Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
BigBUG

Фридайвинг, и ваще дайвинг тут - ныряем, погружаемся

Recommended Posts

udaw, шаталов,

av-204.gif3433-user_icon.jpg

красивый синхронный заход, пацаны

но, по-моему, вы ща уебетесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
красивый синхронный заход, пацаны

но, по-моему, вы ща уебетесь

у меня в этом году 20 прыгов и я спокойно приземляю свой купол в квадрат 100 м на 100м. все будет тип топ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG,

Тебе как эксперту виднее чем отличается погружение с последующем подъёмом на поверхность, а не в "колокол".

.сколько времени уходит на декомпрессию с такой глубины?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня в этом году 20 прыгов и я спокойно приземляю свой купол в квадрат 100 м на 100м. все будет тип топ.

Я очень сожалею, но ДЗ Leutkirch для тебя закрыта, т.к. у нас ширина поляны для приземеления всего лишь 80 метров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.сколько времени уходит на декомпрессию с такой глубины?.

иногда вся жизнь :)

шучу. когда ты дышишь обычным воздухом, азот растворяется в крови и декомпрессия нужна, чтобы он оттуда ушел. если же газы, которыми ты дышишь, в крови не растворяются, то и декомпрессия не нужна.

технодайверы дышат какими-то жуткими смесями, причем разными для разных диапазонов глубин, да еще и каждый крутой перец сам себе чего-то там мешает...

в общем сложное это дело и паралели с обычным дайвом тут проводить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, заношу ДЗ Leutkirch в список дропзон, задерживающих прогресс и замедляющих развитие талантливых пилотов! :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шучу. когда ты дышишь обычным воздухом, азот растворяется в крови и декомпрессия нужна, чтобы он оттуда ушел. если же газы, которыми ты дышишь, в крови не растворяются, то и декомпрессия не нужна.

.насколько я помню "Подводную Одиссею команды Кусто" (любимый сериал моего детства :)) даже когда они дышали гелий-водородными смесями, то декомпрессия была необходима, просто происходила быстрее. Только я не помню, чтобы они погружались ниже 250 метров..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.насколько я помню "Подводную Одиссею команды Кусто" (любимый сериал моего детства :)) даже когда они дышали гелий-водородными смесями, то декомпрессия была необходима, просто происходила быстрее. Только я не помню, чтобы они погружались ниже 250 метров..

да я не говорю, что она вообще не нужна. просто общего ответа на твой вопрос нет. те дядьки, которые ходят на рекорды, они сами себе чего-то там мешают и для этих замесов вычисляют парамтры декомпресии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG,

Тебе как эксперту виднее чем отличается погружение с последующем подъёмом на поверхность, а не в "колокол".

это я понимаю, спасибо.

от меня ускользает смысл "рекорда".

вот еще в ЭПРОНе был такой водолаз Медведев.

он ходил на воздухе и работал (а не нырял) на 110, а по некоторым источникам - на 130 метров.

вот такая вот у человека была физиология, его азот не брал.

повторить такое даже близко никто не может.

работать - я понимаю

нырнуть, вылезти и не умереть - нет.

для меня это идиотизм.

BigBUG ,а сколько твой личный рекорд хотя бы в статичном апное ? как эксперта тебя спрашиваю, у нас тут спецы есть по любым направлен%

минуты полторы

я ж не фридайвер

я даже не профессиональный водолаз, я занимаюсь обеспечением работ, техникой и снаряжением.

а сейчас от водолазки вообще отошли в сторону подводной робототехники и обитаемых аппаратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если же газы, которыми ты дышишь, в крови не растворяются
Как можно дышать газами, которые не растворяютцо в крови?О_о

работать - я понимаю

нырнуть, вылезти и не умереть - нет.

для меня это идиотизм.

Дык такова природа большинства рекордов... и не прикладного спорта вообще:)

если же газы, которыми ты дышишь, в крови не растворяются
Как можно дышать газами, которые не растворяютцо в крови?О_о

работать - я понимаю

нырнуть, вылезти и не умереть - нет.

для меня это идиотизм.

Дык такова природа большинства рекордов... и не прикладного спорта вообще:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работать - я понимаю

прыгнуть, приземлиться и не умереть - нет.

для меня это идиотизм.

извините :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы..

Сегодня это обсуждали на работе:)

Я полностью согласен с БигБагом - понятно когда рекорд преследует какие-то цели. Дает информацию для анализа в физиологическом смысле, в техническом или в каком другом, побуждает людей заниматься физкультурой, чтобы быть такими как тот резвый негр:)

Рекорд типа - выключили моск, вдохнули поглубже, ухватились за груз, тулим вниз, внизу надуваем мешок и тулим вверх... Это безусловно круто и все дела. Но что это дает человечеству :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как можно дышать газами, которые не растворяютцо в крови?О_о

да вот, как-то наловчились. кислород, например, не растворяется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да вот, как-то наловчились. кислород, например, не растворяется ;)

Я переживаю за рыб! Они могут прям сейчас от твоих слов умереть все разом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пустых" рекордов полно! Гораздо больче чем "нужных", дoстаточно полистать книгу рeкордов Гиннесса. IMO, рекорды это для себя, "для души". "Я установил новый личный рекорд!" - значит человек занимается, работает, пытается достичь лучшего, растет. А это только позитив, не важно если это не приносит никакой пользы кому либо еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не растворяется в крови газ. Но вдыхать-то его кто тебе мешает?)

В смесях технодайверов кислород обязательно содержится, честно)

Насчет растворения вот как там дело обстоит. В циркулирующую в легких кровь кислород диффундирует под воздействием парциального давления кислорода, относительно высокого в воздухе и, соответственно, низкого в крови, и связывается гемоглобином.

Более высокое парциальное давление кислорода увеличивает его способность соединяться с гемоглобином. Казалось бы, клево? Неа)

Технодайверы, использующие на всплытиях обогащенный воздух, все тщательно просчитывают, чтобы еще и кислородного отравления не заработать.

А всплывали ребятки долго, несколько часов - вон на съемке видно, что уж ночь настала.

Для особо интересующихся - капельница наверняка с физраствором, от обезвоживания. Воздух в баллонах сухой, дайвер дышит рОтом, очень большая потеря жидкости происходит именно во время дыхания.

А баллоны фигурант какие там валял - 4 в спарке (в счетверенке)), да 2 стейджа...

Представляю, сколько они там сидели и считали - перед погружением, во время и еще после... Наверное, дольше, чем погружались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но что это дает человечеству :)?

Все купились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я переживаю за рыб! Они могут прям сейчас от твоих слов умереть все разом!

да ладно, сань, не заморачивайся. суши еще долго будут в моде :)

в воде он растворяется, а в крови - и рад бы, да гемоглобин не дает. тут же, сцуко, связывает его в химическое соединение.

в результате, если давление вдруг упадет пузырьков кислорода не будет. а вот азот никем не связывается, поэтому он просто растворяется и при падении давления будут пузырьки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да вот, как-то наловчились. кислород, например, не растворяется wink.gif

в воде он растворяется, а в крови - и рад бы, да гемоглобин не дает. тут же, сцуко, связывает его в химическое соединение

Ах йопте)) и как назвать связывание газа в объеме крови гемоглобином??

и куда вода из крови делась?

в результате, если давление вдруг упадет пузырьков кислорода не будет. а вот азот никем не связывается, поэтому он просто растворяется и при падении давления будут пузырьки.
Ты ему не несколько процентов а побольше в баллон закачай, посмотришь как он весь гемоглобином свяжетцо без пузырьков при сбросе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ах йопте)) и как назвать связывание газа в объеме крови гемоглобином??

химической реакцией

Ты ему не несколько процентов а побольше в баллон закачай, посмотришь как он весь гемоглобином свяжетцо без пузырьков при сбросе))

а зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты ему не несколько процентов а побольше в баллон закачай, посмотришь как он весь гемоглобином свяжетцо без пузырьков при сбросе))

Теоретически, конечно, есть предел связывания кислорода гемоглобином, после которого, типа, кислород начнет растворяться в крови прям как есть. Но еще до возникновения проблем с выделением кислорода пузырьками и закупоркой сосудов у человека наступает кислородное отравление. (сначала написала "до достижения этого предела связывания" - неа, фиг его знает, не уверена, это к физиологам, в дайверской литературе в свое время данных об этом не нашла, хотя тоже интересовалась)

Самые популярные составы найтрокса содержат 32 и 36% кислорода на 68 и 64% азота, соответственно. В обычном воздухе 21 на 79. Использование найтрокса позволяет увеличить продолжительность бездекомпрессионных погружений. Бездекомпрессионных. Любительский дайвинг весь бездекомпрессионный.

Но уже при использовании 36%-ного найтрокса дайвер-любитель (глубина погружений до 40м) может достигнуть лимита парциального давления кислорода, после которого может наступать кислородное отравление. Кажется, при погружении на глубины уже около 30 метров что-то... А на воздухе метрах на 60, это за безопасными пределами, но есть, блин, такие любители...

Так что очень смелый экспериментатор, который "закачает в баллон побольше кислорода", кислородом отравится раньше, чем заработает кислородную кессонку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работать - я понимаю

нырнуть, вылезти и не умереть - нет.

Работать — значит получать за это бабло. И что получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все даже еще проще объяснить можно.

Кислорода, растворенного в плазме крови, во-первых, просто в несколько раз меньше, чем азота, а во-вторых, он при всплытии хотя бы частично связывается гемоглобином и вообще в течение погружения усваивается тканями. И никаких пузырьков. Во как понятнее, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
химической реакцией
Растворение и ест физико-химчскй процесс, найти чисто физическую реакцию вообще сложно (соль ты например в воде растворяешь или что?)

Да соединенного с гемоглобином кислорода на порядки больше чем растворенного в плазме крове, но и он играет важныю роль в кислородном балансе

и к гемоглобину приходит из этого раствора

Теоретически, конечно, есть предел связывания кислорода гемоглобином, после которого, типа, кислород начнет растворяться в крови прям как есть
Да, при его постоянном потреблении тканями предел асыщения гемоглобина врядли наступит, и насчет пузырьков наверное Вы правы, но растворятцо "прям как есть" он должен начать сразу чтоб потом попасть в гемоглобин)

Так что очень смелый экспериментатор, который "закачает в баллон побольше кислорода", кислородом отравится раньше, чем заработает кислородную кессонку.
это в данном контексте нас не интересует))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...