Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

очень интересно чем закончится.

похоже что сайпрес столкнулся с теми же проблемами которые недавно были у аргуса

по материалам с форума dropzone.com и сайта courthousenews.com

Предистория:

26 Декабря 2008 года. На DZ Perris (Калифорния, США) погибла 33-летняя парашютистка (500 прыжков, прыгала 4-way RW). У нее случился отказ ОП. Но по непонятным причинам самостоятельно не смогла ввести в действие ЗП. Ее Cypres2 сработал только на высоте 50 м. вместо положеных 250м, запаска не успела наполниться. Парашютистка погибла на месте от удара об землю на большой скорости.

Ветка об инциденте на форуме dropzone.com.

Теперь эта история получила свое продолжение. По информации с сайта www.courthousenews.com мать погибшей парашютистки подала иск против компании Airtec. за то что Cypres2 не сработал на положеной высоте и не спас жизни ее дочери как это от него ожидалось. Также мать погибшей подала иск против компании SSK (американского представителя Airtec), и магазина парашютного снаряжения Square1 Parachutes где погибшая приобрела Сypres2.

Документ судового иска

lawsuit.pdf

Обсуждение на сайте dropzone.com

От себя прокоментирую, Прошло уже достаточно времени, и наверняка мать погибшей получила результаты раследования следственной комисии, если она подает в суд именно на прибор (а не на производителя ранца или риггера или дропзону) то уже располагает какими-то cущественными доказательствами вины прибора. Но мне кажеться что с юридической точки зрения это дохлое дело. Первое на что покажет пальцем Airtec это лейбл "Парашютизм связан с риском для жизни . мы ни за что не отвечаем . вы используете на свой страх и риск . вы со всем согласны . бла-бла-бла ". Также укажут что атмосферное давление это очень переменная величина и может вариироваься в относительно больших приделах. Еще вспомнят о положении тела. Хотя адвокаты в америке могут творить чудеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там чисто юридические закавыки

вейверы эти на самом деле юридической силы не имеют

защите придется _доказывать_, что погибшая полностью осознавала риск и была полностью информирована о возможных отказах прибора, и что в самой конструкции и данном экземпляре прибора не было дефектов изготовления

на самом деле, именно из-за таких исков AAD называются Automatic Activation Device а не Automatic Opening Device, как раньше - именно чтобы показать, что открытие запаски не зависит напрямую от срабатывания прибора

тетку жалко

дочь погибла, суд она не выиграет, а адвокаты ее обдерут как липку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо

21 пункт искового заявления если докажут - порвут в клочья.

Вообще - впечатляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тетку жалко

дочь погибла, суд она не выиграет, а адвокаты ее обдерут как липку

Откуда такая категоричность? Такое дело вполне реально выиграть даже в нашем суде. Пофиг чего они там понаписали. Пусть докажут, что прибор сработал штатно (ещё неизвестно, что ADD будет выгоднее - доказать, что так и должно быть или, что это частный случай). Другой разговор, что у нас жизнь стоит копейки и сам по себе выигрыш принесёт только моральное удовлетворение (еще раз - у нас), а вот в Штатах другой колинкор. И не надо делать из адвокатов пугало. По таким делам, как правило, работают по принципу "гонорар успеха" (у них, у нас - нет, по причине указанной выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муть какая-то. по треду на дз.ком даже не вкурил что именно за отказ ОП был, и был ли вообще открыт ОП (некоторые пишут, что нет, и там что-то про парашют который размером был больше чем контейнер, про перчатки и т.п.). также нет никакой информации даже что за система (ранец, оп, зп)

сама идея в суд подавать. посмотрим. как по мне производитель наверняка прикрыт всем чем можно по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда такая категоричность? Такое дело вполне реально выиграть даже в нашем суде. Пофиг чего они там понаписали. Пусть докажут, что прибор сработал штатно .

камрад, даже если прибор НЕ сработал штатно - это не означает вину Сайпреса в гибели спортсменки.

иначе по любому ДТП в суд тянули бы производителей автомобилей - "но ведь я давил же на тормоз, почему машина не остановилась мнговенно и я переехал отряд пионеров?!"

суть защиты сводится к доказательству факта, что она осознавала все возможные риски при принятии решения на прыжок.

в том числе и риск несрабатывания прибора.

я думаю, что адвокаты Сайпреса с этим справятся без особого труда.

а суть работы адвоката женщины - стряхнуть с нее денег побольше, а потом "ну извините, не получилось"

бабло-то уже в кармане

вот поэтому у американцев так и популярны пословицы типа

-какая разница между сбитой на дороге собакой и сбитым на дороге адвокатом?

-перед собакой есть следы торможения.

муть какая-то. по треду на дз.ком даже не вкурил что именно за отказ ОП был, и был ли вообще открыт ОП (некоторые пишут, что нет, и там что-то про парашют который размером был больше чем контейнер, про перчатки и т.п.). также нет никакой информации даже что за система (ранец, оп, зп)

я так понял что no pull, both handles in place

подозревают медицинские проблемы

купол который больше чем надо - это про ОП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если производитель пишет что прибор используется на свой страх и риск то это подразумевает что могут быть ложные срабатывания либо активация не не заданной высоте

.. Пофиг чего они там понаписали. ..

вот это конечно вообще убило :lol:

в таком случае можно вообще любого производителя подтянуть за яйца.

мало ли, что в инструкции написано к микроволновке я думал что это холодильник :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Судебная практика в Штатах основана на прецендентном праве и вполне возможно, что аналогчный прецендент уже был решен в пользу истца.

P.S. Случай с Brooke Baum не единственный. Тогда в течении квартала по аналогчной причине погибло еще 2 парашютиста. В Штатах и Европе стояли необычайно "морозные" дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл инструкцию по эксплуатации к своему CYPRES 2 Expert (если важно, DOM Март 2010).

--------------------

Глава 16. Отказ от ответственности.

При конструировании и производстве Сайпрес, компания Airtec GmbH ставила целью создать прибор, который бы не допускал случайных открытий парашюта, но должен открыть ПЗ на нужной высоте, когда бы в этом ни возникла необходимость.

Все исследования и эксперименты, выполненные во время разработки прибора, а также во время полевых испытаний и в процессе производства прибора показывают, что Сайпрес соответствует обоим требованиям.

Однако полностью исключить вероятность отказа прибора нельзя. Производитель не берет на себя никакой ответственности за повреждения и их последствия, полученные в результате отказа.

Airtec GmbH также не берет на себя ответственности за повреждения или проблемы произошедшие из-за использования не оригинальных частей и материалов от Airtec.

Использование Сайпрес не может автоматически предупредить травмы или смерть. Риск может быть уменьшен, если есть уверенность, что каждый компонент установлен в строгом соответствии с инструкциями производителя, получением правильных инструкций по пользованию системой и использованием каждого компонента системы в строгом соответствии с данной Инструкцией по эксплуатации.

Парашютные Страхующие приборы (ПСП) иногда отказывают, а иногда срабатывают когда не следует, даже будучи правильно установлены и управляемы. Из-за этого сами пользователи и окружающие подвергаются риску серьезных травм и смерти при каждом использовании прибора.

Используя или разрешая другим использовать Сайпрес, вы признаете что вы принимаете на себя ответственность за правильное использование устройства целиком и всех его частей.

Ответственность Airtec GmbH, его дилеров, Центров Обслуживания и агентов ограничивается только ремонтом или заменой дефектных устройств.

Сайпрес является исключительно страхующим прибором и не предназначен для замены соответствующих тренировок и упражнений по отработке действий в особых случаях.

--------------------

Выделил жирным шрифтом. Похоже на то, что задница у Airtec прикрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Выделил жирным шрифтом. Похоже на то, что задница у Airtec прикрыта.

Штатовским судебным чинушам всегда были до одного места не только какие либо заявления но и внутренее законодательство нерезидентов.

P.S. В той же инструкции:

Spezielle Parameter:

Aulцsungssgeschwindigkeit ca > 35 m/s

Auslцsungshцhe ca. 225 - 40 Meter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно ссылочку на примеры отказов сайпреса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
а можно ссылочку на примеры отказов сайпреса?

Тебе официального судебного иска мало?

P.S, Поинтересуйся кста какая тогда температура была ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебе официального судебного иска мало?
Мало. Но я когда-то задавал вопрос. Мне приводили примеры. Да, сайп тоже отказывает.

Поинтересуйся кста какая тогда температура была
Какая? Мне лень сейчас, в пол первого ночи, читать dzcom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Какая? Мне лень сейчас, в пол первого ночи, читать dzcom.

Ниже нуля, мне то же лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

savinov,

Тебе официального судебного иска мало?

Да мало, я как то не понял, как иск к 3 компаниям доказывает "примеры отказов сайпреса" и просвети уж нас, какая этакая погода была на DZ Perris 28.12.2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
savinov,

Да мало, я как то не понял, как иск к 3 компаниям доказывает "примеры отказов сайпреса" и просвети уж нас, какая этакая погода была на DZ Perris 28.12.2008

Если мало, создавай отдельную тему. Можеш поступить проще, зарегься на форуме Киржача, там есть соответствующая тема в которой в качестве одного из примеров случай с фигуранткой из данного топика. Приведена температура среды для каждого случая. Или читай дз.ком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

savinov, Николай, хватит говорить загадками, я зарегистрирован на форуме Киржача, и в теме об этом фаталите нет ни слова о температуре.

Так же нету официального заключение, нигде нет инфы по поводу ранца и ее остального снаряжение.

Так что либо приведи примеры, желательно официальные документы, где доказано что отказ прибора стал причиной гибели человека, либо заканчивай балаболить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ниже нуля, мне то же лень.

Ну так и не надо зафлуживать тему. Знаешь — говори, не знаешь — молчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
камрад, даже если прибор НЕ сработал штатно - это не означает вину Сайпреса в гибели спортсменки.

иначе по любому ДТП в суд тянули бы производителей автомобилей - "но ведь я давил же на тормоз, почему машина не остановилась мнговенно и я переехал отряд пионеров?!"

суть защиты сводится к доказательству факта, что она осознавала все возможные риски при принятии решения на прыжок..

а суть работы адвоката женщины - стряхнуть с нее денег побольше, а потом "ну извините, не получилось"..

Итак, не буду утомлять юридическими выкладками по всей цепочке иска, бо для неподготовленного человека это бесперспективное занятие. Также не силён в гражданском законодательстве США, но в соответствии с п 2 ст.9 ГК РФ отказ граждан и ЮЛ от осуществления принадлежащих им прав не влечёт прекращения этих прав, за исключением случаев предусмотренных законом. Конечно в Штатах диспозитивность развита сильнее, но те примеры, что мне попадались на глаза, говорят о том, что там такая норма тоже есть. Это к вопросу о "рисках" (и глупости деклараций заполняемых на наших манифестах).

Пример с машиной мягко говоря неудачный - докажите, что тормоз обязан был остановить машину за 3 метра, а он остановил за 10 - привлечёте производителя по гражданке и точно не будете нести уголовки.

Работа за "гонорар успеха" подразумевает, что до получения клиентом присуждённых сумм адвокат работает за свои. В Штатах это очень развитое направление. Есть даже юридические фирмы которые только на таких исках и специализируются. У нас это в зачаточном состоянии и развитие идёт в основном в сфере ЗОПП путем создания общественных организаций которым идёт 50% от присуждённого штрафа (т.е. вообще не за счёт клиента).

в таком случае можно вообще любого производителя подтянуть за яйца.

мало ли, что в инструкции написано к микроволновке я думал что это холодильник :lol:

В принципе - да, если инструкция составлена неоднозначно и микроволновка выглядит как холодильник. Юридическое основание - см. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в соответствии с п 2 ст.9 ГК РФ отказ граждан и ЮЛ от осуществления принадлежащих им прав не влечёт прекращения этих прав, за исключением случаев предусмотренных законом

Данная статья херит только "ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ" в заявлении о принятии в спортивный клуб.

.. В связи с этим я заявляю, что в случае травмы или увечья любой степени тяжести, полученных мной в результате личной неосторожности, небрежности, невнимательности или излишней самонадеянности, а равно в результате непредвиденной случайности или чрезвычайного стечения обстоятельств, не зависящих от принимаемых аэроклубом мер безопасности, ОБЯЗУЮСЬ не предъявлять <<название_спортивного_клуба>> претензий и не подавать в порядке гражданского судопроизводства исков о возмещении мне вреда и выплате компенсации, связанной с лечением, восстановлением здоровья в последующий период, а также пожизненным содержанием в случае утраты трудоспособности. ..

Но как эта статья влияет на ответственность Airtec в случае отказа прибора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
savinov, Николай, хватит говорить загадками, я зарегистрирован на форуме Киржача, и в теме об этом фаталите нет ни слова о температуре.

Так же нету официального заключение, нигде нет инфы по поводу ранца и ее остального снаряжение.

Кто тебе сказал, что нужно читать в теме о происшествии? Ты ищеш то что хочеш, а не то о чем тебе прямо сказано. В любом случае официальное судебное решение будет. Нагнули Опель, поимеют и Аиртек.

Ну так и не надо зафлуживать тему. Знаешь — говори, не знаешь — молчи.
Тебе русским языком сказали отрицательная. С точностью до градуса не помню увы. И мне ЛЕНЬ :) Научись пользоваться архивами погодных информеров ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

savinov,

Кто тебе сказал, что нужно читать в теме о происшествии? Ты ищеш то что хочеш, а не то о чем тебе прямо сказано. В любом случае официальное судебное решение будет. Нагнули Опель, поимеют и Аиртек.

В моем понимании прямо сказано, это линк на тему. В твоем понимании видимо, участники форума должны перечитать весь форум Киржача что бы найти какую то мифическую тему.

Подождем судебного решения, только мое мнение, что он будет не в пользу истца.

А вообще как то мелко получается, а почему не нагнуть сразу производителя шлема, ранца, запаски если всем все равно где что написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про ненадежность Сайпреса при минусовых температурах - спасибо, поржал !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как то странно получается, как Argus так сразу и официальные документы, а как cypres так все на суицид списывают.

это заговор

возможно, сионистcкий и уж точно - всемирный

как кто где убъется - тут же прилетают чОрные вертолеты, выключают сайпрес, снимают с тела систему и пишут предсмертную записку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Подождем судебного решения, только мое мнение, что он будет не в пользу истца.

Почему? Были преценденты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...