными перцами - завел себе дополнительную саблю на такой случай.

Все остальные случаи проще работать пеликаном - режет быстрее и проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привязывать стропорез - требование документов РОСТО. и все провинциальные клубы это требуют. В них и на пеликаны смотрят искоса. и не всегда допуская к прыжкам. Сам имел неоднократно скандалы в своем клубе по этому поводу.

Славик +1

ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТ И хрен кому чего докажешь такие мазы типа на форуме обсудили и пришли к выводу что ну его нах привязывать не вкатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас хоть и провинциальная ДЗ однако до маразма привязывать пелеканы на веревку не доходит. В наличие стропорез должен быть у всех по документам РОСТО посему без пелекана не допустят, но всё в рамках здравого смысла. Сам стропорез с маленького пеликана заменил на побольше, после того как видел в 200 метрах от себя как человек устранил перехлест на запаске после порыва ОП, дабы не провоцировать помойку про работу стропорезом просто скажу что для себя сделал вывод, что при нескоростном отказе на ЗП можно и нужно применять его. Прикрепил на плечевой по рекомендаци С. Асташова =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был случай что веревку выдуло "по дороге", потом проброс медузы через эту петлю, затем дуга и т.д. Правда веревка была не от ножа, но принцип тот-же.

Хотя сам крючок на ножном , бестолково , 90% будет потерян при достовании.

И если привязывать нож, то не стропой ! Веревка должна быть обрывная , тобиш ХБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня ещё на дубе заставили стропорез купить. Купил пеликан. РП увидел и ну меня поучать: ты что купил, ты что им резать собираешься? Если честно, ничего. И тут он мне объяснил, зачем на дубе стропорез — если ШВП своей сеткой за ногу зацепится. До сих пор не знаю за какое место моей ноги должен был зацепиться сеткой ШВП. Купил "нож грибника". Вот такой. Точил перед каждым прыжковым днём. Привязывал на 1,5 метровый кусок обрывной стропы.

post-12515-1240257878_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До сих пор не знаю за какое место моей ноги должен был зацепиться сеткой ШВП.
.

Не знаю как насчет сетки, но соединительное звено, бывает, на ноги наматывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыстория:

В 2003 году на очередном прыжке самолет АН-2 высота где-то 2000м отделяюсь вторым, ровное отделение под хвост, стабильное падение, все замечательно. Не помню уже, на какой секунде падения это было, но вдруг ощущаю сильную боль в области лица, как будто сковородкой по морде врезали, закрываю лицо руками, срываюсь в БП, стабилизируюсь, открываюсь. Лицо онемевшее :vava: , ни чего им не чувствую, приземлился, ощупываю лицо, оно все в крови. Уже доктор, осмотрев и промыв лицо от крови констатировал, рассечение кожи на переносице, отёк и возможный перелом (кстати, рядом сидела представитель страховой компании в которой я был застрахован, ну думаю денег со страховой на прыги хоть срублю, а нет в страховой выплате мне отказали, сволочи :angry: ). Далее начали разбираться, что это было, перебрав кучу фантастических версий :) , остановились на одной хоть как-то похожей на вменяемую. У чела, который прыгал первым, в кармане лежала приличная куча мелочи, которую он забыл выложить (прыгали в те времена в обычной спортивной одежде), собсна мы и предположили, что это была монета которая вылетела из кармана, т.к. все остальные версии были просто анриал.

Я не паранойю по этому поводу, а остальным на заметку, сейчас у многих на комбезах внешние карманы в которых что только не лежит (от той же мелочи, до запасных аккумуляторов к камере) и которые парой забывают закрыть. Конечно, шанс столкнуться с таким предметом очень мал, но все же есть. И последствия могут быть серьезней. Закрывайте карманы! ;)

А это другой случай который был со мной в этом году.

Говорят что снаряд в одну и туже воронку не попадает, может и не попадает, но было рядом :wacko: . Отработав свое задание и собравшись раскрыться увидел под собой довольно крупный неопознанный предмет направляющийся в мою сторону, очко сыграло конечно качественно :wacko: , т.к. подомной никого не может быть вообще и ничего подобного я не ожидал. Проводив офигевшим взглядом :shok: сей девайс раскрылся и очковал до приземления что вдруг эта неизвестная хрень влетит мне еще и в купол. После уже на видео я рассмотрел, что это было. Конечно травмы от столкновения с таким предметом не получишь, но приятного мало наблюдать несущийся в твою сторону предмет..

Знаю что во время прыжка народ бывает теряет части своей снаряги в воздухе, по типу забыл закрыть шлем оторвало линзу. У одного из моих знакомых дважды в воздухе вылетало стекло из высотника. То есть предметов по рассказам в воздухе теряется не мало и огрести таким предметом приятного мало.

Сопсна интересно, были ли ещё у кого, случаи столкновения или встречи без столкновения с посторонними предметами в воздухе и чем это закончилось (ЛА и небесных напильников решивших отличится в расчет не берем).

_____.wmv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что это за красная куйня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что это за красная куйня?

Я так предполагаю заблудившейся воздушный шарик :) ! Но это моя версия, а на самом деле хз что это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды на видео заметили какой-то, до сих пор не опознанный предмет, пролитающий мимо формации с большой скоростью, каждый формацевт утверждал, что ни чего не потерял и ни чего в карманах с собой не брал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_5861.jpg

снято над площадкой приземления, к счастью без участия парашютистов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был случай когда в большой (человек 15) трубной фрифлайной тусе один въехал в верхний конец трубы и завязался с ней ногой. При этом в процессе судорожных пинаний и кручения велосипеда, чтобы освободиться, кроссовок улетел и впечатлся в другого участника, который был метров на 8 - 10 выше. Синяк в половину ноги был впечатляющий. В 2004 или 2005 году один фрифлаер встретил шлемом улетевший девайс для затяжки (Power tool). Удар был по касательной, но борозда на шлеме получилась весьма немаленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 80-х годах моя знакомая парашютистка, прыгала на Ут-15, при выполнении "Комплекса" "поймала" лицом птицу. Почти полностью срезало бровь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был случай когда в большой (человек 15) трубной фрифлайной тусе один въехал в верхний конец трубы и завязался с ней ногой. При этом в процессе судорожных пинаний и кручения велосипеда, чтобы освободиться, кроссовок улетел и впечатлся в другого участника, который был метров на 8 - 10 выше. Синяк в половину ноги был впечатляющий. В 2004 или 2005 году один фрифлаер встретил шлемом улетевший девайс для затяжки (Power tool). Удар был по касательной, но борозда на шлеме получилась весьма немаленькая.

lДауж, можно постараться представить, что было бы попади повертулина в незащищенную часть тела!!! А некоторые как таскают её на шее на земле, так так же и идут с ней в подъем! :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думали что это. "Грязь на объективе" не предлагать.

130630122.jpg

http://alexey_l.users.photofile.ru/photo/a...4/130630122.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...